Перейти к содержимому

Покупки в сети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 26 Май 2004 - 14:52

Покупки в сети Еще полгода назад на этом можно было неплохо зарабатывать или экономить. Я, например, купил весной процессор Pentium-4 1.6GHz за 120 долларов, когда у нас он стоил 216.А недавно купил 2000 антенных усилителей для мобильников за по 10 центов за штуку. Розничная цена на упаковке - $19.99. Я продаю их здесь по $5-10. Вяло, но берут.К подводным камням относится все та же таможня. Те же антенные усилители никак не хотели отдавать несмотря на указанную в документах стоимость. 2 недели ушло на то, чтобы убеждением и угрозами заставить их отдать товар. Правда, пришлось заплатить 30% налог с указанной стоимости.Если же товар штучный, то дело обстоит проще. Проблему с дорогим товаром на таможне обходить можно довольно просто. Ясно, что таможенники не могут знать всего. Поэтому у них есть каталоги товаров отечественного и импортного производства. Если они найдут данный товар в каталоге, то возьмут с Вас по его полной стоимости, не взирая на указанную в документах цену 10 долларов за "сломанный" ноутбук (с меня за Olympus содрали 200 долларов). Если не найдут, то как договоритесь. Знакомый покупает ноуты неизвестной здесь фирмы. Так бывает, что за ноут стоимостью 300 долларов платит 40 долларов налога, а за 1200 - двадцатку.А вообще, надо везти сюда что-то ходовое оптом. Я себе лицензию на оптовую торговлю открыл. После нового года попробую чем-нибудь заняться.Если речь идет о покупках для личного пользования, то возникает ряд вопросов, которые мы и рассмотрим. Стоит ли вообще что-то покупать за границей? Для этого есть две причины - купить что-то намного дешевле, чем здесь, или купить то, чего здесь нет и в ближайшее время не будет. Все больше иностранных фирм открывают представительства в СНГ, а потому цены даже на новинки электроники этих фирм могут оказаться одинаковыми у нас и у них. Но, покупая вещь здесь, вы избегаете проблем с таможней и получаете местную гарантию. Поэтому есть смысл покупать для себя то, что отсутствует и не пользуется широким спросом у нас (типа GPS). Как найти дешевую вещь? В Advanced Search на eBay есть возможность указать диапазон интересующих цен. Введите от 0 до 50 центов и посмотрите, что получится. В основном, всякая ерунда, но есть такие продавцы, которые выставляют дорогие вещи за 1 цент без резерва в надежде привлечь больше покупателей и накрутить таким образом цену. Иногда бывает и так, что конечная цена оказывается ниже средней. И Вы можете оказаться счастливым обладателем данной вещи за полцены.Б/у вещи продают значительно дешевле новых. Если Вы не гоняетесь за новинками, то можно сделать хорошую покупку. Я в прошлом году выложил 350 долларов за Toshiba PDR-M60, а теперь она 150 стоит. Как грамотно делать ставки? Сначала скажу как их делать не нужно. Если Вы решили, что за дыннй ноут Вы готовы выложить 300 долларов, то может появиться искушение сделать сразу эту ставку и смотреть, перебьет ли ее кто-то. Положительной стороной является то, что Вы не заплатите боьше, чем решили. Отрицательный же момент состоит в том, что если два других покупателя решат ограничиться ставками 250, но сделав их не перебьют Вас, то у них появится искушение поставить еще немного выше. И накрутят они их Вам до 280, пока не потеряют надежду достичь Вашего потолка. Зачем Вам переплачивать эти 30 долларов из-за собственной несдержанности?Вообще, идеальным методом является снайпинг. Есть бесплатные программы и сервисы в сети, которые предлагают, например, сделать ставку вместо Вас за 5-10 секунд до конца торгов. Благодаря этому Вы избежите упомянутого выше пустого накручивания цены.В общем и целом, если желаемая Вами вещь не эксклюзивная, и большой срочности в ее получении нет, лучше не делать ставок выше минимальной продажной цены за последнее время (что легко проверить). Именно на этом принципе и основано сбивание цен на товар. Если каждый покупатель не превышает последней продажной цены, то она вскоре опускается до минимально приемлемой для лохового продавца. Поэтому и на советскую фототехнику цены рухнули, блин.Последний раз редактировалось: gentle (03.10.2006 15:31), всего редактировалось 1 раз

#2 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 11:33

Олимпус я свой починил года полтора назад (за 240 долларов). Так что вышел он мне под 1000, тогда как на месте его можно было взять за 750, когда я пытался сотню на нем сэкономить. Так что теперь я за границей покупаю только то, что здесь очень трудно найти. И недорогое, в основном.

#3 Heather

Heather

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 04:51

Кстати, про GPS'ы. Я себе их часто меняю, но продать предыдущий - большой головняк, хотя и в большом вроде городе живу, и турист тут каждый второй... :)

#4 Rama82

Rama82

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 08:26

Цитата

Кстати, про GPS'ы. Я себе их часто меняю, но продать предыдущий - большой головняк, хотя и в большом вроде городе живу, и турист тут каждый второй... :)
Так GPS'ы сами по себе неинтересны. Главное ведь карты, а с этим напряг.А меняешь зачем? Заблуждаешься? (в смысле заблуживаешься? :) )

#5 IncO

IncO

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 15:52

а я вот не понимаю зачем люди вообще на ебае торгуются, накручивая таким образом цену на товар.Ладно бы еще молодеж с малым рейтингом. Так ведь частенько ебаеры с рейтингом под 100. Им что, 100 покупок не достаточно чтобы понять что цены надо ставить в самом конце, тогда дешевле будет?Недавно с таким лично встречался (товар прямо домой приехал ко мне забирать). Целую неделю каждай день на моем лоте цену увеличивал, торговался... и доторговался до цены процентов на 20 выше чем была максимальная на аналогичные же лоты. :)Рейтинг у него в 5 раз выше чем у меня. И с виду вроде умный, интеллигентный... но неужели понять не может что себе во вред так вот торговаться?

#6 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 16:34

Некоторым очень хочется. Я сам недели три назад переплатил за крышечки для колесных дисков. Но просто моего типа довольно редкие. А если за ширпотреб торгуются - то это непонятно.

#7 Sanchozz

Sanchozz

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 19:48

Цитата

И с виду вроде умный, интеллигентный... но неужели понять не может что себе во вред так вот торговаться?
людей странных много... Недавно один кадр с удивлением узнал от меня, что можно пользоваться вотчером! :) а он забивал лот сразу чтобы он у него был в списке по майебай, и потом наблюдал за ним :)

#8 Heather

Heather

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 21:23

Цитата

Цитата

Кстати, про GPS'ы. Я себе их часто меняю, но продать предыдущий - большой головняк, хотя и в большом вроде городе живу, и турист тут каждый второй... :)
Так GPS'ы сами по себе неинтересны. Главное ведь карты, а с этим напряг.А меняешь зачем? Заблуждаешься? (в смысле заблуживаешься? :) )
1.GPS'ы сами по себе тоже интересны. Если не привязан к дорогам - особенно. Например, из-за функции TrackBack, когда можно пройти назад строго так, как шел. Или наоборот, из конечной точки маршрута пойти напрямик к точке начала маршрута.2.Карты на большие города России и Украины уже существуют.А вот в Европе на этих картах обозначены даже кротовые норы (шутка; но в каждой шутке - есть доля шутки...).3.Меняю по мере уничтожения старых, или появления лишних денег.4.Никогда не полагаюсь только на GPS, поэтому не заблуждался ни разу.