Перейти к содержимому

Ремонт резистивного тачскрина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 VitohA

VitohA

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:13

Волею судеб раскушали мы, что покупать электронику за границей очень выгодно. Заказали первую пробную партию "безделушек" из Китая - понравилось. И вот решился я купить планшет, ну очень захотелось. Через месяц он пришёл - платформа via 8650, всем известный как mid703. Друзья его оценили и я заказал им данное чудо. Через месяц пришли ещё 3 штуки. На почте полноценно проверить их не получилось - 2 из них были разряжены. А вот дома одного моего друга ждало разочарование - тачскрин не работает! Всё остальное в полном порядке: экран показывает, g-сенсор работает, мышку подключили - тоже работает. После недолгой переписки с магазином (они сразу согласились выслать замену, но надо было отправить неработающий планшет, снять несколько ксерокопий документов, заплатить денежку и т.п.) и совещания с другом было принято решение чинить самим - это получалось как минимум быстрее (в итоге и дешевле).
Первым делом надо было его разобрать, благо это легко делается, аналогично как и eken m009s. Дальше мы включили планшет и "наживую" начали искать слабое звено. Им оказался шлейф, да ещё в двух местах: на одном перегибе и непосредственно в месте контакта с резистивной подложкой! Беглый осмотр местных магазинов и сервисов ничего хорошего не дали, значит будем чинить сами!
Итак, поехали! Необходимые инструменты: канцелярский нож, токопроводящий клей "Контактол" на серебре (т.н. с нулевым сопротивлением контакта, именно он и нужен), лак для ногтей (для последующей изоляции), ацетон и прямые руки.
На момент всех этих действий фотоаппарата под рукой не было, обе картинки, найденные на просторах интернета и минимально мной обработанные, оформлю вложением, дабы не пользоваться сторонним фотохостингом.
Итак, картинка 1: сам тач, сенсором к нам. Картинка 2: увеличенное место контакта шлейфа с тачем.
Первым делом восстановил работоспособность шлейфа на изгибе. Для этого зачистил аккуратно место перегиба с плохим контактом + 2мм сверху и 2мм снизу, обезжирил ацетоном и продублировал дорожку контактолом, затем "поправил" её ножом, чтобы не выезжала за края оригинальной дорожки. Дал засохнуть - 30 минут достаточно, и нанёс второй слой. После высыхания второго слоя всё это покрыл лаком. Данное действие завершено.
Потом был самый трудоёмкий этап - восстановить нормальный контакт шлейфа с тачем. См картинку 1, тонкий сенсорный слой находится с нашей стороны, его нужно в месте контакта со шлейфом аккуратно отделить от стеклянной подложки ножом, при этом не задев токопроводящих дорожек! Пару слов о принципе работы данного сенсора и почему я его пронумеровал: планшет определяет координаты нажатия по величине сопротивления между 1 и 4 контактами (ось Х - та, под которой 480 пикселей), 2 и 3 контактами (ось Y) - по крайней мере так было в моём случае, зависимость нашёл с помощью мультиметра - измерял изменение сопротивления между контактами у отключенного тача при нажатии на него. При калибровке это может пригодиться. Далее аккуратно с помощью заточенной зубочистки продублировал контакты шлейфа с тачем, приподнимая тач ножом. Вроде бы всё. Но после включения оказалось, что место реального нажатия сильно отличается от того, которое воспринял планшет - у меня активировались значки, расположенные пониже справа. Т.е. где-то был плохой контакт, вносящий дополнительное сопротивление; их было даже 2, как минимум, т.к. было несовпадение по обоим осям. Вся задача состоит в том, чтобы аккуратно сделать нормальный контакт, не задев соседние. Всё это я уже делал "на живую", т.е. на работающем планшете, чтобы видеть результат сразу, и он не заставил себя долго ждать. Планшет работает на 100%, друг доволен!
Не судите строго, это моя первая проба пера. С удовольствием отвечу на возникшие вопросы.

#2 skhart

skhart

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 14:20

Хороший отчёт! Кому-нибудь точно пригодится. У меня пришел такой же планшет с трещинами на таче. БИК преложил мне 16 баксов, если я сам отремонтирую. Ну я и отремонтировал.С углов отогнул плёнку, под ней отвернул 4 винтика.Аккуратно отогнул зажимы,отсоединил разъёмы и заменил тач.Собирал в обратном порядке.Всё сразу заработало.

#3 VitohA

VitohA

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 14:55

skhart сказал:

Хороший отчёт! .

Спасибо!


skhart сказал:

У меня пришел такой же планшет с трещинами на таче.

Страшная вещь: трещины на 4-х контактных резистивных тачах обычно приводят к их полной неработоспособности - конструктивные особенности. Мне, слава богу, повезло - только шлейф и контакты были плохие.

#4 skhart

skhart

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 22:23

У меня было две трещины поперёк экрана и тач нереагировал примерно 1\4 экрана,как его не крути. Я заказал на Панде за 16 баксов тач и поменял.