Перейти к содержимому

Китайская GSM-сигнализация. Выбор для чайника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Angst

Angst

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 17:17

Господа, всем привет.
Помогите выбрать на алишке сабж. У соседа гараж вскрыли и спокойно разобрали тачку. И хотя понятно, что вскрывали на заказ (вокруг навалом машин и без гаражей) и что машины у нас разные, но оказаться вторым не кайф. Поэтому прошу подсказать сигнализацию:
- автономную. Можно с питанием от 220, но с резервированием от батареек; в идеале чтоб имела где-нибудь выход 12 вольт 1 ампер, я б туда еще камеру запитал;
- чтоб пищала и присылала смски;
- с датчиком движения или объёма, короче, чтобы активировалась при проникновении. Лучше, конечно, с датчиком объема, так как бывает всякие мошки и пауки летают,чтоб не было лишних сработок; можно и датчик открытия дверей, но датчик объема обязательно;
- чтобы достаточно легко монтировалась, ну или имела подробный мануал (я хоть и не чужд всякой технике, но сигнализации еще ни разу не ставил);
- чтобы нормально работала в металлическом неотапливаемом гараже (соответственно температура в нем бывает от - 25 до +60 летом на солнышке;
- чтобы снималась с охраны и ставилась каким-нибудь брелоком, который можно на ключи повесить;
- чтобы связь сигнализации с датчиками желательно была по проводу. Надежнее как-то.
- ну и не сильно дорогую.

Я видел на алишке разные, но хочу взять такую, которая уже проверена в работе и монтаже и не доставит неприятных сюрпризов.

Всем няшностей и мандаринок :)

Сообщение отредактировано.


#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 17:43

Посмотрите здесь: http://www.slavitex.ru/
Цены вроде сопоставимы с китайскими, но нет "свистелок-перделок" (клавиатур, экранчиков, сирен и т.п.), которые могут заглючить в суровых гаражных условиях.
Постановка и снятие с охраны - звонком с определённого номера, без поднятия трубки, т.е. бесплатно и не нужен никакой брелок.
Базово шлейф на обрыв, но можно и объёмный датчик подключить, хотя лично я не вижу в нём необходимости - включите в шлейф концевики на воротах и калитке, и длинный провод по периметру крыши или стен, будут взламывать - оборвут.
Я покупал мелкую китайскую GSM-сигнализацию, с пачку сигарнет, на отлипание магнита (разрыв цепи геркона), но у неё штатно-запрограммированный недостаток: при срабатывании шлёт SMS каждые 30 сек пока батарейка не сядет или пока счёт не обнулится...

#3 lekalo

lekalo

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:58

с весны 2014 года на даче трудится вот это - https://ru.aliexpres.../756943942.html За все время сработала 1 раз - судя по сьеденной отраве - на мышь. Продавец мне присылал инструкцию на русском, но она вроде есть и в сети. Сирена очень громкая, существенно громче, чем обычная 10-ти долларовая на открывание. Уровень GSM сигнала д.б. нормальный, на 1 палку может и не позвонить. В то время стоила 1200 рублей

Сообщение отредактировано.


#4 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:29

Просмотр сообщенияAngst сказал:

У соседа гараж вскрыли и спокойно разобрали тачку. И хотя понятно, что вскрывали на заказ (вокруг навалом машин и без гаражей)
Может потому и разобрали, что в гараже это можно сделать аккуратно, без свидетелей и не торопясь? Примите соболезнования((
У нас во дворе в пятницу поснимали колпаки с нескольких машин, а чуть раньше - аккумуляторы((

#5 CTAHOK

CTAHOK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 18:16

Все готовые алишные сигналки (да и самодельные тоже) имеют один существенный недостаток - зависимость от розетки и непродолжительная жизнь на резервном аккумуляторном питании. Кто-нибудь встречал автономные, компактные и долгоживущие устройства в продаже?

#6 SergioDeMaster

SergioDeMaster

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 21:58

Не алишную знаю - живет на АКБ 7 а/ч больше суток (в теплое время). В мороз - немного поменьше. Radsel CCU422
Все входы/выходы/режимы настраиваются с ПК, есть мобильное приложение. Штатную батарею лучше не брать - что то дохнет она быстро, лучше использовать обычный гелевый аккумулятор.

#7 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:19

Просмотр сообщенияSergioDeMaster сказал:

АКБ 7 а/ч
CTAHOK, доставка АКБ такого веса почтой будет. мягко говоря, экономически не выгодной. Поэтому такие сигнализации и не продают онлайн.

ps Под моторолу А55 есть (была где то) прошивка сигнализации - микрик гарнитуры подключался к шлейфу охраны и вуаля. В платной версии еще и микрофон можно было включить. Акб там штатно держал неделю.

