Перейти к содержимому

Как не потерять деньги. Правила покупок из-за рубежа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ProtegeMoi

ProtegeMoi

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 804 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 19:47

Как не потерять деньги, желая сэкономить. Правила интернет покупок из-за рубежа

Давно собирался написать эту статью, но все не находил на это время. Последней каплей, подтолкнувшей меня к изложению аккумулированного за шесть лет опыта покупок за рубежом стали две статьи о массовом разводе дешевыми Киндлами, изложенные на хабре. Случай, когда такое количество человек попало на обычный для Ебея развод показал, что эта тема освещена недостаточно и людям не хватает базовых знаний в вопросе безопасности покупок.
Ниже, я попытаюсь изложить то, что почерпнул за годы покупок как на своем опыте, так и из жалостливых писем с мольбами о помощи от коллег покупателей на профильных форумах. Все нижеизложенное я считаю тем минимумом, который необходимо усвоить ДО того, как пытаться что либо купить за рубежом. Более тонкие вещи можно почерпнуть на соответствующих тематических форумах.

Итак, начнем. Заранее прошу прощения за большое количество текста и излишнее словоблудие.
  • Как не потерять деньги, желая сэкономить. Правила интернет покупок из-за рубежа
  • Почему покупать за рубежом?
  • Что покупать?
  • Что точно не следует покупать за границей?
  • Как платить?
  • Зачем может потребоваться посредник?
  • Как паковать?
  • Как отправлять?
  • Таможня «дает добро»?
  • Где покупать? Интернет-магазины.
  • Как ждать посылку?
  • Как получать посылку?
  • Где покупать после получения начального опыта?
  • Диспуты, кейсы и кляймы.
  • Заключение.
Читать статью....

#2 slavko

slavko

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 08:18

Спасибо большое с первого раза и не переварить буду ещё читать!

#3 Lavin29

Lavin29

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 11:35

очень доходчиво и познавательно, спасибо. Вопрос есть. Всегда ли вскрывать посылку на почте?

ProtegeMoi сказал:

[b][size=150]
 И в заключение о почтовой теме — сейчас в посылки кладут «гречку» по весу и заделывают их так, что определить вскрывалась ли она очень тяжело. Что бы на это хватало времени — Почта России и таможня постоянно увеличивают сроки доставки.
 Тут то и помогут хорошие отношения с сотрудниками почты. Даже если посылка идеально выглядит и весит — открыть её лучше на почте в присутствии сотрудников почты (после подписания квитка). Если что то не так, то по закону сотрудники обязаны составить Акт о вскрытии — как свидетели, с которым можно уже судиться с Почтой России на почве выбивания страховки. При хороших же отношениях, можно попросить их вернуть квиток и составив соответствующие Акты отказаться от посылки — таким образом упростив в сотню раз процедуру получения возмещения, выведя этот процесс в страну с работающими законами.
предположим, 30$ посылку с mp3 плеером вы бы стали вскрывать, если бы не было признаков вскрытия?

#4 arturito2

arturito2

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 13:01

Насчет вскрытия Хз.
Я свои 200 посылок не вскрывал ни разу хотя надо-бы начать потому как приходили пару раз разваленные в хлам гаджеты! и когда много их посылок не всегда упомнишь что там должно быть особенно когда раздельно отправят, гадай потом чего должно лежать конкретно в этой посылке. и заснять на видео вскрытие на почте не удобно. а почтари как правило акты писать о несоответствии содержимого отказываются наотрез. Поэтому дорогие посылочки вскрываю дома иногда под камерой в случай чего для продавца.
Хотя если явно видно что посылка из под пресса вышла можно и по факту получения. ИМХО.

#5 d480

d480

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 01:07

Самые большие похвалы и благодарности автору темы. Практически всё, что нарабатывается годами опыта и сотнями потерь, компактно, доступно и в одном месте. Читал не отрываясь, как хороший детектив ;-)

#6 Lavin29

Lavin29

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 14:45

arturito2 сказал:

Насчет вскрытия Хз.
Я свои 200 посылок не вскрывал ни разу ...
Я начинаюший, китайман, всего два (успешных) заказа. Мне очень интересны риски. Скажи каков процент твоих неудач при заказе? Что обычно было "развалено", дорогие вещи или не очень? Попадалась ли "гречка")

#7 Farfalla

Farfalla

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 16:54

Статья полезная, но дико пугающая. Если бы я не занимался покупками в азии уже второй год, ни за что бы не начал после нее.
ИМХО покупать вещи дороже 10 штук за бугром как-то странно: ни нормальной гарантии, ни пощуапть в руках, да и указанные легкие возвраты денег продами, если чего не так, сказка на 50% как минимум. А судиться и тратить кучу нервов,времени, сил и снова денег, ради таких небольших потерь крайне не выгодно. Разве что вам хочется пободаться с кем-то, да что это изменит в массе?

#8 bes24

bes24

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 17:03

респект и уважуха

#9 SCUM

SCUM

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:20

отличная статья! действительно коротко, занятно и по делу :idea:

#10 Kirill1334481837

Kirill1334481837

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:54

Спасибо, много нового и что особо ценно - доступно.

