Перейти к содержимому

Мысли о AliExpress, которые вам возможно покажутся интересными.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Alexrt

Alexrt

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 02:14

Привет сообществу, случайно набрел на данный форум и понял что тут стоит написать о том, какая картина у меня сложилась после пары лет работы с Алиэкспресс.
Я задумался над темой, когда стал не доходить значительный процент вещей заказанных на Али.
Итак, смотрите - на AliExpress действительно продаются интересные вещи за очень выгодную цену, с этим никто не спорит, это привлекает миллионы покупателей по всему миру - совершаются миллионы сделок в месяц. Все бы ничего, вы получаете заказанный товар, либо вам возмещают стоимость покупки, если товар не пришел. Надо сказать, что товары заказанные с трекинг номером у меня никогда не терялись.
Давайте рассмотрим частный случай, когда заказывается товар без трекинга и он не приходит. Да, предположим есть какой-то мизерный процент отправлений, которые теряются на почте, и то, наверное такое может происходить в каких-то захолустьях, но к слову я сомневаюсь что в Киеве будут вот так безбожно тырить какие-то непонятные штуки (в моем случае различные модули и радиодетали для электроники).
В общем товар не получен в срок, что мы делаем далее? Тут покупателей можно разделить на несколько категорий -
первая категория - дотошные покупатели, которые контролируют все свои покупки и которые берегут каждую свою копеечку
вторая категория - люди заказывающие очень много товаров, и которые не очень внимательно контролируют время доставки, в общем которые считают что Алиэкспресс за них все сделает сам.
третья категория - доверчивые покупатели, добряки которых легко обмануть, ну грубо говоря лохи (извините за выражение, но думаю продавцы очень заинтересованы в таких).
Итак, дотошные сразу же создают спор (либо предварительно пишут письмо продавцу, а далее создают спор) - ну далее чаще всего продавец начинает плакаться, типа "дорогой покупатель, жаль что вы не хотите ждать дополнительно, товар наверно еще в пути, я возвращаю вам деньги, но пожалуйста верните мне деньги если товар вы получите", в итоге через неделю вам возвращаются средства. Итого - два месяца с лишним ваши деньги были у Али в руках и они их успешно прокручивали получая доход. Внимание - я не знаю какой процент таких возвратов происходит на Али, но судя по отзывам - достаточно большой. Таким образом - это наверно сотни миллионов долларов в течении двух месяцев, а то и больше прокручиваются совершенно спокойно, а вы в итоге не получаете столь нужный товар и тратите кучу нервов на спор с продавцом. Али тут - просто ангелочек, он как бы на вашей стороне, вы так рады что вас не обманули и вернули деньги :)
Нужно заметить что все продавцы в такой ситуации настойчиво просят вас дать им положительный отзыв! Вот тут то простачки из второй и третьей категории часто так и поступают. Вы почитайте комментарии - люди пишут что товар не получили, деньги им вернули - и при этом дают максимальную оценку продавцу!
Со второй категорией тут вообще все печально, они могут упустить время на создание спора или просто забить на "пару потерянных баксов", ну потерялось на почте, бывает типа... И вообще не оставят никаких отзывов.
Третья категория конечно меня умиляет - "Ой, к сожалению товар потерялся на почте, ну ничего продавец все мне вернул!"
Ладно, теперь поговорим о системе в целом - есть продавцы-аферисты, их ооочень много, Али об этом прекрасно знает ... и это его ооочень устраивает! Что имеет Али - огромные прибыли с прокручиваемых месяцами миллионах долларов , и к этому не придерешься. Что имеет продавец - в условиях такой сильной конкуренции понятно что честно работать - иметь минимальную прибыль, поэтому они заинтересованы во второй категории покупателей, которые просто забивают на свои "пару долларов", все равно отрицательные отзывы им дает минимальное количество обманутых и лохов, (рейтинг от 90 и выше обычно). То есть кому-то они отправляют товар - зарабатывают конечно немного, получают чудесные отзывы и рейтинги, либо не отправляют товар - и получают какой-то процент денег от тех кто забил на покупку или прозевал открытие спора, ну или в крайнем случае происходит возврат денег и продавец слезно (и нагло) просит поставить ему отличную оценку.
Мой итог - на нас делаются неплохие деньги просто так, за наше потраченное время, Али в курсе, их это устраивает, продавцы в шоколаде - они ничего не теряют от своей аферы. Подумайте над этой схемой.
Спасибо за внимание :)

Сообщение отредактировано.


