Перейти к содержимому

TAOBAO - Украина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 vanyatwo

vanyatwo

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 16:38

Здравствуйте.
Давно покупаю посылки с AliExpress, всегда полагал, что там низкие цены. Очень давно был знаком с Таобао, но пережив шок от их цен, и поняв, что за бешеные деньги доставлять оттуда не хочу, забыл об этом прекрасном магазине.
На mysku недавно был обзор одной девочки о спортивном костюме. Заказывала с таобао, посредник зармарк. Как она написала - берет 10%.
Я на радостях быстро зарегистрировался на тао, кое как с помощью Google Map и Google Translate (слава гуглу) вписал адрес доставки посредника - зармарка (при регистрации они в профиле дали мне адрес).
Оплатил - продавец отправил.
Ради интереса начал шерстить интернет на отзывы зармарка, смотрю везде - странные цены за услуги, около 30 баксов. Посмотрел - таки да. Стоимость перевалила 200% от стоимости товара. Это смешно. Рядом aliexpress, который болтик доставляет бесплатно и тут такие конские цены.
Объясните - как вообще можно пользоваться таобао, если только не делать маржу в 500% на перепродаже?
Я не говорю о личных вещах - себе сам недавно заказывал весьма оригинальный товар из США, но даже там при стоимости товара 55 баксов я заплатил 13 за доставку!
Есть вообще хоть какой-то дешевый форвардер или еще что, где стоимость отправки будет в районе 10%?

#2 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 18:15

Подозреваю что возможно вот это, но т.к здесь никто не пробовал, ничего утверждать не стану.

#3 vanyatwo

vanyatwo

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 18:24

Я пробовал. Там доставка ТОЛЬКО в Малайзию, Австралию и Новую Зеландию. Но когда-то обещают и остальной мир. Во всяком случае дизайнеры Таобао уже нарисовали кучу иллюстраций, где самолеты разлетаются по всему миру. Также есть на тао куча предложений по доставке. Но я ввиду нулевого знания китайского не смог с ними связаться, а английский они в большинстве не знают к сожалению.
Да и Гонконг и Макао они тоже считают типа "не Китаем" и отправляют туда как международную.
Я сейчас начал жестко изучать эту тему и я теперь понимаю, почему на наших вещевых рынках такая дикая маржа на хорошую одежду (а ля 7 км в Одессе).
В принципе нереально привезти в Украину те же конверсы с ценой 80 грн (на Таобао) и не переплатить 200-300% за доставку.

Сообщение отредактировано.


#4 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 18:51

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

Есть вообще хоть какой-то дешевый форвардер или еще что, где стоимость отправки будет в районе 10%?
Посмотрите тарифы почты китая. Вы удивитесь, но они зависят от веса, а не от стоимости товара. Ниже тарифов почты посредников нет. Точнее чуть ниже цены бывают иногда, скидки акции и.т.д. Но в целом обычно доставка через посредников всегда равна или больше тарифам почты.
Потому заказывать дешевый хлам как правило действительно не имеет смысла.
Если только собирать большие посылки. Чем больше общий вес, тем дешевле обойдется каждый отдельно взятый килограмм.

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:


Рядом aliexpress, который болтик доставляет бесплатно и тут такие конские цены.
Али тоже ничего не доставляет бесплатно. Коммунизм еще не наступил. Просто все цены уже включены в стоимость доставки. С одной стороны удобно, с другой стороны иногда люди немного путаются.
Допустим человек видит на али кроссовки за 20$ и про себя думает. Вроде цена нормальная, наверно нормальные кроссовки...
Но фактически человек видит кроссовки за 5$ а остальное это стоимость доставки. А потом очень удивляется когда получает качество ровно на 5$. Ну как же, он же покупал за 20...
А ведь если человек на тао увидит кроссовки за 5, вероятно он сразу догадается что качество говно и не будет покупать, понимая что заплатив примерно 20 он получит всего лишь кроссовки за 5.

