Перейти к содержимому

Требовать ли возврат?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 disker

disker

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 21:18

В общем посоветуйте что делать - купил вот этот товар, так как в описании прочёл, что максимальная нагрузка, которую прибором можно мерять 10 кВт. Собственно вот цитата с описанием (есть на странице, выделил жирным где написано) :


Operating voltage: 230V ac
Frequency display: 50Hz
Wide voltage range: 230V---- 250V
Operating current: max 16A
Timing display range:0 second----9999days
Wattage display (watts): 0W---- 9999W
Voltage display (amps): 0.000A---16.000A
Frequency display: 0Hz-9999Hz
Minimum wattage display range: 0.0W-9999W
Maximum wattage display range: 0.0W-9999W
Price display range: 0.00€/KWH----99.99€KWH
Total KWh and cost display: 0.000KWH----9999KWH,
0.00€----9999€

Но на картинке товара видно что максимум только 3,6 кВт ... Не обратил внимания, так как больше доверился описанию.. Собственно есть смысл просить скидку или возврат или бессмысленно и я не прав в этом случае?

Что интересно - что в паспорте тоже написано так, как в описании на странице (то есть с расхождениями):

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  $_57.JPG   149,76К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано.


#2 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияdisker сказал:

Собственно есть смысл просить скидку или возврат или бессмысленно и я не прав в этом случае?
Попробуйте, за спрос не бьют в нос, а основание просить возмещение у Вас есть, т.к. описание товара должно соответствовать его реальным характеристикам, а не вводить в заблуждение.

#3 AlexTheTux

AlexTheTux

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 23:48

Требовать ли возврат или нет - не буду советовать, просто скажу о шансах.
Если продавец не совсем идиот, и понимает, что именно у него написано - он пошлет лесом и будет прав.

Все, что требовалось - он в характеристиках товара написал, и - обращаю внимание - формально написал все правильно.

Разберем основные моменты, в том числе и те, которые вызвали запутки:

Главное написано:
Operating voltage: 230V ac
Operating current: max 16A

Это нам уже подсказывает, что мощность нагрузки, если грубо, 230 x 16 = 3680 вольт-ампер. Так что по этому пункту - в описании все уже сказано, и сказано правильно, если покупатель не умеет читать или не понимает прочитанное - то это не проблема продавца.

Читаем дальше, что же такое написано здесь:

Wattage display (watts): 0W---- 9999W
Maximum wattage display range: 0.0W-9999W

Здесь написано, что на дисплее 4 знакоместа, и этот дисплей может показывать цифры до 9999 включительно.
Это правда? Да, это правда. К максимальной мощности отношения не имеет, поскольку явно написано, что это про диапазон значений дисплея.
Полезная ли это информация? Как по мне, так бесполезная, но от этого она неверной не становится. Кому-то может и будет полезна, я не знаю.

Короче, я прочел спецификации, указанные на фотографии на задней стороне прибора, и каких-либо неверных значений не увидел.
Да, цифры двусмысленные, и их можно понять двояко, что покупатель и сделал.
Но это претензии не к продавцу.
Это все равно, что возвращать в книжный магазин серьезную книгу по физике под предлогом, что я в ней ничего не понял, а значит она неправильная.

Это все IMHO.
Еще раз скажу, что если продавец сам не понимает, что у него там написано - то может и признать свою (несуществующую) ошибку.
Но я бы поднимать такой вопрос не стал, поскольку посчитал бы это своей виной, что я недостаточно разобрался в характеристиках.

#4 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 00:01

Просмотр сообщенияAlexTheTux сказал:

Здесь написано, что на дисплее 4 знакоместа, и этот дисплей может показывать цифры до 9999 включительно.
... К максимальной мощности отношения не имеет, поскольку явно написано, что это про диапазон значений дисплея

согласен на все 100.

#5 Stranger12

Stranger12

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 00:10

Просмотр сообщенияdisker сказал:

Собственно есть смысл просить скидку или возврат или бессмысленно и я не прав в этом случае?

Смысла нет. Вернуть имеете право, но мелкий пакет обойдется рублей в 400-500 минимум. Лучше перепродайте, если вам самим не подходит.
Посмотрите ссылку ради интереса.

#6 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 00:14

Просмотр сообщенияAlexTheTux сказал:

Разберем основные моменты, в том числе и те, которые вызвали запутки:
У-ух, даже я теперь в характеристиках разобралась, хотя и очень далека от этого....

