Перейти к содержимому

Что-то совсем испортилась "Служба защиты покупателей Aliexpress"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Andy52280

Andy52280

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 10:53

Покупаю на Али третий год. Если и были раньше заморочки, но как-то более-менее нормально решались. Но вот где-то с полгода уже у меня лично резко вырос процент покупок с отрицательными эмоциями. В разы. Если за два начальных года пытались "наколоть" всего лишь раза три-четыре, то на протяжении предыдущего полугода - 7 споров. Увеличилось время отклика арбитров - тянут уже по месяцу и более. Объясняют большим количеством заказов и споров. Что частично подтверждает увеличение гадостей со стороны продавцов. Арбитры пытаются использовать какие-то двойные стандарты при решении споров. Вот сегодня пришел ответ от некоего Майкла из команды по решению вопросов. "Да, вы привели достаточные доказательства, что продавец прислал вам совершенную муйню. Предлагаем 2 варианта решения: 1) 30% вернем за эту муйню и вы оставите этот мусор себе или 2) вы возвращаете эту муйню проду и он отдаст деньги" Муйня действительно не имеет ничего общего с описанием лота. Для всех нормальных людей это действительно бесполезный хлам. Но этот хлам весит полкило. И отправлять его назад китайцу встрянет баксов в 20. При стоимости этой горки мусора 32 бакса. Т.е. потери что так, что эдак - сравнимы со всей стоимостью покупки. И вот что плохо, так это что Майкл точно знает, что это действительно подстава. И в то же время он не желает помогать клиенту. Т.е. Эскроу в его лице тупо умывает руки, позволяя любому проду прислать, как это уже было на форуме, любые веревочки-газетки-упаковочный_материал... и остаться с деньгами. Возможно, не со всей суммой. Что наводит на мысль о некоей заинтересованности арбитров в выигрыше продавцов.
Кто-нибудь может с уверенностью подтвердить возрастающую наглость китайцев и бездействие Эскроу? Или это моя личная полоса невезения?
Кто-нибудь подскажет актуальные адреса или ссылки для жалоб на действия арбитров?

Сообщение отредактировано.


#2 Andrey.123

Andrey.123

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:38

Покупал паяльный флюс. На странице тюбик был с голограммой, пришел без. Арбитр сказал что товар полностью соответствует описанию.

#3 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияAndy52280 сказал:

"Да, вы привели достаточные доказательства, что продавец прислал вам совершенную муйню.
Предлагаем 2 варианта решения:
1) 30% вернем за эту муйню и вы оставите этот мусор себе или 2) вы возвращаете эту муйню проду и он отдаст деньги"
Два вопроса к вам:
1) Вы на ибей покупаете товары? Если нет, то вопрос снят. Если да, то:
2) Скажите пожалуйста, что вам по диспуту на ибей было бы предложено?

#4 Rupert_

Rupert_

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:05

Купил аккумулятор для ноутбука, оказался нерабочим.
Выслал видео что ноут не видит аккум, второе видео где замеряю вольтаж - а он выдаёт 0.
В итоге сказали, что либо вернут 50%, либо высылать обратно. Высылать вышло дорого, вернул деньги.

#5 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияRupert_ сказал:

замеряю вольтаж - а он выдаёт 0.
Между прочим...Сработала защита контроллера при сильном разряде, вполне оживляемый и используемый далее "девайс". Надо вскрыть и с балансиром зарядить в обход контролера, там же литий...

#6 Rupert_

Rupert_

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:43

andrys, спасибо за совет, разбирать не стал, но судя по весу аккумов там нет и в помине.

#7 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:50

Просмотр сообщенияRupert_ сказал:

разбирать не стал, но судя по весу аккумов там нет и в помине.
ну это конечно сильно...Может хотя бы половину засунули?

#8 cardan

cardan

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 19:29

Просмотр сообщенияandrys сказал:

2) Скажите пожалуйста, что вам по диспуту на ибей было бы предложено?

Извините что встреваю, но за более чем сто покупок на ибей, у меня было два случая когда присылали другой товар.
Я подал жалобу, и на следующий день мне перезвонила девушка, посоветовала не волноваться и открывать диспут о неполучении товара.
Что я и сделал. Получил возврат денег без вопросов.

