Перейти к содержимому

ценовая политика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 10:56

Главная проблема и головная боль старых продавцов - это новые продавцы, которые занимаются демпингом, т.е. ставят идентичный товар немного дешевле всех остальных. Их логика понятна. Они думают, что новичок с хилым рейтингом может привлечь покупателя лишь низкой ценой. Может, оно и так. Но вред от этого для всех - колоссальный.Буржуи смотрят, что цены падают, и перестают платить нормальные деньги. В конечном итоге доходит до того, что невозможно продать товар за те деньги, за которые его купил! И кому это выгодно? Только покупателям.Поэтому запомните нексолько простых вещей:1. Мы продаем товар в страны с высоким уровнем жизни. Т.е. деньги у людей есть.2. Если у человека есть деньги, и ему нужен ваш товар, он выложит за него столько, сколько вы просите. Я многие вещи продавал с прибылью 200-500%, а бывали и случаи, когда купленная за 20 долларов штуковина ушла за 900.3. Если на данную вещь спроса нет, то купят ее только про запас по сильно заниженной цене. Поэтому лучше несколько раз выставить по нормальной, чем каждый раз опускать цену. Не помню, писал ли я об этом, но показателен такой случай из моей практики. Долгое время не мог продать дорогие камеры. Опускал понемногу цену. Потом психанул на все, поднял цену и написал в описании, что каждую неделю цена будет ПОДНИМАТЬСЯ. Размели весь товар за 2 недели и долго еще потом просили...Еще низкие цены вызывают подозрения в кидалове. Я тут проджавал вещицы по 400 долларов. Потом вылез конкурент с ценами от 175 (когда они мне по себестоимости по 200 обходятся). Продал штуки 3-4. Я ему написал письмо с тем, что я о нем думаю. Он пообещал исправиться, но на данный момент уже not registered user. Я уверен процентов на 95, что он просто кинул покупателей (рейтинг 5 он заработал на вещах стоимостью около доллара).

#2 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 15:12

Цитата

Но вред от этого для всех - колоссальный
Да, но ему нечего противопоставить своим конкурентам (вроде тебя) кроме более низкой цены. Хорошо если она только немного меньше, а не в разы. Конкуренция, чтоб ее... И от нее продавцам никуда не деться, сколько бы ты писем не писал, всех не уговоришь. Единственный выход - постоянно находиться в поиске новых ниш. Или обладать абсолютным и неповторимым эксклюзивом.

#3 lolita

lolita

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 15:19

V sluchayah konkurencii s nizkimi cenami mogno samomu po voevat. Naprimer nugno v listinge podcherknut svoy feedback, i skazat chto na drugih nelzya polagatsya. Potom eshe skazat, chto poslednee vremya uchastilos kidalovo s etim tovarom, mol WATCH OUT PEOPLE. vse u kogo nizkiy reyting - kidayut. I eshe v listinge nado rasskazat istoriyu kak tebya kinuli... ludi pochitav takie veshi u tebya na listinge, fig dage posmtryat na tot listing s 0 feedback.

#4 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 17:40

gentle ,

Цитата

Конкуренция, чтоб ее...
Да это даже нормальной конкуренцией не назовешь. Вылезает студент со стипендией 30 долларов на тот аукцион и хренеет от счастья, наварив целых ПЯТЬ долларов с проданной за 15 вещи. Он ведь считает, что, продав за месяц 10 таких вещей, он заработает 50 долларов - почти в два раза больше своей стипендии. А то, что можно было не 5, а 25 долларов с нее получить, ему не так важно - главное, что прибыль есть...

Цитата

Или обладать абсолютным и неповторимым эксклюзивом
Сложно это. Продавал я эксклюзивные вещи года полтора по 65 долларов. А теперь конкурент (и далеко не лох, причем) продает их по 15. Свинство это. Поэтому решил переходить на изготовление более сложных вещей, которыми буду с американцами конкурировать.

#5 lolita

lolita

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 18:01

Naschet studentov - edinstvenniy metod borbi s nimi - feedback...A naschet eksklusiva i nezdorovoy konkurencii - ot etogo nikakoy zashiti net...

