Перейти к содержимому

Как заставить продавца Ебай из Китая выполнять гарантийные обязательства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 berele

berele

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 17:12

Я купил через Ебай инвертер 1500ватт с гарантией два года. Через пол года он сгорел. Я написал об этом продавцу, на что он предложил выслать сгоревший инвертер а он взамен вышлет новый. Я так и сделал заплатив 54$. Продавец подтвердил получение и пообещал выслать в течении недели. Инвертер он не выслал и прекратил отвечать. Ебай мне ответил, что
за гарантии продавца они не отвечают. Может кто-нибудь подскажет в какую организацию обратиться за помощью?

#2 Hrust

Hrust

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 22:28

berele, Делать чарджбэк!!!

Была аналогичная ситуация :)
Тока у меня прод, даже не пришел забирать посылку в Китае. Отвечал, то "типа моя твоя не понимает".

Подаем заявление в банк. По телефону даже не звоните (ибо мозг вынесут, будут говорить, что они не причем. и они только деньги отправляют), идите сразу же в банк. Если и тут на ваш вопрос консультант, будет переспрашивать " а то такое чаржбек" (их этому походу специально обучают). Пинайте ей под задницу и вежливо просите позвать сотрудником рангом повыше. Если снова - нет, то повторяем процедуру. Пока не дойдем до нужного уровня, который уже может решить этот вопрос.

З.Ы.
Делаем копии всей вашей переписки с продом, пойдет все: почта, скайп, смс,
Делаем копии/скрины подтверждающие об оплате. Готовим треки.
Не забываем, прикрепить чеки об отправки. Возможно и это вернется.

Усе. Далее сидим на попе ровно и пьем чай.

Сообщение отредактировано.


#3 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 11:01

Цитата

Подаем заявление в банк
Я бы месте банка послал далеко и надолго. Банк дейстительно только деньги переводит, решать "споры хозяйствующих субъектов" не входит в его функции и тем более полномочия.
Покупатель дал распоряжение перевести деньги - банк перевёл. Всем спасибо, все свободны.
Команду перевести деньги обратно должен исполнять банк продавца, по распоряжению продавца или решению суда.

#4 Hrust

Hrust

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:26

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Я бы месте банка послал далеко и надолго. Банк дейстительно только деньги переводит, решать "споры хозяйствующих субъектов" не входит в его функции и тем более полномочия.
:D гы-ыгы-гы, Вы случайно не работаете в кол-центре банка или сотрудником/консультантом в банке :lol:
Вот точно такие ответы я получал от них. Еще они на жалость и совесть давили. Типы вы добровольно их перевели и вас никто не заставлял.

было два возврата:
один случай как у ТС, там без вопросов. деньги вернули.

по второму случаю, так времени много прошло да и ситуация сложная была. Сначала пришел ответ из банка, Типа мы все посмотрели и потенциальных оснований для удовлетворения ваших финансовых требований по претензии нету. Тем не менее, банк предпримет попытки для опротестования операций Международной платежной системе.

И у него получилось. Прод наказан, деньги вернулись на карту

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Команду перевести деньги обратно должен исполнять банк продавца, по распоряжению продавца или решению суда.
Учим матчасть

#5 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:53

У вас был какой-то частный случай, где случайно сошлись несколько факторов в благоприятном состоянии, и вам сделали отмену платежа.
В общем же случае банк пошлёт вежливо, но далеко.

#6 Hrust

Hrust

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:03

SEM, Да, ту я согласен.
Не у всех положительный финал.
Также знаю людей, кто не смог пройти "стенку" сотрудников банка. И не смог даже претензию подать.

#7 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:10

не забывайте, что если чарджбэк не будет выигран, то банк-эмитент удержит с подателя деньги за рассмотрение. Вроде бы эта сумма фиксированная ($25), но здесь я могу ошибаться...

мне вот другое интересно - чтобы доказать свою правоту, надо подать документы... т.е. должен быть официальный документ, который подтверждает гарантию продавца... он есть?
потому что, если это все было где-то на словах (даже на странице товара), шансов выиграть очень мало...практически ноль

а вот сумму за оплату отправки, не будет банк ее возвращать... это уж никак не в его ведомстве...
чарджбэк - это только опротестование банковской транзакции, в данном случае - только платежа за товар

Сообщение отредактировано.


#8 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 16:53

Цитата

должен быть официальный документ, который подтверждает гарантию продавца... он есть?
...и официальное заключение сертифицированной экспертизы что товар стал неисправным из-за заводских дефектов, с официальным переводом на язык "виновного" (нотариально-заверенный перевод сертифицированного переводчика)...

#9 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 21:33

SEM, ну это необязательно)))

#10 berele

berele

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 15:47

Спасибо всем за подсказки но :
1.Оплату за инвертер я оплатил посредством PayPal .
2.Гарантия указана на сайте Ebay.
3.Я инженер электрик и, видимо, смог объяснить продавцу причину выхода из строя инвертера , так как он сразу предложил заменить его. Вся переписка с продавцом велась через сайт Ebay , и все у меня сохранилось .
Я согласен с "Участником" что продавца может заставить только кто-то Китае. Как найти в Китае организацию по защите прав покупателя?

#11 splague

splague

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 22:14

berele, китайцам глубоко плевать на вас. И ваши ожидания по поводу существования китайской организации "по защите прав российского победителя" явно приувеличены.
Hrust вам правильно написал, других вариантов кроме чарджбэка нет.

Оооой, посмотрел на дату только сейчас....