#9 andrys

andrys

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 077 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:12

1) У всех случаев есть свои нюансы.
2) В случае несоотвествия, вопрос всегда решается исключительно в рамках общей справедливости.
3) Достаточно зайти в рвздел ибей, открыть и почитать какие вступают последние изменения правил, но по общему порядку, за исключением рядя оговорок: частичная коменсация устривающая обе стороны и возврат (вскоре с комесацией от прода).
Другого нет и чаще всего именно возврат.

То что вижу я на одноименной китайской площадке, так это плохо срисованная (скопированная) система с ибей.

Достаточно открыть топик по проблемам ибей и почитать, как зажравшийся народ с алишными привычками приходит, открывает диспуты и начинает чуть ли не вымогать и товар ему оставить, и рефаунд в 80-100%, а потом офигевают когда ибей обязыаает высылать назад, да еще ответственной доставкой.

#10 Andy52280

Andy52280

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 22:01

"В рамках общей справедливости" народ получает упаковочный материал в ненарушенной оболочке вместо планшета. И брызги слюной от продавца, что он все послал. И поддельное видео. Вот и давайте в этом случае тоже выскажем клиенту: "Даем тебе 30% от стоимости планшета и ты утираешься. Ну или высылай нам тот упаковочный материал, а мы уж его сумеем потерять!" Правда всем весело? Особенно клиенту, теряющему овер 250 баксов. Ну а китайцам - да, прикольно. Как тому укурку из анекдота: "Прикольно, когда тусняк - туда, тусняк - сюда..."

#11 ТорЧ

ТорЧ

    Гость

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 10:26

Не совсем понимаю изложенного в теме негодования.
1. Если вы открыли диспут и продавец вам вешает лапшу - обостряйте.
2. Диспут обострили и сотрудник Али выдаёт вам шаблонное решение (либо % возврат либо отправляй обратно).

Что мешает идти дальше? Диспут же не закрыт.
Снова прилагаем доказательную базу, делает дополнительные скриншоты почтового калькулятора вашей почты (не забываем в калькуляторе указать страховку дабы повысить цену).
В итоге пишем арбитру что доставка товара обратно слишком дорогая, подобные продавцы портят репутацию торговой площадки и т.д. Вобщем можно выиграть если идти до конца. :)

#12 Lorik

Lorik

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 00:25

Просмотр сообщенияТорЧ (28 Август 2014 - 10:26) писал(а):

Диспут же не закрыт.
Снова прилагаем доказательную базу, делает дополнительные скриншоты почтового калькулятора вашей почты (не забываем в калькуляторе указать страховку дабы повысить цену).
В итоге пишем арбитру что доставка товара обратно слишком дорогая, подобные продавцы портят репутацию торговой площадки и т.д. В общем можно выиграть если идти до конца. :)
Все правильно ! надо доказательно обосновывать нерентабельность обратной отсылки!
Я так тоже делала и выигрывала 100% денюшек .....
Да, долго, да, гемморойно .... Но все зависит от вашего желания на полный возврат.
Главное еще не оскорблять никого и стараться быть спокойным, корректным и логичным :)
Победа будет за нами !!! :)

Сообщение отредактировано.


#13 IVF

IVF

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 01:18

Похоже, что мне жутко повезло.
Заказывал себе жилетку http://ru.aliexpress...1904222336.html. В заказе четко указал, что нужен размер 6XL (согласно таблице), ибо охват груди у меня превышает 140 см. Через некоторое время получил жилетку с этикеткой "Size 52 Made in Kyrgyzstan"(та-даммм!). Списался с продаваном (не хочу его называть продавцом) на своем корявом англо-гугло-транслейтовском, так он пытался меня убедить, что:
1. 52-й размер это и есть китайский 6XL
2. пошито именно в Китае.
Был слегка шокирован (ох..... мрачно), открыл диспут, на том же англо-гугло-транслейтовском написал в али:
I ordered the vest size 6XL (bust 140 sm, which corresponds to the dimension table 6XL store). Got vest size 52, which is equivalent to 2XL. In addition, the product is manufactured in Kyrgyzstan
Приложил фотку лейбла.Возвращать отказался, настоял на полном возврате.
Через пару дней получил деньги.

Мне повезло или это нормально?

#14 cryss

cryss

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 04:12

IVF, нормально.

