Перейти к содержимому

Всем кто занимается продажей СОВЕТСКИХ ФОТОАППАРАТОВ !!!!!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 dafreak

dafreak

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Май 2005 - 23:26

Всем привет. Первый раз пишу, что-то серьезное в этот форум, так-что прошу НЕ СУДИТЕ СТРОГО. Критика приветствуеться :)Читал на форумах, что продавать советскую фото-кино технику на аукционе ebay 4 года назад была выгоднее в несколько раз чем сейчас. За эти годы на ебай стало много продавцов и заработали рыночные механизмы и цена стала снижаться, достигать своего рентабельного минимума.А мне пришла идея, а почему мы не можем повлиять на это вроде бы все у нас в руках. Почему бы нам продавцам не ОБЪЕДИНИТЬСЯ в некоторую организацию которая будет диктовать правила игры для западных покупателей. Насколько я понимаю мы фактически монополисты этого рынка и можем диктовать условия если я не прав поправте меня. Но насколько я понимаю у них не так то просто купить советскую технику в своем государстве.Советская техника с годами стареет и ее цена должна повышаться, на аукционе ebay нонсанс продавцы из СНГ снижают цену. И понятно почему снижают, потому что даже при таких ценах можно получить неплохой доход от торговли. НО ПОЧЕМУ БЫ НАМ НЕ ПОДНЯТЬ НЕМНОГО НАШУ ПЛАНКУ. В КОНЦЕ КОНЦОВ МЫ ВСЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ. ( :) Громко сказал, но ведь это так) Это общее дело.Насчет технологии всего этого есть смутные идеи (зачаточные). Ну например можно было бы объединиться в организацию (достаточно создать топик на этом форуме или раздел) и договариваться насчет поднятия цен в определенные даты (можно по месяцам) К примеру в 1 мая подънять цены на 20%? (повторюсь к примеру НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО Я ПОКА НЕ ПРЕДЛАГАЮ). Неподдающихся по каким то причинам можно было бы заставить менять цены. ( Ужас какой то это я картель :) )Вообщем я дал только идею пока у меня конкретных решений нет, НО ЕСЛИ КОГО-ТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ ЭТА ИДЕЯ - ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ!!!P.S. Представте шок американца или азиата, когда он увидит, что за один день цены поднялись у всех продавцов сразу :)

#2 A099

A099

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 03 Май 2005 - 23:54

хорошая идея, токо расскажи поподробнее как ее реализовать практически

#3 LanaV

LanaV

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 01:54

хорошая идея. но, имхо, нереальная...ebay на запрос "russian camera" выдает порядка 500 результатов... но, так сказать, нет ничего невозможно, подумаем:Все кто продают разделены на 2 категории: 1) Кто постоянно продает взял первого попавшегося продавца - asterliks (60 вещей в продаже) - таких Зубров на ebay'e не много и с ними проблем связаться не будет. 2) Кто продает от случая к случаю таких ловить сложнее... но, допустим, если обратиться к посредникам (а через них проходит большая часть продаж) можно отловить и их.хотя за такие штучки могут настучать по кумполу

#4 Green13

Green13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 02:03

Все скинуть одному ,пусть продает ,тогда уж точно цены можно поднять на 100%. Америкосы тоже затаятся . Что из этого получится покажет только время ,кто первый не выдержит. Скорее мы. :!:

#5 A099

A099

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 03:04

идея это хорошая, но практически скорее всего ничего не выйдет, потому что по дармовым ценам продают в основном небольшие начинающие продавцы и еще те у кого фиговые фотопараты, которые дороже и не стоят, распродают как бы остатки чтоб избавиться, пока большинство не поднимет цены ничего не изменится, а не то что большинство я думаю что и половину не втянуть в эту операцию, скоко времени надо пока покупатели привыкнут к новым ценам, на одних фи только можно будет разориться за это время. у меня тоже на складе залежалось фототовара немеряно, но я вообще не выставляю с лета, буду ждать пока закончится эта распродажа...

#6 Green13

Green13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 03:16

A099 , а она закончится ,я так не думаю ,фотиков по украине еще навалом и присаединяющихся к ИБЕЮ тоже.

#7 A099

A099

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 03:28

закончится обязательно, может не в этом году, но в следущем уже точно, фотиков по украине может еще много, но с таким числом присоединяющихся надолго не хватит, в россии тоже было много а уже писец

#8 Green13

Green13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 03:33

A099 , вывод: надо собирать отличном состоянии модели ,хорошии и придержать.

