Перейти к содержимому

Аэромышь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:41

Не нашла подходящей темы, к сожалению...

Озадачилась нынче покупкой аэромыши к телевизору, почитала обзоры, поняла, что T2 — популярная модель, но смущает одно — у одного из продавцов на али написано «T2 can't be used to LG and Samsung TV». У меня как раз LG (без блютуса, если что), интересует как раз гибрид мыши и пульта, клавиатура не нужна, вот гироскоп нужен. Что можете еще посоветовать в этой ценовой категории (до 10 баксов)? заранее благодарна

Сообщение отредактировано.


#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:52

Сигнал от мыши как-то должен передаваться в телевизор и телевизор должен его "понимать".
Т.е. передающее устройство мыши должно быть совместимым с принимающим в телевизоре.
Варианты - ИК и радио (bluetooth - частный вариант радио, открытый стандарт).
Вам надо от телевизора копать, с чем он может работать, чей сигнал поймёт.
Если, конечно, речь не идёт об ИК пульте ДУ, где гироскоп просто дублирует кнопки со стрелками, повели пульт вверх - пошли импульсы "стрелка вверх". Но и в этом случае пульт должен выдавать в ИК коды нужных кнопок.
Короче, модель телевизора "в студию", м.б. кто поможет нагуглить чего ему надо для управления.

#3 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 16:04

Просмотр сообщенияSEM сказал:

речь не идёт об ИК пульте ДУ, где гироскоп просто дублирует кнопки со стрелками

да я, честно сказать, только сегодня толком узнала вообще о существовании таких мышей :D ....как-то раньше и смарт-телевизора не было. вот и не к чему было.
Мне нужен какой-то гибрид обычной беспроводной юсб мыши и стандартного ИК-пульта от телевизора. Пользуюсь и тем, и тем постоянно, а два устройства как-то стали раздражать.
В более продвинутых моделях LG (с блютусом) есть некий родной magic-пульт.
Насколько я поняла, аэромышь и выполняет его функции. При этом мне не хочется "возюкать" мышью по коленке. а как-то "на весу" бы это делать. (вот здесь могла неправильно понять, думала, гироскоп как раз для этого....)

Короче, "не было печали, купила баба порося" :D :D :D

Модель, если что, LG 43LK6000PLF

PS. И да, задача для меня новая, поэтому в таких вопросах я совсем "плаваю" :(

Сообщение отредактировано.


#4 MACTEP

MACTEP

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:17

macrel, если я правильно понимаю логику этих "аэромышей", то телевизору они представляются как обычная мышь. Соответственно, пробуйте: если телек принимает обычную, то примет и аэро. Я тестил свой аналог Т2 на Самсунге и Сони, причем последний - какой-то дремучий, без приложений, со своей оболочкой по видимому, и на обоих нормально. Если не забуду, то вечером попробую ее подсоединить к телефону через OTG - должна заработать, но давно хочу проверить, и руки никак не доходят.
Только хочу сразу предупредить, научиться ей оперировать точно весьма тяжело. Чутка руку вбок - и курсор улетает на границу экрана. В итоге экранной клавиатурой пользовался с отключением гироскопа и тупо стрелками.

#5 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:21

Аэромышь по сравнению с "обычной" годится только для для грубого позиционирования курсора, т.е. только для крупных элементов управления. С экранной клавиатурой ей работать - мучение.
Полагаю, обучаемый ИК пульт со встроенной беспроводной аэромышью с USB-ресивером - вещь малораспространённая...

#6 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:44

Спасибо всем за комментарии, уже задумалась, точно ли мне это надо :D

#7 Falqcon

Falqcon

    Продвинутый пользователь

  • Супер модератор
  • PipPipPip
  • 1 775 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 20:26

macrel, зачем именно аэромышь? у меня в принципе было и есть весьма не мало всяких устройств управления, но удобнее всего, лично для Меня или тачпад H18 https://ru.aliexpres...2842225482.html , но он на любителя или клава с русским с тачпадом Rii i28C https://ru.aliexpres...2853924968.html Если все таки хочется аэромышку, то пару лет назад весьма хвалили Mele F10 https://ru.aliexpres...2837322247.html у меня есть похожая, но мне показалась не удобной.

Из вариантов подключения к смарт тв - IR есть пульты, мышь не видел, bluetooth у вас нет, и собственно единственный и он же самый распространенный вариант это подключение по радио каналу RF 2.4 через usb адаптер, по идее должен работать, вам бы проверить на радио мыше, клаве или подобном пульте будет ли работать

Изображение

#8 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 22:53

Falqcon, спасибо! да хотела все же что-то поменьше размером... Mele симпатичный, но дороговато....в принципе, уже практически передумала :D

#9 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:12

Просмотр сообщенияmacrel сказал:

У меня как раз LG (
у нкго своя родная мышь есть - ее и ищите. Протокол, естественно, не блупуп. Поэтому на али и пишут, что "не совместимо".
Цена родного конечно будет не как у китайца, но поверьте - он того стоит. Управлять им легко и просто. Плюс курсор, плюс основные кнопки, плюс МИЕРОФОН для голосового набора. реально - ни одна китайскя поделк рядом не стоит.

