Перейти к содержимому

Сбербанк Visa + AliExpress + USD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 sirota

sirota

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 22:31

18 числа совершая покупку на али на сумму 11.68$ (карта рублевая, покупаю с ее помощью лоты в $ уже не первый раз, все было норм),, в рублях вышло 640,65 рублей. Через пару часов прошла верификация оплаты и заказ ушел в статус ожидается отправка. 19 часов в 15.00 продавец выставил трек-номер и даже начал любезную переписку. После всех этих манипуяций баланс на карте 2,55.
19 в 20,10 поступление за на сумму 2359, остаток по карте 2346,37. Чуете подвох? 15,18 рублей канули в бездну. Т.к. к подобным закидонам со стороны мегафона я привык, то решил что и сбер далеко не ушел, да что решил, я и так знал что упыри они. Звоню в саппорт и мне рассказывают что вчера произошло списание за оплату по выставленному счету, а сегодня вечером он закрылся, вот мне и пересчитали по новому курсу на 15 рублей дороже (т.е. доллар подорожал более чем на рубль). При чем смс о списании еще денег не поступало, баланс сегодня Открываем тот же сбербанк - курсы валют и выставляем дату с 18 по 19 и видим что покупка и продажа с 18 по 19 наоборот упала на 50 копеек.
При чем вот как выглядит выписка по карточке:
(баланс на момент начала всех операций 50,06)
Retail RUS MOSCOW OAO MTS Вчера в 15:14 −60,00 руб.
CH Payment RUS --- ATM --- Вчера в 13:29 +700,00 руб.
ATM RUS --- ATM --- Вчера в 11:18 −500,00 руб.
ATM RUS --- ATM --- Вчера в 11:18 −3 000,00 руб.
Retail GBR INTERNET WWW.ALIEXPRESS.COM Вчера в 00:00 −46,86 руб. ----------(эта операция была до поступления 700 рублей, но после списания 3500)
Retail GBR LONDON WWW.ALIEXPRESS.COM Вчера в 00:00 −11,68 $ (655,83 руб.)
По выписке из смс был баланс 703,20, после списания (операция по факту была в 10:35 (видимо по лондоновскому или хз какому времени), смс 13:35 пришла, в это время и была совершена покупка)
Как бы денежка не великая, но все же по руб сорок за 1 доллар это дохера, при чем операция вообще задним числом и уведомление об изменении и о доп списании нет, хотя сегодня в 18.00 я проверял баланс через онлайн, он был 2,55.
В понедельник пойду писать заявление. Откажут буду писать для начала в службу защиты прав потребителей, а потом возможно и в прокуратуру.
Просто придставьте случай - покупаете вы сегодня пачку ручек по 1 доллару за штуку, в упаковке 100 штук. Доллар стоит 10 рублей. Завтра доллар стоит 9.50, но с вас списывают по 110 рублей за доллар ("а че, пойдет, кули он за такие копейки мозги выносить будет? а если таких будет 100, то будет хорошо вообще, премию выпишем себе"). И вы должны банку 10000 рублей и даже не подозреваете об этом... Это я молчу если так сделать с 10000 ручками. Короче будте бдительны граждане!

#2 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 23:43

насколько я понял это - курсовая разница. А курс очевидно берется не тот, который Вы смотрели. Со Сбером дело никогда не имел, поэтому подробностей не знаю

#3 BestMC

BestMC

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:22

Перерасчет они должны сделать если курс изменился, но в описанной вами ситуации просматривается явное мошенничество.. Требуйте разъяснений, как минимум.. И нам отпишитесь..

#4 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:22

во всех банках списание происходит проходит по курсу на дату фактического списания денег - это давно известно.
выбирайте оплату в рублях, если хотите этого избежать, курс будет фиксированный, но, скорее всего, хуже курса Вашего банка...

