Перейти к содержимому

Легализация II. Свод отмазок п.1 Внешнеэкономическая деят.?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 21:45

Больше мнений нет?

#42 dlad

dlad

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 22:06

Ну что значит мнений? Я вот был бы очень рад как-то легащизовать (если не сейчас, то в будущем) свой бизнес.... Но я пока что даже не разобрался во все этих тонкостях... Чтобы иметь какое-то мнение конкретное...Спрашивал у одного ОЧЕНЬ грамотного чела, так он сказал: "ни вопрос, платите себе процент (налог) с тех денег, что получаете и усе..." Я тут и говорю: "а таможня?" Так он ничего путного так и не смог на это ответить...

#43 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 22:08

Цитата

Так он ничего путного так и не смог на это ответить...
А я сколько спрашивал? Мало нас. Или ждать, пока нас станет много, тогда хочешь-не хочешь, а легализуют. Или как-то самим прорываться, рыться в законах

#44 Ganzales

Ganzales

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 22:19

Marilink , если в государственных органах не знают что такое интернет, то до нас им уж точно нет никакого дела, думаю как минимум на ближайшие лет 5. А там уже можно думать о легализации. Aergis , СПД - это уже внешнеэкономическая деятельность со всеми вытекающими отсюда последствиями - таможней, налогами, акцизами. Заморочаешься бегать.

#45 vavan

vavan

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 22:26

Цитата

1. Сделать нечто типа адвокатской страховки. Т.е. все скидываются в месяц там по копеечке, и адвокат эти деньги получает, и в случае если кого-то дергают, адвокат тут как тут.
Тут как тут это где? Вы вот на Лысой Горе, я в Беларуси, кто-то в Гондурасе. Нанять грамотного адвоката, идея может быть и неплохая, но она может быть реализована только в рамках максимум одной страны, а лучше города, поскольку будет необходимо его личное присутствие. Но тогда он и стоить будет недешево, поскольку общак будет мизерным. Да и толкового еще поискать надо.

#46 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 22:36

vavan , да. Профсоюзы по странам надо делать. Ну, выйти на городской уровень :huh: это уж фантастическое будущее совсем. Я даже вывеску представил - ГОРПРОФИБЕЙВ крайнем случае адвоката можно и на поезд посадить.Я вообще не сильно верю, что толкового можно найти даже за деньги.Редкий вопрос - ибейторговля.Поэтому кажется проще поначалу найти молодого, перспективного и дешевого, и его обучить, и пусть сидит роется.

#47 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 19 Март 2006 - 00:33

Ладно. Значит, в результате этой темы мы имеем следующие выводы:1. Деятельность торговца ебай - зарегистрированного предпринимателем - однозначно не вписывается в закон о внешнеэкономической деятельности, не является экспортной деятельностью в смысле этого закона.2. Однако, таможенный кодекс предусматривает для ебай-торговца "таможенный режим экспорт". Если я не прав, цепляясь за слова "вывезення" и "пересылка". С этим следует разобраться детально: насколько сложно и проблемно отправлять по почте в "режиме экспорт", и можно ли по-своему трактовать термины.3. Если не удастся опровергнуть "таможенный режим экспорт" для ебай-торговца, то вопрос как оформлять посылку, которая не является экспортом в смысле ВЭД.Если кто-то слал в режиме экспорт по почте как от предприятия, то напишите, как это происходит, чтобы я не тратил зря время. Там какая-то вантажна митна декларация.Всем спасибо. По сути ответ на заданный вопрос мне ясен.Но тема пусть остается открытой, мало ли кто что добавит. Может, еще не все видели.Приятно, что беларусские товарищи приняли активное участие. Жаль, украинцев маловато.Последний раз редактировалось: Marilink (15.02.2006 23:42), всего редактировалось 1 раз

