Перейти к содержимому

Дабы обезопасить себя от мошенников\кражи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 invisible91

invisible91

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 18:26

Дело происходит на ибее.
Прошу помощи и разъяснений. Желательно без тапок.
Вообщем история такая - не удержался и оформил ставку на данный лот - http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 , в последствии ставку перебили и выиграли, но потом мне пришло письмо с Бест оффер, где предложили купить по цене в 410$. Посмотрев, что у продавца небольшой но положительный опыт покупок и продаж согласился с жабой на покупку. Смутило что продавец из румынии, но подкупило, что он адекватно отвечал на мои вопросы.
Я спросил у продавца что именно я получу, он написал что это будет новый Samsung i9300, 4х ядерный, с 32гб на борту, европейской зардкой и наушниками в родной упаковке, который только был проверен на работаспособность. Сказал, что если я живу в Сша то мне нужна будет другая зарядка, которая будет стоить примерно 10 баксов(в общем я ему поверил). В итоге купил у него и попросил предоставить номер отслеживания. На это он мне ответил, что отправлял не он, что он лишь посредник. Отправлял эконом классом, трека не предоставил и сказал, что проблем ранее у них не возникало, если что они готовы принять товар и вернуть деньги.
Лог переписки на ибей сохранен.
Признаюсь, повелся на цену. Телефон идет без трека. Первый раз так переживаю, хотя ранее делал покупки на куда более внушительные суммы, наверное сказывается отсутствие трека и понимание что меня похоже нагреет либо сам прод, либо его глупость и хитрость таможни (укажет что внутри и сколько стоит и получу я вместо конфетки какафку).

Что следует делать при получении?
1. Прощупать, допустим там пусто и телефона не чувствуется? Слать обратно, не глядя во внутренности? Будет ли внутрироссийский трек доказательством о не вручении и обратной отправке?
2. Если там есть что-то похожее на телефон? Вскрыть на почте под акт и если там не то...?!
Либо как вариант:
2.1 Если румынского трека действительно нет, и в посылке прощупывается что-либо ценное, нет следов вскрытия и вес совпадает с ожидаемым, получить посылку, принести домой, вскрыть и если там не то(допустим кирпич), чего описали прикинуться фунтиком, который ничего не получал? Начать жаловаться на ибее по окончании срока и ждать возврата денег?
2.2 Если трека действительно нет, и в посылке прощупывается что-либо ценное, нет следов вскрытия и вес совпадает с ожидаемым, получить посылку, принести домой, вскрыть и если там не то(допустим фейк)? Начать жаловаться на ибее по несоответствию и слать товар за свой счет.
Извините, если уже есть ответы, но я за весь вечер ничего внятного не нашел.

#2 thekuzan21

thekuzan21

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 19:00

Прикинуть примерный вес всей коробки, и сравнить. Убедится в целостности коробки - (фирменный скотч и все такое) - чтобы не было повреждений и порезов.
При принятии посылки обязательно записать процесс вскрытия, это послужит доказательством при в спорах с продавцом.
Раз он не предоставил трек - узнать, имела ли таможня к подмене внутренностей - можно будет только по виду коробки.
А вообще странно все это. Такой телефон, и без трека, да еще и с ебей.
Впрочем, бывает, что проды трек не дают из жадности - но он у них есть.