Перейти к содержимому

Power Bank и портативная акустика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ESP_Band

ESP_Band

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 20:20

тут такая непонятка получилась, когда то давно пробывал подключить портативную акустику к Aili но она через секунду отрубалась и вот какое дело
случайно увидел обзор своего Aili где автор как раз подключал портативную акустику вот смотрите
http://mysku.ru/blog/ebay/12966.html
странно почему у него работало, а у меня нет, у меня было несколько повер банков Aili на 4шт таких же, от всех пробывал, все заряжается, планшет, навигатор работает, телефон и даже USB фонарики работали
но вот какое дело, у меня сейчас Coolook на 4шт подключил к нему, та же херня, но отключается через 5 секунд (хотя мой Coolook немного странный, отказывается заряжать устройства выше 0.8A может быть слишком умный и для мобилы после теста дает 0.5A на планшет 0.8A) ну ладно думаю, может он слишком умный и не хочет питать переменный ток от портативной акустики но не тут то было
я решил добить, достал из завалов 3шт очень старых повер банков, дешево китайских по 10$ на 4шт (которые почти нулевые по емкости) подрубил и на каждом работает без прерывов, без всяких вопросов
я вошел в ступор
ну ладно Coolook очень умный, сначала делает замеры, потом подает ток, хотя у меня всегда не подавал высокий почему то, хотя не старый, пару месяцев всего
но больше поразило, почему Aili работал у автора темы, а у меня работал только при проверке заряда, пару сек тоесть и все
какие могут быть мысли ? хотя эти колонки не совсем переносная, а просто называется портативная акустика для ноутбуков и питается от USB и жрет всего помоему не более 150mAh я уже непомню
пока гуглил и писал эту тему, за спиной уже пол часа играет ретро\фм на китайских нонеймах повер банках, а нас Aili и Coolook незаводятся, почему ?
кстати сейчас подставил Doctor Charger и он показывает только напряжение и непоказывает потребление тупо по нулям и все же

Сообщение отредактировано.


#2 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 09:02

IMHO все дело в пиков потреблении тока (мА).
Разрядите "в дым" вашу акустику (в схеме электролиты), подключите через амперметр ее к хорошему источнику питания и посмотрите сколько она "кушает", на старте и по пикам.
Пауербанки, имеет как правило схему распределения тока по портам (если их несколько).
Вероятнее всего, когда ваша акустика кода посажена "в дым", по пикам, потребляет больше чем банк может отдать. Например просаживается вольтаж, растет избыточный ток, срабатывает защита.
Одним словом, амперметр и вольтметр вам в руки, во всех экспериментах всегда разряжайте "в дым" акустику. Советовать закорачивать электролиты не стану, но можно например отсоединив ее от источника, выкручивать на максимум громкости - включать, иногда это сопровождается слышимым "хлопком" в динамиках.

#3 ESP_Band

ESP_Band

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 14:19

в ней вобще нет батарейки, это USB акустика, но наверное дело в том, что наоборот, она не жрет столько много, а слишком мало, ниже порога, чем способен отдавать ПБ, хотя с другой стороны странно, почему бы и не отдавать, ведь на Aili секунду играет, когда только включаешь его, а Coolook до 5сек а потом автоотключение, как при отсутствии подключенных девайсов, насколько я помню, современные USB 3.0 отдают всего 0.9A верно ? а она помоему вобще 1.0 или 2.0 так что питания должно хватать с головой и больше

#4 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 14:36

 ESP_Band сказал:

в ней вобще нет батарейки
А где я об этом сказал?

 ESP_Band сказал:

но наверное дело в том, что наоборот, она не жрет столько много, а слишком мало
Давайте тогда уже без "наверно", а сразу амперметром. Большинство тестеров это умеют.

 ESP_Band сказал:

современные USB 3.0 отдают всего 0.9A верно ? а она помоему вобще 1.0 или 2.0 так что питания должно хватать с головой и больше

Все верно в отношении тока (с):

Цитата

Если USB 2.0 предусматривал порог тока 500 мА, то в случае нового стандарта ограничение было сдвинуто до планки 900 мА. Ток при инициации соединения был увеличен с уровня 100 мА у USB 2.0 до 150 мА у USB 3.0.
Следовательно нужны показания вольт/амперных замеров. Обратите внимание, что даже ток инициализации несколько выше.
Только я вам настойчиво рекомендовал работать с обычным, независимым источником питания, выдающим все необходимые вольтажи и токи, предпочтительно не ПК.

#5 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 19:33

 ESP_Band сказал:

но наверное дело в том, что наоборот, она не жрет столько много, а слишком мало, ниже порога, чем способен отдавать ПБ
думаю это предположение верно. видимо слишком умный повербанк.
у меня тоже есть подобные несовместимые устройства.
есть поврбанк, который начинает отдавать напряжение на порты только после нажатия на кнопку и соответственно отключает подачу сам через 10 секунд если в порт не вставлен потребитель.
так вот, все телефоны планшеты и т д он нормально заряжает, а колонку от nizhi он заряжать не хочет. начинается зарядка, а через 10 секунд вырубается как будто ничего не подключено...