#2 Leprikon

Leprikon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 07:11

Нормальная рабочая схема. И да, Али крутит не миллионами , а миллиардами долларов! Причем туда входят деньги за заказы которые мы получаем(1-2 месяца крутят)

#3 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:24

ну так все известный факт, что выше описано... ничего нового не сказано
вариантов решения два
1) забить на али и покупать у местных перекупщиков
2) следить за сроками, диспутами, писать правильные отзывы, но понимать. что можешь потерять время

"Каждый выбирает для себя" (с)

#4 SergioDeMaster

SergioDeMaster

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:04

Просмотр сообщенияAlexrt сказал:

Нужно заметить что все продавцы в такой ситуации настойчиво просят вас дать им положительный отзыв! Вот тут то простачки из второй и третьей категории часто так и поступают. Вы почитайте комментарии - люди пишут что товар не получили, деньги им вернули - и при этом дают максимальную оценку продавцу!
Получается, надо ставить 1 звезду всем подряд при неполучении товара и полученном возврате?
Есть продавцы, которые сразу без лишнего трепа возвращают деньги: им можно ставить 4 звезды спокойно.
А есть другие - которые доводят до необходимости обострения спора, и еще и там парят мозг. Вот эти выше одной * не заслуживают.

#5 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:22

Просмотр сообщенияSergioDeMaster сказал:

надо ставить 1 звезду всем подряд при неполучении товара и полученном возврате
здесь реально спорный вопрос.... я вот для себя окончательно не решила... потому что реально есть ситуации, когда больше подозреваешь почту, чем продавца....

парящим мозг однозначно ставлю плохие отзывы.. а вот таким, которые без вопросов подтверждают возвраты, честно скажу, не ставлю ничего...

#6 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:37

Просмотр сообщенияSergioDeMaster сказал:

Есть продавцы, которые сразу без лишнего трепа возвращают деньги: им можно ставить 4 звезды спокойно.
А есть другие - которые доводят до необходимости обострения спора, и еще и там парят мозг. Вот эти выше одной * не заслуживают.
А теперь порассуждаем:
Продавцы, которые парят мозг, как правило сами попали с почтовой службой - значит им одну звезду.
Продавцы, которые без лишнего трепа возвращают деньги, как правило знают, что пытались вас обмануть, но у них ничего не получилось - им четыре звезды.
Хорошая логика.)))
Если я не получил товар, то я больше 3 звезд не поставлю никогда.
Четыре звезды получают продавцы, у которых все нормально, но есть небольшой косяк, типа долгого путешествия.

#7 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияclavic сказал:

как правило знают, что пытались вас обмануть,
необязательно...

я вот сужу по безтрекам последних полутора лет... мне не пришли много безтреков как с али, так с ебея, как из Китая, так и из Кореи, и еще кто-то был....
я не поверю. что все эти более чем 40 разных продавцов сговорились и не отправили посылки, значит, проблемы существуют и на почте...

я не могу судить априори. что продавец не отправил. у меня нет 100% уверенности, кто именно виноват - он или почта... почему я тогда должна наказывать продавца. если его вина не доказана?

#8 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 21:37

Вот сегодня - 120 дней доставки - продлять дальше некуда (продавец молча продлял 3 раза по моему запросу). Это не первая посылка февраля-марта, которая не пришла ко мне. апрель и май уже все получены. Февральские есть "рекордсмены" в 108 дней... Не об этом речь... Так вот - сегодня открываю диспут (с этим счетчиком новым - перестраховался). через 3 часа - продавец принял спор и рефанд пошел осуществляться :).

Так что мне - ставить 3 звезды? При том, что я УВЕРЕН, что проблема в почте. И я все еще надеюсь - получить посылку. ЗА что ему 3 звезды? Или 1? Он собрал и отправил посылку за 1 день. Он терпеливо ждал вместе со мной и продлял в течение рабочего дня после моей просьбы. Чем он плох?

Ах, да, ща вы начнете меня учить, что "а с чего это я уверен что он вообще отправил посылку?". А с того, что это далеко не первый мой заказ у этого продавца. Он у меня в любимых. Так сколько звезд ставить?

#9 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 00:28

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Ах, да, ща вы начнете меня учить
Не бесплатно.

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

а с чего это я уверен что он вообще отправил посылку?
Вы правильно подметили.

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

это далеко не первый мой заказ у этого продавца
Все когда то бывает впервые.
Но вообще речь несколько о другом.
Не всех нужно грести под одну гребенку.

Сообщение отредактировано.


#10 haughty

haughty

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 00:44

В школе цифра 3 означает "ребёнок наказан за плохое поведение".
В контексте сабжа и сочетании с текстом три звезды попадают в строку "neutral" и понимаются как "нечего сообщить по существу о физически отсутствующем предмете, особых претензий к продавцу нет, но результат сделки было бы странно считать удовлетворительным в целом".
Проблема в непонимании разницы между "за что" (продавец награждается отзывом покупателя) и "зачем" (нужны отзывы покупателей).


