Перейти к содержимому

Формула себестоимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 amaliya

amaliya

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Май 2007 - 23:55

Вот вывел себе формулу:X-2-(X*5% )-((X+D)*6% )-Y=0X- Искомая величина( минимальная сумма выставления)2- Это средняя цена за выставление(X*5% )- Это 5процентов от суммы продажи,(аукциону), в случае продажи((X+D)*6% )- Это посредникам за перевод денег, они считают 6процентов от суммы продажа+доставкаD- Это сумма доставки, она здесь нужна только для того, что бы посчитать процент посредникуY- Это закупочная ценаТ.Е. имея Y и D нам надо получать XНапример: 100-2-(100*5% )-((100+10)*6% )-86,4=0Эта формула действительна, при выставлении товара по себестоимости, увеличивая 0, увеличивается желаемая прибыльНапример: 111,3-2-(111,3*5% )-((111,3+10)*6% )-86,4=10Кто нибудь подобным занимался?

#2 Cy6apuk

Cy6apuk

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 00:41

}{орошая формула. Только все равно под каждый вид продаваемого товара ее придется слегка видоизменять.Лучше всего сделать несколько формул, где поменять данное "2", в зависимости от того, что продаешь - носки или автомобиль.

Цитата

D- Это сумма доставки, она здесь нужна только для того, что бы посчитать процент посреднику
D - это еще и навар на шиппинге. :)

#3 Kamanci

Kamanci

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 13:25

amaliya , Формула достаточно упрощенная, но в целом вполне действенная, для облегченного варианта вполне подойдет. Кстати насчет "2" согласен с Cy6apuk , это место надо менять в зависимости от стартовой цены.Я такое в екселе состряпал, только у меня там понавороченее, но легче в пользовании. Просто вставляю начальную цену, а в другой ячейке выдает сразу, сколько фии снимают, потом автоматом проценты с продажной стоимости, потом все это дело из евро в латы переводиться.Вобщем можно посидеть 1 раз подольше, чтобы потом было легче. :)Хм, кстати не хватает "прочие расходы" - это упаковка, почта, возможные прооценты банка, ну и еще какая нибудь шняга, так сразу и не вспомню. :)

#4 Workaholic

Workaholic

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 14:04

Цитата

... Я такое в екселе состряпал, только у меня там понавороченее, но легче в пользовании....
Будь другом - выложи, пожалуйста :)Или на ящик скинь...

#5 Гость_Tiger_*

Гость_Tiger_*
  • Гость

Отправлено 25 Май 2007 - 17:00

А может проще закладывать 20% на посредника и аукцион? :)

#6 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 17:29

Цитата

[ Я такое в екселе состряпал...
Было нечто подобное и у меня когда-то, даже интересно считать было сколько чистый навар с лота. Но потом надоело, плюнул и стал считать приблизительно так как говорит Tiger :)

#7 amaliya

amaliya

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 23:22

2- это переменная, её можно менять. У меня товар от 10 до 60 евро и для меня 2 это средний коэффициент.Навар на шипинге здесь не предусмотрен, не стал усложнять, но всё в перспективе, главное, что бы всё автоматически работало.Если учитывать навар на шипинге, то будет D1 и D2 - реальная стоимость доставки и обьявленнаяМожно считать и 20 процентов на все расходы, но для тех у кого навар составляет 1-5 у.е., кто зарабатывает за счет увеличенного обьема продаж, я думаю, что пользоваться формулой будет удобно

#8 pnb

pnb

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 06:08

Цитата

А может проще закладывать 20% на посредника и аукцион? :)
Интересный подход, это для всех лотов так?

#9 peretzzz

peretzzz

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 19:20

Цитата

Интересный подход, это для всех лотов так?
для расходов - да, для навара - нет :)

#10 Гость_Tiger_*

Гость_Tiger_*
  • Гость

Отправлено 05 Июль 2009 - 19:34

Цитата

для расходов - да, для навара - нет Smile
Так проще считать расходы имхо: получится всего 3 _понятные_ (иногда при закупке требуется быстро шевелить мозгами и нет времени формулы считать) цифры: закупочная цена, шиппинг, расходы на посредник и аукцион. Отсюда уже и накидывается маржа (или высчитывается вычитанием, если на рынке есть устоявшаяся цена товара). Всё это элементарно раскидывается в любой момент в голове.Я пробовал до копеечки высчитывать (раза 3 начинал базу за эти годы), быстро надоело. Курсы, конвертации туда-сюда, очень много времени уходит при сомнительном смысле. Предпочитаю считать просто округляя расходы в бОльшую сторону, т.о. никогда не получится ситуации что реально потрачено больше, чем написано. А на выходе получается прибыль за месяц с погрешностью пара тысяч руб (причем погрешность - это тоже заработок, только неучтенный засчет округлений. А не убыток). Многие паверы также считают. Или надо бухгалтера брать :)

#11 Rush145

Rush145

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 06:01

Цитата

А может проще закладывать 20% на посредника и аукцион?
Это когда работа идёт, и нет времени заниматся разной "байдой" :)

Цитата

Вот вывел себе формулу:X-2-(X*5% )-((X+D)*6% )-Y=0X- Искомая величина( минимальная сумма выставления)2- Это средняя цена за выставление(X*5% )- Это 5процентов от суммы продажи,(аукциону), в случае продажи((X+D)*6% )- Это посредникам за перевод денег, они считают 6процентов от суммы продажа+доставкаD- Это сумма доставки, она здесь нужна только для того, что бы посчитать процент посредникуY- Это закупочная ценаТ.Е. имея Y и D нам надо получать XНапример: 100-2-(100*5% )-((100+10)*6% )-86,4=0Эта формула действительна, при выставлении товара по себестоимости, увеличивая 0, увеличивается желаемая прибыльНапример: 111,3-2-(111,3*5% )-((111,3+10)*6% )-86,4=10
Знания приумножают печаль.... (или горе от ума) :)