Перейти к содержимому

Массовая пропажа посылок отправленных через China Post


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 412

#1 scratcher

scratcher

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:17

Наблюдается массовая пропажа незарегистрированных посылок отправленных через China Post в период июль-сентябрь 2015.
Трек номера как правило имеют вид CN12345678910112 (и др.).

В подавляющем большинстве случаев речь идет о посылках отправленных со складов магазинов GearBest, Everbuying, Dealsmachine, Sammydress и некоторых других (что по сути является одной конторой имеющей несколько интернет магазинов).

Очень много сообщений от покупателей из разных стран о том, что посылки заказанные в упомянутый период не были получены по истечению 2+ месяцев с момента фактической отправки.
В то же время, проблем с посылками отправленными через другие почтовые службы как правило нет.

Прошу всех, кто столкнулся с данной проблемой отписаться здесь.

#2 AlexVel

AlexVel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:44

В этот период (июль-сентябрь) с данных магазинов ничего не заказывал. Но вот примерно 5-6 мелких пакетов с Aliexpress (примерно половина из заказанных мною в период июль-август) без международных трек-номеров до меня не дошли.
Для примера (из непришедших):
China Post Ordinary Small Packet Plus: 02206796937 отправлено 21.08
China Post Ordinary Small Packet Plus: 02202884809 отправлено 24.08
China Post Ordinary Small Packet Plus 44461229288 - вообще никакой информации

Сейчас истекают сроки - приходится открывать диспуты. А вот сентябрьские мелкие пакеты вроде-как все (или почти все) пришли/приходят нормально (тфу-тфу-тфу, чтоб не сглазить...).

PS: если что, то почтовый ящик у меня нормальный, хорошо закрывается на ключ (без ключа открыть рывком можно, но закрыть без ключа крайне проблематично). Это я к тому, что сейчас небольшие безтрековые мелкие пакеты почтальоны стали кидать непосредственно в почтовый ящик и вроде как кто-то может стыбзить эти мелкие пакеты из почтового ящика...

#3 Oceinic

Oceinic

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:48

Цитата

Наблюдается массовая пропажа незарегистрированных посылок отправленных через China Post в период июль-сентябрь 2015.
Могу даже назвать точную дату, когда это началось - 24 июня

Сообщение отредактировано.


#4 serg3209

serg3209

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:53

Да, тоже имеет место быть недоставка заказов с треками вида CN........
EB - отправка 07.07, 30.07, 17.08
GB - отправка 03.08, 17.08

#5 Fover

Fover

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 176 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:55

Пропало 2 посылки. Первая по треку отправилась в Россию 8 августа, другая в начале сентября. Пока еще не писал магазину.

#6 Dmitry Khartsy

Dmitry Khartsy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:13

Пропали 2 посылки с GearBest. Написал их саппорту. В результате общения наблюдаю прекрасный итог - GearBest решил все свои проблемы перевесить на меня:
----------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Дмитрий!
К сожалению, похоже, что ваш заказ был потерян на дороге.
После рассмотрения вашего заказа, мы обнаружили, что вы не приобрели страхование во время оплаты.
Мы сделаем все возможное, чтобы вам помогли.
Поэтому ниже решения, которые мы можем предложить:
1) 50% возврат на ваш кошелек (кредит магазина).
В этом случае мы можем вернуть в ваш кошелек $20 для будущих заказов.
2) 30% возврат на ваш Paypal.
В этом случае мы можем вернуть $12 на пайпал счет.
3) Ещё раз отправим заказ.
Мы можем ещё раз отправить заказ. Для этого нужно оплатить 50% от стоимости заказа, т.е $20, чтобы мы смогли организовать отгрузку.
---------------------------------------------------------------
То есть, прощелкали они, а на бабки попал я. Красавцы!!!

Сообщение отредактировано.


#7 soks1977

soks1977

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:20

Dmitry Khartsy, a paypal диспут, нет?

#8 scratcher

scratcher

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:31

Просмотр сообщенияDmitry Khartsy (09 Октябрь 2015 - 12:13) писал(а):

1) 50% возврат на ваш кошелек (кредит магазина).
В этом случае мы можем вернуть в ваш кошелек $20 для будущих заказов.
2) 30% возврат на ваш Paypal.
В этом случае мы можем вернуть $12 на пайпал счет.
3) Ещё раз отправим заказ.
Мы можем ещё раз отправить заказ. Для этого нужно оплатить 50% от стоимости заказа, т.е $20, чтобы мы смогли организовать отгрузку.
---------------------------------------------------------------
То есть, прощелкали они, а на бабки попал я. Красавцы!!!
Мне было предложено тоже самое. Обидно и то, что при заказе я использовал большое количество накопленных GB поинтов, которые они не возвращают.

