Перейти к содержимому

Кража денег с карты на АлиЭкспресс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Николай76

Николай76

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:33

Здравствуйте. Срочно прошу помощи. Ситуация такая:
у родственницы на карту, с которой она оплачивает покупки на Али, пришла СМС, что была попытка списания 56.000 рублей за покупку на АлиЭкспресс, но не хватило денег на карте. Потом пришла СМС, что списано 19.000 за покупку там же. И следом ещё одно СМС на запрос списания 45.000 рублей с отменой из-за нехватки средств. Родственница заблокировать карту смогла только после 3 СМС. В общем, 19.000 ушло. Покупок на такие суммы родственница сама не делала. СМС о списании идентичны тем, что приходили ранее с АлиЭкспресс при покупке товаров.
Заявление в банк написано, на Али пытаемся списаться, но пока безрезультатно.
Кто-то сталкивался? Помогите инфой, пожалуйста. Это почти вся месячная зарплата у сестры

#2 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:47

Николай76,
инфа одна - заявлять чарждбэк в банк.
а комп проверить на вирусы.

#3 Николай76

Николай76

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:26

Просмотр сообщенияmacrel (07 Ноябрь 2014 - 14:47) писал(а):

Николай76,
инфа одна - заявлять чарждбэк в банк.
а комп проверить на вирусы.
Да, так и сделали... Напрягает одно - судя по СМС деньги списались именно под Али. Какой смысл так делать? Деньги же должны там отлежаться, а не сразу продавцу(мошеннику) переводятся. Какой смысл так воровать?
И еще одна непонятка...
На личной странице пишут, что есть одно непрочитанное сообщение по заказу, жму на прочесть, а сайт выдает мне [color=#999999][font=arial][size=4]

Ваш поиск не дал результатов. Пожалуйста, попробуйте снова.

[/size][/font][/color]

#4 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияНиколай76 сказал:

На личной странице пишут, что есть одно непрочитанное сообщение по заказу, жму на прочесть, а сайт выдает мне
Ваш поиск не дал результатов. Пожалуйста, попробуйте снова.
Проверьте свой профиль, все ли там на месте (адрес, Ф.И.О) и пароль смените, похоже что кто-то взломал ваш аккаунт

#5 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 17:12

кстати! а в профиле-то не смотрели? может, там есть эти заказы левые?

#6 AnderSmith

AnderSmith

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 851 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 18:03

А разве в аккаунте али хранится инфа по карте?

#7 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 18:33

Просмотр сообщенияAnderSmith сказал:

А разве в аккаунте али хранится инфа по карте?
кстати, да!


да точно вирусня....

#8 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 18:57

если после взлома аккаунта совершались операции по карте, то утечка информации вполне реальна.

#9 georgyros

georgyros

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 19:28

а что за кредитка? я мастер кардом на али пользуюсь, каждый раз ввожу вручную.

Сообщение отредактировано.


#10 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 20:50

Просмотр сообщенияНиколай76 сказал:

деньги списались именно под Али. Какой смысл так делать?
а как бы не думали, что али использован просто как площадка для покупки?
возможно данные вашей карты узнал какой либо человек. что ему делать с этими данными? в банкомате он снять деньги не может, там нужен пинкод.
остаются покупки онлайн. ведь там достаточно номер и код с задней стороны. имя если карта именная. все эти данные написаны на карте и их вполне могли подглядеть физически. например когда расплачивались картой где-то и давали ее в руки персоналу. или просто лежала где-нибудь на столе на работе. ситуации то разные бывают.
подглядевший выбирает то что ему надо, покупает, оплачивает. да, вы напишите заявление на чарджбек. но как быстро информация об этом дойдет до али и продавца?
некоторые продавцы отправляют товары в тот же день или на следующий. так что у злоумышленника вполне есть шансы что пока операцию опротестуют товар будет отослан и он его потом получит...

#11 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 22:51

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

а как бы не думали, что али использован просто как площадка для покупки?
возможно данные вашей карты узнал какой либо человек. что ему делать с этими данными?
Могу ошибаться, но помнится я как-то на Али проходила процедуру проверки карты на предмет её принадлежности мне, меня тогда при оплате перекинуло на страницу банка-эмитента, где нужно было ввести код, присланный в смс.
Думаю, что если бы оплата этой картой производилась с другого акка, то на Али с большой долей вероятности должна была сработать функция проверки карты, тем более что сумма покупки не маленькая.

#12 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:04

Те кто покупает по карте на Алиэкспресс, прекрасно знают, что платёж после оплаты ровно СУТКИ проверяется. Иными словами деньги лежат и ждут, вдруг отмена. Тем более сумма достаточно крупная, а к таким тратам особое внимание у банка. Потому фокус точно не пройдёт! Вы сообщили о несанкционированной оплате и Ваш банк не подтвердит и отзовёт транзакцию. А за одно изучит, как это было сделано. А с чего вы взяли что это Алиэкспресс? Алипей - это не только Алиэкспресс. Деньги вернуться на карту, но через месяц и скорей всего с некоторым убытком из-за конвертаций. Рекомендую пока озаботится безопасностью данных карты и сменить её. Хорошо подключить СМС-информирование на мобильный. С этого года в течение суток или больше все траты по картам оспариваются согласно нового закона.

