Перейти к содержимому

Xiaomi + sonoff + "умный дом" (domoticz)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 wonderrrrr

wonderrrrr

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 02:05

Собственно чтоб не писать по темам вопросы прошу знатоков просветить здесь.
Имеется желание используя продукцию Xiaomi поднастроить себе автоматики и всячесого удобства в жилище.

тк китайские облака это хорошо НО... хочу подключить все это в альтернативную систему (domoticz, или другую)

Что есть сейчас - xiaomi темперарутные датчики, движения, второй гейт, розетка, кнопка завернутые в ми хоум на смартфоне с минимумом автоматики (пока больше мониторинг и "думинг" куда все это развить чтоб и с пользой и интересно).
что планирую купить:
- оранж пи для установки домотикза
- sonoff wi-fi выключатели для интеграции в светильники-люстры тк это вроде подешевле чем сяомишные розетки. а подключать возможно (https://mysku.ru/blo...ress/54424.html).

вопросы пока нубские и больше теоретические чем практические
1) в планах номер раз соорудить термостат для управления котлом отопления.
участвуют - котел, температурные датчики, гейт, пятивольтовое реле и бп от мобилки - по мотивам https://mysku.ru/blog/diy/66390.html

допустим я настрою сценарии упало ниже 18 - включаю котел. нагрелось выше 19 -выключаю котел.
насколько сложно будет настроить чтоб я руками (с телефона, браузера пк, по подключенной кнопке сяомишнойц) выключал-выключал котел не смотря на температурные условия.
пример - температура 20, домотикз по сценарию смотрит температуру и не включает котел. но мне холодно и я хочу чтоб он все равно работал пока не отключу.

2) какую статистику/информацию выдает на гора домотикз.
пример - с михома и тепературного датчика я yf cvfhnt вижу графики за день, неделю, месяц, текущее значение, температуры и давления.
с розетки я вижу статистику потребления и состояние вкл\выкл.
может ли домотикз все что ми хоум в этом плане?

3) доступ к домотикзу из-вне возможен для управления и мониторинга или только из локальной сети?
ми хоум понятно - через китайские облака.
для домотикза надо будет просто пробрасывать порты на роутере, стетический или что посерьезнее. авторизация там есть какая-либо?

3) как сосуществуют домотикз и михоум? интересует нотификация на смарт.
при подключении девайсов в домотикз из ми хоум они пропадают?
пример - камера дафанг которая пишет видео облака и шлет через михоум нотификации на смарт по детект движения и пр. она остается работать в ми хоум без интеграции с остальными компонентами (которые уже в домотикзе будут)?
опять же датчики нотификации шлют ...



p.s. простите за сумбурное описание. мыслей много, слов мало.

Сообщение отредактировано.


#2 wonderrrrr

wonderrrrr

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 15:48

Заметки:
- из домотикза можно настроить нотификацию в телеграмм