Перейти к содержимому

Пульсирует светодиодная лента, как улучшить положение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 freezingazure

freezingazure

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 23:45

Была куплена такая лента (smd 5050, 1 метр, 60 шт/м. ) Сильно пульсирует, проваливает карандашный тест (именно пульсации, видимого моргания нет). Запитана от usb, управляется через трёхкнопочный контроллер (управляет сменой цвета и яркостью свечения при статичном цвете)

Планируется в качестве основного освещения на пару часов в день - подсветка клавиатуры и монитора ночью. В текущем виде быстро раздражает глаза. Возможно ли что-то сделать? Немного могу в пайку и могу перевести на питание от бп компьютера, но в физике и схемах разбираюсь слабо, поэтому подробное описание что куда паять было бы очень ценно.

#2 Wanderer1977

Wanderer1977

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 08:37

замените блок питания ленты... Можно тупо от компа взять с разъема.. Можно внешний блок питания..Вариантов много...

Напряжение у нее странное - 5 вольт... Обычно 12 вольт идет на питание светодиодных лент...

Сообщение отредактировано.


#3 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:28

 Wanderer1977 сказал:

Можно тупо от компа взять с разъема.. Можно внешний блок питания..Вариантов много...
Не поможет.
Пульсации от ШИМ регулятора.

#4 freezingazure

freezingazure

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:15

 kirich (20 Июль 2016 - 10:28) писал(а):

 Wanderer1977 сказал:

Можно тупо от компа взять с разъема.. Можно внешний блок питания..Вариантов много...
Не поможет.
Пульсации от ШИМ регулятора.

Возможно доработать? Или проще будет поискать другой контроллер (если да, то какой посоветуете)?

Upd. Нашла такую тему на форуме, вроде бы поняла характер проблемы, но вопросов теперь ещё больше :с (первое сообщение отредактировать не могу)

#5 Wanderer1977

Wanderer1977

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 06:27

 freezingazure (20 Июль 2016 - 20:15) писал(а):

 kirich (20 Июль 2016 - 10:28) писал(а):

 Wanderer1977 сказал:

Можно тупо от компа взять с разъема.. Можно внешний блок питания..Вариантов много...
Не поможет.
Пульсации от ШИМ регулятора.

Возможно доработать? Или проще будет поискать другой контроллер (если да, то какой посоветуете)?

Upd. Нашла такую тему на форуме, вроде бы поняла характер проблемы, но вопросов теперь ещё больше :с (первое сообщение отредактировать не могу)

Вы ж не уточнили: какой именно тип ленты вы купили....

#6 freezingazure

freezingazure

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 21:50

 freezingazure сказал:

Была куплена такая лента (smd 5050, 1 метр, 60 шт/м. )

Вот же? Или надо что-то ещё?

#7 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 10:44

 kirich сказал:

Не поможет.
Пульсации от ШИМ регулятора.
А если лента не RGB и питается от БП - можно ведь поставить кондюк на выходе для сглаживания? Я только планирую себе подобную подсветку. Лента приехала, БП ожидаю...

#8 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:45

 MACTEP сказал:

А если лента не RGB и питается от БП - можно ведь поставить кондюк на выходе для сглаживания?
Это же какой должен быть г.... БП, чтобы от него лента мерцала? :)

Решайте проблемы по мере их поступления, у автора проблема из-за поганого контроллера.

Сообщение отредактировано.


#9 dimon_ua

dimon_ua

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:56

мигает не изза БП а из за недостаточности напряжения.
смените и ваш "трёхкнопочный контроллер " перестанет мигать лентой.
При повышении напряжения и яркости, давить на глаза перестанет

#10 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:16

 dimon_ua сказал:

мигает не изза БП а из за недостаточности напряжения.
А Вы первый пост автора читали?
Там понятно написано, не моргание, а пульсации, при чем здесь недостаток напряжения БП?

