Перейти к содержимому

Human Resources


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 07:59

Вот и я сходил вчера на почту...

Пришел - там пусто как после ядерной зимы. в зале гуляет ветер. свет не горит. повесили какую то плазму на стену - типа информационное окно - но плазма показывает серый экран... Жутко прям.

На окошке висит объявление, что "касса работает до 17" (я пришел в 18-15)

Заполнил пока квиток. Со мной зашла женщина - она начала проявлять признаки беспокойства и стала высвистывать змей девочек.

Пришла заведующая (вроде заведующая). Женщину ткнула в объявление. Надо мной сжалилась - выдала посылку, хотя и поворчала, что "она обязана ее протрекать через кассу (они так комп называют похоже)".
пока она ходила за посылкой - а попросил полистать квитки - нашел еще один - быстренько стал заполнять. Она спокойно подождала - разговорились - сообщила, что "как с 1-го числа работать будем - не знаю"...

стал уточнять. Оказывается:
Две новые девочки-операторши (принятые на работу в этом году) дорабатывают последние два дня и увольняются (обе "рады" зарплате и особенно - "посетителям"... Крайний раз, говорит, пришла бабка и отматерила всех на чем свет стоит... когда стали выяснять в чем дело - оказалось бабка ваще не из нашего отделения...). Она одна, естественно, работать с 8 до 19 физически не сможет. так что график работы отделения, скорее всего будет с 9 до 17. а значит - я на почту физически не попадаю. Был еще рабочий день суббота - но заведующая сказала что не знает - будет ли теперь выходить в субботу.... :(

ps Я уж не говорю про очереди, которые теперь возрастут в 3 раза.

pps И что делать? Жалобами и требованиями ведь не заставишь народ прийти работать за еду.

ppps :(

#2 Farfalla

Farfalla

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 08:12

Мдяяя, что-то не видно результатов работы нового руководства. Печально все это

#3 Online_buyer

Online_buyer

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 08:47

Наше почтовое отделение уже более полугода (с 01.10.2012) закрыто на капитальный ремонт. Сейчас обслуживаемся в другом отделении, к которому кроме нашего присовокупили еще одно. Итого три почтовых отделения крупнейшего города Сибири в одном, а работает в нем один человек в смену - и переводы выдает/принимает и посылки и пр.-пр., только заказную корреспонденцию в другом окне выдают. Получение посылок - эпопея минимум на часа полтора с бесплатной политинформацией от бабулек стоящих в очереди.
Сейчас нашу почту вроде бы отремонтировали, снаружи красота с иголочки. А внутри посмотреть неизвестно когда получится - говорят некому работать, а новых работников не могут набрать. :(

#4 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 09:02

Я вчера набрел на такой материал - в ряду отзывов о работе ПР попались и записи от работников этой самой ПР - все от 24 мая. Процитирую несколько:

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. КАК МОЖНО ПРОЖИТЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ НА ПОЧТОВУЮ ЗАРПЛАТУ 5000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ЗАПЛАТИТЬ ЗА САДИК, КВАРТИРУ И ПОКУШАТЬ ТОЖЕ НА ЧТО ТО НАДО. КРОМЕ КАК НА ПОЧТЕ РАБОТЫ НЕТ. СКАЖИТЕ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ???????(с)

ПОДНИМИТЕ ЗАРПЛАТУ ЗА 5000 НИКТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ.(РАЗБЕРИТЕСЬ С РУКОВОДСТВОМ). ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(с)

Работаю оператором 2 года. СЕГОДНЯ НАПИСАЛА НА РАСЧЁТ. УРА! На прошлой недели рассчитались зам и оператор. Ещё трое собираются. На вакантные места желающих нет, даже через центр занятости. И это при том, что у нас самое большое отделение в городе. Зарплата 5000. Добро пожаловать уважаемые клиенты.(с)


Ну и можно продолжать далее.... В моем "родном" ОПС на сегодня - из трех операторов одна отрабатывает последние дни перед увольнением, вторая со дня на день уходит в декрет. Остается одна - а где тонко там и рвется... И так сейчас там сущий ад. А что будет через несколько дней - не представляю. Еще заметил, что извещения приносят уже не по поступлению посылки, а раз (редко два) в неделю - у меня это среда или четверг. Подозреваю, что скоро и носить будет некому. С треками разберусь, а как быть с безтреками...