#48 Roo

Roo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 19 Март 2006 - 07:30

Marilink , я хотел бы сказать насчет второго вопроса.Для Германии и Китая, Тайваня и Турции (привел только те страны, где я ТОЧНО знаю что это есть), для убей-продавца, который торгует "за бугор" оптом (более 5 одинаковых изделий в одной партии, посылке и т.п.), необходимо экспортное разрешение. Ибо данная деятельность приравнивается к внешне-экономической.Но, конечно, далеко не все имеют данные разрешения.Как пример "нужности" данного разрешения:Мне пришла партия платьев на продажу в магазины.Из Китая.Там было 40 одинаковых платьев разных цветов и размеров.От одного ЧЕЛОВЕКА! (а не организации даже...)Так вот, ессно, данную посылочку задержали на таможне.А у меня потребовали докуенты о покупке.Каково же было мое удивление, когда среди документов, в списке обозначилась ЭКСПОРТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ПРОДАВЦА НА НЕМЕЦКОМ (хотя бы на английском...) ЯЗЫКЕ!Я на 100% был уверен, что такой штуки у моего поставщика нет.Но каково было мое изумление, когда продавец, по моему запросу, предоставил мне данную лицензию на английском языке в формате пдф с печатями, сроками, группами товаров, объемами и прочее...Так что, всвязи с выше сказанным, я бы хотел лишь подчеркнуть, что если Украина причесляет себя к цивилизованным странам, то, думаю, что данное разрешение убей продавцам из этой страны, необходимо получить.ИМХО.

#49 Sanchozz

Sanchozz

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 19 Март 2006 - 20:58

Цитата

Ладно. Значит, в результате этой темы мы имеем следующие выводы:1. Деятельность торговца ебай - зарегистрированного предпринимателем - однозначно не вписывается в закон о внешнеэкономической деятельности, не является экспортной деятельностью в смысле этого закона.
Я бы не советовал Вам так утвердительно обозначать ваши выводы, потому как вас читают новички и на ваших утверждениях они могут построит неверные выводы , а в итоге попасть по крупному..Возможная сегодняшняя сомнительная нестыковка в нормоопределениях разных законов дает основания строить умозрительные логические цепочки , как отвертеться в случае, если припрет.Но, уверяю вас, таможенная система Украины и налоговые структуры имеют хорошо отлаженный юридический механизм взымания долгов, и противостоять им даже с грамонтым адвокатом возможно в случаях, когда закон ОДНОЗНАЧНО трактует ситуацию в вашу пользу.В вашем же случае вы не владеете анализом всей совокупности нормативных актов в этой теме, но уже утверждаете то что вам хотелось бы.Вы видимо не проходили процедуру судебного разбирательства с такими органами, а мне "посчастливилось" оспаривать действия налоговой администрации в арбитражном и гражданском суде.. И скажу вам, когда истецом выступает Государственный аппарат, а ответчиком- маленький простой гражданин,- , то сама процедура судового разбирательства мало похожа на те, что вам показывают по ТВ.Вот вам привел пример БИВИС- в развитой стране законы отточены до мелочей..В Украине в законодательстве сейчас есть масса дыр и нестыковок между разными законами, но они залатываются, и ваша сегодняшняя линия обороны, построенная, на нестыковке именно терминологии двух законов, не завтра , так послезавтра будет приведена в соответствие.. Это все делается очень просто- как только одно судебное разбирательство выявит спорные ситуации, законы моментально приведут в соотвествие.. ( не в вашу пользу).П.С Возможно, на следующей неделю у меня будут дела в таможне, не поленюсь, пообщаюсь с ихним юристом. на отвлеченную тему в этом направлении ..

