Перейти к содержимому

Проблемы с возвратом денег на карту сбера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 i_nikolaidis

i_nikolaidis

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 05:01

Честно не знаю в какой раздел писать, так как не понимаю чей это косяк, поэтому напишу сюда.
Короче, 24 июля решил приобрести я наушники. До этого заказов было немного и всё по мелочи, редко превышающей 100 рублей, а тут вот на целых 2.5 тыщи. Решил оплатить со сбербанковской визы через мобильное приложение алиэкспреса(не знаю уж играет ли это роль?) и все вроде прошло ок: деньги списались, платеж начал проверяться алиэкспрессом, в приложении сбербанка появилось списание,
Изображение
но на следующий день, по каким-то неведомым мне причинам, алиэкспресс решил закрыть мой заказ и затребовать дополнительные документы. Хорошо сказал я, сосканировал всё, что нужно, отправил и получил ответ, мол, все ок, можете делать дальше покупки. Однако заказ был закрыт, а денег на карте я так и не увидел.
ВТФ!? подумалось мне в первый раз.
Ладно, попробуем сначала разобраться с алиэкспрессом. Поговорил, сказали что да, заказ закрыт, но деньги буду обязательно возвращены в течении тридцати дней. Если хотите быстрее, то связывайтесь со своим банком.
Через несколько дней я решил таки позвонить в сбер и уточнить так ли это, и будут ли они возвращать какие-либо деньги. Так как я не владею терминологии и вообще не сильно понимаю, где могли зависнуть эти деньги я объяснил как есть, однако то ли оператор попался нетолковый, то ли я как-то фигово объяснил, чувак так и не смог мне объяснить где эти деньги, более того - сказал, что там и вовсе нет такой операции...
ВТФ?!?!?! подумалось мне в второй раз
Я подумал, что стоит наконец-то раздобыть полную выписку по карте и посмотреть что да как. Заказал в онлайн кабинете, пришло, открыл, начал внимательно изучать и... ничего не нашел! Реально, нет ни одной операции за злополучное 24 число и ни одного списания на плюс-минус 2.5к
ВТФ!?!?!?!?! подумалось мне в третий раз
Но знаете, что интересно? В конце выписки есть строчка "остаток по карте", которая мне кажется текущим балансом карточки. Ну так вот -- он отличается от реального баланса как раз примерно на 2,4к в большую сторону.
Что я подумал в четвёртый и последующие разы в можете догадаться сами...
Надеюсь здесь найдется человек, который мне объяснит что к чему и успокоит мои переживания по поводу того, что ни карточки, ни платежные системы меня не любят...

#2 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 09:58

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

В конце выписки есть строчка "остаток по карте", которая мне кажется текущим балансом карточки. Ну так вот -- он отличается от реального баланса как раз примерно на 2,4к в большую сторону.
Вполне рядовая ситуация. Во время покупки на карте заблокировалась необходимая сумма, но т.к. Али отклонил оплату, деньги молча вернулись на счет, т.е. фактического списания так и не произошло.
Реальное списание, которое фиксируется в истории операций, обычно происходит спустя несколько дней после оплаты, и возврат денег в случае проблем с покупкой будет отображаться в тот же день, когда был совершен платеж, т.к. все операции по одной транзакции записываются в одну ячейку.
Вставьте карту в банкомат для проверки ее текущего баланса, если все на месте, можете смело покупать на Али дальше.

#3 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 10:18

Я знаю, почему так.

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

Короче, 24 июля решил приобрести
........
стоит наконец-то раздобыть полную выписку по карте и посмотреть что да как. Заказал в онлайн кабинете, пришло, открыл, начал внимательно изучать и... ничего не нашел!
Вы на даты выписок посмотрите, они у вас июньские, зуб даю))))

Сообщение отредактировано.


#4 RUSalka

RUSalka

    ≈На волне онлайн-покупок≈

  • Модератор форума
  • PipPipPip
  • 4 163 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 10:31

Просмотр сообщенияclavic сказал:

Зачем, если у человека СБ онлайн подключен, банкомат покажет абсолютно тот же остаток, что и на сайте и на пришедшей последний раз СМС.
Что там с СМС - большой вопрос, так как при отмене платежа не все банки их рассылают, у меня от сбера возвраты тоже по-тихому проходили, хотя и мобильный банк подключен.
А вот исходя из этого

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

он отличается от реального баланса как раз примерно на 2,4к в большую сторону.
все должно оказаться на месте.