Просмотр сообщенияRUSalka сказал:

Могу ошибаться, но помнится я как-то на Али проходила процедуру проверки карты на предмет её принадлежности мне, меня тогда при оплате перекинуло на страницу банка-эмитента, где нужно было ввести код, присланный в смс.
Думаю, что если бы оплата этой картой производилась с другого акка, то на Али с большой долей вероятности должна была сработать функция проверки карты, тем более что сумма покупки не маленькая.
Это была привязка и проверка номера телефона в мой Алипей.
А принадлежность карты и платёж система проверит и отклонит! Это вопрос репутации мировой платёжной системы, которой миллионы людей ежеминутно доверяют свои деньги. Тот кто заплатил чужой картой позднее пожалеет о содеянном! Потому что система хорошо запомнит все-все его данные. Электроника работает медленно, но верно и очень долго хорошо помнит мошенников! Кто то решил по простоте душевной обмануть одну из мировых платёжных систем, ну-ну... :) При этом искренне написал свой почтовый адрес и имя... :huh:

#13 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:08

Просмотр сообщенияEremey сказал:

Это была привязка и проверка номера телефона в мой Алипей
Эта проверка была задолго до появления алипей на Али, и я им до сих пор не пользуюсь, а оплачиваю по старой привычке, вводя каждый раз номер карты, который я уже давно выучила наизусть, а CVC/CVV2заклеила, чтобы при пополнении карты через работника офиса он его не видел :)

#14 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:23

Значит это была Палка. Там проверка не менее серьёзная при привязке карты.

#15 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:28

Просмотр сообщенияEremey сказал:

Значит это была Палка
Нет, на палке проверка происходит несколько иначе, то было точно на Али, я уверена на все 100500%

#16 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:55

Просмотр сообщенияEremey сказал:

платёж после оплаты ровно СУТКИ проверяется

обратил внимание, что на недавних заказах проверка платежа была буквально 2-3 часа

Просмотр сообщенияEremey сказал:

Рекомендую пока озаботится безопасностью

согласен

#17 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 00:01

Просмотр сообщенияНиколай76 сказал:

что была попытка списания 56.000 рублей за покупку на АлиЭкспресс, но не хватило денег на карте.
- с какой карты то? Реальной что-ли? Или виртуалки?

#18 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 00:02

Просмотр сообщенияEremey сказал:

Те кто покупает по карте на Алиэкспресс, прекрасно знают, что платёж после оплаты ровно СУТКИ проверяется.
Не всегда сутки, бывает и быстрее. Да и еще не известно сколько времени в банке будут заявление о чарджбеке обрабатывать.
Да и за всех судить нельзя. Люди разные бывают. Знаю например одного, который несколько лет покупает на алиэкспрессе и все время удивляется почему ему с этого магазина каждый товар приходит отдельной посылкой хотя заказывает он все сразу. То есть он даже не понимает, что покупает у кучи разных китайцев, а не в интернет-магазине следовательно совершенно не смотрит на рейтинги продавцов.

Просмотр сообщенияRUSalka сказал:

Могу ошибаться, но помнится я как-то на Али проходила процедуру проверки карты на предмет её принадлежности мне, меня тогда при оплате перекинуло на страницу банка-эмитента, где нужно было ввести код, присланный в смс.
Тоже могу ошибаться, но по моему это зависит от банка. У меня две карты требуют смс при каждой оплате, одна карта требует смс только при первой оплате на аккаунте и одна (псб) ни разу не спрашивала смс. И так же было и на новых аккаунтах при первых покупках. Конечно там и суммы покупок были несерьезные. Возможно при более крупной сумме смску спросила бы и карта от псб.

Сообщение отредактировано.


#19 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 00:03

Просмотр сообщенияRUSalka сказал:

при пополнении карты через работника офиса он его не видел
-какого офиса? О чем речь? И достаточно знать только номер и дату, чтоб снять денежки, а Вы код только заклеили :)).

#20 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 00:11

Просмотр сообщенияlekalo сказал:

обратил внимание, что на недавних заказах проверка платежа была буквально 2-3 часа
Да последнее время бывает система ждёт не сутки, а часов 6-8. Но это только если Вы постоянный покупатель с безупречной репутацией и карта используется не впервые, ну и сумма обыденная.

Просмотр сообщенияshmoky сказал:

-какого офиса? О чем речь? И достаточно знать только номер и дату, чтоб снять денежки, а Вы код только заклеили ).
Для именно такого случая код и номер на разных сторонах карты. Код можно и затереть - хуже не будет! А вообще мошенник известен, он же указал в заказе своё имя и адрес.... :)