Перейти к содержимому

Dispute Console и refund


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 Astra

Astra

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 10:42

Подскажите.Купил флешку за $34. Не работает. Открыл диспут в PayPal.Продавец пишет, что если я ему ставлю положительный отзыв, то он возвращает полную стоимость + пересылку лота к нему.Можно ему ставить отзыв до возврата денег ? Я ни чем не рискую ?

#22 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 10:45

Astra Гыыыыыы... ну попробуйте, конечно, может быть вам повезет.

#23 Amanrokvan

Amanrokvan

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 15:02

[qуоте="виоч"]Существует у ПП:[и]Плэсе бе аваре тхат ыоу май бе аскед то ретурн тхе мерчандисе то тхе селлер [б]ат ыоур ехпенсе [/б]усинг а шиппинг сервице тхат цан бе трацкед онлине. [/и]Если цена пересылки с трекингом очень дорогая выходит, то дополнительно попробуйте указать, что не можете рассматравать пересылку обратно за свой счёт так как это вина продавца, а вы попадёте на большую сумму, потому что пересылка из России в штаты дорогая(сумму укажите и дайте ссылку на расчёты емспост.ру или ссылку на скриншот с пометками на английском) и собственно почему вы должны платить такие большие деньги за ошибки продавца?! ну и т.д и т.п и просите ПП вам сделать полный рефанд, так как вы не получили того, за что заплатили свои деньги.Т.е [б][и]ыоу май бе аскед [/и][/б]не значит [б][и]ыоу вилл бе аскед[/и][/б], а дальше всё зависит от того, на сколько сможете аргументировать то, что пересылка товара обратно для вас непомерно дорогАЖелательно всё это уже воткнуть в диспут.А в сязи с тем, что и клэйм , наверное, ПП читать не станет, а довольствуясь тем, что продавец готов вернуть деньги в случае обратной отправки, просто поставит вас об этом в известность и даст 10 дней (или сколько там?), что бы был предоставлен трэкинг номер, то есть смысл ещё за долго до перевода диспута в клэйм написать пару писем (они к разным менеджерам попадут всё равно - это возможно повысит шансы) по этому поводу в саппорт ПП.[/qуоте]там написано,что ответственность за отправку товара,который даже может и не соответствует описанию,все равно лежит на покупателе...и никто не заставит продавца доплатить покупателю...

#24 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 21:24

Обалдеть. Открыл только что диспут по айтему, оплаченному через ПП. Диспут открылся в самом eBay. Принудительного проброса на ПП и привязки к ID транзакции больше нет. Интерфейс открытия диспута новый. Причину указываешь тут же.Интересно, а если бы я начал этот диспут сразу в ПП? Что было бы при этом? Раньше ведь было без разницы - eBay фактически перебрасывал пользователя на ПП, что в итоге ничего не меняло, но банально увеличивало общее количество шагов.

#25 erbol21

erbol21

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 09:38

Цитата

Интересно, а если бы я начал этот диспут сразу в ПП? Что было бы при этом?
Мне кажется, что сейчас ебей таким образом обходится без получения доступа к данным Палки, и теперь эта сладкая парочка учитывает все трения между участниками процесса. Или это будет со временем достоянием очередного рейтинга, или даст возможность ебею банить не только с помощью системы фидов, жалоб и самостоятельно выловленных нарушений, но и при пинках, связанных с диспутами, клэймами и пр.Вероятно, это желание Палки сэкономить на выплатах по системе защиты покупателей.Но самое вероятное - это увеличение числа претензий к продавцам. Пожарной мерой была отмена негов/нейтральных фидов в адрес покупателя.Да и мы по данным нашего же форума видим значительное количество требований внесения дополнительной платы уже после окончания аукциона. Скорее всего, эти ухищрения будут признаны не соответствующими правилам и станут пресекаться.

#26 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 09:47

erbol21 Что самое интересное, я вчера полез открывать диспут также в ПП. Открыл, но диспут сам закрылся. Опоздал я - прошли 45 дней. Но сам факт независимости дспут-консолей теперь подтвежден.eBay начал отсчет 10 дней на ответ селлера. Только после прошествия этого времени я смогу "настучать" на селлера в eBay Trust and Safety team. Правда, я пока не понимаю, чем это для него грозит... и грозит ли вообще.

#27 erbol21

erbol21

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 13:17

Цитата

Правда, я пока не понимаю, чем это для него грозит... и грозит ли вообще.
Грозить можно только одним - временным или постоянным баном. Снятие товара с листингов проблематично - за них деньги плачены, это услуга.Попытки открытия второго акка не очень реальны - нет самого ценного - фидов, да и чреваты баном обоих акков навечно.Ведь множество людей этим просто живут, при этом люди вполне приличные - работают и умеют работать, особенно некоторые ремесленники.

#28 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 13:50

erbol21 eBay'ю невыгодно резко банить vomule-селлеров.

#29 erbol21

erbol21

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 15:28

Цитата

eBay'ю невыгодно резко банить vomule-селлеров.
Конечно, но пугать - лехко.Временный бан тоже неплох.Видел я там многих - 90 старых книжек по 2 енота. Какой от них прок?