#5 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:41

Просмотр сообщенияsirota сказал:

Открываем тот же сбербанк - курсы валют и выставляем дату с 18 по 19 и видим что покупка и продажа с 18 по 19 наоборот упала на 50 копеек.
И где это вы такое наоткрывали? Я почему то открываю сбербанк и вижу
19.06.2015 00:00 56.65
18.06.2015 00:00 55.35
То есть бакс подорожал у них как раз на те 1.3, что с вас досписали.

Просмотр сообщенияsirota сказал:

В понедельник пойду писать заявление. Откажут буду писать для начала в службу защиты прав потребителей, а потом возможно и в прокуратуру.
А что в заявлении то писать будете? То что не согласны с их условиями списаний?
А ничего, что вы с ними согласились когда карту открывали? Может не читали конечно, но согласиться точно согласились иначе бы вам карту не выдали.

А вообще так всегда происходит. Бывает курс растет, бывает падает. Бывает на этом теряешь, бывает наоборот. На это можно просто не обращать внимания.
Смущают курсы сбера - платите кукурузой. Там бы тоже было досписание но все равно курс цб ниже чем курс сбера даже до второго списания (53.8).

Сообщение отредактировано.


#6 Hrust

Hrust

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 08:43

Просмотр сообщенияsirota сказал:

В понедельник пойду писать заявление. Откажут буду писать для начала в службу защиты прав потребителей, а потом возможно и в прокуратуру.
Прикольно. Вы поделитесь потом, что они вам по этому поводу ответят :)
во всех банках списание происходит проходит по курсу на дату исполнения транзакции. Если я не ошибаюсь, то на сайте СБ вроде видел, что до 1 месяца может идти эта транзакция.

И смотреть на сайте банка нужно, не курс покупки/продажи. А курс при оплате картой. Он уже в этом случае будет отличаться на 1-2 рубля.


Сам я теперь крупные покупки делаю только через долларовую карту. (не мультивалютную). Покупаю $ по выгодному курсу и кладу на карту. И когда нужно делаю покупку.

Сообщение отредактировано.


#7 sirota

sirota

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 11:03

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

И где это вы такое наоткрывали? Я почему то открываю сбербанк и вижу
19.06.2015 00:00 56.65
18.06.2015 00:00 55.35
То есть бакс подорожал у них как раз на те 1.3, что с вас досписали.
В аттаче на вчера вечер на момент написания поста выписка в excell файле скрином.

А так я не против. Но как транзакция прошла? Когда т.е. Как тогда али подтвердил получение средств, или верификацию оплаты. Понятно что будет пересчет на момент исполнения транзакции, но:
1. Я уже заплатил, дальше суетитесь, не будете, найду другой банк, более лояльный к клиенту.
2. Почему по факту счет прошел 19 числа (после 18.00), а в банковской выписке списание от 18-ого да еще и в 00.00
Я просто как бы вхож в бухгалтерию, и знаю что и по чем. Получается денежку они считают оперативным учетом, а проводки не оперативным? Я когда-то покупал в стиме по предзаказу, без подтверждения платежа смс, сумма была по 5000 (покупка естественно в $) рублей. Заказывал 2-ого числа, пришла смс о списании, в банковской выписке было напсиано - резервирование средств. 20-ого числа были открыты продажи и именно 20 числа пришла смс о том что денежки были переведены продавцу. При чем смс была от банка. По любому ценник на $ поменялся за 2 недели, ни чего не списалось лишнего. Я вот к чему. Ну списываете, так списывайте, нет - резервируем до закрытия счета.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировано.


#8 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 13:39

Просмотр сообщенияsirota сказал:

В аттаче на вчера вечер на момент написания поста выписка в excell файле скрином
Честно говоря, мало что понял из скрина. Тем более - непонятно, зачем всякие скрины, если любой яндекс нарисует ставки курсов за любую дату да еще с графиками? В чем Kovalsky не прав, приведя данные оттуда?

Просмотр сообщенияsirota сказал:

найду другой банк, более лояльный к клиенту.
Начинайте искать! Надеюсь - поделитесь результатами поисков с нами? (это не ирония - я вполне серьезно хотел бы знать название такого банка).