#15 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 10:25

Может быть я полностью не прав, но на реакцию и решение арбитров, кроме всего прочего, влияет и Ваш рейтинг и статус. Проще говоря, количество покупок, ваш рейтинг звёзд от продавцов, как покупателя и число споров, а так же непременно статус серебряный и тд. Продавцы эти моменты так же внимательно смотрят и опытного покупателя вряд ли попытаются обмануть. Кто этого не имеет, пусть на первом этапе делает покупки у продавцов с рейтингом от 98%. Это возможно не много дороже, но за то без головной боли. Переговоры о своей неудовлетворённости я начинаю с продавцом до открытия спора. Они это часто сами просят и очень ценят. Просто пишу, что не доволен и жду его предложения. Дальше решаем. Они все заинтересованы в своих звёздах и потому очень внимательны. Потому из более, чем полутора сотен покупок, имею единичные случаи споров.

#16 SugarTech

SugarTech

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 21:32

Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации...
Заказал один товар, но вместо него получил совсем другой, который к тому же и дешевле. Написал продавцу, продавец дико извинялся и обещал выслать тот товар, который я заказал, но далее никаких действий от продавца не последовало (ни сообщения об отправке товара, ни трека).
Собственно вопрос. При открытии диспута, что указывать, что товар не пришел или товар не соответствует описанию (как товар может не соответствовать описанию, если это совсем другой товар)?
Заказал: http://www.aliexpres...6167184303.html
Пришло: http://www.aliexpres...1554059463.html

#17 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 06:32

SugarTech, Товар не соответствует описанию. Дальше в комментариях фото и пояснения. Требуйте всю сумму назад. То что продавец оповещён заранее это правильно..

#18 Andy52280

Andy52280

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 23:06

В общем, мой спор закончился не в мою пользу. Два медиатора месяц курили над спором, который вообще не стоит ломаного гроша. Из фоток и видео видно, что прислали абсолютно не то, что заказывалось. Нет совпадения ни по одному параметру. Но китаец китайца моет... В смысле, рука руку моет. Прод получает 70% от стоимости лота, я получаю 30% и избавляюсь от мусора, который пихнул в пакет китаец, любым способом. В анкете о мнении покупателя насчет медиаторов написано все, что я о них думаю. На ломаном английском. В отзыве о товаре написано то, что я думаю о продавце. На русском, ибо Али наконец-то позволяет. Для того, чтобы отзыв не отфутболили, там 3 звезды. На рейтинг прода не повлияло никак. 100% - и все тут. Мой рейтинг - серебряный VIP - тоже не повлиял никак на медиаторов. Китайцам накласть с высокой башни на покупателя сразу же после оплаты заказа. А уж какой мусор пихнуть в мелкий пакет, они придумают. Кстати, на Тао, как я вычитал, рейтинг покупается продавцом. Али, похоже, начинает делать то же самое.

#19 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 01:10

Просмотр сообщенияAndy52280 сказал:

на протяжении предыдущего полугода - 7 споров

у меня процент споров - порядка 12-14% при общем числе заказов 1ХХ (товаров не считал), динамики не заметил, может сейчас даже пореже

Просмотр сообщенияAndy52280 сказал:

Предлагаем 2 варианта решения: 1) 30% вернем за эту муйню и вы оставите этот мусор себе или 2) вы возвращаете эту муйню проду и он отдаст деньги"

имея опыт подготовки доказательной базы для моих Клиентов, могу сказать, что это очень логично для судов всех уровней. Ваша муйня тоже чего-то стоит. Судья не оценвает, насколько эта штука нужна именно Вам, он оценивает ее стоимость с учетом того, что были заявлены другие параметры в целом безотносительно к Вашему случаю. Данный медиатор оценил ее в 70 % от уплаченной суммы, другой может оценить в 10-90%. Конкретная цифра зависит от взгляда конкретного медиатора на конкретный случай. Объективно тут нет "рука руку моет". В целом же здесь скорее наоборот: бизнес-модель Алибабы построена на приоритете интересов Покупателя (в отличие от Ибея). И если сравнить решения медиаторов Али и Ибея, то это видно. А вот длительность решений медиаторов субъективно вроде действительно стала больше. ИМХО это - болезнь роста. Вырасти за 3 года с нуля до крупнейшей площадки мира - уникальный случай.

Сообщение отредактировано.


#20 tigrik

tigrik

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 19:48

али просто прибило покупателей отменой опции отзывов после диспута или даже без диспута, но без ответного отзыва продавца. Вот они и борзеют. Посмотрите, что происходит - ни у кого нет отрицательных отзывов за последний месяц. Продавцы не ставят фидбек и твой фидбек сгорает.