#50 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 02:33

Цитата

Там было 40 одинаковых платьев разных цветов и размеров.Для убей-продавца, который торгует "за бугор" оптом (более 5 одинаковых изделий в одной партии, посылке и т.п.), необходимо экспортное разрешение. Ибо данная деятельность приравнивается к внешне-экономической.
Если предприниматель-украинец продает партию товара предпринимателю немцу, мы имеем однозначно ВЭД. Экспортная лицензия, оформление груза и т.п.В то же время, существует формат деятельности, и я говорю именно о нем, когда интернет используется для розничной торговли, и с украинским субъектом хозяйствования взаимодействует нерезидент-физическое лицо, покупающее 1 штуку товара.И это уже не внешнеэкономическая деятельность, т.к. нет второго субъекта хозяйствования, а значит не нужны лицензии на экспорт.Но вот вопрос, какая же это тогда деятельность? Как правильно все оформлять?Вот это я и пытаюсь выяснить: как в рамках путаницы нашего законодательства действовать легально в режиме интернет-розницы, если покупателем оказывается физическое лицо-нерезидент.Sanchozz,

Цитата

Я бы не советовал Вам так утвердительно обозначать ваши выводы
Спасибо за совет. Вы же, наверное, достали и просмотрели закон, прежде чем советовать? Но новичок не сможет увидеть ни одной выдержки из закона, или из иных законов, никакой аргументации, которая бы опровергла мое исходное суждение. А если у вас есть аргументы, давайте их! Или дайте нам мнение вашего таможенного юриста. Что кстати очень интересно.Только не нужно выводов: "система вас все равно съест, поэтому не надо дергаться".Я, между прочим, изначально не хотел, чтобы мои тезисы читали новички. Почему-то верилось, что среди Powersellerов есть много грамотных людей, которые оценят важность находки, помогут, разовьют, просмотрят другие законы, поделятся опытом.А уже затем эту информацию можно было бы давать открыто.И в т.ч. и отрицательный результат: мол дело прорабатывали, но вот потому-то и потому-то не вышло, конкретно эта дорога -тупиковая, потому что то и то.А ведь это же абсурд затамаживать каждую единичную посылку с 1 шт товара. Это же немалые деньги на затаможку, слишком серьезные траты при определенном объеме единичных продаж. К тому же нужно доказывать что страница ебей - международный контракт, что тоже не просто (хотя я уже это доказать могу).Это не та дыра, которую будут залатывать чтобы закрыть возможность работать в таком формате. В определении ВЭД есть правильность: я вижу логику в моей находке, а не просто крючкотворство.Чем кончилось мое предложение обсуждать изначально эту тему в закрытом форуме, вы знаете. Тем не менее, мне нужны грамотные мнения, мне нужны оппоненты для защиты моей находки. Если среди Powerselleroв есть грамотные люди - хорошо, только тут их не видно. Я понадеялся, что в песочницу заскочит юридически грамотный новичок форума и станет достойным оппонентом...Все же пару интересных мнений новички высказали.

#51 Sanchozz

Sanchozz

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 07:59

Цитата

Только не нужно выводов: "система вас все равно съест, поэтому не надо дергаться"
Я лично таких выводов и не делал. Вы опять видите ТО что хотите видеть... Я писал"...противостоять им ... возможно в случаях, когда закон ОДНОЗНАЧНО трактует ситуацию в вашу пользу". Я ведь НЕ проиграл свои дела..Да, я не поленился и посмотрел и Хозяйственный Кодекс и Закон о внешнеэкономической деятельности, и могу сказать, что последний документ имеет нормативные определения тоже , и более широкие чем Хозяйственный кодекс. Потому я и советовал вам читать тот Закон пристально и подробно и не только ту строчку, что вы вычитали, а все.. Я всегда , при правовой оценке какого-то случая, прорабатываю нормативный документ с точки зрения "другой стороны" , чтобы понять все сильные стороны противника..В том же Законе есть свой термин- понятие хозяйственной деятельности-"Господарська діяльність - будь-яка діяльність, в тому числіпідприємницька, пов'язана з виробництвом і обміном матеріальних танематеріальних благ, що виступають у формі товару"Эта запись очень опасна тем, что под нее можно отнести все и всех, и юридических и физических лиц.Соответственно далее в Законе субъект хозяйственной деятельности- в пониманиях этого закона- любой субъект отвечающий пункту выше..В ваших постах всегда звучит "торговля на еБей"...Я еще раз напомню, что с правовой точки зрения, на сайте www.ebay.com и других площадка происходит НЕ КУПЛЯ -ПРОДАЖА- т.е торговля в правовом понимании, а договаривание о условиях продажи.. А сам факт товарообменных операций ( поставка товара, оплата)- ТОРГОВЛЯ происходит не на eBay, а ОТДЕЛЬНО между двумя договорившимися сторонами.. А так как продажа продаже рознь, то каждое событие и должно соизмеряться с легализованной формой торговли согласно законам обеих сторон..Что касается "обсуждения в закрытой части": Вы говорите- вот мол мне не дали там обсудить, так я тут ... Не дали по другим причинам.. , а обсуждать можно и здесь, только отдавать себе отчет в "утвердительных выводах"