Кстати - на Хабре недавно была отличная статья по принципам работы карточной платежной системы. Мне было ОЧЕНЬ интересно и познавательно почитать (несмотря на то, что я тоже немножко как бы вхож в бухгалтерию: у меня второе высшее по теме "бухучет и аудит" с 2001года).

#9 YAS1

YAS1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 14:45

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

Смущают курсы сбера - платите кукурузой. Там бы тоже было досписание
Не было бы. Там берется курс ЦБ на момент покупки плюс 5%. Если к моменту реальной оплаты доллар несколько дорожает, то разница берется с этих 5%, остаток возвращается, если курс сильно дорожает, то это риск оператора, досписаний не производится. Если курс стабилен или падает, то после реальной оплаты разница возвращается на карту. То же самое с картой Карбон.

Просмотр сообщенияsirota сказал:

Я просто как бы вхож в бухгалтерию, и знаю что и по чем. Получается денежку они считают оперативным учетом, а проводки не оперативным?
Срок реального перевода денег на Али, как правило, 2-3 (бывает и до 7) дня от того момента, когда Вы совершили покупку. Вопросы с курсами нужно было задавать до получения карты и подписи всех документов. Сейчас это просто сотрясание воздуха. Если есть какие-то вопросы, можно позвонить в службу поддержки Сбера и задать свои вопросы, а уже дальше решать, что делать: оставаться в этом банке, искать другой, брать Кукурузу и т.д. Просто с помощью звонка Вам удастся получить ответы на свои вопросы на месяц раньше, чем с помощью письма.

#10 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 14:49

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

на Хабре недавно была отличная статья по принципам работы карточной платежной системы
киньте ссылочкой, пожалуйста!

#11 Sator

Sator

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 16:49

macrel, http://habrahabr.ru/post/229393/

#12 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 17:04

Просмотр сообщенияYAS1 сказал:

Не было бы.
Ну я имел ввиду, что если курс подрастет, то снимут выше чем был цб на день оплаты. А так то да, вы правы они сразу больше резервируют а потом возвращают разницу вместо того чтобы потом досписывать.

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Начинайте искать! Надеюсь - поделитесь результатами поисков с нами? (это не ирония - я вполне серьезно хотел бы знать название такого банка).
Думаю банк лучше сбера найти совсем не трудно? Или все же бывают банки еще хуже?
У них ни процентов на остаток на карте нет, и кешбек в виде спасибок 0.5 вроде всего? И без комиссий снимать только в их банкоматах можно. И пополнять тоже до отделения топать. И межбанк с комиссией. А теперь еще и внутренние переводы на другую карту сбера тоже с комиссией. Да еще и платежи идут хрен знает сколько обычно. Мне тут на днях надо было оплатить переводом на карту, так я себе в их отделении кинул чтобы перевести - шло три дня. В общем везде лажа какая-то.

#13 Eremey

Eremey

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 17:12

Расскажу, как у меня. Банк которым я пользуюсь ВТБ24 работает так. Сначала при оплате списывается некоторая сумма, она как бы резервируется. Через 3 дня происходит подтверждение и деньги снимаются по курсу на ЭТОТ момент. Могут взять ещё, а могут вернуть. И что интересно, если оплата в рублях, то подтверждение всё равно приходит в долларах и они действуют по той же схеме. Говорю осознанно, ибо задавал этот вопрос банку. Потому рублёвые цены на всех китайских лавках, лишь витринная цена. Оплата реальная, как была привязана к доллару, так и осталась.

#14 YAS1

YAS1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 18:19

Kovalsky, повторю еще раз: Кукуруза и Карбон не досписывают даже при сильном росте курса (то есть, если сегодня курс 50, а на момент подтверждения 100, то снимут по курсу 52,50). По крайней мере 2 недели назад еще не досписывали. Они просто увеличили процент увеличения суммы (уж простите за выражение) при резервировании с 2 до 5 %. В этом разница этих карт с картами банков.
P.s. ну с 50 до 100 я махнул для наглядности. На самом деле при таком росте любые правила могут измениться в один момент.

