Перейти к содержимому

Только я перестал видеть смысл в китайских покупках?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:40

Россия.

Вот, скажем, раньше была истерика про таможенный лимит. А сейчас я смотрю, что за $38 китайцы продают смартфон с четвертым андроидом. Т.е. понятно, что дисплей, камера, память - все по минимуму. Но для автоматизации и всяких умных пультов - круто.

Только вот жена говорит: т.е. если на 60 умножить, получим почти 2500, да? Взял калькулятор - да. Получается, что чуть ли не дешевле на месте такую же железку купить и не ждать вообще.

Потом пошел посмотрел на чашечки Nespresso. Около 9 долларов за пару. Надо сказать, что в местных Nespresso не сильно дороже.

И с учетом текущего курса так получается по очень многим позициям. Покупать имеет смысл разве что то, что здесь x10 дороже, или попросту не продается.

А вы как думаете? Или я что-то упускаю?

#2 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:58

Просмотр сообщенияspc сказал:

Или я что-то упускаю?

сейчас промежуточный период, в местных магазинах еще встречается товар по старым ценам.... хотя уже и поднимают
вот когда у них закупки будут полностью по новым ценам, тогда и вернемся обратно в зарубежные магазины... к сожалению...

#3 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:23

Да, дороговато выходит - согласен. Но нельзя так огульно обо всём! Например, есть не мало вариантов, когда почтовые приобретения для кого то вообще единственный способ что то купить. Не забывайте, не все живут в больших городах. Да тот же Али, - бесподобный супермегагипермаркет по выбору и ассортименту товаров. Цены к весне везде в оффлайне поднимутся пропорционально валюте и перекос уже сейчас явление частное. Хотя покупать многое не хочется сейчас пересчитывая на рубли обалдеваешь. :huh: Это пройдёт, ко всему привыкаешь. Но есть не мало товаров, мелочёвки, которую я даже и не знаю где ещё можно найти.... А так, согласен - покупать стали реже или вообще перестали... :mellow:

Потому, если в ближайшее время китайские товарищи не введут какой то свой спец курс валют для покупок, стабильный и более дружественный для денег стран бывшего СССР, их продажи ещё сильнее упадут. :unsure:

#4 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:53

Я в принципе с китаем уже давно подзавязал. В последний год все больше ебей амазон и тому подобные. Но по нынешнему курсу и там уже нечего брать, проще в офлайне остатки старых цен поискать. Хотя конечно когда остатки кончатся, то все равно за рубежом будет дешевле. Но все равно такого количества покупок уже не будет думаю...
Только действительно те вещи которые в офлайне не найти. Ну или если ебей расщедрится на 50% купоны...

#5 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 02:07

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

с китаем уже давно подзавязал. В последний год все больше ебей амазон и тому подобные

О, а я как не зайду на Amazon/eBay, так возникает ощущение, что там все тот же Aliexpress в полном составе. Ну, если не брать, конечно, брендовые вещи.

#6 ТорЧ

ТорЧ

    Гость

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 02:32

Остаётся добивать то что ещё висит по старым ценам в местных магазинах (хотя всё реже попадаются старые цены).

Даже алкоголь стоит уже нереальных денег.
White Horse стоил ~ 450 - 500р. за 0.5L ==> теперь ~ 700р. за 0.5L
Scottish Royal стоил ~ 400 р. за 0.5L ==> теперь ~ 600р. за 0.5L
Jim Beam ещё в конце декабря брал 900р. за 0.7L ==> теперь ~ 1400р. за 0.7L
Цена средняя по городу (Чебоксары). В алкомагазинах вроде "Красное и Белое" ситуация с ценами совсем печальна.

С таким курсом рубля совсем скоро даже самое некогда дешёвое пойло виски Scottish Royal будет стоить как Джек до кризиса.
Хоть совсем пить бросай. :unsure:

#7 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 14:23

Угу, а если курс подпрыгнет еще раза в 2, то можно будет китайцам товары продавать. :D

Просмотр сообщенияТорЧ сказал:

Хоть совсем пить бросай.
Что бы не бросать, лучше и не начинать ;)

#8 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 18:14

Просмотр сообщенияspc сказал:

Покупать имеет смысл разве что то, что здесь x10 дороже, или попросту не продается.
Этот принцип работает независимо от курса.

#9 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:37

Курс устаканится, зарплаты постепенно уравняются с ценами в стране и опять все так же будут покупать в кетае. пока что нет смысла. да и что там брать то щас? уже все куплено-перекуплено, на сайте одни обзоры дармовых товаров.
на асосе кстати все пока что ок с ценами, а больше мне ничего не нада :lol:

#10 vladisus

vladisus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 00:28

Резкое снижение продаж в Россию китайцы уже давно почувствовали, но падение несколько смягчили рождественские и новогодние закупки из других стран. Скорее всего какое-то решение (например, выставление цен в рублях или специальный курс доллара для России) может быть принято не ранее китайского нового года - где-то к началу марта.
В долгосрочной перспективе курс доллара стабилизируется, к нему привыкнут, и выгода от покупок онлайн по сравнению с офлайном вернется в тех же пропорциях, как и была прежде.

