Перейти к содержимому

Выбор паяльника/паяльной станции "для души"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 fullleft

fullleft

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 20:21

Друзья, помогите с выбором, прошу помощи.

Давно хочу себе паяльник хороший, больше для души, починить десяток поломанных девайсов накопившихся, друзьям иной раз что-то подшаманить, китов попаять с али. Применяться будет время от времени, и требуется пайка феном: разъемы, чипы на телефонах.
Нужен ли под мои задачи T12, стоит ли морочится с его покупкой/сборкой, или хватит 900-х на медных жалах? Лучше купить отдельный фен или всё же станцию? По деньгам бы в 50$ уложиться. На али полно всяких 8786, в рознице чуть за моим бюджетом Lukey 702 и копии 852-х ( как я понимаю) - YIHUA 852D+. Ещё всяике Baku, CT Brand.
Две недели рою тему, ясности нет. Надеюсь, тут светлые головы разъяснят.

#2 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 12:13

fullleft, у меня запросы еще меньше чем у вас... Лет 30 паял ЭПСН25 с самодельным жалом. считал что ничего лучше мне и не надо. Год или два назад - решил попробовать что ни будь более модное. Выбрал Т12. Купил отдельно контроллер (обычный с 3-хсегментным индикатором). Народный БП. Жало (одно шло с контроллером - "топорик", второе "игла" взял на купон 2 от 2,01 в "народном" жальном магазине). корпус склеил из кабельканала 80*40... БЛИН! Это просто ВЕЩЬ. Иглой ни разу не паял - для моих задач хватает топорика. (ну попробовал разок - работает, удобно, но в реальной работе как то не пригодилось пока). Вот реально - это надо попробовать. Легко (ну относительно) распаял компьютерный БП на запчасти. с ЭПСН25 максимум можно было выпаять мелочь с дорожек без полигонов. До этого распаивал такие вещи стоваттным советским паяльником. Т12, конечно, уступает стоваттнику, но вполне прилично справляется. Опять же - распаять на запчасти - это не повседневная задача.

В общем - Т12 - мастхэв!

С феном. Год назад решил попробовать и его. Купил на распродаже. Реально пользоватлся три-пять раз. В основном - выпаять что ни будь многоногое. Запаять обратно - оказывается проще паяльником. Но не оставляю надежд научиться нормально работать и феном.

Нужна ли комбинированная станция? Если собираетесь установить ее стационарно - то комбинированная удобнее (пока не сгорит и вы сразу не лишитесь двух инструментов одновременно. хаха). А вот если таскать - мой кусок кабельканала (130*40*80 - фотки не раз выкладывал в форуме и в каментах к обзорам) очень удобен для переноски. Фен "на выезд" таскать менее удобно, но есть фены с контроллерами в виде БП от ноутбука - они неудобно управляются (кнопками), но по мобильности вне конкуренции (у знакомого такой - он очень доволен. Паяет еще меньше меня).
кроме того - раздельный инструменты позволяет купить их по отдельности и с разбегом по времени - что доступнее для любого бюджета чем покупка комбинированной станции за один раз.

ps Всё ИМХО.