Перейти к содержимому

Политика\порядок оставления отзывов покупателю


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 Alpha1251

Alpha1251

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 13:25

Всем привет.

Хочется узнать мнение уважаемых форумчан. Может кто-то кинет линкой на инструкцию ebay.
Кто как считает, когда продавец должен оставлять отзыв покупателю - после оплаты или после получения отзыва от покупателя?

С точки зрения меня, адекватного покупателя :-), немного раздражает, когда отзыв не ставится после оплаты.
Почему?
- после уданого завершения сделки я должен дополнительно дергать прода (до оставления своего отзыва - типа оставлю в ответ на ваш, или после). Проду бывает пофиг, может отвечать долго или вообще не отвечать
- в случае каких-либо заморочек у прода всегда остается возможность испортить рейтинг, даже если покупатель ведет себя адекватно при разрешении этих самых заморочек
- оставленный сразу отзыв "показывает", что прод заказ увидел, принял к сведению, даже если не может отправить прям бегом

У кого какое мнение?
Всем заранее спасибо.

#2 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 13:31

сделка завершится, когда вы что-то получите.
или вам главное оплатить а не получить отправленное?

#3 rvn18rus

rvn18rus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 13:41

согласен с тобой, автор.. все адекватные продавцы ставят фидбэк сразу после оплаты.

ЗЫ: линкой не кину

Сообщение отредактировано.


#4 Alpha1251

Alpha1251

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияOmni (15 Октябрь 2012 - 13:31) писал(а):

сделка завершится, когда вы что-то получите.
или вам главное оплатить а не получить отправленное?

Мне-то да, главное - получить. И свой отзыв я поставлю после получения.
Вопрос про отзыв со стороны продавца.

#5 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 14:56

ну так и прод скажет гуд, когда покупатель получет.

#6 rvn18rus

rvn18rus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 15:08

Просмотр сообщенияOmni (15 Октябрь 2012 - 14:56) писал(а):

ну так и прод скажет гуд, когда покупатель получет.

не вижу логики.
покупатель выполнил свою часть сделки - купил и оплатил => получает отзыв.

#7 Sentinel

Sentinel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 15:21

отзывы- дело сугубо добровольное. хочу ставлю- хочу нет. это и для покупателя, и для продавца. никто никому ничего не должен.
когда ставить отзыв- это опять-таки личное дело продавца. покупателю лучше ставить когда товар получен и все устраивает .

Цитата


- после уданого завершения сделки я должен дополнительно дергать прода (до оставления своего отзыва - типа оставлю в ответ на ваш, или после). Проду бывает пофиг, может отвечать долго или вообще не отвечать

потому что это идиотизм. продавцу может быть реально некогда играть в игры со странными, мягко говоря, покупателями.

Цитата

- в случае каких-либо заморочек у прода всегда остается возможность испортить рейтинг, даже если покупатель ведет себя адекватно при разрешении этих самых заморочек
нет, ртфм.

Цитата

- оставленный сразу отзыв "показывает", что прод заказ увидел, принял к сведению, даже если не может отправить прям бегом
ничего это не показывает. продавец может делать свою работу, готовить заказы, а не отзывы писать. написать всегда успеет, многие сразу после получения отзыва пишут.

#8 Alpha1251

Alpha1251

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияSentinel (15 Октябрь 2012 - 15:21) писал(а):

отзывы- дело сугубо добровольное. хочу ставлю- хочу нет. это и для покупателя, и для продавца. никто никому ничего не должен.
когда ставить отзыв- это опять-таки личное дело продавца. покупателю лучше ставить когда товар получен и все устраивает .

Так-то оно так.
Но, предположим, для меня отзыв важен (сложный вопрос "зачем?".... рейтинг на любом сайте - это всегда всего лишь запись в БД, ну да ладно), и не зря ebay при проставлении отзыва предлагает оценить в т.ч. и seller's communication.
Как по мне (в злом варианте... обычно я добрый... правда!) это основание, чтобы получить минимальную оценку по этому пункту.

#9 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияAlpha1251 (15 Октябрь 2012 - 13:25) писал(а):

Всем привет.

Хочется узнать мнение уважаемых форумчан. Может кто-то кинет линкой на инструкцию ebay.
Кто как считает, когда продавец должен оставлять отзыв покупателю - после оплаты или после получения отзыва от покупателя?

