Перейти к содержимому

Батарейки, аккумуляторы, зарядные устройства и блоки питания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1079

#1061 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 13 Май 2022 - 20:10

Просмотр сообщенияsers2 сказал:

тыкните пальцем
ну вот например:
https://mysku.club/b...ress/90800.html

Просмотр сообщенияsers2 сказал:

может чтото не так ищу
поиск конечно на сайте до сих пор не верх совершенства, но гораздо лучше чем был лет 5 назад:
https://mysku.club/s...ll&sortMode=rel

#1062 ATHeiSthax

ATHeiSthax

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 12:40

Добрый день!
Подскажите девайс, который поможет моему PD 3.0 павербанку подружиться с моим PD 3.0 ноутбуком :)
Макбук от павербанка заряжается, ноут асус тоже. От блока питания макбука ноут заряжается. А павербанком не хочет.
Толи какие-то неправильные данные от павербанка прилетают, толи ещё что, непонятно.
Нашёл вот такой девайс, но вопервых некультурный вид, во-вторых не сильно ясно, что он делает.
https://aliexpress.r...2907657709.html

Помогите, пожалуйста.

#1063 xakerz

xakerz

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 09:20

Всем привет :) Можете подсказать, желательно на своем опыте покупки, у какого продавца на али можно купить хороший сетевой блок питания 5В 3А с разъёмом dc?
Два раза покупал у продавцов с большим количеством заказов, первый блок пищит как комар, второй тихий, а уже при 2А нагрузки оба блока снижают напряжение до 4,56В, при 2.5А - 4,26В. Дальше тестить не стал, видимо, по факту, они 5В 1А.

p.s. можно и с российских магазинов типа озон и вайлдберис, или фирмы, производящие качественные БП посоветовать :)

#1064 Феанор

Феанор

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 01:35

Так как я новичок и отдельные темы мне создавать запрещено, попробую спросить здесь, вроде по теме подходящее место.
Преамбула: Имеется паяльник для воска Novorit Novo 200. Беспроводной, имеет док-станцию для зарядки и работает на аккуме 18650 количеством 1 штук. Так вот паяльник сей издох. Я проверил док-станцию, напруга есть. полез внутрь самого паяльника. померил напругу на аккуме, там ноль. Ну, думаю, померла паночка баночка. В чипдипе купил новую. Начал распатронивать банку и внезапно выяснилось, что она хитрая, с защитой (судя по виду от переразряда). И собссно выяснилось, что сам аккум живехонек, а сгорела именно вот эта платка.
Амбула: а дальше началась веселуха. попытался найти в продаже микрухи, использованные на этой плате. не нашел ни самих микрух, ни даташитов на них (маркировка на чипе 8205А, второй строкой значится 1716, если я все правильно рассмотрел в китайские увеличительные очки). Попытался найти собссно эту платку целиком, но и тут меня ждало разочарование: то, что в этом девайсе стоИт немного отличается от того, что продается на Али или в том же чипидипе.
Собссно помощь уважаемых форумчан нужна в одном из следующих вопросов: помогите опознать чип или плату целиком и подскажите, где и как найти одно или другое (или аналог), чтобы реанимировать агрегат! Весь цех по деревообработке смотрит с надеждой на меня, как на самого шарящего, а я тут в луже уже которую неделю сижу и как вылезти не знаю...
Фото платки прилагаю: Прикрепленный файл  IMG_20221027_001918.jpg   179,05К   15 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20221027_002339.jpg   103,84К   20 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20221027_002245.jpg   255,11К   15 Количество загрузок:

Модераторы, если влез не туда, сильно не пинайте.

#1065 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 11:00

Феанор, поиск в яндексе по фразе "али плата защиты li" - 85руб за 5штук - при таких ценах нет смысла искать микросземы отдельно....

ps До заказа - воткните АКБ напрямую без платы защиты - если девайс работает, то можно дальше его чинить (заказывать). Если нет - то вероятно плата умерла не просто так а вместе с чем то еще.

#1066 Феанор

Феанор

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 11:58

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

али плата защиты li
Я вам больше скажу: у меня даже есть такие платки. Меня смутили вот какие нюансы:
1. Мои платы имеют мет. плюшку на оборотной стороне и предназначены для модернизации отдельноваляющихся банок.
2. На моей плате всего 3 вывода для пайки, а тут, как видите, 4. И на али по запросу "плата защиты от переразряда" выдает первый же вариант с 3 контактами: В+, В- и Р-. Пример: https://aliexpress.r....3fcc4c8bNh85Y1 Куда паять еще 1 провод?
3. Вообще предполагается, что паяльник ощутимо греется. Значит ток потребления у него немалый (нигде не смог найти инфу, сколько именно). А все вот эти платки максимум до 4 А. Зная наших хитрых узкоглазых братьев, там наверняка не больше 2А по факту. Как узнать каков максимальный ток потребления у аккума и где искать плату на соответствующий ток?

#1067 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 17:40

Феанор, Сорри - я составил представление о плате по вашему описанию, а не по фото. фраза "Начал распатронивать банку и внезапно выяснилось, что она хитрая, с защитой" однозначно (на мой взгляд) говорит об обычной плате защиты, которая встраивается в сам АКБ путем присоединения к минусовому выводу с последующей запайкой в термоусадку...

