Перейти к содержимому

вопрос о легализации работы на eBay


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Advisor

Advisor

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 11:43

Доказывать они ничего не будут. Имеешь ты деньги с этого или нет, по большому счёту, разницы нету. Твои посылки будут просто тормозить. А ты - доказывать, что не верблюд...

#22 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 13:14

Цитата

имхо если хочешь зарабатывать на ибее рано или поздно столкнешся с этой проблемой,что значит не дразнить собаку? слать по 2-3 посылки?
Если ты хочешь зарабатывать на ебее БОООЛЬШИЕ бабки и легально - надо менять страну. Мне кажется это не только моё ИМХО :)

#23 Feilon

Feilon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 16:21

А если буду писать на разные имена мои отправления, таможня это как нибудь раскусит? (по почерку или еще как) Я отправляю около 7 посылок в неделю!

#24 Angel444

Angel444

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 17:57

Цитата

Цитата

имхо если хочешь зарабатывать на ибее рано или поздно столкнешся с этой проблемой,что значит не дразнить собаку? слать по 2-3 посылки?
Если ты хочешь зарабатывать на ебее БОООЛЬШИЕ бабки и легально - надо менять страну. Мне кажется это не только моё ИМХО :)
Да-а-а, страну менять надо, даже Ибей тут непричем :) :) :)

#25 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 17:57

Feilon , тебе пока не о чем беспокоится.

#26 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 19:18

Feilon , 7 в неделю? Спи спокойно, это ж не 70 в день!Можно обратные адреса менять, стиль оформления, итд...Помнится в годах 1975-1980-х был крутой бизнес с пересылкой значков в Югославию, таможня на ушах стояла! Это ж был ПОЛНЫЙ совок тогда, Основная масса сегодняшних ебеешников и представить себе не могут того кошмара с пересылкой!!! Подъёмы были ..у-у-у-у-.... сегодня и не снилось такого. Ну так вот, приходилось паковать по разному, писать разные адреса, отправлять с разных почт, даже в другие города (соседние) ехать, и всё равно таможня вычисляла и конфисковывала всё, в актах писали что то типа - пересылка с нарушением того и того под видом личной переписки. Слава богу только конфискат был, до судов не доходило.

#27 Feilon

Feilon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 20:08

Так до какого количества в день можно спать спокойно? :)

#28 sword

sword

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 21:41

а фиг его знает....у меня бывало до сотни в неделю, но ооочень мелких :)