#6 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 20:13

А возможно ли договорится с конкурентом "по-хорошему"?Сказать ему, мол, чувак, смотри, я держу цену Х, давай и дальше держать ее вместе. Давай не выставлять вместе в один день. Можешь выставить дешевле (поскольку рейтинг у тебя маленький) по цене не менее Х-5$, допустим.Я думаю, таким образом можно договариваться, если конкурентов не много. Как считаете? Главное, чтобы всем было выгодно и никто не чувствовал себя обделенным. А наездами делу не поможешь, только хуже будет, назло будут демпинговать.Вообще-то, конкуренция и демпинг - разные вещи.

#7 wayfarer

wayfarer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 20:56

Цитата

А возможно ли договорится с конкурентом "по-хорошему"?Сказать ему, мол, чувак, смотри, я держу цену Х, давай и дальше держать ее вместе. Давай не выставлять вместе в один день. Можешь выставить дешевле (поскольку рейтинг у тебя маленький) по цене не менее Х-5$, допустим.Я думаю, таким образом можно договариваться, если конкурентов не много. Как считаете? Главное, чтобы всем было выгодно и никто не чувствовал себя обделенным. А наездами делу не поможешь, только хуже будет, назло будут демпинговать.
Нереально со всеми договориться по-хорошему (даже с большинством),все равно многие будут поступать "за спиной" так, как им выгодно сиюминутно, и никакие разговоры, обьяснения не помогают.Я ушел из off-line бизнеса именно по этой причине, просто стало н е ц е л е с о о б р а з н о работать из-за таких "конкурентов". В любой бизнес рано или поздно приходят люди которые считают "на безрыбье и рак - рыба" и своим поведением могут основательно подорвать устоявшийся рынок. И часто тут уже не помогает твоя репутация. И "выехать" (или удержаться) можно либо на эксклюзиве, либо на крупнооптовых закупках-продажах.

#8 lolita

lolita

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 28 Май 2004 - 00:36

Davit takih nado, kak tarakanov!Ya obichno pobegdayu kuchey bonusov. Tipa k mashine besplatno poluchite litr benzina.

#9 Basil

Basil

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2004 - 12:40

По-МОЕМУ У ЭТОЙ страшной сложной не разрешимо пугающей Problems есть вариант решенья:Повышать ЦЕНУ НА ЛОТЫ КОНКУРЕНТОВ, РАЗ они так дешево продают покупайте у НИХ, НАВАРИВОЙТЕ СВОЙ ПРОЦЕНТ НЕ ДАВАЙТЕ СБИТЬ ЦЕНУ и типа вСе ДОВОЛЬНы.Р.S paru ras tak I delal

#10 wayfarer

wayfarer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2004 - 14:12

Цитата

По-МОЕМУ У ЭТОЙ страшной сложной не разрешимо пугающейProblems есть вариант решенья Повышать ЦЕНУ НА ЛОТЫКОНКУРЕНТОВ РАЗ они так дешево продаю покупайте у НИХНАВАРИВОЙТЕ СВОЙ ПРОЦЕНТ НЕ ДАВАЙТЕ СБИТЬ ЦЕНУ и типа вСеДОВОЛЬНыР.S paru ras tak I delal
Ты торговлей две недели назад занялся? И идею такую сам придумал или научил кто? Так можно было бы поступить, если бы продаваемый товар существовал в ограниченном количестве (десятки, сотни), а когда, например, фотоаппаратов, которыми торгует Рафаэль, выпущено сотни тысяч, покупать их у конкурентов было бы полным идиотизмомР.S. у тебя черная паста в ручке кончилась?

#11 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2004 - 16:34

Вообще-то у меня сидит в голове эта идея. Какие-то нехорошие люди стали продавать рамки по 15 долларов. Мне их изготовление по 15 обходится. А они купили где-то по 10 долларов, и счастливы. Причкм ладно бы новичок. А так продавцы - один с рейтингом под 1000, другой - несколько тысяч. Попытался поговорить - получил в ответ грубость "не указывай мне, что делать". Знать бы, сколько у них этих рамок всего, можно было бы и скупить. А так надеюсь просто, что скоро кончатся.

#12 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2004 - 16:39

А стоит ли ввязываться в войну против конкурентов? Я имею в виду, выиграть и не заплатить?

#13 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2004 - 16:46

Я думаю, что не стоит.

