Перейти к содержимому

Почта России потеряла посылку. Возможна ли компенсация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 MANtiCORE

MANtiCORE

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:30

Всем привет.

хочу попросить совета у коллективного разума.

ситуация вкратце - в конце сентября на Али заказал смарт ThL W3. заплатил за него примерно 150$ из киви кошелька.
продавец отправил смарт, по треку экспорт 6 октября, 15 импорт, 20 поехал на сортировку после таможни... короче, он ехал-ехал и доехал до краевого центра. 27 попал там на сортировку, 27 вышел из сортировки и пропал...
после двух недель отсутствия движений по треку я написал заявление на розыск,
искали-искали и так и не нашли.
за это время была выдвинута целая куча предположений таких как - посылки вообще не было в мешке а сортировщица автоматом всё вбила... посылка уехала в какое-то отделение и там пропала... и прочий бред.
короче... посылку признали утерянной. актов и прочего я пока ещё не получил, но уверен - раз с начала ноября не нашли, то уже и не найдут.

теперь вопросы:
1. реально ли с почти россии стрясти эти 250$?
из доказательств могу сделать распечатку движения денег по счёту киви, могу распечатать страницу заказа на Али с указанием даты.

2. если нереально стрясти денег, то каким образом правильно подать в суд или в прокуратуру на сортировщицу, которая, судя по всему и прос.ала посылку или скрысила её?
просто вообще первый раз с таким сталкиваюсь. всё же 250$ это сумма приличная.

3. если и в суд не подать, тогда что вообще делать? может у кого есть опыт подобных ситуаций?

друзья, поймите меня правильно, сейчас мне вовсе не до шуток по поводу посылки, поэтому попрошу - отвечайте по существу и без стёба - что делать, куда обращаться и т.п.

простите, трек на всеобщее обозрение выкладывать не буду, но если кто захочет - выдам в личку.

#2 Сappuccino

Сappuccino

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:44

мне кажется найдётся.. вряд ли её искали это они вам гонят ;) вот может утешит моя посылочка вас :)Сейчас реально завалы на почте.
Изображение

Сообщение отредактировано.


#3 MANtiCORE

MANtiCORE

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 00:01

Просмотр сообщенияСappuccino (05 Декабрь 2012 - 23:44) писал(а):

мне кажется найдётся.. вряд ли её искали это они вам гонят ;) вот может утешит моя посылочка вас :)Сейчас реально завалы на почте.
искали-искали. у меня сестра в нашем центральном отделении работает, начальника отделения тоже отлично знаю.
они по своей инициативе звонили в Питер на таможню, на питерскую сортировку... нашли даже номер мешка, в котором посылка приехала в краевой центр. а вот не искали возможно на сортировке в краевом центре. типа вроде отправили и хоть трава не расти... хотя заявление на розыск есть...

PS. 2ALL: в первом сообщении сумма 150$ - банальная описка. правильная сумма - 250$

Сообщение отредактировано.


#4 Sasha Zlydnev

Sasha Zlydnev

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 10:53

Если посылка отправлена air mail (RA(В)*********CN), то максимум что можно получить с почты, это возврат стоимости доставки (это будет ~ 7-15 $ за одну посылку), т.к. посылка не застрахована. Стоимость товара вам должен возместить продавец, т.к. товар вами не получен. По поводу потери еще тут недавно было http://shoptips.ru/b...тделении-как-п/ может что найдете новое для себя.

Сообщение отредактировано.


#5 MANtiCORE

MANtiCORE

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияSasha Zlydnev (06 Декабрь 2012 - 10:53) писал(а):

Стоимость товара вам должен возместить продавец, т.к. товар вами не получен
считаю несправедливым трясти с продавца деньги. тем более, что сроки диспутов и прочего уже прошли.
продавец честно отправил товар. товар доехал почти до меня. вот если бы товар был бракованый или продавец его бы вообще не послал... ну или трек левый, то тогда, конечно продавца трясти надо. а так - только почта роисси...

#6 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияMANtiCORE (06 Декабрь 2012 - 11:19) писал(а):

Просмотр сообщенияSasha Zlydnev (06 Декабрь 2012 - 10:53) писал(а):

Стоимость товара вам должен возместить продавец, т.к. товар вами не получен
считаю несправедливым трясти с продавца деньги. тем более, что сроки диспутов и прочего уже прошли.
продавец честно отправил товар. товар доехал почти до меня. вот если бы товар был бракованый или продавец его бы вообще не послал... ну или трек левый, то тогда, конечно продавца трясти надо. а так - только почта роисси...

