Перейти к содержимому

Доставка дорогого лота через Финляндию, личный опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Maktub

Maktub

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 12:16

Купил в США некую электронную приблуду стоимостью около 2000 долларов (вполне укладывабельно в 65000 рублей при перемещении вместе с собой и совершенно некошерно при растаможке через почту и курьерские службы "в лоб"). Продавец отправлял только Федексом. Как раз на 5 дней ехал в сторону Питера, так что решил совместить приятное с полезным:1. Сходил в посольство Финляндии за визой (запрашивал на 5 дней, дали без проблем);2. Связавшись с финским Федексом (их единственная точка присутствия в стране находится недалеко от аэропорта Vantaa) выяснил, что для правильной доставки надо писать в адресе "Transit to Russia - hold at FedEx location" ну и адрес этой самой location;3. Взяв в финском Федексе документы на груз (32 евро), поехал на таможню (при аэропорте), где заполнил транзитную декларацию и заплатил 30% от стоимости груза в качестве залога. На всякий случай брал с собой распечатку лота, выписку по кредитке и выписку с Палки - "не приккатиились", инвойса, вложенного в коробку, хватило за глаза. На инвойсе я попросил продавца поставить подпись и живую печать.4. Отдохнув и затарившись в Хельсинки, рванул обратно на границу в Vaalimaa. Процесс возврата денег занял не более 15 минут (ехал в обычную "легковую" очередь машин, только не стоял вместе со всеми, а заранее припарковался - там есть где).Нашу таможню прошел без проблем.Поскольку качественная одежда, бытовая химия и прочее в Финке стоят дешевле, чем у нас (все равно бы покупать пришлось в России, а тут еще возвраты по таксфри до 22%), думаю, что поездка окупилась.

#2 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 21:06

Денежку обратно получал на таможенном посту?А так, по до востребования можно слать в Ванту без проблемм! Там есть почти все зарубежные курьерские службыЗЫ - возвраты на бытовую химию и прочее лучше получать по инвойсу, при следующей поездке

#3 Maktub

Maktub

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:43

Цитата

Денежку обратно получал на таможенном посту?
Да, после 15-минутного ожидания. На всякий случай припер дуру, спросил, надо ли открывать, сказали, что не надо.

Цитата

А так, по до востребования можно слать в Ванту без проблемм! Там есть почти все зарубежные курьерские службы
Только надо вначале узнать, поддерживают ли они режим "до востребования". Впрочем, при наличии IP-телефонии (копеечные звонки) вкупе со знанием английского языка (финны его знают практически поголовно) проблем нет.

Цитата

ЗЫ - возвраты на бытовую химию и прочее лучше получать по инвойсу, при следующей поездке
Смысл? Комиссию на immediate refund финны не берут, а если бы брали, указал бы номер карты для перечисления. Да и не уверен я, что в течение 3 месяцев туда поеду.ВАЖНО: возврат таможенного депозита происходит в здании, где паспортный контроль, а за tax-free возвращают в деревянном здании в 50 метрах от русского пограничного шлагбаума. Будьте осторожны.

#4 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 00:36

Спасибо за инфу, но все же я не решился 25 кг бандл тащить из америки, взял чуть подороже в европе. Если не обманут с возвратом VAT, выйдет почти в одинаковую сумму

Цитата

Смысл? Комиссию на immediate refund финны не берут, а если бы брали, указал бы номер карты для перечисления. Да и не уверен я, что в течение 3 месяцев туда поеду.
коллега, вы не поняли нашего питерского юмора... Многие жители нашего родного города ездят в финку, как в супермаркет. И все же при суммах возврата более 50 евро выгоднее получать по инвойсу, чем по tax free.. да и KESPRO тахфри не дает :(

#5 Maktub

Maktub

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 07:14

Цитата

Спасибо за инфу, но все же я не решился 25 кг бандл тащить из америки, взял чуть подороже в европе. Если не обманут с возвратом VAT, выйдет почти в одинаковую сумму
Бандл, поди, из семейства кошачьих? А почему не рискуете из США, там выбор больше...

Цитата

коллега, вы не поняли нашего питерского юмора... Многие жители нашего родного города ездят в финку, как в супермаркет. И все же при суммах возврата более 50 евро выгоднее получать по инвойсу, чем по tax free.. да и KESPRO тахфри не дает :(
Скиньте в личку подробности, если не лень. Плюс не вполне понятно что же такое KESPRO.

#6 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 18:31

В свое время из US притаскивал Cisco 5000 и даже 5500... Плыло долго, Мостом. Сейчас их пора в музей связи отдавать, да спину жалко...Разница между пустыми!! бандлами из европы и америки - не существенная... И практически любой европеец без проблем может отправить товар внутри Европы куда угодно, причем довольно БЮДЖЕТНО ( например DPD в районе ) и без таможенных проблем.Модули конечно стоит брать в US, там есть проверенные продавцы, при желании даже тебе железку подключат чтобы ее протестировать.PS - KESPRO .com - сеть гипермаркетов B2B ( HoReCa ), как МЕТРО . Имеют свой бренд MENU, как АРО в метро. Проход исключительно для владельцев карт, без исключений или помощников. Карту можно получить по будним дням в любом гипермаркете, если предъявить документы на компанию или предпринимателя( св. о регистрации,устав ) и визу со сроком действия не менее 3 месяцев ( получали так год назад ). Минимальная покупка по моему 200 евро, качество продуктов вне всяких похвал...

