Перейти к содержимому

У каких аккумуляторов максимальны ток зарядки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 proelectro

proelectro

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 23:03

Есть некое старинное переносное устройство, питающееся от 6хАА батарей или никелевый акков 1,2в. То есть напряжение питания примерно 6-9в.
Нужно заменить на сборку из современных акков. Главное требование - возможность максимально быстро зарядить.
Пока что склоняюсь к 2s lipo например 1500мач. Такие есть на али с током заряда 5с.
А заряжать аймаксом. Вроде он умеет до 6а ?

#2 ttt

ttt

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:40

если деньги девать некуда, срок жизни аккумулятора и безопасность небеспокоит, то вперед заряжай

куда проще сделать 2 батареи из нормальных 18650, и пусть заряжается за обычные 1.5часа. вставил свежую батарею и поставил севшую на зарядку.

судя по потреблению устройства, оно продержится свои 1.5часа

#3 CKYHC

CKYHC

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 04:34

В то время как в цивилизованном мире изобрели цилиндрические акумы народ продолжает использовать костыли.
Мало того, грамотно составить ТЗ- не в состоянии.

Самое простое и быстрое - 14500 акумы. из плюсов - никакого вмешательства в конструкцию, и то, что можно взять хоть 8 хоть 28 штук и менять парами. тогда скорость зарядки отходит на второй план.

второе - сборки из 18650 - из 4-8 и т.д - это если можно использовать внешнюю батарею
при грамотном подходе - можно напечатать как ручку, подставку или как элемент корпуса.

в любом случае если становится остро вопрос быстрой зарядки - нужно делать много сменных акумов а не городить с зарядкой.

#4 proelectro

proelectro

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 21:34

ttt, безопасность под вопросом. При обычной зярядке 1 ампером, акк вообще не нагревается. На али продаются 1500мач липо у которых на этикетке указан допустимый ток заряда 5С. Это 7,5А.

Господин CKYHC, спасибо за Ваш комментарий.
В цивилизованном мире используются не только циллиндрические акки, все зависит от задачи.
ТЗ я сформулировал предельно ясно. Просто Вы его не заметили. Для Вас повторю: нужно чтобы акк заряжался как можно быстрее.
Ваши мысли про сменные акки логичны, но не в данном случае. Иметь много акков и заряжать их - возможности нет.

Я создал этот топик, потому что предполагал, что есть разные малораспространенные быстрозаряжаемые виды батарей, о которых я не знаю. Но, похоже что таких нет. Липо 5с самые быстрые(по инфрмации с али :)

#5 CKYHC

CKYHC

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 00:04

Вы предельно ясно сформулировали ТЗ только для себя.
я лично много раз видел когда формулируют ТЗ не понимая и не видя очевидных вещей.

сейчас 100% похожая ситуация.
представить ситуацию где прибор работает условно 1 час, потом его несут к розетке, там заряжают 10 минут и идут дальше, но при этом не могут взять 5-10-20 комплектов батарей.
либо розетки расположены по маршруту переноса прибора...
если возвращаться к одной и той же "розетке" то там можно обычно заряжать в 2 или хоть 5 потоков акумы.

короче ТЗ - хрень.

P.S. возьмите 2 аккумулятора, но в 10 раз большей ёмкости...
про ионисторы молчу.