#5 xome

xome

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 11:42

ПР вообще по кадрам жгет. Отправил жену работать на почту.
Часть 1.
В отделении поблизости мест не было - были в другом районе. Ок. Пришла - поговорили, ей пообещали з\п 10-12 тыс. руб, т.к. иногда придется бегать за почтальона. Устроилась оператором и в первую неделю - недостача 7000 руб (притом что она немало работала продавцом и нагреть ее сложно). Начальница предложила - или доставай из своего кармана, или прощаемся. Посоветовались... ладно, заплатили. Первый месяц - почти каждый день жена бегала еще и за почтальона разносила пенсию, и днем за оператора. заплатили около 6, вроде испытательный срок и все такое. ЛАдно... В итоге спустя 2 месяца такой з\п жена увольняется.
Часть 2.
Спустя какое-то время, забирая посылку в отделении рядом с домом - увидел объявление о том что требуется оператор. Жена пошла устраиваться - сначала было все нормально. Отстажировалась почти 2 недели - поехала оформляться в ОК и до сих пор не может устроиться: ее предидущая начальница уперлась. В итоге есть даже предписание Трудовой инспекции о приеме на работу - но ПР на это начхать. Притом что начальница рядом стоящего отделения не против. Жена уже обучена. Операторов по-прежнему не хватает.. Вот как-то так

#6 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияxome сказал:

заплатили около 6, вроде испытательный срок и все такое

Зарплата на время испытательного срока не может быть ниже обещанной. Это прописано в Трудовом Кодексе РФ. Многие этого не знают, и почти все работодатели этим пользуются. (Пункт 6 Статьи 135 ТК РФ: "Заработная плата сотрудника в период испытательного срока не должна быть снижена. Статья 135 ТК РФ подчеркивает, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с действующим законодательством. Испытательный срок должен использоваться для проверки квалификации работника, а не как средство экономии предприятием затрат на оплату труда").

Произвол и нарушения везде, и на ПР не исключение. И опять же пресловутый человеческий фактор - на кого нарвешься....

#7 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 07:55

Просмотр сообщенияvsk сказал:

Зарплата на время испытательного срока не может быть ниже обещанной.
Правильно, но ведь мы же говорим о:

Просмотр сообщенияxome сказал:

Пришла - поговорили, ей пообещали з\п
Когда трудовой договор оформляется, там все прописано, права, обязанности суммы...Еще большой вопрос насчет недостачи и ответственности, опять же все там, в нем.
Вопрос, где были глазки когда его подписывали? Правильно. А потому, помимо безпредела, еще присутствует человеческая....

#8 bill_v2

bill_v2

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 08:52

А у нас вроде как полегче с этим стало. Раньше видел в окошке одну и ту же тетку, теперь иногда вижу ещё двух разных. Но второе окошко они открывать не хотят, хотя очереди меньше 20 минут не бывают, обычно час. Извещения? Не слышал, последнее в январе было, опоздало на полторы недели, судя по штампу на самом извещении. Вот и не понимаю я - набрали они новых людей, или так же работать некому? И ведёт ли увеличение персонала к улучшению обслуживания?

#9 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияbill_v2 сказал:

А у нас вроде как полегче с этим стало.

Вы случаем не из Новосибирска? А то, там ожидается наплыв работничков в ОПС

#10 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 13:08

Сегодня обсуждается в Комсомолке

По-моему очень умный комментарий к авторскому материалу:

Работаю на почте

30.05.2013, 12:32

С 2005 года организовался ФГУП «Почта России», мы стали филиалом Москвы, и с этого момента началась медленная деградация Почты. Огромные суммы денег оставались в Москве, регионам доставались крохи, на эти деньги приходилось выживать. Количество почтамтов сократилось в 3 раза, много убыточных отделений почтовой связи закрылось.
Сейчас имеем допотопную технику уровня 90-х годов, низкоквалифицированных работников, огромную текучесть кадров (мизерная зарплата), рабочий день с 8 до 20 с полной загрузкой. 20-килограммовые посылки таскают женщины (иногда их роняют), мужчин-грузчиков сократили, так же, как и уборщиц! А сколько глянцевых журналов хранится в подсобках — у населения нет денег, чтобы их купить. Непрофильные товары тоже никому не нужны! Хотите нормальную Почту — ликвидируйте этого монстра ФГУП, пусть региональная почта развивается самостоятельно.

#11 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 16:39

Это коммент может и правдив, но больно смахивает на очередной плач-царевны, дескать "какая плохая Москва.."
Причем огульно, всех и вся хают, что ж, удобно, но вот правда - глупо, а иногда мерзко.

....Например, не так давно писал про массовые увольнения в моем ПО(операторы и ко.), которое уже давно "висит" на энтузиазме 3-х человек:заведующей ПО, заведующей отдела доставки и....приходящего с основной работы, кладовщика.
Квитанций - не видел сто лет, почтальонов (практически) нет, ряд участков, в.т.ч и мой уже некому обслуживать, ПО работает до 13-00...
Про сдельную з/п в районе 5-6 т/р, полагаю нет смысла рассказывать. Техника, да техника есть, средненькая такая, простенькая, я разбираюсь, могу на глаз оценить, но простите херли от нее толку? Толку - ноль!
Вот собственно и все, ах да - забыл добавить, это рядовое ПО, в рядовом, крупном районе г. Москвы.

#12 Незабудка

Незабудка

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 23:17

В советское время (ох, ностальгия!) проблема нехватки кадров, не требующих ВО, решалась за счёт лимитчиков. Но они обеспечивались жильём, хотя бы в виде места в общаге. И надеждой получить свой персональный кусок жилплощади в будущем. А теперь что? З/пл маленькая, жильё не дают... Вот и ищут, где лучше.