#9 LanaV

LanaV

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 04:03

A099 , а мы же не на 50% повышать сразу цены будем, а так по 15-20%. Как ebay

#10 A099

A099

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 04:42

Цитата

A099 , вывод: надо собирать отличном состоянии модели ,хорошии и придержать.
я так и делаю, скупаю все подряд и складирую как бы на консервацию, как время придет выставить все сразу на 100% дороже, потому что покупателей с деньгами полно, осенью делал пробную продажу смена-8м ушла за 42$

#11 Azmo

Azmo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 10:03

Я думаю,при желании цену можно приподнять.Вот,например,на английском я покупаю музыкалку.И цена на отправку примерно у всех одинаковая.Примерно пару месяцев назад я заметил,что она немного выросла, причем практически у всех. Т.е продавцы,глядя друг на друга,корректируют свою цену на одинаковые услуги.То же самое можно сделать и с однотипным товаром,который имеется только в СНГых странах.

#12 tetya

tetya

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 11:04

Я не продаю фотоаппараты, но.......Дело в том, что последнее время продавцов советских фотоаппаратов очень много и соответственно предложений по фотоаппаратам.А выставляются они все по стартовой цене в 1 доллар или евро.Между продавцами не получается "жестокой" борьбы с поднятием окончательной цены продажи до желаемой, потому что покупатели видят много одинаковых лотов. Типа: Ну не этот прикуплю, так следующий...Поэтому чтобы поднять реально среднюю продажную цену нужно ВСЕМ выставлять уже с большой начальной стоимостью.У покупателей просто не будет выбора.Но разве реально договориться со всеми продавцами?

#13 dafreak

dafreak

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 13:25

Спасибо все за участие.Я сам пока плохо представляю как это осуществить, но мне кажеться нет ничего не реального. Было бы ЖЕЛАНИЕ. Некоторые торговлю на ebay считают чушью, но мы то знаем, что это далеко не чушь. :) Я за пару месяцев заработал столько сколько я не заработал на основной работе за 6 месяцев (физического вкалывания )Пока буду думать, наметки у меня уже есть. Буду выдавать их по мере ограники. А вообще высказывайтесь больше - ЭТО ЖЕ ДЕЛО ОБЩЕЕ !!! ИЗЛАГАЙТЕ СВОИ ИДЕИ, МЫСЛИ !!!

#14 Belissimo

Belissimo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 14:00

Здесь каждый сам себе монополист и хозяин своей цены. Пусть хоть по 1 центу продают. У каждого своя цена и клиенты, которых все устраивает и они не задумываясь вкладывают деньги (именно вкладывают) в ваш товар, даже по завышенной цене. Рейтинг + толковое описание + быстрый шиппинг + нелоховская упаковка и цену можете завышать цены в 1,5-2 раза.

#15 RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 20:00

Цитата

Здесь каждый сам себе монополист и хозяин своей цены. Пусть хоть по 1 центу продают. У каждого своя цена и клиенты, которых все устраивает и они не задумываясь вкладывают деньги (именно вкладывают) в ваш товар, даже по завышенной цене. Рейтинг + толковое описание + быстрый шиппинг + нелоховская упаковка и цену можете завышать цены в 1,5-2 раза.
Не совсем согласен. Дело в том, что покупают такого рода товар приблизительно одинаковое количество человек (напр. коллекционеры), а количество продавцов постоянно увеличивается. Увеличивается, соответственно, и конкуренция между селлерами. Цены, конечно, снижаются. И снизятся они, скорее всего, до такого степени, что на этих самих советских фотоаппаратах уже ничего не заработаешь. Потом настанет момент истины: кто не забеспечит себе "Рейтинг + толковое описание + быстрый шиппинг + нелоховская упаковка", тот просто вылетит с рынка, а цены поднимутся до рыночной. Кто останется, тот и будет получать нормальную прибыль...Капитализм, понимаешь ли...

