Перейти к содержимому

Помогите собрать электронные компоненты для изучения электротехники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 jdjdjd

jdjdjd

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 22:45

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Помогите подобрать компоненты для изучения электротехники. Как в конструкторе "знаток".
Или может кто-нибудь видел на али набор компонентов для начинающих. Без красивых подложек и заклепок, просто обычные резисторы-транзисторы.

#2 vot

vot

    Продвинутый пользователь

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияjdjdjd сказал:

Или может кто-нибудь видел на али набор компонентов для начинающих.
Я у себя в шкафу видел. Что-то конкретно надо? Или просто разнообразные детали навалом?

#3 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:11

Скорее всего ТС ищет что-то типа такого:
https://www.aliexpre...2659735913.html
но это я просто поиском нашёл, может те кто в этом разбирается подскажут набор получше.

#4 jdjdjd

jdjdjd

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:26

В идеале хотелось бы собрать детали как конструкторе "знаток", так как по их книжке можно будет собирать разные схемы.
В их инструкции есть перечень элементов 1 2, но не все подписаны. Например какие там транзисторы или диоды мне не понятно.
Тоже интересны наборы как предложил SEM, но без какой либо книжки или инструкции мне будет сложно что-то собрать.

#5 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 16:27

Электронный конструктор "Экон-01"
на авито когда-то проскакивал
:-)

#6 Artur_Li

Artur_Li

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 17:58

Просмотр сообщенияjdjdjd (03 Декабрь 2016 - 22:45) писал(а):

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Помогите подобрать компоненты для изучения электротехники. Как в конструкторе "знаток".
Или может кто-нибудь видел на али набор компонентов для начинающих. Без красивых подложек и заклепок, просто обычные резисторы-транзисторы.
посмотрите на амперке: дороговато, но зато с книгой на русском.Сам начинал с ардуино- амперки.На Али нужно заказывать со знанием дела, когда уже разбираешься.Литература https://yadi.sk/i/T47pK3ET32CBSv

http://amperka.ru/pr...ectronics-part1

Просмотр сообщенияjdjdjd (03 Декабрь 2016 - 22:45) писал(а):

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Помогите подобрать компоненты для изучения электротехники. Как в конструкторе "знаток".
Или может кто-нибудь видел на али набор компонентов для начинающих. Без красивых подложек и заклепок, просто обычные резисторы-транзисторы.
Начинайте по книге, покупайте только то, что нужно
Книга Ч.ПЛАТТ Электроника для начинающих. : https://yadi.sk/i/5z4vLSBe32CCmA

Сообщение отредактировано.


#7 jdjdjd

jdjdjd

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:04

Artur_Li, спасибо за совет.
Вот именно хотелось бы собрать минимальный набор компонентов, чтобы можно было читать и сразу тестировать схемки. Покупать по мере нужды мне несколько неудобно - ближайший радиорынок находится в 50 км. от меня.

#8 alex _s

alex _s

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:59

Все зависит от того какая тема тебя интересует( цифровые устройства, микроконтроллеры аналогов. устройства, сильноточные и т.д) насколько глубоко хочешь влезть, ну и бюджет)

#9 jdjdjd

jdjdjd

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 20:56

alex _s, интересует самая основа - что такое транзисторы-тиристоры-трансформаторы-дроссели, как они взаимодействуют. Понять как работают элементарные устройства вроде китайской зарядки.
Бюджет минимально возможный. Есть мультиметр, такой тестер и свободное время.

#10 alex _s

alex _s

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:03

Для понимания лучше любая программа электронного проектирования, можно попробовать любые компоненты, посмотреть на экране многоканального осциллографа все процессы. После попробуешь и в железе, вариант набора с книжкой привели выше только цена завышена раз в 5. Книга качается в интернете, список деталей есть на сайте, закупить 1 раз в обычном магазине, или через сайт фирм отправляющих детали розницу почтой. Пару лет назад я закупался здесь taydaelectronics.com. Можно обойтись и без магазина, все нужные детали взять из неисправного элт телевизора( у современных слишком мелкие детали) тогда понадобятся только макетные платы и паяльник. Потрошить старую технику придется в любом случае, т.к все заранее предусмотреть нельзя а магазин далеко, в этом случае очень поможет твой тестер.

#11 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:57

интересует самая основа = библия электроников = Борисов. Юный Радиолюбитель.
http://www.libex.ru/dimg/cf63.jpg

#12 jdjdjd

jdjdjd

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 04:17

Просмотр сообщенияalex _s сказал:

Для понимания лучше любая программа электронного проектирования
Можете посоветовать хорошую программу?

#13 alex _s

alex _s

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:50

Та к которой найдешь бесплатные уроки. Программы начального уровня я ставил очень давно и сейчас просто не в курсе.