#30 Atomic

Atomic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 21:47

Дело было так. Продавец отправил посылку USPS Express Mail International, трекинг дал сразу же. По трекингу видно, что посылка была экспортирована 31 мая через Кенеди Аэропорт (Нью-Йорк). До сих пор операция импорта в Россию в трекинге не появилась. В горячей линии ЕМС-Почта России говорят, что отправление в России не зарегестрировано.Открыл диспут на PayPal, продавец естественно написал трекинг и сделал следущие записи:This item has been shipped. I have no control over Russian Post Office and/or Russian Customs. Tracking number with USPS is: EB798561050USAs I already said, I shipped packages to Russia before and in many cases it took close to a month to receive the item.USPS is NOT responsible for this package onces it arrives in RussiaКак в теории может развиваться ситуация? На чьей стороне будет Пейпал если я переведу диспут в claim? Спасибо.

#31 frag

frag

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 951 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 05:35

может через USPS как то попытаться выяснить, где посылка и поступала ли она в Россию?конечно лучше если бы это отправитель сделал, но раньше чем недель через 6 после отправки я думаю не реально уговорить его это сделать :)

#32 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 07:13

frag 1. USPS этого не знает и знать не может (посылка улетела за океан, все, дальше не их проблемы);2. Консультанты там такие же тупые как в PayPal - отвечают штампами и не по делу.Сколько раз пытался там выяснить хоть какой-то маломальский вопрос, ни разу ничего не вышло.

#33 Atomic

Atomic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 11:06

Цитата

может через USPS как то попытаться выяснить, где посылка и поступала ли она в Россию?конечно лучше если бы это отправитель сделал, но раньше чем недель через 6 после отправки я думаю не реально уговорить его это сделать :)
Спасибо. Кажется уговорил отправителя, что 16 дней после экспорта это слишком много (показывал ему треки других отправлений ЕМС). Обещает пойти на почту написать заявление на розыск. Как я понимаю, insurance еще рано требовать.И все же, как себя может повести PayPal если я переведу диспут в клейм, ведь продавец выполнил свою часть обязательств.

#34 frag

frag

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 951 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 13:23

Цитата

frag 1. USPS этого не знает и знать не может (посылка улетела за океан, все, дальше не их проблемы);
ну как это не их проблемы, если в страну получателя она не поступала

Цитата

2. Консультанты там такие же тупые как в PayPal - отвечают штампами и не по делу.Сколько раз пытался там выяснить хоть какой-то маломальский вопрос, ни разу ничего не вышло.
ну как на заявление на розыск можно не по делу ответить? :-/ с трудом представляю :)

#35 frag

frag

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 951 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 13:24

Цитата

И все же, как себя может повести PayPal если я переведу диспут в клейм, ведь продавец выполнил свою часть обязательств.
ну как выполнил.. товар то Вы не получили.. IMHO, подождать и переводить в клайм (в последние дни срока когда это еще возможно)

#36 Elegance

Elegance

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 14:21

frag

Цитата

ну как это не их проблемы, если в страну получателя она не поступала
USPS не отвечает за ту стороны баррикады. Единственное, что она делает, так это платит страховку по недоставленным отправлениям (если, конечно, было написано заявление на розыск, и он ничего не дал; а также если была страховка).

Цитата

ну как на заявление на розыск можно не по делу ответить? :-/ с трудом представляю
А будет ли оно? Пойдет ли продавец на почту его писать? Ой не всегда это бывает... А потом, чего толку? Была ли у вас страховка? Покрывает ли она ваши убытки?

#37 erbol21

erbol21

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 15:29

Цитата

ну как на заявление на розыск можно не по делу ответить?
По правилам, по телефону заявляется жалоба, потом по почте приходит пакет документов для заполнения. Его надо потом вернуть.Т.е. ответы на вопросы не предусмотрены.

#38 Atomic

Atomic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 16:58

Диспут продолжается...Вот что пишет отправитель:Came from post office and was told the same thing: once the item leaves NY it then can be held by Russian customs which USPS has no control of. The will perform investigation and should call me back within 7 business days. If you wish, you can call USPS yourself. The number is 800-222-1811, and you already have the tracking number.Интересно получается, американская почта УЖЕ не отвечает за посылку, а российская почта ЕЩЕ не отвечает за посылку.

#39 frag

frag

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 951 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 17:02

ну пока это все предположения про российскую таможню и т.д. Туда посылка не поступала ведь. Ждите что после расследования ответят.

#40 erbol21

erbol21

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 18:30

Цитата

Интересно получается, американская почта УЖЕ не отвечает за посылку, а российская почта ЕЩЕ не отвечает за посылку.
Так не бывает. Именно для этого и делается расследование. На каждом этапе за посылку кто-нибудь отвечает.Но наша почта подпрыгивает исправно на пинки из-за бугра.

Цитата

The number is 800-222-1811
Скажите этому ..., что бесплатные амерские номера из России набрать невозможно, впрочем, как и из других 188 стран мира (кроме Канады).Пусть он Вам лапшу не вешает. В правилах USPS четко написаны сроки - от и до, подачи им клэйма. Как пискнет минимальный срок - пусть звонит и подает клэйм, если трекинг будет без движения.Отказ продавца делать попытки выяснения судьбы посылки пойдет ему не на пользу в случае клэйма в Палке.