ххх

По самому верхнему месседжу:
очевидного капитана наверное уже упомянули и про открытие америки тоже, не буду повторяться. Но таки вместе с абсолютными величинами полагаю целесообразным обращать внимание ещё и на их соразмерность в относительном выражении.
Допустим, китайский банк даёт 1% за хранение на счету миллиарда (или лучше пусть триллиона, зачем преуменьшать масштабы бизнеса) юаней в течение пары месяцев. То есть грубо шесть процентов годовых.
Допустим, сабж берёт с продавца 10% комиссии за сделку. Сравниваем величины и понимаем, что дополнительный навар от "прокрутки бабла" - это как купить кепку и получить авторучку в подарок: приятно, но не принципиально.
Ладно, допустим, сабж имеет таким образом дополнительно в месяц десять миллиардов юаней с триллиона юаней "за просто так" и это всё-таки обидно. Внимание вопрос: сколько там лично ваших денег крутится, сколько лично вы на этом теряете в абсолютном выражении по сравнению с какими альтернативами, сильно ли вас беспокоят чужие деньги в принципе?

Теперь смотрим с стороны сабжа: а что ему мешает тупо кидать покупашек? Просто вообще не возвращать деньги, ни при каких раскладах. И продаванам тоже не отдавать, под любыми предлогами.
Это ведь гораздо проще, чем мудрить-хитрить. И между прочим выгоднее.
Только тогда через пару месяцев придётся потихоньку сворачивать бизнес и начинать заново под другим брендом. Конкуренты порадуются.

Ну а про отзывы совсем просто:
- интеллектуальное развитие большинства населения примерно одинаково
- любой механизм применяется большинством пользователей так, как они его применяют... а не так, как лично вам кажется правильным его применять
Поэтому с большинством глупо бороться. Но можно понимать его поведение и таки извлекать из него пользу для себя лично.
Практическая ценность сабжёвого отзыва тем выше, чем сильнее он отличается от "стандартных" отзывов: внятный текст по существу - отлично, но его ещё надо как-то найти в общей куче; нейтральные и отрицательные очевидно привлекают внимание; четыре звезды намекают "проблемы здесь вероятны, но их можно взаимовыгодно порешать"; автоматические пять звёзд без текста читаются "сделка прошла настолько плохо, что даже сказать нечего" в большом количестве либо игнорируются как лень/забывчивость покупателя в единичном.

Я тоже писатель так-то.


(120 дней несерьёзно на мой вкус, но если предмет всё ещё нужен через столько месяцев и его нельзя купить заново дешевле/лучше...)

Сообщение отредактировано.


#11 Alexrt

Alexrt

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 01:30

haughty, "а что ему мешает тупо кидать покупашек?" и "Сравниваем величины и понимаем, что дополнительный навар от "прокрутки бабла" - это как купить кепку и получить авторучку в подарок: приятно, но не принципиально."
Вот тут собака и зарыта, кинул покупателя - получил как гнев от Али, так и негативные оценки и отзывы, это совсем не в интересах продавца. Поэтому продавец выбирает для себя определенный процент покупателей, которым ом не отправляет товар, остальные ему пишут замечательные отзывы и ставят пятерки. В итоге алиби обеспечено - во всем виновата ваша почта, но я вас очень уважаю, и поэтому возмещаю полную стоимость. По второй цитате видно, что вы вообще никогда не пересекались с китайцами в бизнесе. Гм... извините, но я их знаю прекрасно, они вам улыбаются, очень учтивые, вежливые. Но как только дело доходит до взаиморасчетов...они вам тыкают в контракт, штрафуют по максимуму, выжимают все соки, считают каждую копеечку. И если наши люди, или европейцы к слову, могут где-то закрыть глаза, простить, потупить чисто по человечески - эти никогда по человечески не поступят (начинают замечать в себе расиста :)) В общем, я все это к тому - что они не будут брезговать ничем ради любой лишней копеечки, поверьте. А тут они получают на этой махинации совсем не копеечки. Но это просто гениальная схема, они нас дурят - при этом мы искренне говорим им спасибо и помогаем обогащаться.
p.s. кстати, заметил что большинство кто грешит этим делом, это продавцы с очень низкими ценами та товар, то есть как бы продавцы вообще мало зарабатывающие на честных продажах. В общем великий китайский заговор существует, и не сомневайтесь :)

#12 Aslan54

Aslan54

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 07:49

Звезды то, вы ставили не али, а продавцу. Они то часто ни в чем не виноваты.
Большинство то, все честно отправляют. Бывает что покупатели ещё продавцов разводят на компенсации и возвраты.
Говорят даже соревнование такое есть у покупателей. Поэтому таких как то вычисляют и банят.

Вообще китайцы. это вроде более 150 народов, а они и очень разные.

Сообщение отредактировано.


#13 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 08:19

Просмотр сообщенияAslan54 сказал:

Звезды то, вы ставили не али, а продавцу. Они то часто ни в чем не виноваты.
Конечно.
Они же белые и пушистые.