#52 Marilink

Marilink

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 17:03

Sanchozz, вот это разговор. Знаю я это определение и думал, что мне его сразу же и противопоставят.Господарська діяльність - будь-яка діяльність, в тому числіпідприємницька, пов'язана з виробництвом і обміном матеріальних танематеріальних благ, що виступають у формі товару"Да. Но получить статус законного субъекта хозяйственной деятельности можно только если осуществлена регистрация этого субъекта как субъекта хозяйствования - в установленном порядке.Если бы они определили субъект! Но они определили деятельность.И вот еще точнее, в ст.5 :Хотя это касается того, кто может стать субъектом внешнеэкономической деятельности в Украине:Фізичні особи, які не мають постійногомісця проживання на території України, мають зазначене право (осуществлять внешнеэкономическую деятельность), якщовони є суб'єктами господарської діяльності за законом держави, вякій вони мають постійне місце проживання або громадянами якоївони є. (Стаття 5)Но здесь ясен сам подход к вопросу "физлицо и хозяйственная деятельность"И САМОЕ ГЛАВНОЕ: Ніякі положення цієї статті не можуть тлумачитись як заборонафізичним, юридичним особам та іншим суб'єктам зовнішньоекономічноїдіяльності здійснювати між собою будь-які відносини, які непідпадають під визначення зовнішньоекономічної діяльності. А еще я хочу добавить, что конечно, если все прописать, нельзя сразу идти и "пробовать". Для того, чтобы проверить схему работы, нужно делать судебно-бухгалтерскую экспертизу, а ее выводы имеют силу в суде.

Цитата

Не дали по другим причинам
ну и сидите себе там сами :huh:

#53 Argentinka

Argentinka

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 23:32

Очень интересная тема. Читал бы и читал. Жаль, что умерла :( ...

#54 ImHaTeP

ImHaTeP

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 21:49

Вот тут еще немного информации на эту тему.http://www.developers.org.ua/archives/max/2005/07/12/kak-stat-predprinimatelem-chast-4-ved/

#55 Asja

Asja

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 05:59

Цитата

А если по 1000 в месяц посылок слать по всему миру?Тоже подарки? Да еще и однотипного товара.Или не стоит развиваться, а следует держать уровень продаж высокой ценой так, чтобы слать поменьше?Я ищу возможность работать как предприниматель, но не как по ВЭД, т.к. правила ВЭД не расчитаны на ебай по всем пунктам и делают торговлю бессмысленной.И эту возможность начинаю тускло, но видеть
ну вот три года прошло с тех пор.Считаю не легализоваться сейчас, нет законов. Так и не надо!!! А быть серым не имеет смысла. Только сейчас спустя три года что то начинается для России, а именно Концепция закона об интернете поступила на рассмотрение в ГосдумуЗачем бежать впереди паровоза и при этом на бегу изобретать велосипед?? Будут законы, будем думать.Ну а сейчас актуальна только стратегия распыления!1000 посылок в месяц? хорошо! Да хоть две тысячи! Распыляйте:- несколько акков- несколько почтовых отделений- несколько различных упаковок и адресов отправочного лица- несколько банковских счетов в различных банках на выводя так считаю.