#8 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:44

Есть мелкие сигнализации, с пачку сигарет, срабатывают на отлипание магнита, в них встроенный акк от телефона и заявлено время работы 5-7 дней (китайских), но у них фатальный недостаток - при "обрыве шлейфа" долбят SMS пока шлейф обратно не замкнётся, либо пока деньги на балансе симки не закончатся, либо пока батарейка не сядет.
Выше давал ссылку на отечественные сигнализации, в ТТХ написано что в режиме ожидания ток 35мА, теоретически почти неделя от акка от УПСа. Надо больше - собирайте батарею или ставьте автомобильный. Китайские тоже можно запитать об вешней батареи.

#9 CTAHOK

CTAHOK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 21:16

Просмотр сообщенияSergioDeMaster сказал:

Не алишную знаю - живет на АКБ 7 а/ч больше суток. Radsel CCU422

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Под моторолу А55 есть (была где то) прошивка сигнализации - микрик гарнитуры подключался к шлейфу охраны и вуаля. В платной версии еще и микрофон можно было включить. Акб там штатно держал неделю.

Просмотр сообщенияSEM сказал:

теоретически почти неделя от акка от УПСа.

Не густо. Думал есть такие, что держат хотя бы месячишко, в идеале - сезон.

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Надо больше - собирайте батарею

Пожалуй так и сделаю, только думаю, что городить лес аккумуляторов не самая лучшая затея, поэтому уже с самим микроконтроллером придётся что-то мудрить. И желательно, чтобы вся система вместе с питанием умещалась, как выше уже сказали - в пачку сигарет условно говоря.
Пользователь Kvolk уже писал два обзора по самодельной сигнализации, но там тоже зависимость от розетки и много лишнего функционала (как по мне).

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Я покупал мелкую китайскую GSM-сигнализацию, с пачку сигарнет, на отлипание магнита
Как я понял, комплект состоит из двух частей- сама сигналка, которая крепится на дверь, и магнит, устанавлиемый строго напротив сигналки, но уже на стене. Там через сколько секунд после отлипания магнита приходит звонок на телефон?

#10 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 22:18

Хотите более длительный срок - держите сигнализацию выключенной. Т.е. физически акк отключен от питания устройства. Но тогда срабатывание должно быть на замыкание, кнопка или соответствующий геркон. Сработало, питание на устройство пошло, оно загрузилось, зарегистрировалось в сети и начало рассылку алертов.
На дорогих батарейках срок годности 10 лет пишут, главное соблюсти условия хранения (кредл на 4 батарейки в герметичный контейнер с влагопоглотителем и закопать в землю на 2 метра).
Да, будет задержка срабатывания, и схема подключения грубая (провода, контакты)), но это плата за нулевое энергопотребление в режиме ожидания. Ну и сам девайс должен поддерживать такой режим работы. Умеют ли так готовые - не знаю, а самоделку на ардуине точно можно запрограммировать как угодно.

Батарею к "обычной" сигнализации может подпитывать солнечная батарея, если есть возможность её применить (если не украдут там где на ней свет падает).

Ту мелкую сигнализацию я не включал, т.к. с таким алгоритмом работы не нужна, хотел на гараж поставить, погорячился с покупкой. Хорошо что напомнили, надо её найти и акк погонять на ЗУ.

#11 CTAHOK

CTAHOK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:44

Удалось таки собрать тестовый девайс, вместе с аккумулятором помещается в пачку сигарет, энергопотребление снизил до 250мка - по грубым подсчётам от плоского нокиевского аккумулятора 1350mah может проработать полгода. Никакого лишнего функционала, кроме включения пары светодиодов для отладки. Принцип прост - оборвали проводок, устройство просыпается, и отзванивается. После сброса вызова программа останавливается - учёл недостаток, о котором Вы говорили выше:

Просмотр сообщенияSEM (25 Январь 2017 - 12:44) писал(а):

но у них фатальный недостаток - при "обрыве шлейфа" долбят SMS пока шлейф обратно не замкнётся, либо пока деньги на балансе симки не закончатся, либо пока батарейка не сядет.

Девайс протестировал на морозе -10, на сутки вынеся на балкон - немного плавает быстрота срабатывания, +4сек максимум, и то не всегда.
Осталось решить вопрос с аккумулятором, ибо литий в мороз не годится, нашёл LiFePo4, но там недостаточный для запуска GSM-модуля вольтаж - всего 3.2В. В общем над питанием теперь осталось поразмышлять

#12 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:41

CTAHOK, ну вы понимаете, что теперь без обзора никак, да?

#13 CTAHOK

CTAHOK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 14:55

MACTEP,
Если обзор будет интересен кому-то, то можно и запилить. Сперва с источниками питания поиграюсь.

#14 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 15:35

С такими ТТХ конечно будет интересен. Особенно если при повторе не требуется умение паять феном детали размером с песчинку. Нам бы к ардуине примотать синей изолентой аккумулятор и в бой...