Перейти к содержимому

Таможенные пошлины, сертификация, лимиты, конфискация, удержание посылок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1529

#1281 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:09

Просмотр сообщенияmaxman11 сказал:

Сижу, смотрю новости на Россия24 и на тебе!!!
Еще и форум можно почитать

#1282 sofi001

sofi001

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 13:44

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Моя посылка из Китая пришла на таможню. Вчера я ездила на таможню и мне было сказано следующее. Для доказательства того что там(в посылке) находится набор для рыбалки я должна предоставить копию паспорта,копию инн,копию таможенных документов,выписку(чек) об оплате и распечатку заказа с интеренет магазина. И Только после предоставления этих документов я смогу получить свою посылку. У меня вопрос. Я сделала заказ на алиэкспрессе на 150долларов. а эта посылка стоит 99долларов. Всего получилось 6 посылок,а заказ 1. То есть оплата у меня прошла одним платежом в 150 долларов. Это будет доказательством оплаты? И где мне взять копию интернет заказа на алиэкспрессе.? У кого?Я элементано зашла в свой профиль на али и скопировала все 6 посылок .И отдельно скопировала и распечатала заказ на 99 долларов Как вы думаете это будет подтверждением интернет заказа? Я с таможней сталкиваюсь впервые. Помогите пожалуйста!

#1283 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 16:00

Цитата

Для доказательства того что там(в посылке) находится набор для рыбалки я должна предоставить копию паспорта

странно как-то... как одно с другим связано непонятно....
а если я таможне резинку от трусов принесу - это поможет доказать, что в моей посылке секретный искривитель пространства ?


очень напоминает анекдот про блонду и гаишников, заканчивающийся словами "- опять тест на алкоголь"...

#1284 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:08

Просмотр сообщенияsofi001 сказал:

Моя посылка из Китая пришла на таможню. Вчера я ездила на таможню и мне было сказано следующее. Для доказательства того что там(в посылке) находится набор для рыбалки я должна предоставить копию паспорта,копию инн,копию таможенных документов,выписку(чек) об оплате и распечатку заказа с интеренет магазина. И Только после предоставления этих документов я смогу получить свою посылку. У меня вопрос.
У меня тоже вопрос! Вы где это проживаете, в какой стране?
Требование якобы таможней перечисленных документов для получения посылки наводит на мысли, что делать Вам больше нечего и решили тут поиграться. А посыль обещали выдать прямо из таможни?

#1285 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:14

может, там 20 наборов для рыбалки? коммерческая партия?
а вообще звучит как-то бредово....

#1286 Maxicom

Maxicom

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияsofi001 сказал:

Моя посылка из Китая пришла на таможню
Что в посылке? Наверное там не одна вещь (например "катушка для спиннинга за 99USD", а несколько одинаковых товаров. Вот у таможни и возникли подозрения " А не хочет ли получатель посылки эти товары в России продать?". И Вам дается право доказать, что данные товары нужны ВАМ, И ТОЛЬКО ВАМ (ну еще и членам Вашей семьи)! И только для личных целей! Так как Вы не сообщили нам более подробную информацию, то и ответ получаете такой же "подробный".

#1287 Bubbiz

Bubbiz

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 22:51

что вообще входит под понятие "коммерческая партия", я так понимаю если в этой послке множество товара одного размера. цвета формы и т.д?

#1288 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 22:57

много одинакового товара

#1289 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 18:03

Возможно размышления и выводы в такой ситуации кому-то пригодятся
Заехал вчера на почту забрать, может пришли, безтреки. Вручают один пакет, а ко второму пакету только извещение о таможенном уведомлении. Нужно ехать на Главпочтамт в г.Ногинск(30км). Приехали, мля. В пакете одна хренька в единичном экземпляре со стоимостью по CN22 примерно 25$(ранее получал от этого продавца такие хреньки). Реально платил ~1600 рублей.
Дозвонившись до Главпочтамта и побеседовав с тётей, понял, что поездки на таможенный пост в г.Черноголовку(ещё 20 км) не избежать. Дальше, как говорится извечные русские вопросы, "Кто виноват?" и "Что делать?". Единственной причиной внимания к своей персоне ФТС могло быть только признание вложения коммерческим. Вот она причина фиксации получателя на Импорте. А ранее получил от того же продавца пакет. И оказались они в PCI-1 в один день. А по инструкции для таможенных инспекторов более 1 в течение недели одному получателю с одного адреса есть коммерция.
Так что ж дальше-то, ехать - не ехать? Подсчитав расходы на бензин, аммортизацию машины плюс потеря времени, если конечно за одну поездку всё решится, получилось что стоимость этой хреньки достигла своей цены в РФ. И это я ещё не платил пошлину. Поэтому решил не ехать никуда, хрен им, не получат они ничего, эти упыри в зеленой форме, пусть возвращают отправителю. Да, потерял время, но что делать.