#11 Azimuth

Azimuth

Пользователь

• Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:30

Обычно получал мелкие пакетики, коробочки. За редким исключением их всегда давали в руки (ни когда не взвешивали). Посылку я вскрывал, расписывался все были рады и счастливы.
Недавно пришла ко мне экшин-камера. Коробка почему-то была завязана в большой мешок. Почтальон при мне открыл мешок, оторвал квитанцию от коробки и подал мне на подпись вместе с обычным уведомлением. Без вскрытия я подписывать отказался. Почтальон стал делать вид, что меня нет, занимался какими-то делами, выдал пару посылок следующим клиентам и т.д.
Я потребовал дать мне в руки посылку. Начались прогоны про то, что я возьму посылку и уйду. Потребовал жалобную книгу, меня отправили в "основной" отдел почты. На стене был карман для жалобной книги, но он был пуст. На мой вопрос сотрудников где книга они стали выяснять зачем она мне нужна :D Объяснил. Между двумя сотрудниками возникло обсуждение можно ли мне дать в руки посылку перед тем как я распишусь. Затем меня попросили вернуться в посылочный отдел.
Другая сотрудница объяснила мне, что все крупные посылки приходят с таможни в таких пакетах и почта их не открывает и если я хочу вскрыть посылку, то для этого мне нужно ехать в "центральное" отделение. Я парировал тем, что обычно отправления вскрывали прямо тут это не вызывало ни каких проблем. На что мне ответили, что выяснят, кто выдавал мне посылки таким образом и накажут по всей строгости :twisted: . Понимая, что на работу я опаздываю, номер статьи почтовых правил я не помню, где четко описана последовательность действий, я расписался за получение и забрал посылку, в которой все оказалось в порядке.

В инете попадаются перепечатки правил выдачи посылок, но пока я не смог найти ни чего толкового И что за такой хитрый таможенный мешок вообще не понятно :) А так же на какие именно пункты правил нужно ссылаться при получении посылки. На сайте Почты России есть только "Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты": http://www.russianpo... ... post/part4 в котором толком ни чего не описано.

P.S. Описанное происходило в ПО Москва 264.

#12 Krox

Krox

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:37

На сколько я понимаю они вам посылку в руки до подписи и не должны давать. Просто должны показать. А если вы видите, что посылка повреждена, была вскрыта или после взвешивания не соответствует вес, то тогда должны вскрывать под акт. И вскрывать ее все равно должны сотрудники почты, а вы должны только убедиться в целости содержимого. У нас на почте мелкие пакеты взвешивает всего пара сотрудниц, остальные выдают без взвешки если их об этом не попросить.

#13 Azimuth

Azimuth

Пользователь

• Участник
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:49

Т.е. алгоритм такой:
Подаю уведомление.
Находят посылку, показывают ее мне, взвешивает.
Если вид вес не соответствует то вызываем начальника / зама, оформляем форму 51-в.
Если все ок, то подписываюсь и получаю посылку.
Если в посылке кирпич, то пинаю продавца.

Остается научиться определять по виду посылки, что кирпич был положен не на почте...

#14 dimmm84

dimmm84

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:08

Отличное руководство!

#15 Lerius

Lerius

Я тебя затралировал!

• Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:27

в извещении что написано? "получил, претензий не имею", так вот берите посылку в руки смотрите со всех сторон. все ок? подписываем и катим домой.

ну и курим - http://habrahabr.ru/blogs/ebay/124451/

собсно выдержка:

Цитата

А обязанности следующие (если кого то интересуют нормативные документы — в конце топика я приведу ссылку на мое судебное разбирательство с ЕМС ПР — там есть все документы и все подробно объяснено):

-Почтовый служащий обязан взвесить посылку и показать Вам, что вес на весах совпадает с весом указанным на адресной наклейке (там он в фунтах, так что готовьтесь пересчитать на месте).
-Почтовый служащий обязан предоставить Вам посылку для внешнего осмотра на предмет целостности упаковки.(до подписания чего бы то ни было)
-В случае расхождения веса (от 20 грамм ) или нарушения целостности упаковки (надрывы, отсутствие адресной наклейки и таможенной декларации, левый прозрачный или не прозрачный скотч) почтовый служащий обязан вызвать начальника смены и с Вами вскрыть посылку. В случае подмены или повреждения вложения составить два Акта в двух экземплярах — Акт о внешнем осмотре и Акт о вложении. Формы Актов есть на каждой почте — форма 51.
-При этом — наличие Акта пришедшего с посылкой — уже является официальным поводом к обязательному вскрытию посылки до подписания каких либо бумаг. Иногда бывает, что с посылкой приходит Акт о расхождении веса — из моей практики минимальный вес, по которому пришел Акт с посылкой — 55г.

з.ы. ребят, все есть в интернетах, читайте и не будет проблем.

#16 alich

alich

Новичок

• На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:56

спасибо большое, буду читать внимательно.

#17 Faster

Faster

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 09:54

Azimuth,
Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 №305.

Цитата

Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
При вручении обязательно проверяется масса посылки.
Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116.
Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке. Посылки с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.
Посылки обыкновенные, а также посылки с объявленной ценностью, принятые без описи вложения и наложенного платежа и поступившие в отделение почтовой связи без акта ф.51 (составляется в случае несоответствии массы посылки, либо при наличии дефектов на посылке) выдаются адресату в ОПС после получения расписки на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116.

У меня эта часть очень давно как выписка чтобы сувать в нос, перво источник был скачан с сайта почты России несколько лет тому назад ...
Распечатай и показывай ... мне всегда помогает ...

p.s. Модераторы это надеюсь не считается оверквотингом...

#18 Sirena

Sirena

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 23:48

Хотела прочитать статью, а она не открывается по ссылке из первого поста. Где-то еще она доступна?

#19 shmoky

shmoky

Продвинутый пользователь

• Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 00:18

Просмотр сообщенияSirena (03 Май 2014 - 23:48) писал(а):

Хотела прочитать статью, а она не открывается по ссылке из первого поста. Где-то еще она доступна?
- яндекс говорит что тут к примеру -http://habrahabr.ru/post/124451/

#20 Nuke142

Nuke142

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 20:49

тему-то мош удалить? ведет на 404 )