И, кстати, вроде как все смартлыжи стандартно комплектуются таким пультом. Ваш "на почте спёрли"?

#10 macrel

macrel

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 3 562 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 12:32

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Протокол, естественно, не блупуп.
Есть у них magic пульт, но вот LG как раз уверяет. что именно блютуз, у меня не было основания им не верить)))

Прикрепленный файл  IMG_20190118_094452.jpg   146,86К   8 Количество загрузок:
и, насколько следует опять же из их инструкции, в стандартную комплектацию он не входит даже в совместимых моделях.
Допускаю, что раньше входил

Сообщение отредактировано.


#11 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:02

macrel, у меня не такой! У меня AN-MR400
хотя в характеристиках тоже написано блюпуп...
Но! ни на телевизоре, ни на пульте нет возможности перейти в режим сопряжения. А значит - ни пульт к планшету, ни "чужую" мышь к телевизору - прикрутить похоже не получится.

И все равно - у меня есть и китайская аэромышь. По эргономике - фигня полная. Родная лыжевая - просто удобна с первого взятия в руку. А китай - по моему у него датчик не в центре масс и управление ей только портит нервы.

#12 gao81

gao81

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:49

Проверил у себя связку смарт ТВ LG и аэромышь Rii. Телевизор смарт ТВ LG 49UF850V шел в комплекте с magic пультом. Аэромышь - заказанная с али клавиатура с тачпадом, с аэромышью и подсветкой Rii mini i28 (работает по радиоканалу 2.4 ГГц). При подключении ТВ опознал донгл-приемник как HID устройство. Вроде все функции работают: клавиатура, тачпад, режим аэромыши. Работает параллельно с родным magic пультом. Другого (не смарт) ТВ нет. Уверен что в моем случае будут работать любые HID совместимые устройства данного типа. На вашем ТВ нельзя с уверенностью утверждать будет ли работать аэромышь. Если на вашем ТВ работает обычная беспроводная мышь, подключаемая по радиоканалу 2,4G через донгл (USB приемник), то с большой вероятностью будут работать любые аэромыши.

Сообщение отредактировано.


#13 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:06

Просмотр сообщенияgao81 сказал:

Если на вашем ТВ работает обычная беспроводная мышь, подключаемая по радиоканалу 2,4G
еще проще - если работает обычная проводная усб-мышь, то будет работать и 2,4 донглы (они со стороны УСБ как раз прикидываются проводной мышью, а иногда и с клавиатурой вместе)

И как это я сразу не додумался проверить? Действительно - работает.... просто у меня есть и другой телек - филипс - и в нем нет ни аэромыши, ни возможности подключить что то (явно прописано в инструкции).

Сообщение отредактировано.


#14 shade71

shade71

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:53

Просмотр сообщенияSEM (15 Январь 2019 - 17:21) писал(а):

Аэромышь по сравнению с "обычной" годится только для для грубого позиционирования курсора, т.е. только для крупных элементов управления. С экранной клавиатурой ей работать - мучение.
Полагаю, обучаемый ИК пульт со встроенной беспроводной аэромышью с USB-ресивером - вещь малораспространённая...
Никакого мучения нет, просто нужно подобрать скорость движения курсора под себя, все довольно удобно, хотя и не идеально . За 7 баксов мышь Т2 с адаптеров в ЮСБ вполне приемлемый вариант для удобства пользования смарт тв. Кстати, есть распространенный пульт Т3 как раз обучаемый ИК плюс аэромышь, но у него есть свои недостатки как неудобство формы и необходимость переключать режимы ИК и аэромышь.

#15 gao81

gao81

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Январь 2019 - 08:47

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

еще проще - если работает обычная проводная усб-мышь, то будет работать и 2,4 донглы
Мне кажется что тут не все так хорошо. Иногда по работе приходится подбирать беспроводные мыши к видеорегистраторам системы видеонаблюдения. Как правило в большинстве своем это машинки под управлением embedded linux. Не на всех работают беспроводные мышки через донгл (пробовались разные Genius, Deluxe, Logitech), хотя обычные проводные работают без проблем и поставляются в штатной комплектации. Были случаи когда на одних регистраторах подхватываются обычные дешевые 2,4G комплекты типа Genius, но ни работает Logitech c Unifying Receiver, а на другом все было наоборот. Поэтому если заказчик требует беспроводную мышь, то в случае применения в техзадании нового или непривычного мне оборудования проще взять этот регистратор и съездить к знакомым продавцам в компьютерный магазин и уже там подобрать рабочий вариант. Конечно с телевизором так не поступишь и в магазин его не свозишь, поэтому единственный разумный вариант для macrel это одолжить у кого-нибудь комплект беспроводной мышки 2,4G, благо они сейчас дешевые и есть у многих владельцев ПК. Если заработает то можно смело заказывать с алика аэромышь 2,4G.