Перейти к содержимому

IP видеонаблюдение используя LTE (4G)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 vadimko56

vadimko56

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 00:09

Народ. Требуется совет. Вообще никогда не касался данной темы, темный лес...
Ситуация такая, есть гараж, по прямой метров 200, хочу поставить камеру над гаражом.
Начал придумывать варианты.
Кинуть провод от дома до гаража - отпало, деревья, проезжая часть, неизвестна реакция соседей.
Установить дома и над гаражом, wi-fi антенны - не уверен, будет ли по вафле идти нормальный сигнал, короче показалось это бредом.
И последний вариант, на котором я остановился...
Использовать мобильные сети. Отсюда главный вопрос, как это реализовать? Слышал есть камеры с возможность просмотра видео по технологии p2p. Камеру подключить к роутеру, а к нему 4g модем? Или есть камеры к которым есть возможность подключить напрямую 4g модем? Реальны ли вообще всё это реализовать? Кто сталкивался подскажите, посоветуйте. Какое оборудование, какие камеры можно приобрести в нашем любимом Китае))?

Сообщение отредактировано.


#2 Sploder

Sploder

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 02:21

200 метров для wi-fi по прямой видимости с направленными антеннами это пустяки. У меня примерно 1км с направленными антеннами с обоих сторон линк был для ip видеонаблюдения, проблем не возникало. А мобильные сети lte использую на удалении 30 км. Либо через p2p, или через vpn туннель, поднятый на роутерах, так как операторы как правило не дают статического ip адреса. А 200 метров, я бы даже думать не стал, однозначно wifi+ направленные антенны.

#3 vadimko56

vadimko56

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 08:44

Благодарю!
Реально по wifi наверное будет проще и дешевле...
Теперь вопросы по этой теме. я так понимаю, к моему роутеру дома, в один из выходов для wifi антенны подключить внешнюю направленную, направить на гараж, а там к камере с wifi подключить аналогичную направленную антенну? или все же нужно к камере подключить роутер, а уже к нему антенну?
Какое оборудование посоветуете?

#4 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 11:58

Я бы сначала попробовал на штатных антеннах - сделал бы им отражатель из пивных банок и попробовал соединиться. 200м при прямой видимости не так уж и много.

#5 Sploder

Sploder

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 02:07

vadimko56,
Да, дома к роутеру направленную антенну и если камера одна и с wifi, то роутер не обязателен. Одну антенну подсоединяем к камере и направляем на вторую антенну, которая уже подключена к роутеру. Я использовал узконаправленные антенны типа Яги AX-2417Y. Но на 200м можно что нибудь попроще, панельную например, они компактнее. Я бы с банками , как советует Naevus, эксперементировать не стал, не понятно куда этот отражатель будет отражать сигнал. Всетаки это система видеонаблюдения, и она прежде всего должна работать стабильно, и две тысячи рублей на приличные антенны не такие большие деньги.

#6 spc

spc

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:16

Ну и, к слову, если возвращаться к сотовой сети, то в качестве камеры можно использовать смартфон. Для Android, к примеру, есть прекрасные бесплатные решения. Минусы очевидные: у смартфонов своеобразная оптика (не совсем широкоугольная), нет ИК-подсветки или аналога ночного режима, трафик, опять же, будет жрать, как не в себя.

#7 urganos

urganos

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 14:34

Если использовать технологию P2P лучше не связоваться с брендом XM. Последнее время нереально глючит. Рекомендую dahua, чуток подороже но стабильность и работа приложений на порядок выше