Перейти к содержимому

Как правильно выставить товар?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 26 Май 2004 - 14:42

Каким форматом лучше выставлять товар? На eBay этих форматов несколько, и правильный выбор одного из них тоже играет определенную роль. Auction . Это - обычный аукцион. Вы указываете стартовую цену и срок. Достоинство данного метода - Ваш товар не будет продан дешевле, чем Вы хотите. Недостаток - может и вообще не быть продан, если Вы завысите стартовую цену. Можно, конечно, схитрить и поставить старт с 1 цента, но если товар не ходовой, то можете вещь ценой 100 долларов так за 1 цент и потерять. Dutch . Голландский аукцион. Если у Вас много идентичного товара, то Вы можете указать стартовую цену и количество. Тогда покупатели будут указывать, сколько они хотят единиц товара, и какую максимальную цену они готовы заплатить за штуку. Достоинство данного метода - быстрая и легкая распродажа запасов. Недостаток - продажная цена поднимется над стартовой только в том случае, если спрос превысит предложение. Fixed Price . Если на рынке сложилась довольно устойчивая цена на товар, то можно поставить энное количество единиц своего товара по фиксированной цене немного выше средней продажной. Рассчет делается на покупателей, которые готовы немного переплатить за возможность получить товар у Вас прямо сейчас, а не ждать конца аукциона у других. Это удобно и Вам, поскольку не будет волн в работе (20 продаж в день, а потом затишье на неделю). Store . Почти то же, что и Fixed Price, но выставлять можно на срок до 120 дней. Используется мной для залежавшегося или большого количества ходового товара. Обычно лучше работать в паре с обычным аукционом. Например, я ставил 100 единиц в магазин и 10 на голландский аукцион на 1 доллар дешевле и со ссылкой на магазинный лот этого же наименования. Кому было не срочно, делали ставки, кто хотел быстрее - брали из магазина.За магазин надо платить ежемесячные взносы (долларов 6, по-моему), зато за выставление платите меньше доллара независимо от цены и количества.Единственный недостаток магазина - товары в нем не ищутся в обычном поиске, а только в Search Stores. С другой стороны, если у Вас есть магазин, и Вы проводите также обычные аукционы, и если данного товара не очень много, то ссылка на Ваш магазин появится после поиска слева в разделе Related Stores. Попробуйте поискать Konvas, и увидите в упомянутом месте магазинчик RafCamera. На сколько дней выставлять? Как показывает практика, пик просмотров приходится на первый и последний день торгов. Поэтому большой разницы по количеству просмотров между 3-х и 10-дневным аукционом в принципе нет (она будет процентов 50-80, а не 3 с лишним раза). Я обычно ставлю на неделю. Когда следует использовать Reserve Price? Один из случаев - когда товар новый, и Вы не знаете, сколько за него просить (боитесь продешевить). Тогда ставите старт в 1 цент, резерв - такой, за сколько не жалко отдать вещь, и вперед на 10 дней. Если резерв достигнут не будет, Вы, по-крайней мере, получите представление о том, сколько человек проявило реальный интерес (сделало ставки) и сколько народ готов заплатить. На самом деле можно будет сразу выставить этот товар с начальной ценой немного (а иногда и на 50%) выше достигнутой, и весьма вероятно, что он будет продан.Проблема в том, что многие покупатели не любят аукционы с резервной ценой. Им гораздо приятнее сразу видеть цену, чем гадать о ней. Именно поэтому рекомендуется в конце заголовка аукциона без резервной цены добавлять две буковки NR (No Reserve).Нужно учесть еще один момент. Некоторые специалисты советуют ставить при резерве стартовую цену где-то в районе 70-80% от резервной. Лично я не вижу особой ценности в такой методике. Возможно, рассчет делается на то, чтобы заинтриговать покупателей, позволив им раньше включиться в торги и быстрее достичь резерва, что будет еще одним стимулом для продолжения борьбы за лот. Когда следует использовать Buy It Now? Тогда, когда Вы почти точно знаете рыночную цену своему товару. Тогда вы задаете эту цену как Reserve или Start, а Buy It Now делаете немного выше. И нетерпеливый покупатель переплатит Вам эти деньги, чтобы не томиться до конца торгов.Примите во внимание, что для использования этой функции продавец должен иметь рейтинг не ниже 10. Когда следует использовать дополнительные опции? Gallery . Маленькая картиночка слева от названия лота. На мой взгляд, это - признак хорошего тона. Я просто не уважаю продавцов, которым жалко 25 центов за то, чтобы показать мне товар на витрине. И почти никогда не захожу на их описания. Поэтому сам ставлю эту опцию на все свои лоты. Bold и Highlight . Выделение жирным шрифтом либо сиреневым фоном. Имеет смысл, если Вы продаете распространенный товар. При равенстве цен и идентичности товара такое выделение привлечет к Вам больше внимания, чем к конкурентам. Featured имеет смысл использовать лишь тогда, когда Вы уверены, что спрос на данный товар достаточно высок. Иначе это будут просто выброшенные на ветер деньги. Я один раз провел такой эксперимент. Составил обалденное описание для Агатов-18К (во всяком случае, когда я его перечитывал, мне самому хотелось купить парочку) и выставил 100 штук с опциями Featured Plus и Home Page Featured (обошлось в 120 долларов). В результате я продал всего 3 фотоаппарата, получив почти 100 долларов чистого убытка.Если же на товар есть устойчивый спрос, то вынесение его на обозрение большего числа людей принесет увеличение оборота и/или продажной цены.Последний раз редактировалось: gentle (03.10.2006 15:32), всего редактировалось 1 раз