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

В принципе нереально привезти в Украину те же конверсы с ценой 80 грн (на Таобао) и не переплатить 200-300% за доставку.
Вполне реально. Контейнерными перевозками... Забив контейнер тряпьем и разделив доставку на количество удорожание каждой вещи будет всего на несколько юаней, которые можно вообще в расчет не брать. Так что фактическое удорожание будет равняться налогам и пошлинам. А это уже зависит от категории товаров, но вряд ли будет выше чем 30-50% от цены в китае.

И да, на тао нет конверсов за 80 грн. Там есть вещи отдаленно похожие на конверсы и другие марки... Но как правило они не стоят даже денег которые нужно потратить на их доставку.

Сообщение отредактировано.


#5 vanyatwo

vanyatwo

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 19:24

К сожалению, Вы говорите чушь.
Конверсы на али стоят 15 баксов. На таобао - 7. По вашему доставка стоит 8 баксов? А маржа продавца али? (а они жадные).
И я не говорю про всякую мелкую фигню стоимостью до 1 $
И не говорю про алюминиевые детали весом до 2 кг, которые я заказываю за 30 баксов с али (и поверьте - их себестоимость минимум 15 баксов, просто мне дешевле заказать готовое, чем самому делать).
Очень жаль, что Али не может продавать то, что может продавать Тао, поскольку Тао очевидно скоро выйдет на общий рынок (как я уже раньше писал - они активно развивают international shipping) и тогда Алиэкспресс будет бесполезен. Благо они заработали кучу денег и теперь по факту владеют очень многими игроками этого рынка (включая тао).
===
Вы точно знаете, что нет? :) Вы заказывали и лично проверяли? Я вот склонен доверять лоту, который покупали около 500 раз по цене 36 юаней. С выбором основных цветов и размеров.

Сообщение отредактировано.


#6 shepherd76

shepherd76

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

и тогда Алиэкспресс будет бесполезен
ну как бы с точностью до наоборот - Тао будет лишним, а Али займется доставкой внутри Китая - у них все готово, включая международные платежи и возвраты по этим платежам и если не ошибаюсь, то алигрупп это одно из подразделений Алиэкспресс, которое занимается оптовиками
ЗЫ: ну а если не будет Тао, то появится какойнить авито.сн )))))
ЗЫЗЫ: посмотрите на ютубе "Китай фабрика мира" - там немного вскользь, но затрагивается о том как тяжело оптовикам без своего представителя в Китае - приходится нанимать стороннего человека с неплохой зарплатой, который и будет "разруливать" ситуации как по качеству и описанию продукта, так и по доставке товара. - Вывод без посредника никак, другой вопрос в жадности посредника и в его гарантиях, проще попробовать подыскать сговорчивого продавца с Алиэкспресс, который перепродаст Вам интересующий товар с Тао

#7 vanyatwo

vanyatwo

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 19:51

AliExpress - дочерняя компания Alibaba, это огромный концерн, который чем только не владеет. Так что еще раз перевернем нашу абстракцию :)
А по поводу всего готового - а Вы думаете зря недавно появился AliPay? :) Причем все продавцы Тао так смешно называют его Пэйполом :D
Я к тому, что все основные системы Alibaba давно сделала независимыми от AliExpress. На данный момент это площадка для продажи исключительного ширпотреба и не более.
Вижу два варианта:
1) АлиЭкспресс поглощает Таобао тем, что начинает продавать подделки в открытую.
2) АлиЭкспресс исчезает и на ее платформе появляется Таобао с полным пакетом International Shipping. Это может быть выгоднее тем, что Тао до сих пор не ассоцируется с Алибаба и последнюю не будут так сильно иметь за продажу подделок. Хотя я не понимаю в чем разница между Тао и АлиЭкспресс юридически, точнее что мешает АлиЭкспресс продавать то что продает Тао.

#8 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

Конверсы на али стоят 15 баксов. На таобао - 7.
Еще раз говорю вам. Ни там ни там нет конверсов. Точней нет по такой цене. На тао наверняка есть конверсы, но ценник будет значительно выше и даже выше чем на том же амазоне...

