Перейти к содержимому

Написание обзоров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 wallie

wallie

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 21:22

Честно говоря, в последнее время я повадился читать обзоры на "Муське", ибо тут очень много действительно талантливых авторов, а также описаний товаров, которые мне лично могли бы быть интересны, сейчас или в дальнейшем.

С другой стороны, я совершенно не понимаю, почему люди тратят свое время на подготовку статей, которые никогда не будут оплачены? Сорри, я профессиональный автор и редактор в области IT (на протяжении 15 лет, около 1500 публикаций), поэтому хорошо знаю, что на подготовку приличной статьи (тестирование с кучей скриншотов, фотографий и графиков), уйдет как минимум два рабочих дня.

Просьба сразу не плеваться - мне действительно хотелось бы понять, что движет авторов замечательных и качественных обзоров. :)

#2 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 22:37

Просмотр сообщенияwallie сказал:

поэтому хорошо знаю, что на подготовку приличной статьи (тестирование с кучей скриншотов, фотографий и графиков), уйдет как минимум два рабочих дня.
Иногда уходит и больше.
У меня есть обзоры, на которые ушло больше недели.

Просмотр сообщенияwallie сказал:

почему люди тратят свое время на подготовку статей, которые никогда не будут оплачены?
1. Товар иногда предоставлен магазином, потому частично обзор оплачен.
2. Просто нравится писать.
3. Небольшое вознаграждение в виде приза.

Часто несколько факторов сходятся вместе.

Сообщение отредактировано.


#3 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 22:49

Просмотр сообщенияwallie сказал:

что движет авторов замечательных и качественных обзоров

Здесь надо разделить все обзоры на 2 большие группы:

1-ая, когда автор обязан написать обзор товара за то, что магазин бесплатно выслал ему этот товар. Т.е. такая своеобразная оплата натурой. Формальный признак такого обзора - ссылка по тексту на п.18 Правил. Понятно, что если автор схалтурит с обзором или слишком явно выделит отрицательные свойства товара, то в следующий раз он товар не получит. Впрочем, сами авторы обзоров по п.18 свою ангажированность отрицают.

2-ая, остальные обзоры. Здесь наблюдается некоторое многообразие причин. Но в целом, ИМХО, они укладываются в одну из 3-х верхних категорий потребностей человека по Маслоу

#4 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 22:56

Просмотр сообщенияlekalo сказал:

1-ая, когда автор обязан написать обзор товара за то, что магазин бесплатно выслал ему этот товар. Т.е. такая своеобразная оплата натурой.

Просмотр сообщенияlekalo сказал:

Впрочем, сами авторы обзоров по п.18 свою ангажированность отрицают.

Товар стоит 7 баксов, на написание обзора ушло более одного рабочего дня (ближе к двум).
Вопрос, сколько заработал автор, чтобы обвинить его в ангажированности?

Сообщение отредактировано.


#5 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияkirich сказал:

Товар стоит 7 баксов, на написание обзора ушло более одного рабочего дня (ближе к двум).

У людей разные потребности, материальное обеспечение и возможности заработка. Для кого-то 7 долларов = 500 рублей за несколько часов (если брать только время, затраченное на работу) - это очень хорошие деньги. Я, например, знаю пенсионеров, которые искренне радуются очередной прибавке к пенсии в размере 400 рублей. Для малоимущих студентов сходить с девушкой в условную Пицца-хат тоже неплохо

А что Вас так задело в моем предложении ? Я описал причины и указал на известные мне риски оценки достоверности. Это мой взгляд на явление. У Вас другая точка зрения ? Я ее заранее уважаю и не собираюсь переубеждать Вас, равно как и любого лично незнакомого мне человека, ни в одном из его убеждений. Но хотелось бы также просить Вас позволить мне иметь собственную точку зрения по любому вопросу.

Заранее благодарен.

С уважением,

lekalo

#6 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияlekalo сказал:

(если брать только время, затраченное на работу)
Если я считаю день, то это минимум 8-10 рабочих часов. Я не пенсионер, не студент, зарабатываю я в ценах нашей страны вполне нормально, скажем так, заметно выше среднего.

Просто в комментариях часто пишут, пп18, значит обзор проплачен и правды в нем не может быть потому как автор боится что магазины ничего не будут давать.

Всегда пишу честно, иногда даже более чем критично, но тем не менее получаю предложения о сотрудничестве, в 50% случаев отказываюсь.

#7 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 00:48

Просмотр сообщенияlekalo сказал:

Понятно, что если автор схалтурит с обзором или слишком явно выделит отрицательные свойства товара, то в следующий раз он товар не получит

Кстати всегда нравилось это распространенное заблуждение.:)


Вот можете объяснить, почему магазин перестанет давать товар на обзор если я ругаю брак товара? Мне за это менеджеры магазинов иногда и спасибо говорили.

#8 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 01:13

Я вот за себя скажу (как лицо со стороны, так сказать)... написала один обзор, поскольку там снимался процесс, у меня на него ушло достаточно много времени... само написание уж точно полдня заняло
Но! Я бы, наверно, писала бы и дальше...просто для интереса...Но я не нахожу в своих покупках ничего интересного для широких масс (либо эти товары уже не раз так или иначе обозревались). На технические обзоры, понятное дело, не замахиваюсь, поскольку не обладаю нужными талантами, а вот все остальное - по большому счету все ж ширпотреб....а писать в духе "гляньте! а вот что мне пришло" считаю просто неприличным)))
как-то так...