#2 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 10:46

Если я не ошибаюсь, правила голландского аукциона уже поменялись. Покупатель платит не минимум, а сколько ввел.

#3 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 14:18

Да нет, по-моему, как и раньше, все победители платят цену минимальной победившей ставки.

#4 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 14:22

Возможно, это то случай, про который кто-то уже писал здесь. Если один человек берет все, то он платит свою ставку. У меня просто был случай, что стояли две вещи голландским аукционом. Была всего одна ставка на обе по цене в полтора раза выше начальной. И eBay прислал письмо, что итоговая цена - введенная, а не стартовая. Покупатель возмущался, а я ему сказал, чтобы правила читал перед тем, как делать ставки. В общем, как-то я с ним договорился, но случай в памяти остался.

#5 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 14:56

Это я писал. :)На голланском аукционе не действует proxy bidding, поэтому цена не пляшет от стартовой. Если ты единственный покупатель, то платишь сколько поставил!

#6 4elester

4elester

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 15:40

Народ хочу точно убедится - по поводу Dutch аукциона.Как я понял - необходимое кол-во айтемов получает тот, кто выставил мах ставку, но платит он по мин выигрешной ставке.К примеру:10 айтемов - и 4 покупателя1 - дал 100$ за 72 - 120$ за 43 - 130$ за 14 - 1000$ - 2соответственно - 4й выигрывает 2; 3й - 1; 2й - 4; 1й - 3; и платят все 100$ за 1 айтем.Так???Т.е. чтоб выиграть в таком аукционе - нужно поставить очень большую цену - и все равно платить будешь по мин выигрышной?

#7 Sprinter

Sprinter

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 18:01

Цитата

Я просто не уважаю продавцов, которым жалко 25 центов за то, чтобы показать мне товар на витрине. И почти никогда не захожу на их описания.
Есть разный товар и разные аукционы.Мне например очень жалко, пусть даже Вы меня и не уважаете.Потому что в Германии это стоит 75 центов, и не американских а евро - т.е. около доллара - и при 200-300 аукционах в месяц это большая сумма, особенно если товар недорогой.

#8 4elester

4elester

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 19:07

Вот еще что нашел:http://www.другой сайт.com/auctions.htm