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:


Конверсы на али стоят 15 баксов. На таобао - 7. По вашему доставка стоит 8 баксов? А маржа продавца али? (а они жадные).
По моему доставка стоит столько сколько она стоит исходя из веса товара. Насколько я помню это 33 юаня за первые 200 грамм + 15 юаней за каждые следующие 100 грамм (это я про китай - россия если что).
Если ваши конверсы за 15 на али весят допустим 500 грамм, то значит их доставка стоит 78 юаней. Возможно чуть меньше, потому что у продавца могут быть скидки на большой объем отправок. Но никак не в разы меньше...
В общем и целом то что на али стоит 15 если учесть доставку и маржу продавца и еще маржу оптовика и.т.д. в реальности стоит 1-2 бакса на крупном опте. Это я 5 писал к примеру и для простоту понимания...

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

Вы точно знаете, что нет?
Это знают все. Просто некоторые убеждают себя, что они там есть, хотя подсознательно они тоже прекрасно знают, что их там нет...

#9 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 20:01

Чисто ремарка к разговору.
Alibaba Group Holding подписал договор о сотрудничестве с Почтой Китая (China Post), чтобы увеличить свое присутствие в маленьких городах, тем самым, внедрив там удобства онлайн-торговли. В рамках партнерства Alibaba и China Post будут сотрудничать в логистике, е-коммерции, финансовой и информационной безопасности, создавая новый бизнес и новые рынки.
Alibaba открыл свою первую в США онлайн-площадку 11Main.com, расширив свое присутствие за пределами Китая.
Alibaba владеет гигантами азиатского рынка, в том числе Taobao и Tmall. Оборот Taobao составил в прошлом году 117 миллиардов долларов – на 32% больше, чем в предыдущем году. Tmall может похвастать «всего» 70 миллиардами, но это на 90% превышает показатели предшествующего периода.

#10 vanyatwo

vanyatwo

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 21:31

Ну примерно об этом я и говорил, просто не обладал фактами по поводу Alibaba.
По поводу конверсов. Вы конечно простите, но... вы упоротый? (ни в коем случае не перехожу на личности и не хамлю, лишь указываю на Вашу сознательную слепоту)
1) ссылка (кому надо - пользуйтесь) - это конверсы на АлиЭкспресс. Закупка была.
2) ссылка - это конверсы на Таобао. Уже едут с доставкой 16$.
Никто не говорит о том, что это оригинальный конверс, но я почти уверен что это так, поскольку специально делали закупку официальных и сравнивали от брелка до нитки, да и вряд ли оригинальные собираются эльфами.

И еще один не понятный мне факт. На Али практически нет новых товаров брендовых (никто не говорит Вам писать converse), но на Тао - новинок очень много, причем разнообразие поражает. Поэтому и подумал, что скорее я глуп и не нашел нормального форвардера, чем все наши форвардеры - тотальные жлобы.

Вот кстати сегодняшняя переписка с одним менеджером весьма популярного форвардинга вконтакте:
Скрытый текст


#11 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 22:04

Покупайте 5-10 пар обуви в одну посылку + прочие вещи... При общем весе посылки килограмм в 10 цена доставки начинает стремиться к 5-7$ за килограмм (могу ошибаться ибо давно с китая не заказываю).

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:


у нас доставка 15. дол за 100 грм ( это 18 грн)
думаю в данном месте где-то опечатка. наверное имелось ввиду 1.5 доллара за 100 грамм.

Все converse таобао можно увидеть тут...
Они конечно там есть, но ценник в китае на оригинальный конверс значительно менее гуманный чем в штатах или европе. Та же ситуация и с другими брендами. Бренды в китае дороже. Даже в оффлайне.

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:


Никто не говорит о том, что это оригинальный конверс, но я почти уверен что это так
Если вы не видите разницы и верите что заказанный вами оригинальный это ваше право. У нас же свобода совести. Каждый верит во что хочет...

#12 shepherd76

shepherd76

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 22:21

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

не нашел нормального форвардера, чем все наши форвардеры - тотальные жлобы.
ну цена вроде всегда состоит из доставки по Китаю + международной доставки + маржа посредника, понятное дело, что Вы ищете посредника с минимальной маржой, но ведь кроме вознаграждения посредник должен обеспечить Вам консолидацию Ваших заказов - значит нужна аренда склада, нужно перепаковывать товар - нужен персонал, нужно отправлять товар - нужен курьер, нужно сопровождение клиента - нужен оператор.... У самого нового и самого недорого посредника должны быть постоянные проблемы со своевременной отправкой заказов и со связью с клиентом, имхо.