#7 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 22:43

Бандл въехал на территорию РФвсе произошло примерно как рассчитывалосьГруз 47 кг из Германии доехал до финки, терминал содрал 58 евро за обработку, отштампован инвойс на финской таможне, ввезено в рфуплачена таможня за перевес из расчета 4 евро за кг, около 2000 рубЕдинственную ошибку сделали - можно было заплатить на 20 евро больше и получить железку в Лапперанте, а не в Хельсинки

#8 Lioness

Lioness

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 12:34

День Добрый.Вы покупали через аукцион или на прямую? Финским таможенникам нужна выписка с PayPal? Как Вы при оплате поменяли страну доставки? Отправитель в декларации указал "Transit to Russia"?Подскажите возможно ли такую доставку организовать с USPSСпасибо

#9 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:52

С USPS думаю будет очень не просто организовать получение в финке... А вот со службами типа FEDEX, THT, DHL и прочими перевозчиками можно даже не договариваться на HOLD for PickUp.. слать на их терминал и все :D

#10 Lioness

Lioness

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 18:23

В общем заинтересовала меня возможность получение посылок через Финляндию. Всё работает, всё легально. Для работы через USPS нужен адрес в Финляндии, лучше поближе к границе и таможне(Котка). На адрес приходит уведомление с таможни. Берём его, предварительно распечатанную декларацию Т1, документы на товар и идём в таможню. В таможне оставляем залог в размере 30%, тут же получаем посылку(всё в одном окне). При выезде забираем залог. Огромные плюсы: отправитель указывает реальную стоимость товара, лимит в 65т.р., вменяемое обслуживание, посылка пришла без явных признаков использования её в качестве спортивного инвентаря.

#11 Chesteruche

Chesteruche

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:24

после предъявления посылки на финской границе и получения залога какие действия, распаковывать и в багажник или так и провозить через наших погранцов, вопросов не будет у них???

#12 Lioness

Lioness

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 13:36

Действия такие же как если бы Вы купили что то на территории Финляндии. Если что то ценное, то вписывайте в декларацию, беспошлинный лимит 65т.р. и 35кг. в месяц

#13 Maktub

Maktub

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 08:20

Цитата

Для работы через USPS нужен адрес в Финляндии, лучше поближе к границе и таможне(Котка).
Вы это делали через знакомых? В этом случае какое имя получателя пишется на посылке и что про transit to Russia? Наверное, что-то типа "Ivan Petrovskiy, transit to Russia, in care of Kakka Pukkonen", так?

Цитата

На адрес приходит уведомление с таможни. Берём его, предварительно распечатанную декларацию Т1, документы на товар и идём в таможню.
В какую именно, в региональную? Какое время дают на транзит? В моем случае еле уломал на два дня...

Цитата

В таможне оставляем залог в размере 30%, тут же получаем посылку(всё в одном окне). При выезде забираем залог.
Здесь, как я понимаю, та же схема, что и с курьерскими службами.

Цитата

Огромные плюсы: отправитель указывает реальную стоимость товара, лимит в 65т.р., вменяемое обслуживание, посылка пришла без явных признаков использования её в качестве спортивного инвентаря.
Долго из США шло? Мне через Федекс дня два...

#14 Lioness

Lioness

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 18:19

Я нашёл посредника. Шли две посылки от разных отправителей. На одной было написано про транзит в Россию, а на другой нет. По этому я думаю этот момент не существенен. Про два дня на транзит я не понял Вас. Кого Вы "уламывали"?

#15 Maktub

Maktub

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 17:51

Цитата

Про два дня на транзит я не понял Вас. Кого Вы "уламывали"?
Диалог на таможенном терминале Vantaa Int'l Airport:Т: Вы когда будете вывозить свое добро в Россию?Я: Во вторник во второй половине дня (дело происходит в пятницу)Т: Тогда приходите в понедельник.В понедельник:Т: Вы уезжаете сегодня?Я: Нет, завтра, более того, с утра хочу пошопиться и на таможне буду не ранее 4 часов дня!Т: Аааа... Э..... Это долго, мы обычно на транзит даем сутки...Я: Ну я не на грузовике, турист, на легковой...Т: Ну тогда ладно, но вообще запомните, что двое суток транзита отсюда до Ваалимаа - это мы Вам пипец как навстречу идем.

#16 Lioness

Lioness

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 21:56

И ведь пошли же навстречу :DНа вывоз машины с порта тоже дают только сутки.Учитывая как быстро происходит эта процедура, мне грех на финнов жаловаться.В Питере только чтобы заплатить пошлину нужно ехать на другой конец города,платить, ксерить квитанцию, снова в очередь на оформление и только потом в очередь на получение.

#17 sato

sato

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 13:31

Цитата

Я нашёл посредника.
Посредник для приема посылок в Финляндии, или по доставке уже в Питер? Написал в ЛС.

#18 PonzaSS

PonzaSS

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 10:37

что писать в сопроводительных документах? ФИО и номер паспорта получателя?

#19 KiitY

KiitY

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 20:56

Цитата

С USPS думаю будет очень не просто организовать получение в финке...
доставка "до востребования" на отделение финской почты.адрес выглядит так:фио телефон паспортPoste Restante53100 Lappeenrantaпример получения ноутбука в Лаппеенранте из той же Финляндии наложенным платежом:http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=29812как быть с таможней при таком получении грузов извне ЕС - не знаю.кто знает, расскажите.

#20 Serjant

Serjant

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 22:07

Оформил посылку из США USPS-ом в Лаппу. Poste Restante. Ждемс, по результату отпишусь.