Перейти к содержимому

Проблемы с интеллектуальной собственностью на таможне в Украине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 GuitarFan

GuitarFan

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 05:18

Здравствуйте.
Я заказывал телефон с Китая, бренд - Meizu. Мне пришло письмо с таможни, что мол я нарушаю права интеллектуальной собственности, так как марка Meizu внесена в таможенный реестр и принадлежит какому-то человеку.
У меня вопрос, что мне дальше с этим делать?

#2 Smate

Smate

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 14:28

Видимо, когда писали Вам письмо, ребята солидно приняли Немиров и тем самым нарушили права интеллектуальной собственности. (согласно их пониманию оной).
А вообще это бред и напоминает банальный развод на деньги.
Meizu спокойно продается на Украине в куче магазинов (разумеется, что все они проходят таможню).
Товарный знак Meizu - COPYRIGHT © MEIZU Technology Co., Ltd. Все права защищены.
Если ребята недовольны, то пусть открывают юридический спор с MEIZU Technology Co или возбуждают дело о мошенничестве какого-то человека. Вы тут вообще не причем.
Так что спокойно с ними беседуйте.

#3 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 18:56

Просмотр сообщенияGuitarFan сказал:

Мне пришло письмо с таможни, что мол я нарушаю права интеллектуальной собственности, так как марка Meizu внесена в таможенный реестр
1. Знак для товаров и услуг "MEIZU" охраняется в Украине на основании международной регистрации.
Изображение
2. Торговая марка Meizu действительно внесена в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Номер в реестре 3340, правообладатель Meizu Technology Building, Technology & Innovation Coast, Zhuhai City, Guangdong, China.
3. Согласно Таможенного кодекса Украины таможня имеет право приостановить таможенное оформление на срок до 10 дней.
Это плохие новости.
Теперь хорошие. Скорее всего охотятся на серый импорт и интересны те кто возит много. Если телефон один - таможенник глупо поступил. Представителю правообладателя нет смысла с вами связываться. Затраты будут несоизмеримо больше выгоды от приостановки. Не делайте ничего, просто ждите эти 10 дней. Если правообладатель не предьявит к вам претензии - таможенники телефон должны оформить и пропустить (см. п.7 ст 399 ТКУ).

#4 cyberdemon

cyberdemon

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 22:04

Как можно нарушить права интеллектуальной собственности, если телефон оригинальный ? Какой то бред....хотя это Украина, все нормально тогда.

#5 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 22:43

Просмотр сообщенияcyberdemon сказал:

Как можно нарушить права интеллектуальной собственности, если телефон оригинальный ?
Вижу человек вы темный в этом вопросе. Если интересно можете погуглить по словам "параллельный импорт"...

Просмотр сообщенияcyberdemon сказал:

хотя это Украина, все нормально тогда.
На самом деле проблема эта общая и существует практически во всех цивилизованных странах. И даже в странах навроде РФ.

#6 shmoky

shmoky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:05

Просмотр сообщенияcyberdemon сказал:

Как можно нарушить права интеллектуальной собственности, если телефон оригинальный ?
- я слышал , что тела с офиц. русской прошивкой продаются строго через Мейзу-Москва. И если кто то продаст его вне их, и соответственно их цены - то будут большие разборки между китайцами. Поэтому купить тело с оф.руссской прошивкой на Али или где то практически невозможно. Раздел рынка.

#7 svmysky

svmysky

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 00:07

Xiaomi наше все.

#8 senneka

senneka

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 705 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 00:17

Просмотр сообщенияsvmysky сказал:

Xiaomi наше все.
Вот интересно, как ваше заявление поможет топикастеру...

#9 starson

starson

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 20:05

https://opendatabot....blog/50-customs

#10 Anqrew

Anqrew

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 03:24

Скоро я буду радоваться тому, что живу в ЕС и должен платить НДС 24% с любых покупок дороже 22 евро.. Зато хоть Xiaomi не отбирают :D

#11 starson

starson

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 13:27

Некоторые разъяснения
http://pravo.ua/news.php?id=0060651

#12 nkk

nkk

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:50

Интересно, что тема открыта в Феврале, а "новость" появилась в последние пару месяцев - vesti-ukr.com

Цитата

В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато, при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель передает таможню о возможности восстановления таможенного оформления такого товара.

По идее, таможня должна разобраться с брендом,
ну или, как минимум, если Ваш конкретный образец пройдёт валидацию на сайте производителя, то его можно считать оригинальным.

А на практике, появление данных новостей поспособствует, тому что покупатели китайских магазинов трижды подумают:
"А не купить ли мне данные товар в Цирусе или на Розетке?"
Думается, они проплачены теми же магазинами-монополистами.

К слову, "входная" цена для таких магазинов бывает еще ниже, чем мы можем купить у китайцев,
а "выходная", как правило баксов на 10-50 выше и навариваются они на каждой продаже больше, чем китайские магазины.

Сообщение отредактировано.