Перейти к содержимому

автомобильный компрессор - на литий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ladoga1242

ladoga1242

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:04

Доброго дня всем посетителям сайта. Заранее извиняюсь за возможную тупость вопросов, уж извините новичка.
Итак, к сути. Есть задумка к дачному сезону соорудить аккумуляторный опрыскиватель: бак + автомобильный компрессор + аккумулятор. В паспорте компрессора указан рабочий ток до 10 А, напряжение 12 В.
Предполагаю приобрести:
1. 4 АКБ Samsung INR 18500-30Q
2. Защита + балансировка заряда http://www.ebay.com/...XwAAOSwKVNYXT7v
3. Бокс под АКБ http://www.ebay.com/...V13M8_NbKDsWGsA
4. Зарядка. Пока не выбрал, кстати, буду признателен за ссылку на eBay/AliExpress.

Вопросы:
1. Безопасно ли для автомобильного компрессора перенапряжение (14,8 вместо 12В)?
2. Не нужно ли добавить или поменять что-нибудь из списка? Особенно интересует плата защиты-балансировки.

#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:18

Не проще ли купить топливный насос? 3-6 атм, не нужен тяжёлый (на 2-3 атм) бак под химикат (хоть из ведра прыскай, 5л ПЭТ самое то), ток потребления скорее всего будет ниже, удобное управление кнопкой (а не краником).

#3 AlexVel

AlexVel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:24

4 акб в заряженном состоянии это 4*4.2В=16.8В Движок компрессора может и не выдержать...
А вот 3 акб 3*4.2=12.6 в самый раз.
Но вот сколько компрессор проработает (по времени) от лития - это вопрос. Математически при 10А вроде получается, что от силы 20 минут... (хотя движок компрессора при старте потребляет 10А, а то и больше, а при работе думаю 2-4А, так что время будет ну максимум час - этого достаточно?).

#4 DimK

DimK

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:59

Цитата

Есть задумка к дачному сезону соорудить аккумуляторный опрыскиватель: бак + автомобильный компрессор + аккумулятор
Почему не механический садовый опрыскиватель из магазина ?
8л = 1000руб.

или купить 8л за 2400 готовый и переделать его на литий, если так хочется.

Сообщение отредактировано.


#5 ladoga1242

ladoga1242

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:18

Компрессор будет включаться на непродолжительное время, до накачки в баке 3 атм. Часа работы на 3 сотки - с головой.
Что касается топливного насоса, этот вариант не рассматривал: во-первых, среди серийных моделей опрыскивателей есть только аккумуляторные компрессионные, а во-вторых, компрессор у меня уже есть.

Судя по отзывам форумов, механические опрыскиватели (даже stihl за 6000 руб.) имеют свойство ломаться. К тому же бак и компрессор у меня уже есть - дело только за АКБ. Удобно - нажал кнопку, подкачал давление - и вперёд.

#6 Hellsing52

Hellsing52

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияladoga1242 сказал:

1. Безопасно ли для автомобильного компрессора перенапряжение (14,8 вместо 12В)?
думаю да, ибо напряжение в бортсети как раз 14,5-15вольт

идея хорошая, я бы тоже так сделал, но я рукожоп

Сообщение отредактировано.


#7 ladoga1242

ladoga1242

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:30

Как насчет этой платы защиты и балансировки http://www.ebay.com/...ucAAOSw2xRYa5Xf. Кто-нибудь её использовал? И ещё: к ней подойдет любой блок питания на 13В, или он должен обязательно ограничивать отдаваемый ток?