Перейти к содержимому

Паяльник на t12


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Wiking

Wiking

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:48

Собсно, думаю купить паяльник с таким жалом, нашел в магазине вот такого типа .
Не нашел на сайте обзора на такой...вроде все просмотрел, есть похожий , но с керамическим нагревателем.
Хотелось бы глянуть что внутри. Может у кого есть такой или поделится ссылкой на обзор со вскрытием?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s-l1600.jpg   19,48К   22 Количество загрузок:


#2 Nikkols

Nikkols

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 01:54

Приветствую! Пройдя по этой ссылке можно узнать очень много про данный паяльник. Удачи. http://mysku.ru/blog/taobao/45851.html

#3 Wiking

Wiking

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияNikkols сказал:

Приветствую! Пройдя по этой ссылке можно узнать очень много про данный паяльник. Удачи. http://mysku.ru/blog/taobao/45851.html

Я прочитал много тем про паяльники на этом жале. Меня интересует конкретно данный паяльник, именно на жале т12 и именно со встроенным регулятором.
Спасибо, что не поленились и нашли ссылку)
Спасибо.

#4 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 20:31

Просмотр сообщенияWiking сказал:

со встроенным регулятором
я прочитал про это жало не так уж и много, но точно знаю - питается оно от 24в. Так же - точно знаю, что при нынешнем уровне развития электроники - встроить преобразователь 220-24 на полсотни (хотя бы) ватт в рукоятку паяльника - невозможно. Значит - БП в любом случае будет внешним.

Дальше - из прочитанного я знаю, что жало имеет встроенный термодатчик для контроля температуры. И, для его использования необходим контроллер. Который занимает значительно меньше места, но все таки разместить его в ручке - сложно. Да и какой смысл? Если есть внешний БП, то гораздо проще разместить контроллер в нем.

Исходя из перечисленного - можно с большой долей вероятности сказать, что на вашем фото (кстати а где ссылка на товар? Гадать по фото не всегда точно) в рукоятке встроен не контроллер, а, простой регулятор мощности. Если вас это устраивает - то возьмите любой паяльник с встроенным регулятором мощности (обзоров навалом) без использования Т12.

#5 Wiking

Wiking

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:20

Вот ссылка http://www.banggood....ml?rmmds=search
Я знаю, что паяльник низковольтный и регулятор там самый примитивный. Меня интересовало, что там внутри, потому и задал вопрос, есть ли у кого такой.
Зачем это нужно? Была идея купить этот паяльник, готовый к пользованию, я затем, со временем, купить нормальный контроллер. Купить сразу дороговато) А так на первое время есть рабочий паяльник. Вот и интересовали внутренности, с целью, как переделать под внешний контроллер) Как то так.

#6 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 14:38

Wiking, ага - вот когда пояснили причину, стало все понятно.
теперь мое личное мнение:
цена по вашей ссылке 13 баксов... Это ТОЛЬКО ЗА РУЧКУ И ОДНО ЖАЛО... БП в комплект не входит!
Ручка - возможно подлежит переделке (и то не факт), а вот кабель - однозначно под замену (тут наверняка 2 жилы, а нужно 4. и длина никакая просто).
Итого за 13 баксов получаете только одно жало и, возможно, ручку....


За эту же цену (+-2 бакса) можно взять комплект для сборки из жала, ручки и контроллера. Получите все то же самое, только без геморроя по дальнейшей переделке. В комплекте нужно будет спаять держатель в ручке, припаять к нему кабель, припаять кабель к разъему и разъем впаять в плату.

Добавить БП (который вам все равно нужен был бы для вашего варианта ручки) и корпус (я уже оскомину набил рассказывая тут как сделать приличный корпус из куска кабельканала) - и у вас будет готовая станция с нормальным функционалом.

БП, если нужен, на 24в 4А это около 7 баксов (где то в каментах была ссылка на $4, но я не сохранил себе).

очень рекомендую именно такой вариант (сам прошел это полгода назад). Я просто был в восторге от результата! Я еще понимаю, если бы ваш лот продавался по цене жала (4-5 баксов), тогда имело бы смысл рассматривать такой вариант.

Даже если в ваших планах "на потом" взять контроллер на ОЛЕД дисплее и stm процессоре (а не "обычный" конструктор за $14, что я имел ввиду), даже в этом случае вариант с таким ценником - не вариант.

Если уж совсем туго - поищите вариант, где контроллер состоит из регулятора и светодиода (по сути это та же хрень что у вас в ручке, только внешний). Вроде бу отдельно такой контроллер стоил около $3. Значит набор с жалом ручкой и кабелем должен быть в районе десятки.

Wiking, вот такой "контрголлер" (первая попавшаяся ссылка! Ищите лучше!)
https://ru.aliexpres...2713332102.html
(ну то что доставка платная - это не я виноват).

#7 Wiking

Wiking

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 16:19

Когда я писал первое сообщение цена была 6.88. Сейчас конечно нет смысла за полную брать)

#8 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 20:27

Wiking, ну вот даже за 6.88 я бы не стал брать... хотя - тут уже действительно можно подумать.

ps Прелесть термостабилизации в том, что паяло реагирует на твои действия. Ткнул в полигон общей массы на 900-ваттном блоке питания от компа - а оно шур-шур-шур - и не приварилось мгновенно остыв, а вполне так себе раскочегарилось... (ну насчет земляного полигона я конечно приврал, но суть понятна))