Перейти к содержимому

Новичок и всё всё всё


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 YAS1

YAS1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияA-Gugu сказал:

Ну это можно также обяснить наличием свободного времени или недостатка средств, хотя это взаимосвязанные вещи
Ну не скажите, в моем городе при средней официальной зарплате 38 т.р. (по данным городской статистики) в настоящий момент считается за счастье найти работу тысяч на 15. И это будет работа как минимум на 8 часов в день и хорошо, если с одним выходным в две недели. Я полтора года искал себе электрика и сантехника на 18-20 тыс. Никто не шел, а сейчас готовы прийти и на 10 и даже на 8, а за 12 - 15 согласны работать каждый день по 12 часов. В общем, свободное время и недостаток средств далеко не везде, не у всех и не всегда являются взаимосвязанными вещами.

#22 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:23

Просмотр сообщенияYAS1 сказал:

полтора года искал себе электрика и сантехника на 18-20 тыс. Никто не шел, а сейчас готовы прийти и на 10 и даже на 8, а за 12 - 15 согласны работать каждый день по 12 часов.
Обычно в первую очередь сливают тех, кого не жалко потерять. Так что это не специалисты, а подсобники и стоят соответственно.

#23 YAS1

YAS1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 20:45

kartus, у нас много иностранных предприятий. Они сейчас массово или стоят или останавливаются, принцип увольнения там совершенно иной. Уволены за короткое время тысячи человек, еще больше сидит дома на 2/3-х зарплаты и пониманием того, что это сидение дома временное и, скорее всего, оно закончится увольнением. Конечно, на 90% эти люди совершенно не имеют той специальности, которую добрый немецкий (японский, французский, канадский, китайский, итальянский и т.д.) работодатель написал в трудовой книжке. Но, в моем случае, мне удалось подобрать специалистов нужной квалификации за гораздо меньшие деньги, чем предполагалось раньше.

#24 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 21:11

Просмотр сообщенияYAS1 сказал:

принцип увольнения там совершенно иной.

Т.е. вы предполагаете, что немцы китайцы и, страшно предположить, какие то итальянцы при необходимости сокращения увольняют лучших :D Видимо они идиоты, а вы все в белом...

#25 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 21:14

Еще есть проблема в том, что люди обычно идут на заранее созданное рабочее место, т.е. ищут того, кто за них уже кто то придумал, что им делать.
Если человек может "самоорганизоваться", то никакой проблемы в поиске работы нет, ее валом. Но такая работа требует постоянного совершенствования знаний и опыта, но людям чаще хочется чтобы им сказали - крути гайку М8 до обеда и М10 после обеда.
Пример, у нас женщина сама организовала уборку подъездов, прошла по квартирам, составила списки тех кто согласен, сама приходит раз в неделю и моет полы на лестничной клетке, сама все покупает и раз в месяц обходит квартиры по списку собирая деньги. И так в нескольких домах.
почему она смогла сама все организовать, а какой нибудь здоровенный лоб сидит и скулит что нет работы?

Ну и отдельная категория людей, которые занимают не свое место, таких среди мастеров валом.
Пример:
Ставили мне раму на балкон, начали делать отверстия в перекрытии для крепежа, бурят бочковым перфом, отлетают куски, дал им мелкую Макиту.
Начали что то пилить, дал им электролобзик.
Целый день провел с ними, а в конце еще и денег дал.

Еще пример. Сломался на работе куттер (такая дорогая сложная фирменная хрень), позвали спеца от фирмы производителя, приезжал пару раз, констатировал - менять всю управляющую электронику ( на секунду - это может стоить 50к евро и выше), в итоге позвали меня, посмотрел, взял водителя с машиной, съездил на рынок, купил что надо, поменял на месте, все работает, цена ремонта 2 бакса.
Поломался компрессор, главный энергетик говорит - мои электрики пошли чинить, если не сложно, сходи проконтролируй.
Я к этой работе никаким боком, хоть по бумагам и числюсь электриком, хотя реально занимаюсь обслуживанием системы видеонаблюдения, учета рабочего времени и т.п.

