Перейти к содержимому

Странный покупатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 heavy_m

heavy_m

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 19:48

Всем привет, подскажите пожалуйста, что делать. Выставила сумку на аукцион, ее купили, но покупатель зарегистрирован только сегодня! Отзывов о покупателе понятное дело еще нету. Очень боюсь, т.к. сумка дорогая (400 у.е.) и не хотелось бы просто подарить её.
Что делать в такой ситуации? Как отменить сделку?

#2 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 20:03

Что за бред,подарить и как отменить?
А почему покупатель,сразу плохой?
Шлите ЕМС,не нарушайте правила и все будет хорошо...
Тоже мне селлер....

#3 heavy_m

heavy_m

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 20:18

Просмотр сообщенияandrys (07 Август 2013 - 20:03) писал(а):

Что за бред,подарить и как отменить?
А почему покупатель,сразу плохой?
Шлите ЕМС,не нарушайте правила и все будет хорошо...
Тоже мне селлер....
Никто не говорит о том что покупатель плохой, но рисковать не очень хочется. У нас друг как то продал телефон блэкберри, еле успел посылку развернуть обратно, потому сто покупатель оказался фейковый. Сейчас очень много кидалова на ибее , зря вы так.

#4 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 20:24

Да это вы зря,я в вашей истории,простите, ну ни грамма опасного и серьезного не услышал, одна вода.
Читайте правила ибея,помните о гарантиях и защитах.
Если уж вам,как вашему другу страшно,то в размещении лота, можно было конфигурацию поставить с минимальной границей, минимум фидбеков.
Шлите ЕМС, и не парьтесь.

#5 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 20:49

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

У нас друг как то продал телефон блэкберри, еле успел посылку развернуть обратно, потому сто покупатель оказался фейковый.
Я вообще то далек от темы продаж на ебее. Только покупаю.
Но непонятна сама формулировка "фейковый покупатель". Это как?
Он же деньги все равно вперед заплатил. И какие вы видите варианты ему вас обмануть?
А по поводу того что у него репутации ноль, так это наоборот будет очко в вашу пользу в случае какого-либо диспута (если у вас выше нуля конечно).

#6 jackbsv

jackbsv

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 21:46

Kovalsky, Скорее всего heavy_m хотел(а) сказать – «фэйковый продавец».

Сообщение отредактировано.


#7 heavy_m

heavy_m

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияKovalsky (07 Август 2013 - 20:49) писал(а):

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:



Но непонятна сама формулировка "фейковый покупатель". Это как?
Он же деньги все равно вперед заплатил.
Ситуация там была вообще очень сложная, сказали что деньги отправили, был даже фейковый аккаунт на пэй пале! Только через тех поддержку ибея, он узнал что аккаунт ненастоящий и его посылку смогли развернуть обратно, а аккаунт забанили.
У меня ситуация не совсем понятна тем, что мало кто , только зарегистрировавшись покупать товар за 400 долларов... Я начинала с мелочей.

#8 Xiiz

Xiiz

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 23:26

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

был даже фейковый аккаунт на пэй пале!
Небось и деньги заплатил поддельные!

#9 heavy_m

heavy_m

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 00:02

Просмотр сообщенияXiiz (07 Август 2013 - 23:26) писал(а):

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

был даже фейковый аккаунт на пэй пале!
Небось и деньги заплатил поддельные!
Несмешной стёб какой-то... Спрашиваешь у людей совета, а получаешь язвительные шуточки

Вот такие случаи бывают, если кто не верит.
На интернет-аукционах и досках электронных объявлений. Покупатель-мошенник совершает покупку или пишет соответствующее письмо о желании купить товар. Покупатель-мошенник просит от продавца-жертвы сообщить свои банковские реквизиты и дает свой адрес для отправки посылки с покупкой. Это может быть не только нигерийский адрес, но и европейской или иной страны. Далее приходит письмо от подставного "банка", он может нести имя любого известного и уважаемого банка, в котором сообщается о том что деньги от покупателя-мошенника уже на его счету и что осталось только отправить посылку. Продавец-жертва отправляет посылку, мошенник получает ее. "Банк" сообщает, что для того чтобы получить деньги надо заплатить ему различные таможенные пошлины и прочие выдуманные платежи. Деньги просят переводить с помощью мгновенных переводов Вестерн Юнион и аналогичных.Очень часто мошенники присылают поддельные письма о том, что оплата якобы поступила. Заголовки письма подделываются и неопытному пользователю легко поверить, что электронная почта пришла из доверенного источника, такого как Paypal, Webmoney, солидный банк.

#10 Xiiz

Xiiz

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 00:26

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

Вот такие случаи бывают, если кто не верит.
Вот еще случай - подходит неопытный человек к продавцу в магазине и покупает хлеб, а продавец говорит - дай мне пожалуйста свой кошелек с деньгами, я возьму оттуда стоимость хлеба. А на самом деле берет не стоимость хлеба, а 100000 долларов.
Продавец вызывает доверие - выбритый и не воняет, на чурку тоже непохож.

#11 heavy_m

heavy_m

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 00:34

Просмотр сообщенияXiiz (08 Август 2013 - 00:26) писал(а):

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

Вот такие случаи бывают, если кто не верит.
Вот еще случай - подходит неопытный человек к продавцу в магазине и покупает хлеб, а продавец говорит - дай мне пожалуйста свой кошелек с деньгами, я возьму оттуда стоимость хлеба. А на самом деле берет не стоимость хлеба, а 100000 долларов.
Продавец вызывает доверие - выбритый и не воняет, на чурку тоже непохож.
Очень интересная история, что даже больше не хочется на форум заходить)) Спасибо за "совет"

#12 Xiiz

Xiiz

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 00:46

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

Спасибо за "совет"
Это не советы.