Просмотр сообщенияAslan54 сказал:

Бывает что покупатели ещё продавцов разводят на компенсации и возвраты.
А почему такое происходит?
Не потому ли, что продавцы сами пытались кинуть?
....
По моему опыту общения с китайскими продавцами - наколоть пытаются всегда, в мелочи, чуть чуть, но всегда.
Нет ни одного продавца, написавшего о своем товаре полную правду.
Я не перепродаю на авито, поэтому мне нет смысла покупать у одного и того же продавца, и глаз не зашорен.

Сообщение отредактировано.


#14 Metalhorse

Metalhorse

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 08:37

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

А с того, что это далеко не первый мой заказ у этого продавца. Он у меня в любимых.

Я тоже таким образом думал, пока раза 3 меня не кинули мои "постоянные продавцы". Причем по классической схеме, с обнулением сумм возврата и т.д. На момент переписки с описанием проблем и последующих диспутов всем им было глубоко наплевать, что я у них до этого купил товара на несколько сотен уев. Менталитет у них другой, от слова "совсем". Для них это бизнес, и никаких братаний и привилегий там не предлагают, к сожалению. А слово "dear" вам в любом заказе напишут.

#15 Aslan54

Aslan54

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 08:38

Просмотр сообщенияclavic сказал:

По моему опыту общения с китайскими продавцами - наколоть пытаются всегда, в мелочи, чуть чуть, но всегда.

Странный у вас какой то опыт. Тем более всегда и в мелочи.

#16 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 09:06

Просмотр сообщенияAslan54 сказал:

Странный у вас какой то опыт. Тем более всегда и в мелочи.
??????
Если Вы видите здесь несуразицу, прошу поделиться.
Всегда и в мелочи, обозначает постоянно в малых объемах.
Дружите с русским языком.

Сообщение отредактировано.


#17 Aslan54

Aslan54

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 09:55

Для оптовиков, если в сети книга, американец написал, еврейского происхождения.
Как вообще начинался и развивался китайский бизнес и производство. Он в Китае посредником был и наблюдателем.

Он описывал, что приезжали американцы, заказчики, предлагали китайцам цену, вообще ниже себестоимости и те на нее соглашались. Американцы не понимали, как можно по такой цене вообще производить товары и ещё прибыль иметь.

Как мы сейчас, покупаем товар за 3 рубля и его ещё доставкой курьером на дом приносят быстро.

В общем там все очень тонко и в книге подробно описывается. Вся специфика.

Если конечно, её не удалили ещё из сети вообще.

Сообщение отредактировано.


#18 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 10:04

Просмотр сообщенияAslan54 сказал:

Для оптовиков, если в сети книга, американец написал, еврейского происхождения.
Как вообще начинался и развивался китайский бизнес и производство. Он в Китае посредником был и наблюдателем.
Google Translate?

#19 Aslan54

Aslan54

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 10:24

Да забыл название и до конца ее еще не дочитал. Где то файлом лежит. Нужно как то поискать, на компе.
Описано всё подробнейше.
Как китайцы состав меняют, тару и упаковку. И в брендовых отелях пять звезд, дешевой подделкой пользуются, которую им конечно выдают как бренд.
Вот когда ящики разваливаются, флаконы протекают, шампуни замерзают, тогда видно становится.

То есть, дело то не в китайцах, а в оптовиках, которые каждый раз закупочную хотят ниже и ниже.
У них логика простая, сколько заплатили, такое качество и получите.

Поэтому читаешь обзоры, хотят за минимальные деньги хорошего качества.
А у каждого продавца, свое или производство или свой поставщик.

Вот вчера получил MP3 плеер для авто, там оказывается столько различных модификаций, что сразу не разберешь.
Хотя по лицевой панели, вроде одно и тоже.

Сообщение отредактировано.


#20 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 12:35

Просмотр сообщенияclavic сказал:

Продавцы, которые без лишнего трепа возвращают деньги, как правило знают, что пытались вас обмануть, но у них ничего не получилось - им четыре звезды.
Хорошая логика.)))
- Вы правда на всех злой или жизнь тяжелая? Я у одного прода разом заказал 6 товаров.Разными посылками. Пришло 5, один гуляет 4 месяца уже. Я более чем уверен что все выслано, а почта украла. По Вашей логике -виноват прод? Пытался обмануть? Еще пример - лот ценой 30 центов. Отзывы- пара тысяч. Не пришло. Опять прод не выслал? Так что Вы не правы.

Просмотр сообщенияclavic сказал:

Нет ни одного продавца, написавшего о своем товаре полную правду.
- Вы точно знает за всех сто тысяч продов? Увы, Вы ошибаетесь. Имею полно покупок с абсолютно ясным и соответствующим описанием товара без косяков.