Перейти к содержимому

Отмена заказа по своей инициативе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 TOOFACK

TOOFACK

    Новичок

  • На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 16:39

Добрый день, решил отменить заказ по причине:"Покупатель не хочет этот товар" или как-то так называется, за два дня до конца обработки заказа, и вот, следует вопрос, что случиться с отменой, если продавец отправит заказ, буквально завтра или послезавтра, но мне не нужен этот товар уже, что произойдет с отменой? Причем продавец после моей отмены заказа, написал мне, что он отправит товар, как может, скорее, но мне это не нужно, что я ему и ответил, сможет ли продавец не принять отмену и отправить товар, который мне не нужен, отмену сделал, так как продавец - мошенник подделывал отзывы и скрывал настоящие, продавец дает неверный трек-номер, помогите, как решить эту проблему, придется ли диспут открывать?

#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 18:47

Продавец может (и имеет право) отметить в заказе что отправил товар, объяснив что ходил отправлять и отмену увидел только после того как вернулся с почты.
Диспут в таком случае вы сможете открыть только по окончанию срока защиты (доставки), если товар не получите. Или получите, но сумеете доказать арбитражу торговой площадки что товар не соответствует описанию, не работает, что это не вы его сами сломали и т.д.

#3 Aleks67

Aleks67

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 18:16

Всем привет!
Первый раз, столкнулся с такой проблемой.
Заказал гдажет, на подарок. Оплата прошла, и товар перешел в режим отправки.
Через неделю, напасил продавцу, с вопросом, когда отправит заказ.
Он, с извинениями, мол новый год, каникулы (хотя, это было уже после 22 февраля),
в ближайшее время, все отправлю.
Прошла еще неделя, заказ так и обрабатывается.
Сделал отмену. Продавец, не отменил заказ, а написал мне "пожелание" чтобы я выбрал
причину отмены, не "долгая отрпавка" а "другие"
Если я напишу, как он хочет, то видимо, у него рейтинг не "упадет".
Возможно ли отменить заказ, по той причине, какую я хочу указать?
Или, все на усмотрения продавца?

#4 AndyBig

AndyBig

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 22:54

Просмотр сообщенияAleks67 сказал:

Возможно ли отменить заказ, по той причине, какую я хочу указать?
Конечно возможно если продавец нарушил сроки отправки, указанные на странице товара. И да, он будет уговаривать выбрать выбрать причину отказа, по которой он белый и пушистый ни в чем не виноват :) Не поддавайтесь.

Сообщение отредактировано.


#5 AlexVel

AlexVel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 10:28

Просмотр сообщенияAndyBig (07 Март 2019 - 22:54) писал(а):

Конечно возможно если продавец нарушил сроки отправки, указанные на странице товара.
Насколько мне помнится - если продавец не отправил товар в сроки, указанные на странице товара (истекло время обработки), то заказ сам автоматически отменяется, т.е. покупателю никаких телодвижений делать не требуется

#6 AndyBig

AndyBig

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 14:57

Я пару раз ругался с продавцами по поводу нарушения сроков отправки, так что автоматически не отменяется. Ну или не всегда отменяется.

#7 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 18:14

Просмотр сообщенияAndyBig сказал:

так что автоматически не отменяется.
Отменяются очень легко, буквально месяц назад такое было, хотя и цена хорошая была и товар. Продавец потом написал и извинился, но я к тому времени уже заказал в другом месте.
Деньги также сразу вернули, но ессно без учета комиссии банка.

#8 AmigosTeam

AmigosTeam

    5 старушек - рубль!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 898 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 20:01

Просмотр сообщенияAleks67 сказал:

Возможно ли отменить заказ, по той причине, какую я хочу указать?
Вы не можете "отменить" оплаченный заказ. Ни по какой причине.
Вы можете "просить продавца отменить по причине..." . Продавец может согласиться с отменой, или не согласиться, по желанию своей китайской пятки.

Хотите отменить - меняйте причину отмены на ту, которую просит продавец.

Сообщение отредактировано.


#9 shade71

shade71

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 21:36

Если не сделаете то, что просит продавец, то ему проще будет выдать вам фейковый трек и вы не получите ни отмены, ни быстрой доставки, выбирайте сами. Наказать продавца таким образом пока система не позволяет.

#10 slav1k

slav1k

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Март 2019 - 01:20

Просмотр сообщенияAndyBig сказал:

так что автоматически не отменяется
Отменяется. Причем только покупатель может продлить обработку. (А продавец, соответственно - время защиты уже отосланного)
За последнее время было две отмены. В одном случае продаван предложил скидку 90%, набрал заказов и потом просил отменить по устраивающей его причине, мотивируя, что товара мало, а новая партия будет нескоро.
Я, ради интереса, продлил на якобы требуемый срок. Понятно, он ничего не послал, и заказ автоматически отменился.