с одной стороны вы правы...
с другой стороны у нормальных продавцов почтовые риски должны быть заложены в стоимость товаров.
думаю при большом объеме продаж ваш случай пропажи посылки у него далеко не первый.
и раз продавец все еще посылает товары в россию значит ему это выгодно и риски оправданы.

а вот то что сроки диспутов прошли это уже плохо...

#7 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:02

тогда трясите с той сортировщины, которая по вашему "про...ла", если продавца жалко

#8 Гость_2

Гость_2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:10

Цитата

1. реально ли с почти россии стрясти эти 250$?
из доказательств могу сделать распечатку движения денег по счёту киви, могу распечатать страницу заказа на Али с указанием даты.
Стоимость на посылке всяко была меньше.

Цитата

считаю несправедливым трясти с продавца деньги
а уже он будет трясти с почты.

#9 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:11

http://www.ebay-foru...ылкукак-вернут/

#10 q2358

q2358

    Админ по почте (посылкам)

  • Участник
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:45

у меня у самого на складе почты нашей пыляться 2 посылки(( и не чего с этим поделать я не могу обе с али.
RA699440982CN - копия монстров битс наушники
RB086778554CN и зарядка с разными разьемами.........

#11 MANtiCORE

MANtiCORE

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:23

Отзвонились из службы розыска и сказали, что документ, подтверждающий утерю мне выслали почтой(sic!) ... я чуть не прослезился от умиления :)

Написал официальное заявление на возмещение.
даже не знаю, сколько там они насчитают... пока информации нет...

#12 Гость_1

Гость_1

    Ожидаю удаления профиля

  • Гость
  • PipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 08:56

Просмотр сообщенияMANtiCORE (16 Декабрь 2012 - 02:23) писал(а):

Отзвонились из службы розыска и сказали, что документ, подтверждающий утерю мне выслали почтой(sic!) ... я чуть не прослезился от умиления :)

Написал официальное заявление на возмещение.
даже не знаю, сколько там они насчитают... пока информации нет...
Суд не выиграете с такой бумажкой.... :(
По международным правилам почтовых перевозок посылка собственность отправителя(продавца) до момента её вручения получателю(покупателю)...
По этой бумажке китайский продавец может получить компенсацию через суд, но увы не вы... :(

#13 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:55

Просмотр сообщенияROMAN81 (16 Декабрь 2012 - 08:56) писал(а):

Просмотр сообщенияMANtiCORE (16 Декабрь 2012 - 02:23) писал(а):

Отзвонились из службы розыска и сказали, что документ, подтверждающий утерю мне выслали почтой(sic!) ... я чуть не прослезился от умиления :)

Написал официальное заявление на возмещение.
даже не знаю, сколько там они насчитают... пока информации нет...
Суд не выиграете с такой бумажкой.... :(
По международным правилам почтовых перевозок посылка собственность отправителя(продавца) до момента её вручения получателю(покупателю)...
По этой бумажке китайский продавец может получить компенсацию через суд, но увы не вы... :(

А что "отказ отправителя от претензий в пользу получателя или третьего лица" уже отменили?

Да и потом пока речь не о суде вроде...
Почта насчитает компенсацию за утерю по своим правилам. Где-то читал, как людям насчитывали - стоимость пересылки + 4,5 евро за 1кг веса посылки...

#14 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияMANtiCORE (16 Декабрь 2012 - 02:23) писал(а):

Отзвонились из службы розыска и сказали, что документ, подтверждающий утерю мне выслали почтой(sic!)

Да да... Самого это очень умиляет.
А еще можно почтой высылать заявление на розыск...
Тогда могут получится такие конструкции -
Письмо с заявлением на розыск письма с заявлением на розыск письма с заявлением ....................................

#15 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:44

Да да да. Это как в старом анекдоте: Письмо, в котором вы просили денег, мы не получали....! :)

#16 Гость_1

Гость_1

    Ожидаю удаления профиля

  • Гость
  • PipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияKovalsky (16 Декабрь 2012 - 10:55) писал(а):

Просмотр сообщенияROMAN81 (16 Декабрь 2012 - 08:56) писал(а):

Просмотр сообщенияMANtiCORE (16 Декабрь 2012 - 02:23) писал(а):

Отзвонились из службы розыска и сказали, что документ, подтверждающий утерю мне выслали почтой(sic!) ... я чуть не прослезился от умиления :)

Написал официальное заявление на возмещение.
даже не знаю, сколько там они насчитают... пока информации нет...
Суд не выиграете с такой бумажкой.... :(
По международным правилам почтовых перевозок посылка собственность отправителя(продавца) до момента её вручения получателю(покупателю)...
По этой бумажке китайский продавец может получить компенсацию через суд, но увы не вы... :(

А что "отказ отправителя от претензий в пользу получателя или третьего лица" уже отменили?