#56 Honey

Honey

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 01:28

Цитата

Ну а сейчас актуальна только стратегия распыления!
Не думаю, что так! Не знаю как в РФ, а в Украине ВЭД может быть очень привлекательным. Вопрос только в подходе к процессу. Единственный пункт с которым я еще не научился бороться - это акцизы, с таможней вопрос решается методикой ВЭД-посредника, и побороть это явление не нарушая кардинально правила ВТО невозможно.

#57 ALA

ALA

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 02:09

Кто-то из присутствующих в этой ветке на аукро торгует? Может стоит попробовать задать вопрос юристам аукро о том, как в этом плане обстоят дела при торговле на их площадке? Там ведь многие продавцы шлют за границу, в ту же Россию. А потом попробовать это все переложить на наши реалии.....P.S. Сам спросил на их форуме. Желающие могут присоединяться http://www.aukro.ua/...i=10802&t=10802

#58 Honey

Honey

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 22:50

ALA Че там в рапиду сунули не знаю, еще не читал.На аукро отвечать не стал, здесь скажу

Цитата

Единственный пункт с которым я еще не научился бороться - это акцизы, с таможней вопрос решается методикой ВЭД-посредника
Подробности этой схемы конечно в ЛС. Разрабатывалась для Украины, под законы других стран не адаптирована.

#59 mokryj

mokryj

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 03:07

Ой ***** Ну давайте еще Бирману 5 звезд поставим в 4 рех!!!!!!!!!!!!!Ну бред полный!!!! Вот из такого дерьма выбирались лучшие :)And go :)To ensure that the eBay marketplace is a safe and reputable place to buy and sell, we're closely monitoring the level of buyer dissatisfaction generated by sellers and will place selling limits on individual accounts. eBay requires sellers to maintain minimum standards for buyer satisfaction.Our records show that you have generated greater than 5 percent buyer dissatisfaction based on negative/neutral feedback, Item Not Received complaints and/or Detailed Seller Ratings in a rolling 30-day timeframe. This exceeds the minimum standard for buyer satisfaction. If your buyer satisfaction rate deteriorates at any time over the next 30 days, your sales activity will be fully restricted.Buyer dissatisfaction may be caused by:- Item not received- Item significantly not as described- Item shipped late or packaged poorly- Inadequate communication with buyer throughout the transactionWhat you should do now to improve your buyer satisfaction rate:- Check your Seller Dashboard daily for new information regarding standing in Buyer Satisfaction and Trust and Safety policies- Complete all open transactions- View emails sent from eBay in My Messages- Review your Detailed Seller Ratings (DSRs) for insights on the cause of buyer dissatisfaction- Settle any open issues with your buyers. You can access cases in the Resolution Center from My eBay. This includes offering refunds when appropriate.- File Unpaid Item Claims for transactions that received no payment. To learn more about how to file Unpaid Item Claims please visit:http://rebulk.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?CreateDispute&CreateDispute=&guest=1- Learn more about the Item Not Received or Significantly Not as Described Process by visiting the following page:http://pages.ebay.com/help/buy/item-not-received.htmlWhat happens next?As mentioned previously, if your buyer satisfaction rate deteriorates at any time during the 30-day period, your sales activity will be fully restricted. While restricted, you would still be able to conclude completed transactions, resolve issues with your buyers and access email in My Messages. You will also be able to continue to buy items on eBay, but you will not be able to list new items.Best practices for a positive buyer experience:- Describe your item's condition clearly and accurately- Show multiple original pictures of the item- Package the item to ensure its safe delivery- Clearly state shipping times to manage buyer expectations- Proactively communicate with your buyers upon winning an auction, receipt of payment and shipment- Reply to email and voicemail promptly and professionallyFor more information about our Seller Non-Performance policy, please visit:http://pages.ebay.com/help/policies/seller-non-performance.htmlThank you for your cooperation in this important matter.Sincerely,eBay Trust & Safety team

#60 mokryj

mokryj

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 03:08

Поймите самое страшное это - eBay Trust & Safety