Другой случай - китаец декларировал доставку из России, а потом, «ой у меня на том складе кончились, давай я из Китая пошлю?»
Был послан уже мной, но вот отменить заказ по компрометирующей причине не удалось - поскольку если продаван не согласен, отмена не проходит.
После несколько таймов этого пинг-понга, решил просто подождать два дня и заказ опять таки закрылся автоматом, с возвратом денег.

Оба раза я обращался с жалобой в поддержку и плюс ещё в спец-форму для жалоб. Думаю - это единственный способ немного насолить мошеннику.
Кстати, в первом случае мне сказали, что по продавцу «больнее» бьёт таймаут отправки, чем закрытие по инициативе покупателя. Не знаю, правда ли это, но некоторая логика тут есть.

#11 AlexVel

AlexVel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 Март 2019 - 10:58

Отменить оплаченный заказ по желанию покупателя без подтверждения продавца вроде можно только в то время, пока висит статус "Платеж проверяется". По крайней мере я один раз оформил дорогой заказ и забыл про кешбек - тут же отменил - через 3 минуты после оплаты. Сразу-же (мгновенно, продавец, даже если-бы был онлайн просто физически не успел-бы подтвердить) выставился статус, что заказ отменен.

#12 Aleks67

Aleks67

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияshade71 сказал:

Если не сделаете то, что просит продавец, то ему проще будет выдать вам фейковый трек и вы не получите ни отмены, ни быстрой доставки, выбирайте сами. Наказать продавца таким образом пока система не позволяет.
Вроде как, продавец отправил товар.
По треку, пока 3-й день, посылка находиться в стадии: "Покинула промежуточный пункт".
Почта Сингапура.

#13 shade71

shade71

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 12:36

Aleks67, Отправил, ну и хорошо. Просто когда у продавца в наличии нет товара. а покупатель требует отправки или отмены по не устраивающей продавца причине, то продавцы часто дают фейковый трек, который потом могут поменять на настоящий.

#14 Aleks67

Aleks67

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 12:49

Просмотр сообщенияshade71 сказал:

Отправил, ну и хорошо. Просто когда у продавца в наличии нет товара. а покупатель требует отправки или отмены по не устраивающей продавца причине, то продавцы часто дают фейковый трек, который потом могут поменять на настоящий.
Надеюсь, что трек "настоящий". Вопрос теперь, сколько посылка будет "ехать".

Просмотр сообщенияslav1k сказал:

. . .Оба раза я обращался с жалобой в поддержку и плюс ещё в спец-форму для жалоб.
Думаю - это единственный способ немного насолить мошеннику. . .
А не подскажете, где ее "искать" на сайте?

#15 slav1k

slav1k

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 03:03

Просмотр сообщенияAleks67 сказал:

А не подскажете, где ее "искать" на сайте?
Мой Aliexpress->Управление жалобами.Там несколько типов, я использовал подпункт «Искать Похожие Нарушения».

Сообщение отредактировано.


#16 AmigosTeam

AmigosTeam

    5 старушек - рубль!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 898 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 08:17

Просмотр сообщенияslav1k сказал:

и плюс ещё в спец-форму для жалоб.
Кстати, жалобу удовлетворили или нет?
Если нет, то для прода это 100% без последствий.

#17 slav1k

slav1k

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 20:17

Просмотр сообщенияAmigosTeam сказал:

Кстати, жалобу удовлетворили или нет?
В смысле? Деньги вернули, разумеется.
А вставили ли пистон продавцу и если да, то какого размера - это остаётся за кадром.
Но наличие такой вероятности немного греет душу.)

#18 AmigosTeam

AmigosTeam

    5 старушек - рубль!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 898 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 20:41

Просмотр сообщенияslav1k сказал:

Деньги вернули, разумеется.
Это диспут.

Жалоба это другое.

Просмотр сообщенияslav1k сказал:

А вставили ли пистон продавцу и если да, то какого размера - это остаётся за кадром.
Нет
по ссылке
https://report.aliexpress.com/health/punish/reportList.htm
должны быть результаты

Прикрепленный файл  Clipboard02-or8.png   375,77К   10 Количество загрузок:

Установлено - не зря кляузничали
Не установлено - кляуза прошла бесследно для прода

#19 slav1k

slav1k

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияAmigosTeam сказал:

Это диспут.
Формально - нет. В обоих случаях диспут не открывался.

За ссылку - спасибо. Теперь буду и там смотреть.