Перейти к содержимому

Как выиграть спор на алиэкспресс - на примере диспута по поводу пуховика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Irresistible

Irresistible

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 14:34

Добрый день!
Поскольку правилами сайта mysku.ru запрещено жаловаться на магазины и рассказывать о диспутах, поэтому делюсь информацией здесь.
Сегодня я опубликовала обзор о пуховике - https://mysku.ru/blo...ress/58792.html
Ниже моя история, которая осталась за кадром.

В популярных «брендовых» алишных магазинах для моей мамы подходящих размеров не обнаружилось, и я остановилась на одном неизвестном магазине с очень высоким рейтингом (99.3%) и хорошими отзывами. Как выяснилось, это ничего не значит.
Размещая заказ, я написала продавцу, что собираюсь писать обзор о товаре и надеюсь, что качество будет хорошим. После получения заказа я сразу написала продавцу, что расстроена качеством товара, но она ничего не ответила. За время спора она так и не вышла на связь, решением спора занималась администрация али. Возможно, выиграть спор мне помогло то, что я открыла его как раз на китайский новый год, и продавец, ушедшая в длительный загул, даже не видела мою претензию.
Увидеть мои запросы вы можете на скриншотах. Коллажи получились большие и нестандартного размера, поскольку на али можно прикрепить только 3 доказательства за раз.
К спору я приложила видео, где видно, что ткань не отталкивает воду, а впитывает ее. Администрация приняла спор по поводу плохого воротника и согласилась вернуть мне 30$, по остальным претензиям отказала. Такой результат меня совсем не устроил, тем более, что в другом магазине без отзывов я видела это пальто как раз за 50$, и, судя по всему, пришла бы точно такая вещь.
По поводу остальных моих возражений медиаторы увидели лишь причину «тонкий материал». Они же подсказали мне, как доказать, что материал тонкий: взвесить пальто и указать на несоответствие заявленному продавцом весу. Я вспомнила, что в информации о трек-номере указывается также и вес посылки, и приложила не только видео, где я взвешиваю пальто, но и скриншот с сайта почты России. Я сформулировала свои претензии по-другому, расписав их по пунктам, и добавила информацию о расхождении в весе. В итоге диспут был решен в мою пользу и мне вернули все заявленные 70$.
Я не стала требовать к возмещению всю сумму, так как пальто все-таки остается у меня, а обратная пересылка почтой России за мой счет обошлась бы мне в 1200 рублей. Судя по информации в интернете, в настоящее время политика споров на али такова, что при заявлении к возмещению полной суммы администрация часто предписывает вернуть некачественный товар обратно (как я понимаю, за свой счет).
В настоящее время магазин продавца «Carina's_Store» закрыт.

Несколько советов относительно заказов и политики споров алиэкспресс.
NB: Возможно, для многих я не открою Америку, но некоторым эта информация может пригодиться. При заказе всегда обращайте внимание на заявленный продавцом вес изделия. Если вы покупаете что-то дорогое и натуральное (шерсть, махровое полотенце и т.п.), то посылка не может весить мало. Иногда разные продавцы выставляют лоты с одинаковыми фото (например, шарфа, свитера), которые отличаются только весом.
Далее - никогда не меняйте причину спора по просьбе продавца - после такого вы можете не только проиграть спор, но и ваш аккаунт могут заблокировать за мошенничество (iTao полон такими историями).
Самым страшным обвинением для продавца, после которого многие становятся гораздо сговорчивее, является подозрение, что товар может быть подделкой. При обоснованности претензий это почти 100% способ выиграть спор.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1 (2).jpg   166,32К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   221,43К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   282,63К   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   205,1К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Jyn6sk2PqyU.jpg   206,96К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Новый точечный рисунок.jpg   91,01К   86 Количество загрузок:


#2 ACE

ACE

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 15:16

Надо же, 1.22 кг против 1.3, заявленных продавцом, повлияло на решение Али. Я бы сказал это в пределах погрешности. Разные размеры по весу могут отличаться сильнее. Хотя тут вроде и максимальный из предложенных продавцом, но все равно. Вес упаковки отличается сильнее, но это уже тогда претензия к плохой упаковке, разве что. Да и там рядом размер упаковки 10х10х10см, не требовать же возврат за то, что продавец не смог так упаковать. Видимо другие аргументы тоже сработали. Хорошо.

#3 Irresistible

Irresistible

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 15:33

ACE, ну, наверное, сработал комплекс аргументов, может быть даже и моя неплохая "кредитная" история и рейтинг на али. Ну и продавец молчала как рыбка об лед.