Да и потом пока речь не о суде вроде...
Почта насчитает компенсацию за утерю по своим правилам. Где-то читал, как людям насчитывали - стоимость пересылки + 4,5 евро за 1кг веса посылки...
С трудом представляю себе кроме как через суд взыскать с почты 250$ за утерянную посылку.... Гражданский кодекс в помощь.

Сообщение отредактировано.


#17 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:59

Просмотр сообщенияROMAN81 (16 Декабрь 2012 - 13:43) писал(а):

С трудом представляю себе кроме как через суд взыскать с почты 250$ за утерянную посылку.... Гражданский кодекс в помощь.

Да я даже не представляю как их удастся взыскать через суд (если конечно это не посылка с объявленной ценностью или страховкой).
Если не было объявлено ценности, то взыскать 250 никакой кодекс не поможет.

Но какую то мизерную компенсацию, человек видимо получит даже без суда

Просмотр сообщенияMANtiCORE (16 Декабрь 2012 - 02:23) писал(а):

Написал официальное заявление на возмещение.
даже не знаю, сколько там они насчитают... пока информации нет...
ту, на которую было написано заявление...

кстати а какая ценность была указана на посылке?
мне последний раз пришел планшет, а на коробке указано cost - 10$...
китайцы, со своей заботой о спасении нас от таможенных пошлин, как-то перебарщивают...

#18 sid1878

sid1878

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 08:56

Народ, объясните, что за дела.

Отправил мне знакомый посылку из Канады, оценил её - всё как положено. Попала она в Россию и на сайте ПР, когда трекаешь ее, написано, что тип отправления "посылка обыкновенная".

Как так?? Ведь обыкновенные посылки-они без оценки вложения, но у меня-то с оценкой.
Эта посылка походу потерялась (последнее что было-это 24.11.12-покинуло сортировочный центр ДОМОДЕДОВО АОПП УЧ-1), и что теперь в случае возмещения потери, они [Почта России] будут косить, что это "посылка обыкновенная"??

#19 Гость_1

Гость_1

    Ожидаю удаления профиля

  • Гость
  • PipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:06

Просмотр сообщенияKovalsky (16 Декабрь 2012 - 13:59) писал(а):

Просмотр сообщенияROMAN81 (16 Декабрь 2012 - 13:43) писал(а):

С трудом представляю себе кроме как через суд взыскать с почты 250$ за утерянную посылку.... Гражданский кодекс в помощь.

Да я даже не представляю как их удастся взыскать через суд (если конечно это не посылка с объявленной ценностью или страховкой).
Если не было объявлено ценности, то взыскать 250 никакой кодекс не поможет.

Но какую то мизерную компенсацию, человек видимо получит даже без суда

Просмотр сообщенияMANtiCORE (16 Декабрь 2012 - 02:23) писал(а):

Написал официальное заявление на возмещение.
даже не знаю, сколько там они насчитают... пока информации нет...
ту, на которую было написано заявление...

кстати а какая ценность была указана на посылке?
мне последний раз пришел планшет, а на коробке указано cost - 10$...
китайцы, со своей заботой о спасении нас от таможенных пошлин, как-то перебарщивают...
Имея на руках:
- бумагу официальную от почты о том что они потеряли посылку
- выписку из банковского счёта
- скан ордера вашего заказа (или более весомое доказательство стоимости утерянной посылки)
Идёте к вашему участковому мировому судье и пишите исковое заявление с просьбой возместить причинённый вам ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ.
http://www.zakonrf.info/gk/1064/
В вашем случае 99,5% шансов выиграть это дело.
Единственную проблему в вашем деле вижу - это доказать стоимость посылки, т.е. скан интернет страницы сделанный вами судья отклонит как доказательство скорее всего... И (не сталкивался - не знаю...) поручит сделать этот скан какому-нибудь экспертному предприятию (за ваш счёт...)
После этого у вас будут 100% шансы получить свои 250$ + деньги потраченные вами на судебное разбирательство....

P.S.

Сообщение отредактировано.


#20 Ptichka_grif

Ptichka_grif

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:01

Можно ли попросить с почты России возмещение какое-нибудь.

Посылка идет с США, каким то боком попала в Новосиб от туда в Барнаул. Уже идет 43 дня.

[color=#000000][font=Tahoma, sans-serif][size=3]LK089290955US[/size][/font][/color]

Сообщение отредактировано.