#11 MisHel64

MisHel64

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 23:45

Господа, вы меня конечно извините...
Для начала диод 5050, это три чипа в одном корпусе, каждый из которых потребляет ток 20мА.
А теперь немного математики 60 диодов Х 20 мА/чип = 1'200 мА/цвет = 1.2А/цвет. Только один красный цвет сожрет минимум 2.5Вт, синий и зеленый уже под 4Вт каждый. Где такую мощу в USB вы нашли?
Это я еще резисторы не посчитал, а с ними по 6Вт/цвет получается. Вот по этому и пульсирует, что тупо питания не хватает.

Сообщение отредактировано.


#12 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:31

 MisHel64 сказал:

А теперь немного математики 60 диодов Х 20 мА/чип = 1'200 мА/цвет = 1.2А/цвет.
как бы да, вот только несколько нюансов.
На фото магазина видно, что там 1 резистор на три светодиода, скорее всего они включены параллельно, потому 20мА не на 1шт, а на 3.
Получается что общий ток ленты (максимальный) 1.2 Ампера и обычный БП для планшета и т.п. будет ее питать без проблем.

 MisHel64 сказал:

Только один красный цвет сожрет минимум 2.5Вт, синий и зеленый уже под 4Вт каждый.
Это при равном токе, если резисторы стоят одинаковые, то будет ровно наоборот.

#13 MisHel64

MisHel64

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 21:23

kirich Не пори чуши, а сходи в школу и подучи физику.

#14 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 21:47

 MisHel64 сказал:

Не пори чуши, а сходи в школу и подучи физику.
Если не сложно, объясните, как можно подключить три трехцветных светодиода используя три резистора при условии что лента 5 Вольт.

И вполне возможно что в школу придется возвращаться уже Вам.

Сообщение отредактировано.


#15 MisHel64

MisHel64

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Август 2016 - 10:01

kirich Если бы ты внимательно прочитал мой пост, то обратил бы внимание, что речь шла о мощности потребляемой ТОЛЬКО светодиодами, БЕЗ учета резисторов. А если бы ты ходил в школу, то знал бы, что не важно как подключена нагрузка, потребляемая мощность будет суммироваться.
Допустим ты прав, в каждом сегменте, три чипа одного цвета соединены параллельно и через резистор к шине питания. Тогда мощность потребляемая одним сегментом на каждый цвет составит 60мА * 5В = 300мВт. Таких сегментов в метровой ленте 20. Значит каждый цвет метровой ленты будет потреблять 300мВт * 20 сегментов = 6000 мВт = 6Вт. Еще раз 1.2А или 6Вт на каждый цвет с учетом резисторов! О чем я то же писал ранее. Где такой ток и такую мощу ты нашел в USB? И не стоит забывать, что цветов там ТРИ.

Сообщение отредактировано.


#16 mike888

mike888

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Август 2016 - 19:49

Китайцы затейники и если поставили разъём юсб, то вовсе не значит что они в курсе сколько порт на компе может отдать.
Воткнуть в бп который хотя бы 2А честных выдаёт и будет понятно контроллер ленты гадит или просто защита порта по перегрузке срабатывает.
Возможный ещё вариант видимых пульсаций это биения частот питания и шим контроллера, что вобщем несложно убрать отфильтровав питание

#17 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 10:24

 kirich сказал:

Это же какой должен быть г.... БП, чтобы от него лента мерцала? :)
Ну вот типа такого
Понимаю, что надо бы другой,но там цены уже выше, а я по незнанию могу купить не то, что надо. Подсветить нужно рабочую зону компьютерного стола, длина порядка 800 мм на 2835 светиках

#18 MisHel64

MisHel64

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 12:02

Длина... Светики 2835... А кто будет угадывать сколько таких светиков и как они соединены, да и параметры этих светиков?
Могу только предположить, что лента стандартная на 12В по три светика в паралель.
Тогда на каждые 3 "светика" нужно 180мА / 2.2Вт. Вот только резисторы должны быть не хилыми по размеру и греться будут существенно.