Перейти к содержимому

Чем рискует продавец?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Alis

Alis

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2004 - 08:15

Чем рискует продавец? Каким образом покупатель может его кинуть, ведь покупатель платит вперед? Как можно защититься от кидка?

#2 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2004 - 08:49

А в последнее время многие немцы отказываются от пэйпала и отказываются слать в штаты.Последний раз редактировалось: sword (07.11.2005 18:37), всего редактировалось 1 раз

#3 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2004 - 20:41

А еще покупатель может объявить, что:1) товара он не получал2) товар получил, но он не рабочий или поломаный, пришедший в негодность.И потребовать вернуть деньги.

#4 Rama82

Rama82

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2004 - 21:57

Цитата

А еще покупатель может объявить, что:1) товара он не получал2) товар получил, но он не рабочий или поломаный, пришедший в негодность.И потребовать вернуть деньги.
Не думаю, что все так просто.1. Продавец предоставит квитанцию с почты, что он отправил в твой адрес посылку, причем там не указано что в посылке, и победит.2. Умный продавец тут же напишет, что готов заменить товар, и ты за свои бабки обязан отослать ему назад товар. Кто победил?

#5 GothicVampire

GothicVampire

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2004 - 22:16

На самом деле...конечно мы..всмысле продавцы из СССР не защищены никак на эту тему..ЛЮБОЙ НЕЧЕСНЫЙ покупатель может сделать чарджбек (это если платили ПП) и вы ничего не докажете..я пробовал потом плюнул..все эти квиточки от нашей почты неканают. Единственное что может пройти как сказали в ПП это если вы шлете DHL, UPS и еще когото они называли. Поэтому старайтесь избегать конфликных ситуаций и лучше в крайнем случае САМИ верните деньги.. но слава БОГУ таких придурков мало..

#6 Laubali

Laubali

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 15:07

Вопрос хоть и старый, но всё же актуальный =).Представим себе ситуацию. Я - продавец-новичок, т.е. фидбеками подкреплённой репутации пока нет. Торгую достаточно ценным товаром - значит, нужно предоставлять покупателю определённые гарантии.Ни с какими возвратами я заморачиваться не хочу: читай описание внимательно, разглядывай фотки, раз купил, но вдруг не понравилось - твои проблемы.Но покупатель, однозначно, будет хотеть гарантию соответствия получаемого товара описанию в лоте.А теперь, внимание, вопрос : как поступить мне - продавцу, чтобы во все эти условия вписаться, т.е. чтобы продавец отвечал лишь за соответствие товара описанию на момент отправления, а глюки/сволочизм почты (потеряли/упёрли посылку/подменили содержимое) или же недобросовестность самого покупателя (прикинулся неполучившим или же получившим не то) по продавцу не били?Мне в частных беседах уже знающие люди указывали, что эта проблема подобна разгадке мироздания, т.е. не имеет решения, но вдруг всё-таки есть полезные технологии =). Ежели так, буду благодарен любому кто согласится ими поделиться =).

#7 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 17:55

Laubali , никак. Ответственность за почтовое отправление лежит на отправителе

#8 Laubali

Laubali

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:13

Хорошо.Но вот пример ситуации.Я - весь из себя честный - посылаю товар как договаривались. Деньги уже получил. Варианта два:1) Покупатель пожмотился на страховку - почта предмет "теряет" - покупатель поднимает шум, мол, где мой товар?Ну ладно, предположим, в описании лота ещё можно указать, типа, не платишь за страховку - я не виноват если что-то пропадёт. Хотя канает ли такое?..2) Покупатель просто козёл - почта всё делает честно и доставляет посылку в целости и сохранности - покупатель вдруг решает, что товар ему ни к чему, поэтому, получив посылку и расписавшись за всё, начинает потом ломать комедию, мол, вы мне не то послали.Как с таким бороться, принципиально не знаю. Разве что пытаться отвадить жлобоватых покупателей на ранней стадии - но мало ли что людям в голову ударяет...Тут просто достаточно технический вопрос: могу ли я опротестовать chargeback платежа за уже высланный товар по надуманному предлогу? Или же у покупателя не получится так просто отобрать у меня деньги?

#9 comandante

comandante

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:51

1. Я такое пишу. Но когда покупают дорогие лоты (особенно если оплачивают пп) и не берут самую дешёвую доставку, то плачу сам досатвку с треком дабы предупредить возможные проблемы и проследить посылку в случае чего.2. Бывает всякое. Иногда пишешь дежурные фразы и проходит всё. Это и есть издержки...Если ты можешь доказать что товар выслан и получен покупателем, то не так уж и просто покупателю будет вернуть деньги. Но при большом желании конечно он это сделает с большой вероятностью. Это всё в случае оплаты через пп конечно же.

#10 sekator13

sekator13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:59

С недавнего времени в россии отправленный товар считается до момента получения принадлежащим отправителю. Ты можешь попросить за страховку, он может не согласиться, отвечать все равно придется. Хотя было, что покупатели забивали...Просто отправляй все что дороже какой-то критичной для тебя суммы посылкой или ЕМС-ом. И то и то прекрасно тракится. Посылкой можно отправить даже 100г, правда, у меня бы вызвало подозрение. ЕМС-же можно застраховать до 10000 штук без проблем всего за 60 ре. иногда емс застрахованный на 10000 получается дешевле, чем посылка застрахованная на эту сумму.а если у тебя товары тяжелей 2-ух кг, то вообще голову нечего забивать.ну если начинает "ломать комедию", то пусть шлет обратно.А вообще ты фигней голову забиваешь. Все это далеко не самое важное и на решении этих вопросов денег не заработаешь. Это проходные. рабочие моменты, решение часто индивидуально и зависит от конкретной ситуации.