#13 vsk

vsk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 390 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:00

Сегодня получал пакеты в своем отделении. На выдаче работала девочка лет 14-ти, а рядом с ней крутилась девчонка лет 10-ти. Больше в отделении никого не было кроме какого-то "менеджера" (это я узнал по надписи на его бейдже) - этот менеждер (на вид лет 17) полчаса искал мои пакеты... Окно обслуживания пенсионеров - там сидела зав ОПС 198332...

Так вот, братцы. Скоро мы останемся без обычных работяг операторов - разбегаются. Драть и драть всех этих страшновых с киселевыми или пороть прилюдно - иначе не поймут

#14 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 07:35

Просмотр сообщенияvsk сказал:

На выдаче работала девочка лет 14-ти, а рядом с ней крутилась девчонка лет 10-ти. Больше в отделении никого не было кроме какого-то "менеджера" (это я узнал по надписи на его бейдже) - этот менеждер (на вид лет 17
Скорее всего на лето, на подработку взяли. Я при Союзе так на каникулах почтарил...

Просмотр сообщенияvsk сказал:

Окно обслуживания пенсионеров - там сидел
У вас такие есть окошки? Офигеть...Чудны дела твои...У нас тогда бы вечно "..свободная касса.." на выдачу была, т.к "собеса" - вагон.

Просмотр сообщенияvsk сказал:

Так вот, братцы. Скоро мы останемся без обычных работяг операторов - разбегаются
А я вам о чем, мои истории припоминаете, как разбежалось все ПО, осталось 3-6 человек, заведующая, приходящий кладовщик, зав.отдела доставки и парочка/троечка почтальонов. Thats all.

Сообщение отредактировано.


#15 zeba1

zeba1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияvsk сказал:

Непрофильные товары тоже никому не нужны!
Святая правда.
Частенько,приходится стоять в очередях на почте,я ни разу не увидел,чтоб кто-то купил стиральный порошок,джем,мыло или тостер(список бесконечный).Все эти товары занимают огромные площади,отнимают уйму времени(принять товар,разложить,убрать просрочку и т.д).Полный идиотизм.

#16 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:49

Вот некоторые моменты поиска выхода почтой http://infranews.ru/...-blagogluposti/

#17 mushtandroid

mushtandroid

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:56

Просмотр сообщенияvsk сказал:


СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. КАК МОЖНО ПРОЖИТЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ НА ПОЧТОВУЮ ЗАРПЛАТУ 5000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ЗАПЛАТИТЬ ЗА САДИК, КВАРТИРУ И ПОКУШАТЬ ТОЖЕ НА ЧТО ТО НАДО. КРОМЕ КАК НА ПОЧТЕ РАБОТЫ НЕТ. СКАЖИТЕ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ???????(с)
:blink:

#18 cyberdemon

cyberdemon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияzeba1 (05 Июнь 2013 - 09:23) писал(а):

Просмотр сообщенияvsk сказал:

Непрофильные товары тоже никому не нужны!
Святая правда.
Частенько,приходится стоять в очередях на почте,я ни разу не увидел,чтоб кто-то купил стиральный порошок,джем,мыло или тостер(список бесконечный).Все эти товары занимают огромные площади,отнимают уйму времени(принять товар,разложить,убрать просрочку и т.д).Полный идиотизм.
Не разу не видел этой фигни в продаже, может это только в регионах продают всякую фигню на почте, у меня только печатная продукция и сд диски и всё. Можно конечно банчить планом, я думаю это реально спасет почтовые отделения от разорения, а очереди какие будут - охренеть :D .

Сообщение отредактировано.


#19 shepherd76

shepherd76

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияvsk сказал:

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. КАК МОЖНО ПРОЖИТЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ НА ПОЧТОВУЮ ЗАРПЛАТУ 5000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ЗАПЛАТИТЬ ЗА САДИК, КВАРТИРУ И ПОКУШАТЬ ТОЖЕ НА ЧТО ТО НАДО. КРОМЕ КАК НА ПОЧТЕ РАБОТЫ НЕТ. СКАЖИТЕ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ???????(с)
элементарно... идете в соцстрах с бумажками и получаете на каждую "голову" столько сколько не хватает до прожиточного минимума в Вашем регионе, в итоге Вы будете получать больше чем честно работающие люди. Не вижу ничего зазорного - эти правила игры установило государство
ну или бросайте все и ищите предпринимателя который оформит Вас на 1/4 ставки с неполным рабочим днем, даст Вам работу с >48 часов в неделю и возможно будет платить больше чем Вы заработали бы на почте+соцстрах сидя в тепле на .опе, причем пенсионные отчисления будут виртуальными, как и справки о доходе, будете бегать за предпринимателем который "вечно занят", чтобы оформить, к примеру, полис мед.страхования

Сообщение отредактировано.