Перейти к содержимому

Переходник из eSATA в USB 3.0


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 22:42

Задача: имеется ноутбук без USB 3.0, но оснащенный eSATA и внешний жесткий диск с USB 3.0. Нужен переходник обеспечивающий их соединение и при этом возможность обмена данными на скорости eSATA.
Устройства решающие обратную задачу видел
Изображение
Если кто покупал дайте пожалуйста ссылку. Если решал подобную задачу - информацию.

#2 bill_v2

bill_v2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 02:40

USB 3.0 обеспечивает 0.9А питания, жесткий диск рассчитывает по крайней мере на 0.5А. eSATA питания не предоставляет. Поэтому переходник смысла не имеет - он всё равно будет использовать USB для питания. Теоретически это возможно, но такое даже китайцам в голову не придет - вместо одного USB использовать и USB, и eSATA.

#3 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 11:11

 bill_v2 (24 Март 2013 - 02:40) писал(а):

USB 3.0 обеспечивает 0.9А питания, жесткий диск рассчитывает по крайней мере на 0.5А. eSATA питания не предоставляет. Поэтому переходник смысла не имеет - он всё равно будет использовать USB для питания. Теоретически это возможно, но такое даже китайцам в голову не придет - вместо одного USB использовать и USB, и eSATA.
Все это я знаю. Это решаемая проблема - просто запитать от внешнего источника. Скорости eSATA USB 2.0 не обеспечивает так что нужен именно вариант о котором я пишу.

#4 Гость_1

Гость_1

    Ожидаю удаления профиля

  • Гость
  • PipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 18:52

Может вам этот вопрос задать Гуглу, а не форуме писать?...
https://www.google.r...lient=firefox-a

P.S. Если найдёте результат за гуманную цену, напишите .... или обзор сделайте пожалуйста.

#5 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 20:03

Топикстртер настолько не дружит с пальяником, что на коленке не может сделать тупо сата-есата шлейф + питание без подключение пятого колеса в виде ЮСБ?)

#6 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 20:32

 Kasatich (24 Март 2013 - 20:03) писал(а):

Топикстртер настолько не дружит с пальяником, что на коленке не может сделать тупо сата-есата шлейф + питание без подключение пятого колеса в виде ЮСБ?)
Не все винчестеры имеют интерфейс SATA. Нет, я не про ИДЕ. Но у ВД (вроде бы) была модель винта с УСБ на самом винте. Ну да - умельцы нашли на плате контакты сата и подключались к ним когда встроенный УСБ выгорал....

Правда я не слышал о подобных винтах с УСБ3. Да и с УСБ2 слышал только о единственной модели (когда ктото попросил ее отремонтировать :) )

#7 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 22:51

 Kasatich (24 Март 2013 - 20:03) писал(а):

Топикстртер настолько не дружит с пальяником, что на коленке не может сделать тупо сата-есата шлейф + питание без подключение пятого колеса в виде ЮСБ?)
Топикастер с паяльником дружит. Но не хочет колхозить, а по возможности хочет купить готовый продукт. Но за совет спасибо. Хотя и не хочется курочить внешний винт который на гарантии, но если припечет попробую смастерить :)

 ROMAN81 (24 Март 2013 - 18:52) писал(а):

Может вам этот вопрос задать Гуглу, а не форуме писать?....
С гуглом я дружу. Но то что нагугливается решает в основном обратную моей задачу: внешний винт с eSATA - компьютер с USB 3.0. Если увидите устройство компьютер eSATA - внешний винт USB 3.0. ткните в меня ссылкой

#8 Гость_1

Гость_1

    Ожидаю удаления профиля

  • Гость
  • PipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 06:23

Это то что вы ищите?...
http://www.everythin...pter-20879.html
http://www.microcent...o_ESATA_Adapter

#9 ilama

ilama

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 08:01

SATA host to USB device малопрактичное направление, поэтому чипы такие не производят (посмотрел навскидку JMicron, ASMedia), соответственно и найти устройства-переходники маловероятно.
Самый простой вариант - поменять коробку, чтобы в ней были нужные порты (с гарантией могут быть сложности, а могут и не быть, если сделать всё аккуратно, да и шанс использования гарантии не столь велик). Как сказали - для WD Elements и некоторых других жестких дисков, в которых не распаян порт SATA,- это не вариант.
Дороже выйдет купить USB 3.0 контроллер для ноутбука, если ноут имеет разъем для карт расширения.
Можно еще посмотреть вариант Gigabit LAN - USB 3.0, навскидку вот чип Asix, но это тоже будет по цене сопостовимо с ценой винчестера, а скорость порта для быстрых винчестеров может оказаться уже на пределе.
Как следствие, лучший вариант с решением проблемы - покупка другого винчестера.

#10 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 10:11

 Naevus (24 Март 2013 - 20:32) писал(а):

Не все винчестеры имеют интерфейс SATA. Нет, я не про ИДЕ. Но у ВД (вроде бы) была модель винта с УСБ на самом винте. Ну да - умельцы нашли на плате контакты сата и подключались к ним когда встроенный УСБ выгорал....

