Перейти к содержимому

Что продавать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 gentle

gentle

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 26 Май 2004 - 12:26

Что продавать? Если в двух словах: то, что можно дешево купить или сделать на родине и дорого продать за границу. А например? 1. Советские фотоаппараты и кинокамеры. К сожалению, предложение по многим из них сегодня превышает спрос, что привело к падению цен на некоторые вещи в несколько раз за последний год-два.2. Компакт-диски с играми и музыкой. Тут есть пара отрицательных моментов. Как известно, большинство из доступных нам дисков - пиратские копии. Поэтому на 20-30 благодарных покупателей найдется один, который настучит на Вас в eBay или фирму-правообладатель. После этого eBay Вас наверняка прикроет. Сам я дисками никогда не занимался и не собираюсь, но один знакомый успешно работает по ним (имея всегда в запасе 2-3 запасных ID для обеспечения непрерывности работы в случае закрытия одного из них). Как найти свою нишу на рынке? Возможны варианты. 1. Найти эксклюзивный товар. Простейший способ - придти на завод и договориться, что вся продукция данного наименования будет твоей. Один мой знакомый сделал так на киевском заводе Арсенал. Правда, для осуществления этого замысла могут потребоваться немалые капиталовложения.Сам я скупил на разных заводах все остатки Агатов-18К, новых Конвасов 7М и 8М. Эти вещи больше не выпускаются, а потому цены на них я не опускаю, даже если они не продаются с первого-второго раза. А весной я даже поднял цены на кинокамеры (догадавшись, что потенциальные покупатели выжидают, не сброшу ли я ее), так за неделю размели все имевшиеся на тот момент остатки. 2. Найти ходовой товар. Такие фотоаппараты как ЛОМО ЛК-А пользуются популярностью в данный момент. Но завод продал права на ближайшие лет 10-15 Европейскому Ломографическому Обществу. Но можно и б/у неплохо скупать и продавать (я у населения их скупаю по $10). Есть и на заводе лазейки 3. Стать эксклюзивным поставщиком. Примечательно, но факт: при средней розничной продажной цене новых в упаковке фотоаппаратов Агат-18К на аукционе в районе 10-15 долларов, у меня их азиаты брали СОТНЯМИ по $24 до последнего времени! Жаль, что кончились... Кстати, если у кого есть залежавшиеся, выгребу все остатки по $8 за штуку (на заводе скупил летом все остатки по $4). 4. Сделать самому эксклюзивный/ходовой товар. Это немного сложнее. Какая-нибудь аппликация из соломки вряд ли принесет большую прибыль. Больший интерес представляют изделия, требующие высокой точности изготовления. Например, мы делаем сменные рамки для кинокамер. При себестоимости в 15 долларов продаю я эти плоские железки массой 11 грамм по $65. Почему? Потому что делаем мы их на заводском оборудовании с соблюдением точности играющих роль размеров 0.01мм. При этом применяется несколько технологических процессов. И покупатель понимает, что сделать такую вещь в США стоило бы ему гораздо дороже. Продано 12 штук. Заработано, таким образом, 600 долларов на одной идее. И продолжают покупать иногда.Другой вариант - сделать перевод сложной технической документации от дорогой вещи. Я, например, перевел описания от кинокамер Конвас. В общей сложности потратил неделю. Первое продал за 60 долларов. После этого стал продавать по 35. На данный момент продал в целом 13 штук, заработав таким образом около 400 долларов. В общем-то, неплохо за неделю работы. Маленькие книжечки по Агату-18К продаю неспешно по 7 долларов. 5. Целенаправленно искать коллекционные вещи. Цены на некоторые простые, но редкие объективы (Micro-Nikkor, например) доходят до 7000 долларов. 6. Скупать ценный товар по-дешевке. Непростой метод, особенно если Вы не единственный скупщик данного товара в городе (я - единственный на 200тыс. населения). Не исключен вариант, что Вы найдете упомянутый выше объектив у человека, которому он достался от умершего родственника-коллекционера. И он будет счастлив продать Вам его за 100 долларов. У меня такого не было, но ФТ-2 я купил один раз за 10, а продал за 250. 7. Продавать услуги. Например, тот же самый перевод. Или ремонт фототехники. Мне поступало весной предложение от крупнейшего в Южной Корее клуба любителей ЛОМО ЛК-А, чтобы я был у них сервисным центром. К сожалению, не могу пока за это взяться. Перебои с поставками запчастей, а также нежелательные пересылки через границу при небольшой прибыли делают это предложение не очень привлекательным. Другой человек просил модифицировать его кинокамеру, чтобы она снимала на скорости 60 кадров в секунду. На этом легко можно было бы заработать долларов 300. Но это делают в Москве, а мне из Беларуси просто лениво связываться. Тем не менее такие предложения показывают, что работать в таком направлении вполне возможно. 8. Продавать информацию. Наверняка каждый замечал на аукционе диски с советами по заработку и списками оптовых магазинов по 1-4 доллара за диск. Логика очень проста. 3 доллара за шанс получить дешево или бесплатно дорогую вещь многих привлекает. Это своего рода лотерея (часто в этой информации присутствуют кроме всего прочего ссылки на розыгрыши призов фирмами, promotion-предметы и т.п.). Поскольку информация имеет свойство устаревать, Вам придется отслеживать или отражать последние изменения хотя бы по части предложений. Довольно муторное дело, но если бизнес поставлен хорошо (хотя бы 20 продаж в день), то за 40 долларов прибыли в день можно и потрудиться. Не знаю, правда, как посмотрит на такие объемы Ваша таможня. Моя - отрицательно, но некоторые москвичи и киевляне шлют посылки десятками в день без проблем. Не знаю, как им это удалось.Другая разновидность информации - музыка. Я сам частенько скачиваю mp3 за небольшие деньги с русских платных серверов. Центов 10-15 за понравившуюся песню мне не жалко. А если на сервере 100,000 пользователей, и каждый скачает 1 песню в день в среднем, то владельцы получат за этот самый день 10000 долларов. Даже после вычета всех налогов на оставшиеся деньги можно жить, работать и развиваться.Конечно, это далеко не все идеи по торговле (есть ведь еще такие методики как брокерство, дилерство и прочие). Но, надеюсь, предоставленной выше информации уже достаточно, чтобы побудить мыслить в нужном направлении.