#16 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 22:42

На мой взгляд, самый здравомыслящий человек из высказавшихся по теме - это Belissimo. RIGHTMOBILE тоже прав. Этот процесс уже начался. Часть моих знакомых (не сумевших раскрутиться) уже ушла с eBay.Дальнейший текст не сочтите за нескромность. Скорее это конкретный пример (собственный за неимением чужого).Мои клиенты платят мне повышенные цены уже давно именно из-за заслуженного авторитета и чувства уверенности в благополучном исходе сделки, чтобы ни случилось в процессе ее прохождения. Как покупали у меня напрямую рамки для Конвасов по 65 баксов, так и продолжают покупать (несмотря на то, что у других на аукционе они уходят по 10-12). Уже, блин, начинаю сам у соотечественников ставки делать... У одного даже весь его товар забрал, чтобы он ни себе ни другим голову не морочил.Идея объединения продавцов - утопический бред по ряду причин:1. Серьезные продавцы имеют собственную политику ценообразования, а также тактику и стратегию (как видно даже из предыдущих постов в этой теме), и не станут подстраиваться под других. И мне лично по барабану, что обо мне думают (неважно, выставляю я дорогую камеру за цент или копеечную вещь за штуку - у меня в любом случае есть причины это делать).2. Начинающие продавцы при всем желании не смогут поднять цену на свой товар, потому что у них никто ширпотреб не купит по той же цене, что и у соседнего продавца с нормальным рейтингом. Это проблема ВСЕХ начинающих продавцов, а не только торговцев фотоаппаратами из СНГ.3. "Средний класс" продавцов никак на ситуацию не повлияет. Просто впустую потратит силы и время.По поводу скупки и придерживания фотоаппаратов считаю идею A099'a здравой, но рискованной. Я сам конкретно лоханулся с Агатами-18К, когда лично 3 года назад предсказывал повышение цен на них, но продал оптом в Гонконг 300 штук по 13 баксов. Теперь продаю по 49, но осталось всего 6 штук. А ведь сегодня на этой разнице в цене заработал бы лишних тысяч десять...Но проблема тут вот в чем. Все мы умны задним числом. Это теперь я вижу, что мои прогнозы сбылись. А тогда полной уверенности не было, а была потребность хоть в каких-то деньгах. Предсказать сегодня, на что именно возрастет спрос через год, сложновато. Во всяком случае, я на 99% уверен, что повышения спроса на Смены-8М не будет. Как были они копеечными, так и останутся. Если кому нужны для склада, могу продать штук 60 (все проверены, почищены и готовы к отправке; были собраны для пропавшего оптовика из Южной Кореи).То, что спрос на эксклюзив будет расти, это однозначно, но у всякого роста есть свои пределы. У меня есть вещи, существующие в 1-2 экземплярах в мире, но покупать их у меня не торопятся несмотря на умеренную цену. И не потому, что не хотят, а потому что те, кому это действительно интересно (музеи), ограниченны в средствах. И нет гарантии, что когда-то появится богатый клиент на них.И еще одна проблема в том, что эксклюзив почти весь уже распродан. Редко теперь попадаются действительно достойные вещи. Я по своей тематике уже выгреб все достойное, что нашел в пределах досягаемости своей и моих поставщиков. Теперь добираем остатки по дешевке в надежде оказаться единственными, у кого будут такие вещи. Потом уже и цену продиктую клиентам.Хотя диктовать можно уже сейчас, если ты монополист. Выставил я кое-что за пару тысяч. Клиенты носом крутили - предлагали от 500 до 1000. Психанул я на ни и поднял цену. Купили через два дня за 3600 без разговоров .Извиняюсь, что столько написал. Кому хватило терпения дочитать до конца и извлечь пару полезных мыслей, даю еще один бесплатный совет (не первый раз уже): если можете, ПРОИЗВОДИТЕ эксклюзивный товар сами и диктуйте цены. Если не можете производить, но есть деньги, скупайте ВЕСЬ запас ликвидного товара либо выкупайте эксклюзивные права на его реализацию, и опять же диктуйте цену. Пусть это будет всего одна-две позиции, но зато по ним вы будете вне досягаемости конкурентов и будете спокойно спать по ночам вместо того, чтобы мечтать о профсоюзе продавцов.Всем успехов!

#17 Гость_Tiger_*

Гость_Tiger_*
  • Гость

Отправлено 04 Май 2005 - 22:49

Рафаэль , Спасибо, ОЧЕНЬ дофига всего для себя почерпнул! :)

#18 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 00:06

В принципе вполне возможно СНГвцым продавцам в "сговор вступить", но что делать с американцами, которые приезжают раз в две недели - в месяц и контейнером отсюда везут? Напр. такой ка sovetski.com и еще клиентов 5 -6 есть... Ну никак им конкуренцию не составим... У них оборотных средств поболе... и торгую не только на ебае , но и на амазоне, хальфкоме , каталожная торговля и просто лавки на земле...Т.е. как-то проблематично..В принципе, кто-то уже предлагал, - можно типа общего торгового портала (торговой площадки) для всего советско-СНГовского сделать и типа аукциона и типа постоянных торг. подплощадок... Сложного ничего нет... И раскручивать ее... типа миниСНГвский ебай, ориентированный на продажу в зарубежье... С учетом того, что народ на форуме из рахных регионов - аввортимент товаров будет нормальный... Месяцев за 6 - 8 вполне можно раскрутить

#19 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 06:09

sovietcamera.com уже давно в формат аукциона переведен. И загнулся. Один или два человека там только торгуют, да и то без особого успеха. Хотите на те же грабли наступить?

#20 Belissimo

Belissimo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 07:05

везут контейнерами :) Ну, вот скажи привезут контейнер и что, цены диктовать будут? Я смотрю на продажи из Украины, России и не пойму на чем люди зарабатывают. Продают за 24,99 покупают по месту за 15. Это что, заработок 3-4долл.? Я наверное со следующего месяца начну сам у своих скупать товар разный.