#11 Laubali

Laubali

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 22:01

Цитата

1. Я такое пишу. Но когда покупают дорогие лоты (особенно если оплачивают пп) и не берут самую дешёвую доставку, то плачу сам досатвку с треком дабы предупредить возможные проблемы и проследить посылку в случае чего.
Окей. Посылка трекается. Но она не застрахована. В итоге приезжает вся такая покорёженная. Покупатель начинает мутить - эй, ты мне фуфло побитое послал. Как мне доказать, что это почта, а не я, постаралась? Да так, чтобы ни одна хитрая задница не подкопалась =).

Цитата

Если ты можешь доказать что товар выслан и получен покупателем, то не так уж и просто покупателю будет вернуть деньги. Но при большом желании конечно он это сделает с большой вероятностью. Это всё в случае оплаты через пп конечно же.
Товар собираюсь посылать из Штатов. У местной почты есть такая тема как Delivery Confirmation, то есть ты товар либо получишь, но под расписку, либо не получишь вовсе.Но на сайте USPS написано, что не во всех странах подобный сервис канает, к тому же, это не спасает от сволочизма покупателя, который банально откажется принимать товар (предположим, он передумал, пока посылка шла), сославшись на несоответствие комплектации.Выходит, защиты от chargeback'ов пейпаловских платежей нетути?PS:Кстати, до тонкостей методов оплаты я ещё не добрался, но если кто подскажет широко распространённую альтернативу ПП, которая бы усложняла жизнь любителям затребовать свои бабки назад, и при этом не запрещалась eBay'ем - буду весьма благодарен =).

#12 comandante

comandante

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 22:52

Laubali , хороших и честных покупателей намного больше чем нечестных и нехороших! Начинай работать, а потом разберёшься. Я сам иногда нервничаю из-за какой нить посылки, а в итоге оказывается что зря.Широко распространённая альтернатива пп это банковский перевод.

#13 Sharolin

Sharolin

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2008 - 00:39

Цитата

Товар собираюсь посылать из Штатов..

Цитата

Откуда: Санкт-Петербург
Дропом решил стать? Мильёнщиком? :)ну да, бубен в руки :)а лучше балалайку

#14 Glyukoza

Glyukoza

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2008 - 07:14

Цитата

С недавнего времени в россии отправленный товар считается до момента получения принадлежащим отправителю. Ты можешь попросить за страховку, он может не согласиться, отвечать все равно придется. Хотя было, что покупатели забивали...
с какого недавнего и почему только в россии?, по международной потовой коннвенции почтовое отправление до момента его получения получателем является собственностью отправителястраховку можно сделать обязательной, включив ее в шиппинг

#15 sekator13

sekator13

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2008 - 17:41

Цитата

Цитата

С недавнего времени в россии отправленный товар считается до момента получения принадлежащим отправителю. Ты можешь попросить за страховку, он может не согласиться, отвечать все равно придется. Хотя было, что покупатели забивали...
с какого недавнего и почему только в россии?, по международной потовой коннвенции почтовое отправление до момента его получения получателем является собственностью отправителястраховку можно сделать обязательной, включив ее в шиппинг
с какого точно утверждать не берусь, но где-то тут была исповедь человека, который часто золото получал. Он стал виртуозом по выдрючиванию у почты своих посылок, но с момента, когда была принята такая поправка лавочка его прикрылась и переехала, ибо он здесь уже ничего сделать не мог.Где это я сказал, что "ТОЛЬКО" в России?Попробуй сделать страховку обязательной, включив ее в шиппинг. и посмотрим на динамику продаж... Рашн эйрмэйл берет 10%.

#16 Kiki

Kiki

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 02:04

Laubali ,

Цитата

1) Покупатель пожмотился на страховку - почта предмет "теряет" - покупатель поднимает шум, мол, где мой товар?Ну ладно, предположим, в описании лота ещё можно указать, типа, не платишь за страховку - я не виноват если что-то пропадёт. Хотя канает ли такое?..
Покупатель не должен платить за страховку. Это вы должны покупать страховку. А покупателя это ни коим образом не чешет. Покупатель же не требует с вас страховку за денежный перевод.Когда продавец предлагает покупателю оплатить страховку, это развод чистой воды.Вы конечно можете писать в описании что угодно. Но это, как говориться "до первого постового". Все на что вы можете расчитывать при этом, так только на наивность продавца. Но в конечном итоге все закончится железными правилами ebey.

Цитата

2) Покупатель просто козёл - почта всё делает честно и доставляет посылку в целости и сохранности - покупатель вдруг решает, что товар ему ни к чему, поэтому, получив посылку и расписавшись за всё, начинает потом ломать комедию, мол, вы мне не то послали.
А почему вас не напрягает закон "О защите прав потребителя" по которому в тежении двух недель вы можете отказаться от купленного холодильника или стиральной машины. Причем все транспортные издержки в этом случае ложаться на продавца. Представляете что они при этом о вас думают?

Цитата

Как с таким бороться, принципиально не знаю. Разве что пытаться отвадить жлобоватых покупателей на ранней стадии - но мало ли что людям в голову ударяет...
Боротся с такими бесполезно. Слава богу таких крайне мало

#17 Ono

Ono

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 20:15

Одно скажу - селлером быть нормальным: гиморно, неблагодарно. Баер типа всегда прав получается. Баером быть лучше :)