#1290 nik66

nik66

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:49

Моховик, Какая инструкция для ФТС, если закона ещё нет?! Отбесятина таможни?
А за чей счёт они будут отправлять посылки назад? Думаю, что будет много "неполученцев" и тогда, - конфискация и продажа по сниженным ценам за углом таможни?
Я несколько дней назад купил на Али ремкомплект для телефона: дисплей в сборе, кнопки Home\Volume (~100рэ), модуль чтения сим-карты (~90рэ),рамочку (~150рэ),зарядку и кабель 3-метра (~120рэ.), у разных продавцов, так как у одного не было всего этого. Все посылки вылетели.. И теперь я буду считаться "коммерсом"?!
Они что не смотрят, что идёт на моё имя? Что-то грустно стало.. Чувствую как нечто мохнатое и обильно покрытое акне, издали напоминающее лицо российского законотворца, медленно опускается на мою голову..
з.ы. Вот бы орган, напоминающий Вашу аватарку, да им в тот орган, напоминающий лицо.. Эх, мечты, мечты..

Сообщение отредактировано.


#1291 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:07

Просмотр сообщенияnik66 сказал:

Какая инструкция для ФТС, если закона ещё нет?!
Какого ещё закона нет? Поскольку законодательно не установлено признаков "коммерческой посылки", то для особо одаренных таможенников давным-давно составили инструкцию.

Просмотр сообщенияnik66 сказал:

А за чей счёт они будут отправлять посылки назад? Думаю, что будет много "неполученцев" и тогда, - конфискация и продажа по сниженным ценам за углом таможни?
Вы не поняли, пакет мой не задерживала таможня. Он просто пришел в последнюю точку сортировки с запретом на выдачу без разрешения таможенного органа. Т.е. пакет сейчас находится в ведении ПР и по истечение срока востребования мило отправится назад. Вложение не запрещено к пересылке и ввозу, прибыл законным путем, поэтому оснований для конфискации нет никаких.
Да и Вашем случае: много отправителей, получатель один, - не стоит беспокоится. Просто до этих 2 заказов я благополучно получал от одного и того же продавца то ли 5, то ли 6 пакетов, заказанных в один день. Но они все как-то рассосались по России на Импорте. Соответственно бдительность-то и упала...

#1292 Platina

Platina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:32

Просмотр сообщенияnik66 (29 Январь 2014 - 19:49) писал(а):

Чувствую как нечто мохнатое и обильно покрытое акне, издали напоминающее лицо российского законотворца, медленно опускается на мою голову..
з.ы. Вот бы орган, напоминающий Вашу аватарку, да им в тот орган, напоминающий лицо.. Эх, мечты, мечты..
Ахахаха, Вы сделали мой день!!!)))
Теперь за счёт граждан страны будут отправлять не только нелегальных гастарбайтеров, но и посылки от которых во избежании пошлины будут отказываться покупатели.... А заказывать будем по принципу "пронесёт", "не пронесёт". Плюс думаю всё же часть продавцов пойдут на то, чтобы оформлять посылку как подарок, ну не запрещено пока получать подарки от китайского родственника или друга или любовника СуньХуо))) На том и будем жить))))

#1293 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:12

Просмотр сообщенияPlatina сказал:

думаю всё же часть продавцов пойдут на то, чтобы оформлять посылку как подарок, ну не запрещено пока получать подарки
А то они раньше не оформляли. Только сюрприз в том, что в таможенных правилах, по крайней мере российских, понятие подарок отсутствует, как класс! Стало быть подарков в почтовых вложениях быть не может, даже, если вся упаковка обклеена Gift. А раз таможенная стоимость в декларации не указана, то оценка... Дальше писать лениво, много букв будет.

#1294 Platina

Platina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияМоховик (30 Январь 2014 - 07:12) писал(а):

Просмотр сообщенияPlatina сказал:

думаю всё же часть продавцов пойдут на то, чтобы оформлять посылку как подарок, ну не запрещено пока получать подарки
А то они раньше не оформляли. Только сюрприз в том, что в таможенных правилах, по крайней мере российских, понятие подарок отсутствует, как класс! Стало быть подарков в почтовых вложениях быть не может, даже, если вся упаковка обклеена Gift. А раз таможенная стоимость в декларации не указана, то оценка... Дальше писать лениво, много букв будет.
Я не догоняю чуть (или не чуть). Если я товар не покупаю, какая может быть таможенная оценка? Кольцо из золота может стоять 3 тысячи рублей, а может стоять 300 тысяч и стоимость этого кольца может оценить только ювелир, а не таможенник в расползающейся от трудовой мозоли форме. Так же как, например, статуэтки, то что можно принять за хлам на самом деле - коллекционная вещи стоимостью более тысячи баксов... Получается оценку того или иного товара можно оспорить, ибо нет прайса на весь перечень заказанных товаров. И если посылка с планшетом оценена в 10 долларов и её так оценил отправитель, на каком основании будет переоценка? Я, находясь в Таиланде, отправляю друзьям в Россию посылку с косметикой, оцениваю её в 100 тайских бат, кто на таможне будет оценивать ящик с мазюками и ванючками?))))))

#1295 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:59

Цитата

Если я товар не покупаю, какая может быть таможенная оценка?
если цена/стоимость не указана - она (цена/стоимость) берется из имеющихся у таможенника каталогов или, вообще, измышлений...