Потому вопрос, почему я должен думать за людей, которых позвал к себе работать?
Почему при монтаже потолка на лоджии я учел тепловое расширения пластика и дерева, да потому что я хочу сделать хорошо, а не просто сделать.
Почему когда я обшивал вагонкой лоджию, то покрыл качественным лаком в два слоя изнаночную сторону и в три слоя лицевую, а лицевую еще и со шлифовкой?
Думаете какой нибудь мастер станет с таким заморачиваться? Или скажет что надо обязательно покрывать с обоих сторон чтобы вагонку не крутило (количество слоев желательно делать одинаковым с обоих сторон)?
Делали ремонт, позвал плиточника, сделал он ванну и плитку на полу кухни. Это пипец, швы около 6мм. В ванной он умудрился сделать шов разной толщины в пределах одного шва по периметру. Прихожую я делал сам. даже фото как то выкладывал.

Я тоже хочу иногда позвать мастера, чтобы он сделал то что я хочу, но пока получается так, что я зову мастера только затем, чтобы в итоге его учить делать его работу.
Не так давно пришлось познакомиться с нашими сантехниками, у моему удивлению оказались довольно неплохими мастерами, не отличными, но вполне хорошими.
Но даже их я звал только потому, что надо слить/отключить воду, а сделать это могут только они :(

Людей часто не интересует результат, людей интересует сколько они на этом заработают. К людям, которые любят свою работу, обычно стоит очередь. но к сожалению это не означает что эти люди имеют кучу денег, даже скорее наоборот.

Сообщение отредактировано.


#26 YAS1

YAS1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 21:54

Просмотр сообщенияkartus сказал:

емцы китайцы и, страшно предположить, какие то итальянцы
Я хочу сказать, что кадровые решения об увольнениях исполняются сверху вниз. На самом верху стоят, к примеру, немцы, ниже уже наши сограждане, еще ниже они разбавлены среднеазиатскими национальностями. И вот все на всех этапах стараются соблюсти свой интерес, сохранить родственников, друзей, соплеменников и т.д. Да, есть определенные табу- к примеру те же немцы стараются сохранить тех, кого возили на обучение к себе, но это мизерное число и электриков с сантехниками среди них нет :). А так да- сами иностранцы не идиоты, но они далеко и знают только то, о чем им говорят. Да и мы не в белом, но мы не сократили ни одного человека, а даже набрали, сколько смогли. Всех своих бывших, ушедших к иностранцам на бОльшие зарплаты, а теперь сокращенных (не понимаю, как можно сократить слесаря механосборочных работ 6 разряда, непьющего, работящего, безотказного 28- летнего здорового мужика), мы не бросили. Всех, кто пришел, взяли обратно.

#27 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияkirich сказал:

Потому вопрос, почему я должен думать за людей, которых позвал к себе работать?
Это не вопрос. Точнее ответ на вопрос будет банален - потому что для себя хочешь получить самое лучшее. :)

Просмотр сообщенияkirich сказал:

в итоге позвали меня..... цена ремонта 2 бакса.
Вот она причина того. что "К людям, которые любят свою работу, обычно стоит очередь. но к сожалению это не означает что эти люди имеют кучу денег, даже скорее наоборот[font="helvetica, arial, sans-serif"][color="#282828"]." Довольно долгое время я не понимал, почему, зачастую очевидные просчеты в производстве не ликвидируются.(имеется ввиду производственные дефекты или недоработки, вроде недостаточной емкости). Пока на одном из семинаров на вопрос зачем выпускать фирменный межблочный кабель, если вполне будет достаточно снабдить комплект разъемами и монтажник сам его спаяет, благо там всего 6 проводов, не получил встречный вопрос - а почему вас это волнует? Я опешил. Начал объяснять, что клиенту надо сразу думать о том, как этот разделанный кабель протащить, уложить и пр. А мне прямым текстом, без обиняков объявляют - ты дурачок, если клиент считает что он умнее нас, пусть корячится, а если он нам доверяет, то пусть заплатит тебе и ты сразу, зная эту подробность, организуешь работу должным образом. И вот тут как солнце из-за туч - ведь он прав, я дурень. Стараясь сделать для клиента как лучше, я не слишком ценил свой собственный опыт, знания, умения, время. В результате, менеджер проекта, дизайнер, инженер по эксплуатации и прочие, получали преимущества от работы со мной, а я нет. Да, я был классным специалистом, палочкой-выручалочкой на все случаи жизни, резервом главного командования, но фактически нищебродил по любому поводу. И вот только тогда я осознал, что только сказав - пошли вы опу я могу добиться того что бы меня не только "уважали", но и "ценили". Было сложно некоторое время. Но теперь все контакты знают - я рвач, без денег не работаю, а за деньги порву любому глотку, ну или что там под руки попадется))). Но при этом все будет сделано как положено, в срок и без геморроя для клиента. И что характерно, они это ценят.[/color][/font]