#7 disker

disker

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 18:26

Спасибо всем за ответы, но я пока так и не определился что делать :( После нескольких часов использования немного разобрался что к чему в этом приборе и скажу следующее: продавец не виноват - он тупо переписал глупость написанную на упаковке и корпусе прибора (на корпусе 3600W, а в инструкции прибора 9999W). Аргументирую для AlexTheTux:

Если Wattage display (watts): 0W---- 9999W значит что диапазон от 0 до 9999, то почему на корпусе прибора такая же надпись но с другими цифрами : Wattage display (watts): 0W---- 3600W? Может производителю стоило определиться что чем называть ? ..

Имхо, виноват производитель прибора....Жаль, что крайним получается покупатель. Обыкновенный непрофессионализм продавца. (Это сугубо мое мнение) Это как шумиха с мегабайтами на винчестере была когда они только появились.

#8 AlexTheTux

AlexTheTux

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 23:43

То, что производитель прибора довольно небрежно изложил характеристики (которые продавец честно перепечатал) - с этим не поспоришь.
Но когда мы покупаем сделанное в Китае - мы уже как бы немного готовы к этому, разве нет? :-)

Но все-таки еще раз обращу внимание на то, что все характеристики, где есть слово display, включая и процитированную в предыдущем сообщении, можно смело пропускать, если интересует то, какими характеристиками обладает сам прибор, а не его дисплей. Да, в них может быть путаница, но они про дисплей, а не про то, какую нагрузку может обсчитывать прибор.
Кроме того, пока не нашлось такой характеристики дисплея, которая бы хоть как-то ограничивала заявленные характеристики самого прибора - так ведь? Т.е. тут ничего предъявить продавцу не получится.

#9 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 09 Май 2015 - 00:27

disker, глядя на изображение товара Вы всерьёз думали, что его можно воткнув в свою обычную бытовую однофазную розетку пустить по нему 10 КВт? :huh: :o На устройстве и в названии указан максимально допустимый ток (или мощность) для данного типа разъёма. Больше разъёмы для электроплит или трёхфазные. Потому не вижу никаких ошибок у продавца. Это Ваше личное заблуждение, такое бывает. :unsure:

#10 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 09 Май 2015 - 14:32

Просмотр сообщенияEremey сказал:

Потому не вижу никаких ошибок у продавца. Это Ваше личное заблуждение, такое бывает
- не перекладывайте с больной головы на здоровую. Это намеренная информация со сторону продавца, чтоб кто-то купился. Да, это формально не ошибка. Но попытка ввести в заблуждение, причем намеренная. К сожалению, удавшаяся.

#11 disker

disker

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 17:29

Если поставить негативный отзыв, то его можно будет потом поменять на положительный или удалить ? :) Как с этим обстоят дела на ебее ? )) Просто никогда ещё не ставил негативных отзывов, вот и интересуюсь ))

#12 AlexTheTux

AlexTheTux

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 02:44

Сам недавно интересовался, как можно отредактировать отзыв, и для себя выяснил следующее (пусть поправят те, кто это делал - я знаю чисто теоретически):

Сам покупатель на eBay НЕ может по своей инициативе отредактировать отзыв - просто нет кнопок, которые бы это позволяли.
Но продавец может запросить у покупателя редактирование негативного отзыва.
Запросить не просто текстом в письме (потому как - см. выше), а сделать специальный запрос, по которому покупателю придет письмо с просьбой на редактирование и специальным линком.
И вот только по этому линку можно будет попасть в редактирование этого конкретного отзыва.

Я сталкивался с тем, что продавцы этого не знают - присылают обычное письмо, что отредактируй мол отзыв, а мы тебя за это будем любить.
Ничего с такой просьбой сделать нельзя.
И без просьбы - тоже нельзя.

Все это я прочитал в Help на eBay, сам не пробовал.

#13 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 12:34

Просмотр сообщенияshmoky сказал:

не перекладывайте с больной головы на здоровую. Это намеренная информация со сторону продавца, чтоб кто-то купился. Да, это формально не ошибка. Но попытка ввести в заблуждение, причем намеренная.
Нет, это полностью заблуждение покупателя немного спровоцированное переводом. Параметры честно указаны в заголовке без искажений. Бывает нередко, продавцы лукавят, но это явно не тот случай. Покупатель просто выдал желаемое за действительное. На ресурсе, кстати, этот товар обозревался и всё о нём чётко рассказано.