#29 Dakeech

Dakeech

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 15:23

Личный опыт в данном деле.Во-первых легализоваться нельзя. sword правильно пишет. Потому что, чтобы легализоваться надо офрмиться как юр. лицо, стать участником ВЭД, открыть валютный счет в банке и т.д. Речь даже не идет о том, что надо быдет платить налоги, Вы еще не дойдете до этого, раньше столкнетесь с таким гиммором, что мама не балуй!!!!!Можно рассуждать об этом долго, я скажу проще, у меня жена 5 лет как работает глав. бухом в крупной российской турист. фирме. Понятное дело, что они юр. лица, имеют счета валютные и рублевые, платят налоги, принимают к оплате карточки, наличные деньги, живут в офисе :) Так вот за эти 5 лет, а особенно за последние два года, наше законадательство в плане валютного регулирования именялось столько раз и едлало каждый раз такие крутые повороты, что никто даже не задумыался, чтобы работать в "белую". Все работают там в "серую", причем суммы в месяц фигурируют в разы больше чем в год у многих успешных торговцев на еБай. При этом на фирме нехилый штат юристов, специалистов по ВЭД и т.д.А что имеем в итоге? Люди показывают по сути 10% от доходов, а 90% идет в "черную". И ситуация такая отнюдь не с этой отдельно взятой фирмой, она такая везде, потому что законы сделаны таким образом сегодня, что работать "в белую" нельзя. Так вот скажите мне, ради 10 или пусть даже 20% Вы хотите заварить весь сыр-бор? А остальное будет опять-таки в тени? Так в чем тут легализация тогда? Вы такой же преступник, с точки зрения гос-ва, как и тот кто ни платит ничего, если Вы будете наивно полагать, что платя, что-то Вас не тронут, то: "Блажен кто верует!"Во-вторых, в 93-95 гг. работал таможенным декларантам в одной конторе, так чказть начинал свой боевой путь в мутном рос. бизнесе :) Контора занималась получением грузов оттуда и доставкой их по России заказчику и наоборот. Т.е. стнадартные оперции экспорта-импорта. В мои обязанности входило подготовка документов на таможню: ГТД-1, 2 Invoice, доп. лист и так далее, кто знаком с профессией тамож. декларанта поймет о чем я. Естественно что-то проводилось легально, что-то влево. Но дело не этом. даже те грузы которые проводились легально, тербовали 1-2 дня на оформление + 1 день на тмаожне, при условии, что таможеннику отстегивалсь N сумма (нехилая, что по тем временам, что по этим) за каждый груз. Груз - это не обязательно вагон или фура, зачастую это были обычные посылки, которые легко увозились на заднем сиденье легкового авто. Поэтому, госопод-продавцы, если вы думаете. что легализовашись Вы получите экономию во времени, избавитесь от взяток чиновникам, скоратите свои расходы, то вряд ли, скорее наоборот - проблемы как финансового характера, так и врменного, только увеличатся. А оно Вам надо с 10-50 посылками в неделю?Когда мой поток посылок стал значительным и начились проблемы с остановкой посылок на таможне, я конечно же пошел по старым связям договариваться и пытаться разрулить эту ситуацию. Что обнаружилось. Обычная таможня, с радостью была готова мне помочь, уже сладко потирая лапы в предвкушении доп. денег. Но все уперлось в оформление. Обычная таможня, это не почтовая таможня - они имеют дело с фурами, вагонами, поддонами и т.д. Минимально от чего они готовы плясать- груз в один куб., т.е 1 кв. метр на 1 кв. метр и на 1 кв. метр. Т.е. пихай свои посылки в этот куб, мы тебе поможем без проблем быстро перегнать его в любую точку земного шара, но дальше, там кто-то должен встретить протаможить и рассылать клиенту. Вариант отпал.Попытка же договорится с почтовой таможней в Москве, а все знают, что она одна - Варшавское шоссе, д. 37, уперлась в отсутствие желания работать. Причем разговор велся не на уровне тамож. брокеров, а на уровне нач. всей почтовой таможни, который подчиняется непосредственно, начальнику тмаоженного окурга ЮАО г. Москвы, а именно он попросил встретиться с "хорошим" человеком.Последовал вежливый отказ. Причина - слишком много посылок (больше 50-70 в день), может прийти проверка сверху и будут проблемы.Выход конечно же был найден, но весьма незаурядными тропами :)Я не могу написать его здесь, по понятным причинам, но как говорили древние: "Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе".Заключение.Таможня в России это такое место, где практически нет людей, которые не "брали бы". Причем все идет сниуз вверх и наоборот. Сравнить можно разве что с ГАИ, конечно существуют и инспектора ДПС и работники таможни - чистые, вот только процент их от общего числа настолько мал, что попасть на таких людей можно очень редко. Одно слово - система!

#30 Advisor

Advisor

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 03:09

Цитата

Когда мой поток посылок стал значительным и начились проблемы с остановкой посылок на таможне...
У меня несколько вопросов:1) Что можно считать значительным потоком?2) Чего в общем потоке было больше: мелких пакетов или посылок? В процентном соотношении?

#31 Dakeech

Dakeech

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 13:45

Ответы:1) Значительный поток это 100-120 мелких пакетов в неделю, т.е. на уровне 400-500 в месяц. Все что больше 300 пакетов в месяц, уже может быть отслежено таможней. Само-собой отправлялось все с разных почт Москвы, с разных Фамилей, с разных обратных адресов, разынми почерками, если от руки или разного типа наклейки. Все равно отслеживают, причем контроль, в связи с возросшим за последние годы потоком, значительно усилили с конца марта 2004 г.WB активно рекламируется?2) Только мелкие пакеты, посылки мне не выгодны.