#11 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 01:04

Просмотр сообщенияvladisus сказал:

специальный курс доллара для России
да с какого перепугу то должно быть такое решение? зачем китайцам разноцветные фантики с русскими буквами чтобы они продавали за них товары дешевле их цены? куда им их потом девать?

Просмотр сообщенияvladisus сказал:


выставление цен в рублях)

ну а цены в рублях и так почти на любом сайте выставляются... по текущему курсу.

#12 shepherd76

shepherd76

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 01:40

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

куда им их потом девать?
в сети который месяц ходят мечты об отказе торговли за доллар между РФ и Китаем - вроде уже и банки эмитенты созданы, но сомневаюсь, что физ.лица получат туда доступ
погуглите "Россия Китай валютный своп"

#13 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 02:09

К

Просмотр сообщенияvladisus сказал:

В долгосрочной перспективе курс доллара стабилизируется

Это понятно, как и то, что вряд ли зарплаты вырастут в пропорции к курсу. Отсюда вывод, что покупать все же будут меньше. А, кстати, и до таможенного лимита получится быстрее добрать в таком случае, что дополнительно ограничит всякие там прелести.

Вот помню, как в школе в начале 90х преподаватель истории говорил "в интересное время живем, ребята". И, как я посмотрю, чем дальше - тем интереснее.

#14 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 03:31

Просмотр сообщенияvladisus сказал:

Скорее всего какое-то решение (например, выставление цен в рублях или специальный курс доллара для России) может быть принято не ранее китайского нового года - где-то к началу марта.
откуда такая лютая инфа то? :lol:

#15 Vlavik

Vlavik

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 10:50

по такому курсу и при грядущем падении спроса, в российском он- и офф- лайне произойдет резкое сокращение ассортимента и непропорциональный рост цен для покрытия издержек от падения спроса. У нас просто не будет альтернативы для покупки нужного товара и мы снова вернемся и "в Китай" и на американские европейские распродажи.

Сообщение отредактировано.


#16 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 13:52

Просмотр сообщенияshepherd76 сказал:

в сети который месяц ходят мечты об отказе торговли за доллар между РФ и Китаем - вроде уже и банки эмитенты созданы, но сомневаюсь, что физ.лица получат туда доступ
погуглите "Россия Китай валютный своп"
а что какие то товары если покупать их за юани становятся дешевле чем если покупать их за доллары?
очередная тупая байка нашего правительства которое пытается всем внушить, что доллар подорожал и от него нужно отказаться. юань к рублю практически так же подорожал. разница в считанные проценты.

#17 Яна81

Яна81

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 14:31

Просмотр сообщенияKovalsky (11 Январь 2015 - 13:52) писал(а):

а что какие то товары если покупать их за юани становятся дешевле чем если покупать их за доллары?
очередная тупая байка нашего правительства которое пытается всем внушить, что доллар подорожал и от него нужно отказаться. юань к рублю практически так же подорожал. разница в считанные проценты.
Дешевле, конечно не на много, но дешевле.

Просмотр сообщенияvladisus (11 Январь 2015 - 00:28) писал(а):

Скорее всего какое-то решение (например, выставление цен в рублях или специальный курс доллара для России) может быть принято не ранее китайского нового года - где-то к началу марта.
Кстати, пыталась, перевести(выставить) оплату в юанях, фиг вам, не работает, такой вариант. только рубли. евро. доллар активны.

#18 YAS1

YAS1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 15:52

Kovalsky, юань как раз к доллару и привязан, причем жестко. Поэтому любое изменение курса рубля относительно доллара влечет аналогичное изменение курса рубля относительно юаня (с небольшим допуском на разные политические игры). Никто не будет торговать в убыток. А разговоры о спецкурсе для РФ из той же оперы, что и вера народа в 19 веке в то, что сейчас придет царь - батюшка, от которого все скрывают, узнает и сделает хорошо.

#19 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 15:56

Ну а чего там покупать? Люди тут опытные, классику типа весы-фонарики-USB метры все накупили, флэшками наелись, рубашки 56 размера на дите 7 летнего купили :), чего еще то :)? Тааак.. изредка что-то редкое типа акума под бук, ну или новинку какую, которых чет давно не помню. Даже будь цены прежние - что покупать то?

#20 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:37

Ну не скажите...
Будь цены прежние я прям вот навскидку знаю что бы купил:
Кофемашину типа pfillips syntia
мини dlp проектор типа qumi q5.
3d принтер точнее набор для сборки скорей всего.
Струйное мфу а3 формата типа EPSON Expression Photo XP-950

это только то что сразу пришло в голову из более менее крупных покупок.
дешевый хлам типа фонариков даже не рассматриваю, потому что при их копеечной цене не принципиально по какому курсу брать...