Сообщение отредактировано.


#9 Falqcon

Falqcon

    Продвинутый пользователь

  • Супер модератор
  • PipPipPip
  • 1 775 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 08:59

вариант - купил хороший и интересный товар и просто решил поделиться с остальными

#10 Metalhorse

Metalhorse

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 09:50

"Купил хороший и интересный товар", "выложил то, что на сайте еще не обзиралось", "п.18" и т.д. в мое понимание хоть как-то укладывается, имеет некоторую логику и причинно-следственную связь. А не понимаю я другое: какого рожна во времена массовой истерии с ЖД.ком каждый, получивший флешку за $1.58, считал своим долгом выложить свое графоманство на всеобщее обозрение? Вроде бы купоны раздавали без обязательств...

#11 YAS1

YAS1

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 12:43

Просмотр сообщенияMetalhorse сказал:

каждый, получивший флешку за $1.58
Да ладно Вам, не каждый. Может у людей душа требовала хоть как- то отработать эту халяву. Многие ведь даже п. 18 указывали.

#12 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 13:00

Просмотр сообщенияMetalhorse сказал:

А не понимаю я другое:
ага, тоже не понимаю))) ну разве что душа от радости получения халявы горела :D

#13 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 13:27

Просмотр сообщенияmacrel сказал:

ну разве что душа от радости получения халявы горела
Я как то общался по этому поводу. Это и был расчет JD на рекламу, есть люди которые не смогу устоять чтобы не написать о товаре.

#14 A-Gugu

A-Gugu

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 13:32

А человек молодец, написал один пост, и какие гранды подтянулись сразу :)

#15 Zoolog

Zoolog

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 16:41

Не знаю, как у кого, у меня все долго держалось на смеси энтузиазма и мазохизма.
Первые 22 обзора я писал и выкладывал, не имея современного интернета. У меня дома был Dial-Up (в 2015году!). Я закидывал обзоры на флешку и шел в гости к другу или брату, там и загружал на сайт.
И только, весной 2015 стал сидеть в интернете через 3G и походы прекратились.
К тому же, у меня нет фотоаппарата, я делаю фотографии смартфоном целыми сотнями. Причем всю зиму фотографировал на балконе ради нормального освещения.
И то, что мне все это нелегко давалось, накладывается на мое отношение к другим авторам, пишущих с кучей орфографических ошибок или выкладывающим фотохвасты.
Так, что мой ответ ТС – сначала энтузиазм и желание поделиться с другими информацией, а потом когда уже это все надоест, начинаешь сотрудничать с магазинами…

Сообщение отредактировано.


#16 Smith

Smith

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 19:50

Просмотр сообщенияMetalhorse сказал:

"Купил хороший и интересный товар", "выложил то, что на сайте еще не обзиралось", "п.18" и т.д.
Первые несколько - "проба пера". :)
Пара обзоров была написана от безделья.
Последние - в благодарность сообществу, т.к. посчитал себя обязанным отплатить тем же.

A-Gugu, Ваша-с версия? :)

Сообщение отредактировано.


#17 Metalhorse

Metalhorse

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 19:56

Просмотр сообщенияkirich сказал:

Это и был расчет JD на рекламу, есть люди которые не смогу устоять чтобы не написать о товаре.
Тогда как в анекдоте: "пришел сказать, чтобы на меня не рассчитывали" :D :D :D

#18 kartus

kartus

    Продвинутый пользователь

  • Гость
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 22:36

Просмотр сообщенияA-Gugu сказал:

А человек молодец, написал один пост, и какие гранды подтянулись сразу
А чё, талант! Не всякий может найти тему, а потом её еще и зарядить, что бы сходу захотелось черкануть пару строк)))

Просмотр сообщенияZoolog сказал:

Не знаю, как у кого, у меня все долго держалось на смеси энтузиазма и мазохизма.
Теперь модно это называть - слабоумие и отвага)))

#19 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 00:52

Просмотр сообщенияkartus сказал:

Теперь модно это называть - слабоумие и отвага)))
анекдот сразу про ворону вспоминается, которая с гусями летела :D

Цитата

Да, я долетела... Да, я большая... Да, я сильная... Но на голову долбанутая...

PS. не в обиду никому, если что ;)

Сообщение отредактировано.


#20 AmberNIC

AmberNIC

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 03:53

Я знаю мотив многих начинающих писать на mysku.
- Пункт 18 многим молодым мерещится как манна небесная. "вот напишу несколько обзоров, и мне станут слать магазины товары ценой в много сотен баксов" Вывод такой делаю из огромного числа хайпа на ютубе, под обзорами крупных каналов, где им на халяву что-то прислал магазин.
- Девушки тут пишут из простого женского нарциссизма, лайков собрать, себя показать. Часто на грани эксбиционизма, многие готовы хоть дилдо, хоть костюмы для забав обзирать. Помню даже открывали для такого "для взрослых" ветку форума.
- Ну и такие как я, ПИШУ ради видеролика в конце обзора... Когда их можно было в начале обзора пихать, они собирали тысячи просмотров и сотни подписчиков. Сейчас тухляк.
Не покидает мысль, что свои обзоры лучше перенести в свой жж с реферальными ссылками... и хоть не много отбить денег.

Сообщение отредактировано.