#32 Aliyah

Aliyah

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 07:55

Цитата

Попытка же договорится с почтовой таможней в Москве, а все знают, что она одна - Варшавское шоссе, д. 37
С таможней не сталкивался (Бог миловал), хотел бы уточнить - одна почтовая таможня на всю Москву или на всю Россию?

#33 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 17:03

Цитата

В основном проблемы при получении, то есть пошлину надо платить. При отправке ВОЗМОЖНЫ (но не обязательны) проблемы с количеством отправлений. Здесь легче "отмазаться" типа своё кровное друзьям отсылаю. Или в замен получу тоже самое но с другим фаршем, вариантов много. Если отправляешь товар, который легально можно слать и не запрещён и без ограничений, то тогда только при очень большом желании тебя можно придавить, ну например жена твоя приглянулась таможнику или нологовику :) :)
Ага, когда сотня и более посылок идет на продажу в месяц .... и от одного лица , и с одного адреса... через пару недель - месяц попадешь в черный список таможни Международного почтамта. И, если тормознут посылки и придет извещение явиться для правильного таможенного оформления.... Можно и сходить и попытаться спеть песню "про свое кровное " и пр. .. :) Ото таможники такие дураки! Все они знают и понимают прекрасно. Вариантов в этой ситуации четыре:- не ходить вообще, продержат месяц и отправят (т.к. в принципе ничего противоречащего закону нет, если нет запрещенных к вывозу товаров и они не привышают лимит по цене для почтовых отправлений). Но тут пробемы с покупателями - могут накидать нег. федбаков...- сходить и попытаться оформить все официалом - кажись 8 бумажек надо представить из разных мест (ну и 2-3 дня потратить минимум), в т.ч. справку из налоговой со своим ИНН как частного лица это уже навсегда - под контроль ... (в налоговой кстати - когда копию заверяешь справки ИНН, заполняешт бланк заявки - что справка для почтовой таможни и что твои действия не есть коммерческая деятельность, что и подписываешь) А т.к. в РФ сейчас все базы данных по физ лицам и юрлицам всех спецорганов объединяют (и уже во многом объединены), в т.ч. и на почте БД по отправкам делают (на Межпочтамте в Москве на Варшавке - где именно таможня почтовая сидит- уже сейчас на квитанции пишется фамилия отправителя) - и соотв в компутер вносится - то вычисление почтового продавца - дело нескольких минут И соответственно куча вариантов (либо регистрируйся как юр.лицо - физ.лицо не может заниматься предпринимательской деятельностью, тем более ВЭД - а доказывать придется тебе, что ты шлешь подарков, напр. на штуку бакс. и так каждый месяц, да при этом еще и безработный- как уже писали зайти к брокерам и таможнику... Но это тоже "навсегда", т.е. варианты - ежемесячно, либо с каждой крупной отправки ходить придется- либо отсылать с разных почт и от разных отправителейНу и еще другие варианты есть....но их расписывать не буду, тут кто-то написал , что типа бизнес...Если от юридического лица отправлять (если уже иметь все документы на ВЭД):- контракт- документ о валютном контроле (банковский документ)- ГТД (заполняет там. брокер - стоит не помню сколько - 25 - 50 бак)- таможенный платеж 1-5 долларов (в зависимолсти от стоимости товара) (но таможенник может потребовать заплатить через банк - туда-сюда смотаться 2-4 часа. Хотя сейчас вроде можно прямо на таможне платить . Или авансовый платеж на счет таможни и оттуда будут списывать)- для частных юрлиц почтовая отправка примерно в 2 раза дороже, чем для физлиц.Ну и ведение валютного счета с учетом курсовых разниц и пр... (т.е. для больших контрактов и оборотов это не составляет проблем, а много мелких...). Ошибешься на рубль - штрафанут на пару тыс рублей.И напоследок - какой иногражданин будет подписывать контракт на 30 - 100 долларов??? Плюнет и связываться больше не будет...