ЗЫ: нашел свои закладки по посредникам (в начале года был у меня интерес), видимо "кругооборот посредников в природе" очень быстр, вот самые выгодные и самые честные (со слов клиентов) были на начало года, видимо поэтому я их и отложил себе в закладки: http://www.go2tao.com/ и http://www.taobao-bu...m/shipping.html
но увы, указанные доменые имена уже свободны )))))

Сообщение отредактировано.


#13 vanyatwo

vanyatwo

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 23:10

Kovalsky, зачем Вы мне скинули поисковую выдачу тмолла? Я умею пользоваться поиском. Если же товары по этой ссылке претендуют на оригинальность - увы и ах, дизайн Vans с лэйбом Converse - это явно подделка. Скажите, искренне спрашиваю, а в чем же разница между оригиналом и подделкой? Ну кроме морального удовлетворения от уплаты мзды официальному производителю.
shepherd76, да вообще как-то эта ниша занята либо на этом конце доставки нашими соотечественниками, которые во всю маржуют (как и подобает русскому бизнесу), либо попросту пустышками.

#14 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 23:51

ржу. с тао всегда есть смысл заказывать большие посылки на 10-20-30 кило, ибо тогда есть реальная экономия.в целом, те же аиры получались на 5-7 баксов дешевле, чем на али. кило обычной почтой стоит в пределах 14 баксов, плюс есть карго с тк, где тоже свои цены и доставку можно еще снизить.

али и тао - продукты одной компании, никто с ними ничего делать не будет, ибо они занимают свои ниши.

разговор про оригиналы и фейки вообще смешон, держал в руках китайские и оригинальные конверсы, сравнивать там нечего, ибо оригинал и так не блещет, но китай все равно хуже, из-за дерьмого качества материалов. те конверсы - тоже самое что продается у тех же китайцев на местных рынках по 100-200р.

Просмотр сообщенияshepherd76 сказал:

http://www.go2tao.com/ и http://www.taobao-bu...m/shipping.html
но увы, указанные доменые имена уже свободны )))))
первые были ок посредником, пока не закрылись.

Сообщение отредактировано.


#15 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 23:56

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

Скажите, искренне спрашиваю, а в чем же разница между оригиналом и подделкой?
Не поверите, но разница как правило в качестве, материалах, удобстве, сроке службы и.т.д.
Вы думаете я как вы не открывал для себя али и таобао? Проходили давным давно. И обувь оттуда была и одежда. Но в последствии все как-то само собой вытеснилось штатовскими магазинами. Банально из соображений экономии. Просто выгоднее получается покупать одну пару на несколько лет, чем на каждый сезон. Как правило при разнице в цене в 1.5 раза вещь служит от 3 раз дольше и это банально дешевле. А если к цене добавить еще и удобство, то вообще выбор очевиден.
А еще ведь у китайцев проблема с размерами всегда. Покупая с тао всегда боишься попал или не попал. Я помню когда покупал в среднем из трех вещей одна не в размер, хотя и размерную сетку всю пересмотришь. В нормальных магазинах проще. Беру 10us и всегда впору...
Вообще как заметил подобную эволюцию почти все интернет шопоголики проходят. Все начинают с китая... Но подавляющее большинство после простого сравнения быстро переходит на другие магазины...

Да даже на данном сайте было несколько обзоров того конверса и с тао и с али. Особо довольных покупателей там не наблюдается...

#16 vanyatwo

vanyatwo

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 01:14

Kovalsky, Вы меня элементарно не поняли. Я не для себя беру, а на продажу. Если такое берут - почему этим не пользоваться?
Lerius, на Али конверсы (по моей ссылке выше) стоят 15 баксов. На Тао такие стоят 6. Вот я и искал, где бы переслать их мне, дабы уложиться хотя бы в 50% разницы цены (а это около 4$). Очень жаль, что это нереально.

#17 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияvanyatwo сказал:

АлиЭкспресс поглощает Таобао
это одна контора.
если вторая - только внутрикитайская помойка.
то первая - международная.