Просмотр сообщенияEremey сказал:

Потому рублёвые цены на всех китайских лавках
мой опыт оплаты Карбоном говорит о том, что, если выбрать валютой оплаты рубли, то спишется только та сумма, которая указана на странице товара. Никаких возвратов и + 5% при этом нет.

Сообщение отредактировано.


#15 Wolf359

Wolf359

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 19:19

В свое время тоже был озадачен тонкостями конвертации валют сбербанком. Много звонил в банк, много общался. На первой линии там операторы вообще имеют не глубокие познания, меня дважды переключали на все боле и более высокопоставленных и опытных сотрудников. Краткие выводы:
1) Связка aliexpess + сбербанк = в подавляющем большинстве случаев выгоднее сразу ставить цену в рублях и никаких описанных вами проблем. Курс у али почти всегда ниже сбера ( а еще читаем пункт 4)
2) Есть холдирование и есть списание. Сначало холдирование и затем через некоторое время (зависит от времени запроса банка получателя средств) списание. Было ли списание легко проверить, заказав полную банковскую выписку в личном кабинете сбербанка (операции по холдированию там отсутствуют). СМС от банка содержит информацию по холдированию.
3) Списание идет по курсу банка на момент списания ( а не холдирования). Так почти у всех банков, не нравится? Пользуйтесь сервисами типа Qiwi и подобными, но там свои подводные камни.
4) Курс на сайте сбербанка, а так же курс в Excel-документе из "Архив котировок валют" по вашему федеральному округу - информативные. Списание и холдирование идет по курсу вашего отделения банка, где вы получали свою карту. Мой вопрос: как узнать этот курс- ответ звоните в свое отделение сбербанка. (Информация актуальна на ноябрь 2014 года, сейчас могло что то поменяться). Не нравиться? Пользуйтесь картами других банков. Я сбером пользуюсь только в оффлайне и на али (см. пункт 1), для валюты карта моей жены от ВТБ-24 (курс виден на сайте, он един для всех подобных операций, он почти всегда ниже информативного курса сбербанка (а фактический в отделении))
5) Финансовые организации не занимаются благотворительностью, они зарабатывают на нас деньги. Жаловаться в данном конкретном случае бессмысленно: все наверняка прописано в подписанных вами же документах. Лучший способ - ударить по ним рублем, т.е. уйти к конкурентам.

Сообщение отредактировано.


#16 Lerius

Lerius

    Я тебя затралировал!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:24

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

У них ни процентов на остаток на карте нет, и кешбек в виде спасибок 0.5 вроде всего? И без комиссий снимать только в их банкоматах можно. И пополнять тоже до отделения топать. И межбанк с комиссией. А теперь еще и внутренние переводы на другую карту сбера тоже с комиссией. Да еще и платежи идут хрен знает сколько обычно. Мне тут на днях надо было оплатить переводом на карту, так я себе в их отделении кинул чтобы перевести - шло три дня. В общем везде лажа какая-то.
чет я хз

1. 0,5% да, раньше были акции по 3% и огроменная куча народа нафармила по 100к и больше спасибок, которые можно было потратить в том же озоне. я в свое время на 15к рублей себе полностью комп обновил.
2. как-бы в моем городе банкоматы сбера есть везде, потому надобность съема денег где-либо еще непонятна)
3. аналогично с пополнением, терминалы сбера повсюду.
4. хз, не пользовался никада.
4. внутри региона все так же бесплатно.
5. идут быстро. недавно отправлял в НН, пришли в течение 5 минут.

в общем, меня сбер устраивает щас полностью, плюс дали бесплатную кредитку. город: Калининград.