#34 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 17:07

Почтовая таможня - одна на всю РФ - на Варшавке - все через нее идет . Вроде, дальневосточные посылки через Владивостокскую таможню. Но поскольку, сейчас Почта РФ реформируется как единое АО, то и все потоки почт.отправлений через Мос.почт.таможню.

#35 shirokoborodov

shirokoborodov

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 18:26

Цитата

Почтовая таможня - одна на всю РФ - на Варшавке - все через нее идет
Скажите, я правильно понимаю? Я отправляю посылку на почте. Почте до балды сколько и чего и она её принимает. Потом эта посылка (и тысячи других) идут на эту самую таможню где их проверяют как-то (как кстати?) и если всё нормально то посылка идёт за границу уже без всяких дополнительных проверок. Правильно?

#36 Beerman

Beerman

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 20:36

Почте не совсем все до балды... Многое зависит от личных контактов.. Например, бьющиеся и хрупкие предметы (напр.часы, сервиз) почта может и не принять, либо стребовать бумагу, что в случае порчи - почта ответственности не несет //Для примера в ЕС - это делается очень просто - доплачивается дополнительный почтовый сбор за такой товар и наклеивается спец.этикетка //. Мелкие пакеты положено представлять для отправки на почте в незапечатанном виде. От работника почты зависит при приеме посылки или заставить заполнять декларации или просто наклеить на мелкий пакет форму 1С (зеленая бумажка, на которой написано, что может быть досмотрена). Намного проще конечно просто бумажку наклеить. Ну и прочие сомнительные случаи с категориями товаров, напр. тельнашка может быть принята как футболка, а может быть не принята как военная форма и т.п.При этом, каждый возврат посылки с таможни на почту, с которой она отправлялась - это как правило неприятности - финансовые - премия и административные для почтовых работников.Нук, а дальше все поступает в мешках (то, что идет в иностранию) на Межд.почтамт (Варшавское шоссе) и там уж осуществляется таможенный досмотр. Как - недавно была передача про Межпочтамт - и рентгеновские установки просвечивающие показали и как в ручную тетки сидят и сортируют посылки по странам - внушительное зрелище. А как точно - съезди и спроси может расскажут . Дальше посылка идет в зарубежье - там тоже на входе проверяют таможенники (у них все более автоматизировано), причем, в отдельных странах могут и возвернуть посылку (особенно в связи с борьбой с терроризмом и борьбой за авторские права - случается это правда крайне редко, если не отправлять откровенный криминал, что крайне не советую - вернется сюда и тут еще головную боль обретешь, как вариант, от наших отечественных служб. Еще особенность - уплата НДС и пр. пошлин в стране, куда идет посылка, если таможенная стоимость (ТС= стоимость товара + стоимость пересылки и страховки) посылки выше определенной законом - это, в первую очередь страны ЕС и особенно Скандинавия - скандинавы часто просят писать на посылке GIFT (подарок), иногда добавлять cost 1 - 8 dollars only for custom или указывать в прилагаемых документах минимальную стоимость.Короче нужно тщательно проштудировать Международную почтовую Конвенцию и внутренние Почтовые и Таможенные правила страны отправления и страны получения. Если действовать в соответствии с ними, то по крайней мере с этой стороны не будет граблей. Иногда можно немного побалансировать, но постоянно... :)Все это по собственному опыту, может кто еще, чего уточнит... у каждого свои схемы, свои знания и видение проблемы

#37 djazator

djazator

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 13:40

Могут ли на таможне отследить, что отправляется большое число посылок с одного адреса и подключить налоговую ???Я отправил несколько посылок и мне стало реально беспокойно за это дело, думаю, что даже Не стоит дальше продолжать.У кого-нибудь были проблемы с налоговой?

#38 Lokki

Lokki

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 13:49

Пока тьфу-тьфу проблем не было. Но уже в течении 2-х лет отправляю с одного обратного адреса еженедельно в среднем 40-50 посылок.

#39 djazator

djazator

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 14:11

А обратный адрес реальный пишешь (свой) или левый ? И меняешь ли почтовые отделения или все псылки с одной почты отправляешь ?

#40 Simpa

Simpa

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 14:17

djazator , волков в бояться - в лесу не писать :)