Перейти к содержимому

Получение денег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 26 Май 2004 - 15:06

Получение денег Один из самых больных вопросов для продавцов из СНГ.Основные известные мне методы рассчетов - это PayPal, BidPay, Check, MO, Cash, Wire Transfer, Western Union, Moneygram.Из них я напрямую могу принять чек, нал, банковский перевод, WU и MG. На Украине можно еще обналичить BidPay MO. Вопрос только в том, нужно ли это. Мне лично - НЕТ!Причина очень проста. С 1 сентября 2002 года по приказу Президента Республики Беларусь ВСЕ денежные переводы через банки и почтовые отделения автоматически попадают в налоговую инспекцию со всему вытекающими последствиями.Поэтому я с удовольствием продолжаю работать с фирмой www.WesternBid.com, накапливая в ней заработанные деньги, тратя их с того же счета (избегая таким образом потерь на двойных перегонах), и получая необходимый нал по анонимной карточке американского банка в родном банкомате. Намного безопаснее, чем светить приходящие другими способами платежи.Кроме того, возможность американского партнера получать деньги через PayPal значительно повышает привлекательность продавца в глазах потенциального покупателя. Представьте, что два человека продают одинаковый товар по одной цене. Один принимает PayPal, а другой - только WU. Готов поспорить, что пока продавец с WU не останется в гордом одиночестве с данным товаром, никто его товар не купит.Еще одной приятной стороной работы с WesternBid является то, что они берут на себя бухгалтерские функции по приему и учету платежей, а также являются гарантом для покупателей, быстро решая возникающие проблемы.Так что мне кажется, что 10% от суммы операции - вполне приемлемая плата за удобство и безопасность.Справедливости ради надо сказать, что есть возможность безопасно получать переводы WU и MG лично, но только не в своей стране. Если, допустим, я поеду в Россию (а мне до границы всего час на машине), то российским налоговикам до белорусского гражданина нет абсолютно никакого дела (если сумма не превышает 5000 долларов в день). И только моя лень мешает мне мотаться в эту Россию. В какой момент безопасно отправлять товар? Самое надежное - это когда Вы держите в руках заплаченные деньги. Или когда информация о платеже появилась на Вашей статус-странице в WesternBid. Но есть определенные нюансы, которые мы вкратце расссмотрим. BidPay (сейчас WUAP, прим. моё). В общем-то, можно отправлять товар как только Вы получили письмо от BidPay с подтверждением отправки МО. С этого момента BidPay гарантирует, что МО дойдет до адресата и будет обналичен. Ни одной проблемы с этим у меня не было, но ни один из продавцов, с которыми я расплачивался через BidPay не отправлял мне товар до получения МО на руки. То ли они слишком осторожные, то ли научены каким-то горьким опытом. Не знаю. PayPal . Прикольная система. У них, похоже, вообще нет безопасных моментов. Один из самых показательных случаев в моей практике был этим летом. Покупатель из Южной Кореи спросил меня, сколько ему будет стоить оплатить покупку через PayPal. Не зная тонкостей (что PayPal только для американцев бесплатен при отправке денег), я сказал, что это бесплатно. Он заплатил. PayPal же взял с нерезидента 30 долларов комиссии (с 900 долларов платежа). Я отправил фотики. Прошло две недели. Он их получил и тут же выставил претензию на эти 30 долларов. Причем он был новичок в таких делах, и потому не попытался урегулировать вопрос со мной, а оспорил снятие лишних денег с карт-счета в своем банке. Банк деньги, естественно, заморозил. PayPal эти 930 долларов тут же снял со счета WesternBid. И поехали разборки с этим корейцем, который английским владеет только через электронный переводчик. Тянулись эти разборки более месяца, но деньги он в конце концов все же вернул. После этого он неоднократно обращался ко мне с просьбами о новых сделках, на что получал вежливые отказы.Самое прикольное в этой ситуации то, что покупатель всегда прав. Он может получить товар, но заявить в PayPal, что товар потерялся/поломался, и PayPal недолго думая вернет ему деньги с Вашего счета. Разбираться потом будет довольно муторно. Одно радует - такие случаи все же являются редким исключением, а не обычной практикой. И, поскольку около 70-80% платежей идут через PayPal (и PayPal интегрирован в eBay), отказываться от него было бы неразумно. Чек или МО . Если Вы решили получить его лично, то Вы стоите перед сложной проблемой. В наших условиях обналичка занимает 4-10 недель. Столько ждать ни один нормальный покупатель не согласится (это ж не его проблемы), а потому начнет требовать отправки товара через 1-2 недели (если только Вы его заранее не предупредите о том, что не отправите товар до обналички). При обналичке же чека Вы потеряете на комиссии банка (при небольших суммах - до 30%), плюс деньги будут выведены из оборота до момента обналички. И зачем Вам это нужно? Мое твердое убеждение - нужно получать чеки и МО только через американского посредника.Последний раз редактировалось: gentle (03.10.2006 14:35), всего редактировалось 2 раз(а)

#2 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 10:41

Дополнение. Сейчас мне стало более выгодно получать все платежи через WesternBid. Раньше просто у них были карты, которые снимали комиссию при использовании их в банкоматах и ПОС-терминалах. Сейчас комисси НЕТ, потому что ВБ выпустили собственные карты. Так что теперь от ВБ до меня деньги доходят абсолютно без потерь.Через ВЮ гоняю только крупные платежи. Иногда получаю деньги через WebMoney (когда еду в Минск по делам, чтобы совместить приятное с полезным). Но у них комиссия около 4%. Есть смысл только в том случае, когда нужно полусить несколько тысяч за раз (на карте лимит - 1000 в день).

#3 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 14:21

Цитата

теперь от ВБ до меня деньги доходят абсолютно без потерь
а как же 10% комиссии?

Цитата

Есть смысл только в том случае, когда нужно полусить несколько тысяч за раз (на карте лимит - 1000 в день).
Круто. Вдохновляет.

#4 Supersonic10

Supersonic10

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 14:32

gentle ,

Цитата

а как же 10% комиссии?
Сказано же: ОТ WB :)А они свои 10% берут, конечно. Только у них предел 35 долларов с транзакции. Так что с 350 и с 2000 их комиссия одна - 35 долларов.

Цитата

Круто. Вдохновляет.
Ну, не надо думать, буд-то я в день по 1000 снимаю, и мне лимита не хватает Это я слишком крут был бы...