Правда я не слышал о подобных винтах с УСБ3. Да и с УСБ2 слышал только о единственной модели (когда ктото попросил ее отремонтировать :) )
гхм, ну так любой винт внешний вскрывается и можно получить доступ непосредство к диску. Зачем использовать ненужный интерфейс?) Двойной переход получается - как-то это не круто.


 senneka (24 Март 2013 - 22:51) писал(а):

Топикастер с паяльником дружит. Но не хочет колхозить, а по возможности хочет купить готовый продукт. Но за совет спасибо. Хотя и не хочется курочить внешний винт который на гарантии, но если припечет попробую смастерить :)
Так не вижу повода колхозить. Сата шлейф спаять - пять минут. Есть разборные разъемы, все аккуратно подпаять - и будет не хуже фирмы) Плюс с нужным разъемом доп.питания (может разъем какой под внешний БП приделать - как угодно), длиной и т.п.)

#11 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 11:52

 ROMAN81 (25 Март 2013 - 06:23) писал(а):

Не совсем. Вот например в описании по второй ссылке

Цитата

Fast Data transfer rate up to 5Gbps; Supports 2.5 and 3.5 eSATA HDDs and 5.25 Optical Drives.
А мне нужно наоборот ибо eSATA в ноутбуке. И я не уверен что так оно будет работать.

 ilama (25 Март 2013 - 08:01) писал(а):

Можно еще посмотреть вариант Gigabit LAN - USB 3.0, навскидку вот чип Asix, но это тоже будет по цене сопостовимо с ценой винчестера, а скорость порта для быстрых винчестеров может оказаться уже на пределе.
Как следствие, лучший вариант с решением проблемы - покупка другого винчестера.
Спасибо за почти исчерпывающую информацию. Покупку другого винчестера как вариант не рассматриваю. А вот Gigabit LAN - USB 3.0 интересное решение. О таком не думал. теперь буду смотреть.
Пы.сы. Опять облом не вижу у друзей-китайцев. А вот наоборот USB 3.0 - Gigabit LAN есть :(

 Kasatich (25 Март 2013 - 10:11) писал(а):

Так не вижу повода колхозить. Сата шлейф спаять - пять минут. Есть разборные разъемы, все аккуратно подпаять - и будет не хуже фирмы) Плюс с нужным разъемом доп.питания (может разъем какой под внешний БП приделать - как угодно), длиной и т.п.)
Поскольку внешний диск с USB 3.0 питание там уже есть. Жертвовать USB 3.0 неохота, все же за ним будущее. Разве впаять дополнительно eSATА, но тогда однозначно вскрытие корпуса, перепайка и потеря гарантии. Проще наверное просто достать винт и в докстанцию с соответствующим разъемом поставить. Но цена такого решения уже будет значительно дороже чем мне хочется заплатить.

#12 Kasatich

Kasatich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 16:36

 senneka (25 Март 2013 - 11:52) писал(а):

Поскольку внешний диск с USB 3.0 питание там уже есть. Жертвовать USB 3.0 неохота, все же за ним будущее. Разве впаять дополнительно eSATА, но тогда однозначно вскрытие корпуса, перепайка и потеря гарантии. Проще наверное просто достать винт и в докстанцию с соответствующим разъемом поставить. Но цена такого решения уже будет значительно дороже чем мне хочется заплатить.
Гхм, так я вроде то самое и предлагаю) Без всякого колхоза поставить винт в подобие дока, из него вывести два шнурка - питалово и шлейф. Работы на 15 минут. Просто ведь это даже смешно - комп дает сата интерфейс, его конвертить в юсб, потом контролер кармана конвертит юсб в сата - это даже не смешно)

#13 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 16:52

 Kasatich (25 Март 2013 - 16:36) писал(а):

Гхм, так я вроде то самое и предлагаю) Без всякого колхоза поставить винт в подобие дока, из него вывести два шнурка - питалово и шлейф. Работы на 15 минут. Просто ведь это даже смешно - комп дает сата интерфейс, его конвертить в юсб, потом контролер кармана конвертит юсб в сата - это даже не смешно)
Да согласен я, согласен. Только у винта еще год гарантии, не хочу я его ковырять. А вот приблуду баксов за 10 купил бы на время - не жалко. Кроме того нет уверенности что винт внутри установлен в sata а не распаян...

#14 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 17:39

 Kasatich (25 Март 2013 - 10:11) писал(а):

 Naevus (24 Март 2013 - 20:32) писал(а):

Не все винчестеры имеют интерфейс SATA. Нет, я не про ИДЕ. Но у ВД (вроде бы) была модель винта с УСБ на самом винте. Ну да - умельцы нашли на плате контакты сата и подключались к ним когда встроенный УСБ выгорал....

Правда я не слышал о подобных винтах с УСБ3. Да и с УСБ2 слышал только о единственной модели (когда ктото попросил ее отремонтировать :) )
гхм, ну так любой винт внешний вскрывается и можно получить доступ непосредство к диску. Зачем использовать ненужный интерфейс?) Двойной переход получается - как-то это не круто.
Я не про внешний винт. Я про обычный внутренний винт 3,5 размера, у которого из интерфейсов только усб и молекс. А САТА можно было найти на самой плате винта в виде 4-х контрольных точек.