#17 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 22:29

Просмотр сообщенияLerius сказал:

0,5% да, раньше были акции по 3%
ну было и прошло... 3 конечно совсем много, но и 0.5 совсем мало. практически у всех 1% и выше кроме сбера.

Просмотр сообщенияLerius сказал:

банкоматы сбера есть везде
ну у меня их тоже прилично натыкано по городу, но почему то как раз когда нужно снять выясняется что вот не прохожу я мимо него.
а вообще мне просто нравится когда абсолютно пофиг какой банкомат и снять можно в любом. у жены кстати сбер и если вместе с ней идем обычно ситуация такая:
она - давай сходим за полкилометра мне денег снять надо.
я - давай я лучше сниму прям здесь...

Просмотр сообщенияLerius сказал:

3. аналогично с пополнением, терминалы сбера повсюду.
х.з. у меня терминалы принимающие деньги стоят только в отделениях, а их не так много.

Просмотр сообщенияLerius сказал:

идут быстро. недавно отправлял в НН, пришли в течение 5 минут.
я вообще картой сбера пользуюсь ооочень редко потому сложно сказать как обычно происходит. видимо мне так везет. просто как раз на этой неделе задержалось поступление и мне оказалось быстрее налом деньги отвезти. уже собирался звонить в сбер узнавать че за хрень, когда на третий день они дошли...

у меня сбер как зарплатная обычно с околонулевым балансом. пришла зарплата, сразу перевел на другую и забыл до следующей зарплаты или пока не нужно кинуть кому-нибудь денег на карту сбера...
вообще по моему банальное отсутствие процентов на остаток средств уже делает их неконкрентноспособными. сейчас же полно вариантов карт с процентами.
а кредитки сейчас и так практически у всех бесплатные.
а город у меня бывший Калининград ныне Королев.

з.ы. а да, еще немного негатива о сбере. жена им пользуется - никак не уговорю сменить. неделю назад у нее ошибочно заблокировали на карте 10к. (оплачивала в магазине - оплата не прошла, но деньги заблокировали). мало того что этот вопрос оказывается нельзя решить банально по телефону или через интернет. нужно идти в банк писать заявление. и тут самое интересное - говорят что нужно идти в то отделение банка которое выдало карту. а так как карту оформлял работодатель отделение находится в уевотутуево и до него ехать и ехать. надеюсь после этого то она сменит уже сбер.

Сообщение отредактировано.


#18 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 23:21

Просмотр сообщенияEremey сказал:

если оплата в рублях, то подтверждение всё равно приходит в долларах и они действуют по той же схеме.
о, вот это не знала....у меня тоже ВТБ24
сегодня как раз быстро ребенку заказала бампер с мобильного приложения и не заметила, что цена в рублях вылезла...
погляжу через 3 дня чего реально спишут...

#19 Stranger12

Stranger12

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 23:33

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

жена им пользуется - никак не уговорю сменить. неделю назад у нее ошибочно заблокировали на карте 10к
Бывает у всех банков, не только сбера. Решается звонком.

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

мало того что этот вопрос оказывается нельзя решить банально по телефону или через интернет. нужно идти в банк писать заявление
Не ясен источник вашей информации. Но вас неправильно информировали, проще всего позвонить, можно конечно заявление написать, но будет дольше. Звонить по номеру телефона указанному на карте(8-8005555550). Желательно вспомнить контрольное слово и приготовить чек. Обязательно подготовить паспорт.

Просмотр сообщенияKovalsky сказал:

А теперь еще и внутренние переводы на другую карту сбера тоже с комиссией
На свои всегда без комиссий. И на чужие внутри региона без.

Сообщение отредактировано.


#20 Kovalsky

Kovalsky

    Улыбаемся и машем...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияStranger12 сказал:

Не ясен источник вашей информации.

Просмотр сообщенияStranger12 сказал:

Звонить по номеру телефона указанному на карте(8-8005555550).
Вот именно по этому телефону так и проинформировали...
Возможно такой "специалист" отвечал на звонок, попробуем еще раз позже.