Во первых я считаю, что продавец вам вообще ничего не должен (кроме товара естественно).
Отзывы дело сугубо добровольное, захочет поставит, не захочет не поставит.

Ну а по наблюдениям примерно треть продавцов ставит после оплаты.
Это как правило такие товары с которыми не предвидится последующих проблем. (не техника)
Остальные ставят отзыв в ответ на отзыв покупателя.
И тут они тоже правы. Как он может оценить вас как покупателя если ваше общение еще не закончено?
Допустим, вы купили быстро оплатили он товар отправил и поставил вам отличный отзыв. (типа good buyer. Sociable, fast payment.)
А вы через 40 дней не получив посылку по вине почты россии начнете ипать ему мозги и пить кровь.
Или начнете требовать возврат половины платежа из-за того что пуговки другого оттенка...
И что ему потом ходить отзывы менять? Потому и ставят после окончания общения.

З.Ы. я не говорю, что не нужно требовать компенсацию если товар не соответствует и.т.д. просто требования должны быть разумного размера.
точно также как глупо винить продавца в сроках российской почты.

#10 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 21:14

1. прод не может ставить негативный фид покупателю, только позитив.
2. некоторые ставят автоматом, некоторые ставят ручками, некоторые забывают. да-да, на ебее есть огромные торговые сети типо газзел-стор, где могут спокойно забывать ставить фид.
3. не поставили фид? сразу выбрасываем из головы мысль поставить одну звезду продавану, ибо вы ему попортите рейтинг ни за что. пишем письма:
would u be so kind to leave a feeback for me?
sincerely, вася

на след. день получаем фид.


и забудьте вы сразу про "поставлю одну звезду", все это делается в крайнем случае, если продавец хам, урод и занимается секасом с гусями.

Сообщение отредактировано.


#11 kalinka08

kalinka08

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 21:19

вы еще и это отслеживаете%) я вообще увидела эти отзывы мне от продавцов на али через несколько месяцев после начала покупок, на ебее даже не смотрела, есть ли такая функция. Мне пофиг, когда ставят отзыв и ставят ли вообще, никак это не отслеживаю. Но будь я продавцом - ставила бы только после отзыва от покупателя или закрытия его транзакции по дефолту. Потому что вышлешь нормальный товар, а покупатель после получения начнет есть мозг чайной ложкой (бывают такие случаи).

Сообщение отредактировано.


#12 Mursechka

Mursechka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 21:24

Я несколько раз покупала на ebay и некоторые продавцы сразу же после оплаты ставили рейтинг и оставляли коменты типа хороший покупатель и типа рекомендую, последние товары что я получила хорошего качества и отзыв ставила после того как отзыв написал продавец.

#13 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 03:28

Цитата

или закрытия его транзакции по дефолту. Потому что вышлешь нормальный товар, а покупатель после получения начнет есть мозг чайной ложкой
на палке деньги приходят сразу.
ну так продавец ничего не может сделать с помощью фида, ибо он всегда будет положительный.

#14 Гость_2

Гость_2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 06:45

Цитата

занимается секасом с гусями.
с этим тоже повнимательнее. возможно в его стране это общепринятое явление и вы можете оскорбить его чувства.

#15 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 13:00

это да, всякое может быть.

#16 osadchy

osadchy

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:26

Да наплюте на то что о вас думают продовашки.

#17 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 16:33

с хорошим ратио проще купить некоторые товары, котоыре не шлют в рашку.

#18 Бокова Марина

Бокова Марина

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияLerius (16 Октябрь 2012 - 16:33) писал(а):

с хорошим ратио проще купить некоторые товары, котоыре не шлют в рашку.

Просмотр сообщенияLerius (16 Октябрь 2012 - 16:33) писал(а):

с хорошим ратио проще купить некоторые товары, котоыре не шлют в рашку.
Абсолютно с Вами согласна! Лично я если вижу, что Продавец не шлет в Россию пишу в ask question желаемого товара, что готова купить и быстро оплатить, посмотрите отзывы обо мне...отказ был в 1 случае из 20!!!

#19 Aleksandr06061978

Aleksandr06061978

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 03:06

прод не может ставить негативный фид покупателю, только позитив.???
Lerius Не надо быть такой наивной.
Я живу в англии и около 10 лет продаю на Еbay.
Да легко!!!