#5 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 11:54

Просмотр сообщенияRUSalka (09 Июль 2016 - 10:31) писал(а):

исходя из этого

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

он отличается от реального баланса как раз примерно на 2,4к в большую сторону.
все должно оказаться на месте.
Честно говоря, я не совсем понимаю смысл фразы

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

В конце выписки есть строчка "остаток по карте", которая мне кажется текущим балансом карточки. Ну так вот -- он отличается от реального баланса как раз примерно на 2,4к в большую сторону.
Т/е в выписке баланс отличается от реального?
Надо посмотреть выписку на следующий день.
И вообще, сбер онлайн, просто в кабинете показывает именно наличие денег, сумму доступную к использованию.
А выписки это просто информация о расходовании средств.
У меня тоже в июле платеж не прошел, я описывал в другой теме.
Деньги списались и зависли на счете алипей, где и болтаются до сих пор, я писал в саппорт, сказали все норм, ждите месяц.
Т/С могу предложить тупо на калькуляторе посчитать расходы по смскам и сверить с реальностью.

Сообщение отредактировано.


#6 VGA

VGA

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 21:30

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

деньги списались, платеж начал проверяться алиэкспрессом, в приложении сбербанка появилось списание,
Определимся с терминами. Когда совершается покупка, то выполняется проверка, что на карте достаточно средств для покупки. Эта операция называется авторизацией. Сумма будущей покупки блокируется банком, доступный остаток уменьшается, но деньги никуда не переводятся. Операция списания денег выполняется через несколько дней, как правило после отправки товара.

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

Поговорил, сказали что да, заказ закрыт, но деньги буду обязательно возвращены в течении тридцати дней. Если хотите быстрее, то связывайтесь со своим банком.
После авторизации банк ждет списания или отмены операции. Если их не будет, то разблокировка денег обычно выполняется через 30 дней.

#7 i_nikolaidis

i_nikolaidis

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 00:05

Просмотр сообщенияRUSalka (09 Июль 2016 - 09:58) писал(а):

Вполне рядовая ситуация. Во время покупки на карте заблокировалась необходимая сумма, но т.к. Али отклонил оплату, деньги молча вернулись на счет, т.е. фактического списания так и не произошло.
Реальное списание, которое фиксируется в истории операций, обычно происходит спустя несколько дней после оплаты, и возврат денег в случае проблем с покупкой будет отображаться в тот же день, когда был совершен платеж, т.к. все операции по одной транзакции записываются в одну ячейку.
Вставьте карту в банкомат для проверки ее текущего баланса, если все на месте, можете смело покупать на Али дальше.
Понимаете, в том то и дело, что деньги не были возвращены, то есть за весь этот период не было этих самых 2.5к рублей.

Просмотр сообщенияclavic (09 Июль 2016 - 10:18) писал(а):

Я знаю, почему так.

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

Короче, 24 июля решил [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]приобрести[/font][/color]
........
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]стоит наконец-то раздобыть полную выписку по карте и посмотреть что да как. Заказал в онлайн кабинете, пришло, открыл, начал внимательно изучать и... ничего не нашел! [/font][/color]
Вы на даты выписок посмотрите, они у вас июньские, зуб даю))))
Ну да, ошибся просто в сообщении - речь идет про июнь.

Просмотр сообщенияclavic (09 Июль 2016 - 11:54) писал(а):

Просмотр сообщенияRUSalka (09 Июль 2016 - 10:31) писал(а):

исходя из этого

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

он отличается от реального баланса как раз примерно на 2,4к в большую сторону.
все должно оказаться на месте.
Честно говоря, я не совсем понимаю смысл фразы