Просмотр сообщенияkirich сказал:

Людей часто не интересует результат, людей интересует сколько они на этом заработают.
Да, таких большинство. Просто многие еще не понимают, что из одной шкуры ягненка никак не получится шесть дубленок, за что собственно и поплатятся в итоге. Были, и не однократно, у меня потенциальные клиенты, находившие более дешевое предложение и потом приглашавшие на исправление. Услугу они конечно получали, я же профессионал, но ценник получали соответственный и разговоры типа мы столько уже потратили, на меня не слишком влияют, просто потому, что это же их выбор, и их геморрой.

#28 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 22:53

Просмотр сообщенияkartus сказал:

Были, и не однократно, у меня потенциальные клиенты, находившие более дешевое предложение и потом приглашавшие на исправление.
Типичный вариант:
Клиент спрашивает смету на комплексный монтаж видеонаблюдения.
Считаешь, отдаешь.
Проходит время, звонит.
А вы можете только смонтировать, оборудование я купил.
Обычно отвечаю - я не занимаюсь монтажом чужого оборудования.

А сколько ездил на всякие переделки.....

Просмотр сообщенияkartus сказал:

Точнее ответ на вопрос будет банален - потому что для себя хочешь получить самое лучшее.
Почему когда меня зовут, то клиент не думает за меня?
Его задача только дать общее ТЗ и найти деньги, остальное обычно не его проблема.

Мы как то много лет назад делали заказ на монтаж кабельной сети и наш бригадир сказал тогда - делай как лучше, как хуже оно само выйдет, после этого стараюсь руководствоваться этим принципом.

Сообщение отредактировано.


#29 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияkirich сказал:

А вы можете только смонтировать, оборудование я купил. Обычно отвечаю - я не занимаюсь монтажом чужого оборудования.
В корне не верно. Надо говорить - Конечно, но монтаж вашего оборудования стоит дороже.

Просмотр сообщенияkirich сказал:

Почему когда меня зовут, то клиент не думает за меня?
Потому что он думает, что самое лучшее для него сэкономить чьи то деньги. Наша задача помочь ему сэкономить, но не за наши, а за его деньги, :D

#30 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 23:21

Просмотр сообщенияkartus сказал:

Конечно, но монтаж вашего оборудования стоит дороже.
Когда работы и так валом, то проще отказать, потому как одна поездка по гарантии чужого оборудования мне будет стоить дофига.

Просмотр сообщенияkartus сказал:

Наша задача помочь ему сэкономить, но не за наши, а за его деньги,
У меня товарищ всегда говорит - не экономь деньги клиента.

На самом деле бывает что и чужое ставлю, но оооочень редко, потому как просто не хочу.
Просто привык, что потом этому клиенту сделает кто то другой, пройдет немного времени и он опять ко мне вернется и будет просить довести до ума, вот на этом я обычно и компенсирую весь этот головняк, после этого он работает только со мной :)

Сообщение отредактировано.


#31 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 00:24

Просмотр сообщенияkirich сказал:

Когда работы и так валом, то проще отказать, потому как одна поездка по гарантии чужого оборудования мне будет стоить дофига.
Разумеется. Но у меня гарантия чужого оборудования платная, клиент покупает - его головняк, об этом говорится изначально. Многим заказчикам назад пути нет - купив зачастую забугром и типа сильно сэкономив, он вдруг узнает, что нет монтажников :D, а гарантийные обязательства итальянцы осуществляют в италии :lol:. Остается соглашаться на мои условия)))