#14 Advisor

Advisor

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2004 - 05:34

Запомните, рынок учитывает всё!!!Да поймите же вы, что частичное насыщение советской фототехникой уже ПРОИЗОШЛО! Уже никому не интересны ни Чайки, ни Зениты, ни ФЭД'ы, ни ЗОРКИЕ и прочий хлам, ценой до 30$. Спрос на них будет устойчиво падать, в независимости от того, будете ли вы повышать/понижать/договариваться и пр. Тут надо тактику торгов менять. А именно продавать дорогие/редкие/эксклюзивные вещи. А если уж этого нет, то повышать качество обслуживания. Например, давать в довесок всякие безделушки. Что? Ну например, спусковые тросики. Поставьте себя на место покупателей. И дело тут не в менталитете, просто каждому приятно что-то поиметь на халяву!Да простят меня другие продавцы, которые высказывались выше, но моя тактика в отношении дешёвых вещей состоит именно в плавном снижении цены. И дело не в том, чтобы хапнуть быстрее, а в том, что проблем с этим товаром у меня нет! Его просто много. Согласитесь, что выгоднее продать, для примера, 5 камер в месяц по 30$ и наварить, ну пусть, по десятке с каждой, что составит 50$ или продать 1 камеру за 50$ и наварить $30.00. Да, кто-то скажет, что безопастнее продать одну камеру чем пять, пусть даже прибыль будет меньше, зато живёшь спокойнее. А я скажу нет! Просто потому, что действует простая формула: больше продаж -> больше рейтинг -> больше потенциальных покупателей, которые уже доверяют => больше покупателей и бОльшая цена на эксклюзивный или дорогой товар. Доверие - это такая вещь, которую очень долго зарабатывать надо.

#15 lolita

lolita

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2004 - 06:14

А я вот пробую новую тему, угадал ее за 7-10 дней до того как спрос на этот товар вырос в сотни раз (жаль что ненадолго), при это выскочил какой-то студент, слово в слово передрав мои листинги, вывалил кучу лотов со стартом в 99с, и тупо сбил мне ВСЮ продажу, которая только и будет жить максимум 2 недели... Я то в еБау настучал, но долго они чухаются, хотя листинги на 100 идентичные...

#16 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2004 - 06:06

Advisor , Доля здравого смысла в этом есть.Что касается меня, то от части залежавшегося товара я просто избавился, выставив его по 1 центу с завышенным шиппингом :)Другую часть этого же товара просто поставил в магазин (свой, а не е-бэевский) по нормальной цене (и покупают Смены периодически по 35, знаете ли).Еще один тип товара - ХОДОВОЙ. Неважно, дешевый или дорогой. Если спрос превышает предложение, то цену можно и нужно поднимать.Следующий момент - я лично предпочитаю продать меньшее количество с большей прибылью. Потому что меньше возни. Я не хочу превращать свою жизнь в конвейер по упаковке/отправке посылок. Сейчас я работаю около часа в день, и мне вполне хватает на жизнь.И пара слов насчет берущих количеством.Я уже писал во втором своем постинге в этой теме про конкурента. Он продает похожие на мои рамки по 15 долларов, купив где-то 40 штук (как я выяснил) по 10. Итак, он планирует заработать 200 долларов с них. При этом это не основной его товар и не совсем профильная тема.Я же эти рамки успешно продавал по 65 (при себестоимости изготовления 15). Прибыль 50 с каждой. ЕСТЬ РАЗНИЦА?Более того, в подтверждение пункта 3 моего первого постинга у него и по 15 не каждый раз забирают.Второй конкурент поднял цену до 45-49, но тоже бессмысленно. Какой смысл снижать цену, если вещь ПРОДАЕТСЯ по 65???Конечно, на фоне их дебильного выставления (одна вообще за 2.25 была продана) мои рамки не купили в последнее выставление. Но это не смертельно. Просто печально видеть.

#17 Advisor

Advisor

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2004 - 08:21

А может имеет смысл плюнуть на рамки и искать новые горизонты? А конкуренты... У них или кончатся со временем все рамки и ты будешь торговать по старому или они так и будут продавать их по бросовым ценам... имхо.

#18 Basil

Basil

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2004 - 17:54

gentle это не война это сотрудничество,

Цитата

полным идиотизмом
это продавать то что у всех дешевле когда их сотни тысяч и к слову один человек не может сбить цену так как её определяет баланс спроса предложения