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

В конце выписки есть строчка "остаток по карте", которая мне кажется текущим балансом карточки. Ну так вот -- он отличается от реального баланса как раз примерно на 2,4к в большую сторону.
Т/е в выписке баланс отличается от реального?
Надо посмотреть выписку на следующий день.
И вообще, сбер онлайн, просто в кабинете показывает именно наличие денег, сумму доступную к использованию.
А выписки это просто информация о расходовании средств.
У меня тоже в июле платеж не прошел, я описывал в другой теме.
Деньги списались и зависли на счете алипей, где и болтаются до сих пор, я писал в саппорт, сказали все норм, ждите месяц.
Т/С могу предложить тупо на калькуляторе посчитать расходы по смскам и сверить с реальностью.
Короче, когда делаешь выписку по карте там есть в конце такая строчка "ОСТАТОК ПО СЧЕТУ КАРТЫ НА КОНЕЦ ПЕРИОДА" Правильно ли я понимаю, что по этой строчке должно отображаться то, сколько денег в остатке на карточке сейчас должно быть? Если я понимаю правильно, то тогда эта строчка по какой-то причине расходится с реальным балансом по карте, который я вижу в сбербанк.онлайн, банкомате.

По поводу всего, что вы сказали, я понял лишь одно -- нужно ждать 30 дней, так как деньги были списаны 24 июня и до сих пор где-то шастают или ждут.

#8 clavic

clavic

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 09:01

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

Короче, когда делаешь выписку по карте там есть в конце такая строчка "ОСТАТОК ПО СЧЕТУ КАРТЫ НА КОНЕЦ ПЕРИОДА" Правильно ли я понимаю, что по этой строчке должно отображаться то, сколько денег в остатке на карточке сейчас должно быть? Если я понимаю правильно, то тогда эта строчка по какой-то причине расходится с реальным балансом по карте, который я вижу в сбербанк.онлайн, банкомате.

По поводу всего, что вы сказали, я понял лишь одно -- нужно ждать 30 дней, так как деньги были списаны 24 июня и до сих пор где-то шастают или ждут.
Все неправильно Вы поняли.
В моем сообщении ДВА совета, и именно на них Вы не обратили внимания.

Цитата

Надо посмотреть выписку на следующий день.

Цитата

Т/С могу предложить тупо на калькуляторе посчитать расходы по смскам и сверить с реальностью.
Так и не понятно, списались у Вас средства или нет?
Вы сами себе противоречите.

Сообщение отредактировано.


#9 i_nikolaidis

i_nikolaidis

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияclavic (10 Июль 2016 - 09:01) писал(а):

Просмотр сообщенияi_nikolaidis сказал:

Короче, когда делаешь выписку по карте там есть в конце такая строчка "ОСТАТОК ПО СЧЕТУ КАРТЫ НА КОНЕЦ ПЕРИОДА" Правильно ли я понимаю, что по этой строчке должно отображаться то, сколько денег в остатке на карточке сейчас должно быть? Если я понимаю правильно, то тогда эта строчка по какой-то причине расходится с реальным балансом по карте, который я вижу в сбербанк.онлайн, банкомате.

По поводу всего, что вы сказали, я понял лишь одно -- нужно ждать 30 дней, так как деньги были списаны 24 июня и до сих пор где-то шастают или ждут.

Все неправильно Вы поняли.
В моем сообщении ДВА совета, и именно на них Вы не обратили внимания.

Цитата

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Надо посмотреть выписку на следующий день.[/font][/color]

Цитата

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Т/С могу предложить тупо на калькуляторе посчитать расходы по смскам и сверить с реальностью. [/font][/color]
Так и не понятно, списались у Вас средства или нет?
Вы сами себе противоречите.
Я, быть может, не очень понятно написал, но давайте я еще раз повторю -- деньги были списаны(то есть на балансе стало на 2.4к меньше, а в сбербанке онлайн появилась операция по списанию этих 2.4к), а после отмены заказа на балансе НЕ СТАЛО на 2.4к рублей больше: ни тогда, когда заказ был отменен, ни сейчас, по прошествии уже 1.5 недель. Для того, чтобы это понять мне не нужны выписки и прочее -- на карточке на такой большой поток денег. На следующий день выписку, говорите? Какой смысл, если я запрашиваю выписку за последний месяц.

#10 vladisus

vladisus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 23:58

У меня как-то был возврат - деньги вернулись спустя месяц (смс-ки не было).
Все-таки лучше подойти в Сбер и поинтересоваться статусом операции.