Просмотр сообщенияsoks1977 (09 Октябрь 2015 - 12:20) писал(а):

Dmitry Khartsy, a paypal диспут, нет?
А как доказать PayPal или Почте России, что посылки не были получены? Особенно потому что Почта России не ведет учет таких посылок.
Допустим на самой посылке есть наклейка с трек номером CN12345678910112 (который вам предоставил магазин), так вот Почта России этот номер нигде не фиксирует.
Другое дело, если на таможне(?) будет присвоен нормальный трек номер вида XY111111111RU, но вам и магазину то он неизвестен.
Розыск таких посылок также невозможен, так как магазин вам не предоставит квитанцию об отправке, которую запрашивает Почта России. Максимум, что вам предоставит магазин это счёт (Invoice) от которого пользы ноль.
По факту такие посылку могут пропасть на любом этапе и вряд ли с этим что-то можно поделать.

#9 serg3209

serg3209

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:35

Dmitry Khartsy, мне по такому же принципу предложил "разойтись" ЕВ, естественно меня это не устроило.
Как итог - открытый спор на РР, на который нет ответа уже 5 дней.

Сообщение отредактировано.


#10 scratcher

scratcher

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:47

Просмотр сообщенияserg3209 (09 Октябрь 2015 - 12:35) писал(а):

Dmitry Khartsy, мне по такому же принципу предложил "разойтись" ЕВ, естественно меня это не устроило.
Как итог - открытый спор на РР, на который нет ответа уже 5 дней.
EB вообще не реагирует на мои тикеты уже 5+ дней. Держите нас в курсе касательно спора на PP.

Сообщение отредактировано.


#11 Dmitry Khartsy

Dmitry Khartsy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияsoks1977 сказал:

Dmitry Khartsy, a paypal диспут, нет?
я именно так и сделал. пейпал спор открыл. дал сроку 20 дней. жду

#12 mob15a

mob15a

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 13:30

тоже попал с жирбестом. 2 месяца посылки нет. Отправленное швецией получил уже давно. Сечас влез в покупку с ивербаингом, как бы там не вылезло проблем :(

Сообщение отредактировано.


#13 scratcher

scratcher

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 13:51

mob15a, в моем случае как раз с Everbuying проблем больше, так как они не отвечают на тикеты, да и пропавших заказов больше.
В то же время GearBest также ни за один заказ деньги до сих пор не вернул.

Сообщение отредактировано.


#14 tommynok

tommynok

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 012 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 14:00

Похоже я тоже попал в список счастливых покупателей евербаинга (и его дочерей). Две посылки, прошло больше месяца. Заказы недорогие, брал через мобильную версию сайта, без трека и прочих доплат. Выданы трек-номера CN************* . Они даже отслеживались на сайте какой-то китайской службы доставки, но только по Китаю. Дальше глухо. Безтрековые заказы из других магазинов (БИК, Алиэкспресс,Мининизебокс) сделанные в этот же период времени, уже получил. Кроме всего, среди полученных посылок одна была China Post Ordinary Small Packet Plus, цифровой трек, без букв.
Т.е. не все посылки Сhina Post пропали.

#15 Omni

Omni

    бука-барабука

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 5 260 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 14:26

 M 
переместила.
все ж почта не магазин


#16 6tall

6tall

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:46

Просмотр сообщенияscratcher (09 Октябрь 2015 - 12:31) писал(а):

А как доказать PayPal или Почте России, что посылки не были получены?
Вам не нужно ничего доказывать. В соответствии с Политикой защиты покупателя PayPal продавец обязуется обеспечить доставку товара покупателю. В диспуте именно продавец будет доказывать, что обеспечил ДОСТАВКУ (а не только отправку) товара. Доказательством обычно является отметка о получении в общедоступных тренинговых сервисах.
Кроме того, заявление на розыск утерянной посылки подаёт, как правило, отправитель. В соответствии с правилами Международного почтового союза посылка до момента вручения получателю принадлежит отправителю.