#13 Fire_Bird

Fire_Bird

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 01:02

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

Далее приходит письмо от подставного "банка", он может нести имя любого известного и уважаемого банка, в котором сообщается о том что деньги от покупателя-мошенника уже на его счету и что осталось только отправить посылку.[/color] Продавец-жертва отправляет посылку, мошенник получает ее. "Банк" сообщает, что для того чтобы получить деньги надо заплатить ему различные таможенные пошлины и прочие выдуманные платежи. Деньги просят переводить с помощью мгновенных переводов Вестерн Юнион и аналогичных

Вы извините, но это бред какой то. Какое вам дело до письма от какого то "банка", если у вас есть в режиме он-лайн доступ к своему банковскому счету? И какой адекватный банк будет просить заплатить пошлины у получателя (!), тем более через стороннюю систему денежных переводов?

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

Очень часто мошенники присылают поддельные письма о том, что оплата якобы поступила. Заголовки письма подделываются и неопытному пользователю легко поверить, что электронная почта пришла из доверенного источника, такого как Paypal, Webmoney, солидный банк.
Доверяйте не почте, а исключительно цифрам в личном кабинете платежной организации или банка. ИМХО, в плане перевода денежных средств на ваш счет, ваш риск минимален.
Проблема может быть в доставке и претензиям по соответствию отправленного товара лоту - не помешает сделать фотографию посылки с адресным лейблом и конечно же сохранить квитанцию об оплате посылки.

Сообщение отредактировано.


#14 punkWJ

punkWJ

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 06:33

Вам правильно сказали, смотрите все счета на сайте Вашего банка и PayPal. Все приходящие письма могут быть фишингом, т.е. отправлены не тем отправителем, который значится (зачастую вообще скриптом). На какие-то просьбы вернуть деньги, доплатить, особенно через сторонние сервисы, просто не отвечайте. Если PayPal или eBay (по сути одно и тоже) решат сделать возврат покупателю, они это сделают не спросив Вас, только уведомят после этого.
Для простоты:
1. Получаете уведомление об оплате PayPal.
2. Идете на https://paypal.com и проверяете входящий платеж.
3. Отправляете товар с номером отслеживания.
4. Игнорируете все письма о просьбах доплаты или возврата средств.
5. Если получаете письмо от PayPal об открытии спора, идёте на https://paypal.com и отвечаете покупателю.
6. Спите спокойно.

И ещё, можно ссылку на лот или фото сумки? Хочется посмотреть... Handmade, не?

#15 xbop

xbop

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 08:05

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

был даже фейковый аккаунт на пэй пале!
Я не продавец, но объясните, как может быть поддельный аккаунт палки если с него Вам деньги поступили?

#16 invisible91

invisible91

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 08:36

Автор не мути жижу, если не разбираешься в интернет продажах. При покупке на ибее тебя никто не может заставить вынудить твой банковский счет, письма от пейпал могут приходить лишь об оплате товара. Товар купили, оплатили, пришло письмо - залез на сайт пейпала, проверил правдивость письма, упаковал товар и отправил с номером отслеживания, желательно если в нижней части спины что-либо сомневается на почте обфотать вид вашего упакованного товара и дома отскринить чеки. На моей памяти уже давно ибей изгнал кидал, и те в основном проживали в африке. Если покупатель с какого-нибудь непала или нигерии - сразу отказывайтесь. Там даже емс со страховкой не спасет, а сша, китай, япония, европа более менее ответственны.

xbop, может быть лишь фейковое письмо, якобы об оплате товара. Примерно так же как обычно почту взламывают - на вид знакомая страничка - ввел логин пароль и попал.

#17 xbop

xbop

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 08:53

invisible91, это я понимаю отсюда и вопрос был, поскольку heavy_m, приводит историю о товарище которого кинули тут 2 варианта или какая-то новая схема или товарищ крайне не опытен. Интересовал именно первый вариант, а именно как не попасть.

#18 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 08:56

Значит так, для новичков поясняю, у нас на форуме мной лично, и не мной, размещена информация о фейковых письмах, достаточно воспользоваться поиском,проявить любознательность.
Теперь насчет отправки,я не стану ТС перечислять все правила Ибей, но их бы стоило знать хорошо.
Отмечу лишь ЕЩЕ раз, что товар дороже $250, надо отправлять ЕМС.

Сообщение отредактировано.


#19 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 09:00

Просмотр сообщенияheavy_m сказал:

Покупатель-мошенник просит от продавца-жертвы сообщить свои банковские реквизиты и дает свой адрес для отправки посылки с покупкой. Это может быть не только нигерийский адрес, но и европейской или иной страны....
Ну если продавец ведется на такой детский развод...
Это даже язык не поворачивается назвать мошенничеством. Это просто полный дибилизм продавца.
Такому продавцу и деньги то не нужны.
Одна фигня просрет или потеряет. Таких товарищей нужно лишать дееспособности и опекуна назначать.
Иначе действительно он и в булочной все деньги потеряет, а потом с голоду умрет.

#20 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 09:13

с точки зрения зашедшего читателя: тему надо переименовать в "Странный продавец".

К слову, продавцу. Как я помню, моя первая покупка в Китае стоила что-то около 160 долларов, это было года три назад. Я, безумный начинающий покупатель, тогда отправил китайцам деньги через WU (!!!) и до кучи согласился на EMS (ага, для китайского телефона с двумя симками).

Ностальгия прямо.