посмотрев на фото - могу сказать что больше похоже на защиту от перезаряда. В паяльике то как идет подключение? Если Б+ и Б- идет ТОЛЬКО на батарею, то плата - защита от разряда Если идет НЕ только на батарею - то это плата -контроллер заряда (скорее всего).
P+ и P- соответственно подключается на зарядку или на потребителя. Не видя остальной схемы трудно гадать. Но способ подключения похож на платы на TP4056... хотя... Зайдем с другой стороны... Даем поиск (в гугле!) по фразе "ali Плата защиты li ion 1s" и в первой десятке получаем такое:
https://aliexpress.r...2994144009.html
Хотя там один полевик (а у вас два) - скорее всего по мощности не потянет. Но среди результатов есть и другие (формфакторы) с нужным током
https://aliexpress.r...ащиты li ion 1s
например вот тут
https://aliexpress.r...4299688580.html
применяются искомые вами 8205,имеют выбор по мощности и те же 4 контакта.

#1068 Феанор

Феанор

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 18:33

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

встраивается в сам АКБ путем присоединения к минусовому выводу с последующей запайкой в термоусадку...
Конструктивно оно так и было выполнено. С той лишь разницей, что из под термоусадки торчало 2 проводка, подпаянные к остальной схемотехнике паяльника.
Посмотрю вечером куда там что подключено было и сфоткаю.
За ссылки спасибо, погляжу.

#1069 Феанор

Феанор

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 00:00

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Если Б+ и Б- идет ТОЛЬКО на батарею, то плата - защита от разряда Если идет НЕ только на батарею - то это плата -контроллер заряда (скорее всего).
P+ и P- соответственно подключается на зарядку или на потребителя.
только щас добрался до девайса, вгляделся в схему: ну похоже что вы правы. никелевые полоски от контактов Б+ и Б- идут только на банку, а контакты П+ и П- идут на зарядку и на потребителя.
Дело за малым: понять, какой ток потребляет девайс в режиме максимального нагрева и подобрать соответствующую плату защиты из предложенный вами (или найденных по аналогии).
Я же правильно понимаю, что элементарно подключив банку напрямую к проводам П+ и П- и замерив ток мультиметром можно понять, сколько оно жрет?

#1070 Феанор

Феанор

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 02:01

Просмотр сообщенияФеанор сказал:

сколько оно жрет?
В общем сам себе отвечаю: жрет оно в режиме нагрева 1,13-1,14 А. Так что любая из любезно присланных плат на 4 китайских ампера вполне подойдет.
Мсье

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

, мои вам благодарности за проявленную благосклонность к такому нубу, как я.

#1071 Corvair

Corvair

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 14:53

Посоветуйте разветвитель прикуривателя со встроенной быстрой зарядкой. С обычными 5В/2А, причём делящимися на два разъёма, полно, а вот с быстрой зарядкой что-то не нашёл.

#1072 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 11:52

Corvair, таких есть много. Вот например прямо сейчас на главной алиэкспресс https://www.aliexpre...3942536832.html

#1073 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 12:22

Просмотр сообщенияsenneka сказал:

Вот например прямо сейчас на главной алиэкспресс
Если нужен именно "разветвитель прикуривателя" с быстрой зарядкой, то м.б. это лучше подходит: https://aliexpress.r...4725519574.html

#1074 Tolcty

Tolcty

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Январь 2023 - 14:48

Всем доброго дня.
Вопрос не совсем по теме, но рядом.
Не так давно узнал, что есть дистанционные выключатели, серьезно, только недавно дошло, что так можно было )
Так вот, вопрос:
такой брелок
и
такой модуль с выключателями
можно подружить?
Частный дом. Вечером открываешь калитку, темно, с брелка включил свет, зашел - выключил. В веранде бывший хозяин зачем-то сделал выключатель на противоположно

#1075 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 09 Январь 2023 - 16:19

Tolcty, там же у вас ссылки на один и тот же лот. И в нем есть вариант где сразу реле и брелок.
Ну и - поставьте лучше датчик движения с датчиком освещенности

#1076 alexkag

alexkag

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2023 - 09:59

Доброго настроения, All.
Увидел в местном магазине удлинитель 220 с несколькими usb (type-a , но это не так важно) гнездами - типа зарядка. И понял, что идея - замечательная. Исполнение, правда, того, что увидел - очень не очень.... - 10 W, причем, не понятно даже, на каждое гнездо, или суммарно.....
Вообщем интересует, может кто встречал где на просторах Али, такие удлинители, но НОРМАЛЬНЫЕ? (что бы было встроено что-то типа gan зарядки)

#1077 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2023 - 21:14

alexkag, "неужели в самом деле все качели погорели?"?
Ну два слова в поиск вбить ведь проще чем пост в тему пилить, не?
https://mysku.club/s...длинитель с usb

#1078 winhex

winhex

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2023 - 22:05

Друзья, подскажите проверенное зарядное устройство для AA и AAA аккумов с функцией тестирования?

#1079 Ukropchiks

Ukropchiks

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Май 2023 - 13:42

Подскажите пожалуйста есть ли сейчас какая то возможность доставить аккумуляторы с NKON? или может есть другое место с оригиналами с доставкой в Россию с адекватными ценами?

#1080 omg-i-am-rus

omg-i-am-rus

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2023 - 18:48

Подскажите по модулям зарядки для lifepo4.
Для обычных 3.7В li-ion есть платки на ip5310 с одним usb-C портом, через который можно как заряжать, так и разряжать батарею. Использую их для резервного питания разного 5в оборудования в поездках. Хочется нечто подобное, но для liFePo4 ячеек, подскажите, пожалуйста, если кто знает, такое вообще бывает в продаже?