но если вы не согласны - вы можете привести свои доводы/доказательства... например договор дарения.

у нас же как - внимания не обратили - все хорошо.
привлек внимание - неси 100500 справок.

с чего бы таможне работать по другому принципу?

- чем больше я узнаю таможенников, тем больше мне нравятся гаишники... (с)

#1296 Platina

Platina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:44

Просмотр сообщенияDimK (30 Январь 2014 - 12:59) писал(а):

Цитата

Если я товар не покупаю, какая может быть таможенная оценка?
если цена/стоимость не указана - она (цена/стоимость) берется из имеющихся у таможенника каталогов или, вообще, измышлений...

но если вы не согласны - вы можете привести свои доводы/доказательства... например договор дарения.

у нас же как - внимания не обратили - все хорошо.
привлек внимание - неси 100500 справок.

с чего бы таможне работать по другому принципу?

- чем больше я узнаю таможенников, тем больше мне нравятся гаишники... (с)
Так я и спрашиваю, руководствуясь чем таможенники будут переоценивать посылку отправленную мне? (про здравый смысл даже и не говорите) На вид одна и та же безделушка может стоить 100 рублей, а может стоять 10 тысяч рублей. Это как на ювелирке в Таиланде, смотришь херня хернёю, а как цену скажут, так аж дыхание сбивается :D Или допустим, подружилась я с китайцем Цинем и он решил подарить мне свой б/у телефон оценив его при отправлении на 50 баксов. Таможня, открывает каталог, находит данную модель телефона по цене 8 тысяч рублей и на тебе Олечка в нагрузку 30% пошлины. Или например реплики туфель от Лабутена на ебей стоят 3 тысячи рублей, оригинал 30 тысяч...Получается за туфли стоимостью 3 тысячи рублей, мне могут насчитать пошлину в размере 9 тысяч рублей посмотрев стоимость Лабутена))))

Кстати, на днях получила свой телефон Lenovo S720, в подарок был вложен чехол силиконовый и набор плёночек, так вот, на самой почтовой коробке написано: Telephone S720, стоит галочка у "gift", и ниже стоимость 50$)))

#1297 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:59

Просмотр сообщенияPlatina сказал:

Так я и спрашиваю, руководствуясь чем таможенники будут переоценивать посылку отправленную мне?
Сударыня, уж сколько времени прошло, а Вы всё спрашиваете.

#1298 Platina

Platina

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:34

Просмотр сообщенияМоховик (31 Январь 2014 - 13:59) писал(а):

Просмотр сообщенияPlatina сказал:

Так я и спрашиваю, руководствуясь чем таможенники будут переоценивать посылку отправленную мне?
Сударыня, уж сколько времени прошло, а Вы всё спрашиваете.
Спасибо за ссылку, скопирую чуть "Как разъяснили сегодня в Конституционном суде, человек не может и не обязан знать, по какой цене продается в России товар, купленный им во время пребывания в другой стране. " Тут акцент ставится как я поняла на покупки ввозимые самим покупателем, и тогда и разговоров не было об ограничении и ужесточении лимита до 150 евро. И как чаще всего происходит в нашей стране за одним правительственным бредом обязательно следует другой бред ещё более изощрённый и тупой... так что не удивлюсь, что политика оценки отправления на таможне тоже может поменяться.... И попрут в Россию телефоны и планшеты за 50 баксов и будут китайцы штамповать псевдо-чеки и псевдо товарные накладные и вкладывать своими маленькими дрожащими ручонками их в посылки и будет таможенник чувствовать себя полным идиотом заглядывая в коробку с айфоном за 500 рублей..... Ничего в нашей стране не меняется) Власть давит, народ выкручивается)

#1299 Моховик

Моховик

    Подниматель пингвинов

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 201 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияPlatina сказал:

И попрут в Россию телефоны и планшеты за 50 баксов и будут китайцы штамповать псевдо-чеки и псевдо товарные накладные и вкладывать своими маленькими дрожащими ручонками их в посылки и будет таможенник чувствовать себя полным идиотом заглядывая в коробку с айфоном за 500 рублей.....
Вы как-то прямолинейно всё воспринимаете. Что ж раньше-то не поперло? Да и айфон за 500 рублей (типа) Вы из Китая не увидите. Если у таможни возникнет вопрос/сомнения о стоимости вложения, то таможенной очисткой (заполнение декларации с предоставлением документов, подтверждающих стоимость) придется заняться Вам. Ну это, если пожелаете конечно. Я, например, не пожелал по основаниям, которые уже излагал.

#1300 nik66

nik66

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:42

Просмотр сообщенияPlatina сказал:

Или например реплики туфель от Лабутена на ебей стоят 3 тысячи рублей, оригинал 30 тысяч...Получается за туфли стоимостью 3 тысячи рублей, мне могут насчитать пошлину в размере 9 тысяч рублей посмотрев стоимость Лабутена
Я думаю, что они вообще таможню не пройдут. Конфискуют как подделку.. :(