#17 scratcher

scratcher

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 17:51

6tall, то, что вы пишите звучит оптимистично, но...

Как я уже писал выше, посылки, о которых мы говорим - не зарегистрированы(!) и отслеживаются только на территории Китая (и на том "спасибо").
Последняя запись по трек номеру обычно примерно такая "Departed Sort Facility to RUSSIA" - якобы передана Почте России (или типа того).

Приведу пример:
Получатель получает смс от почтового отделения с номером отправления №1234 (мелкий пакет, предположим это та самая CN12345678910112) или извещение (если номер телефона не был указан на посылке).
Приходит в своё почтовое отделение и называет номер отправления работнику почты. После чего ему выдается посылка, при этом получатель нигде не ставит подписей (за исключением, если вместо смс было извещение) - не суть важно. Работник почты отмечает у себя журнале, что посылка №1234 выдана получателю. При этом нигде не отмечается, что выдав №1234 он выдал посылку с трек номером CN12345678910112, ибо почтовым отделением отмечаются только посылки с "нормальными" трек номерами вида AB111111111CD. Из этого следует, что почтовое отделение не имеет возможности ответить на казалось бы простой вопрос - поступала ли им вообще посылка с трек номером CN12345678910112 или нет.

Незарегистрированным посылкам таможня (или Почта России?) часто/всегда присваивает "нормальный" (внутренний) трек номер вида AB111111111CD,но, увы, ни отправителю, ни получателю этот номер не известен до тех пор пока посылка не попадет им в руки.

Сообщение отредактировано.


#18 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:21

Просмотр сообщенияscratcher сказал:

Незарегистрированным посылкам таможня (или Почта России?) часто/всегда присваивает "нормальный" (внутренний) трек номер вид
ну только не таможня, однозначно это ведомство почты..

что касается внутренних номеров, с весны практически это прекратилось, у меня процентов 90 (даже 95 скорее) безтреков приходит простыми мелкими пакетами (т.е. без внутреннего номера)

по существу вопроса - в указанным в начале топика магазинах я не заказывала, в основном это ебей (где чаще всего нет никакого трека на мелочь) или али
что касается отправлений с международными треками - с ними, тьфу-тьфу-тьфу, вроде все нормально

а вот те самые безтреки....у меня лично полное ощущение, что ПР где-то летом, извините за мой французский, про...ла целый контейнер простых мелких пакетов.
по датам сложно точно сказать, но за лето у меня пропало около 20 штук причем как-то одновременно...

что касается возврата денег, с пейпалом пока не пришлось столкнуться, диспуты открывала на али и на ебее
причем на ебее чаще не диспуты, а просто писала продавцам...
практически все деньги вернули (с некоторыми договорились о повторной отправке)
везде цена вопроса за один заказ была не серьезная (было пару заказов - плюнула бы, но в массе на 20 посылок как-то уже стало ощутимо....

по диспутам - что на али, что на ебее - вообще без лишних вопросов, нигде не доходило до эскалации
естественно, все продавцы просили оплатить потом, если вдруг товар придет
но я и без их просьб так бы сделала, но шансов похоже нет.. везде уже сроки от 70 до 100 дней
за это время даже в приснопамятном 2013 году все доходило в основной массе

#19 xome

xome

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:21

Отмечусь. Пропало 4 безтрека, отправленных в период - июль-август. 1 с Gearbest, 1 - Али, 2 Ebay. Причем, безтреки не из Китая - дошли нормально

#20 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:25

а да... добавлю про страны
из тех примерно 20 пропаж - три пропавших были из Кореи (безтреки тоже)
но две более ранние (конец мая отправка), одна уже летняя

остальное Китай
причем по тем, у которых были хоть какие-то треки, наблюдается разнообразие почтовых служб - и Янвен, и PayPal отправка, и SF express, и почта Малайзии (ей любят отправки китайцы с ебея)
я допускаю, что кто-то мог и не отправить, что-то потерялось на территории отправителя...

но по такому пропавшему кол-ву (да еще и в один период) все же делаю вывод, что здесь явно что-то случилось на нашей террритории...

до этого за почти 4 года интернет-покупок в разных странах, в разных магазинах и торговых площадках у меня пропал только 1 (!!!) безтрек ценой вопроса около 1 бакса, да и то я до сих пор считаю, что тогда продавец так его и не отправил

Сообщение отредактировано.