Перейти к содержимому

Прошу помощи с сенсорным модулем TTP226


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 k4889

k4889

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 20:57

Купил светодиодный светильник типа такого (это уже второй, у первого так же сдох драйвер)
82289446286ef04071b2bbae2e23a282.jpg

Кнопки включения у него нет, поэтому решил сделать сенсорное включение на модуле TTP226,
но встретился с проблемой, т.к. светильник дешевый, то на выходе с драйвера напряжение около 110-120В DC, что для TTP226 много.

Собрал по схеме (я на 100% уверен, что схема косячная и вероятно дикая):
Схема.jpg

Напряжение опустил сначала параллельными резисторами до 25В (примерно, точно уже не помню), а потом платой на MP1584 до 5В.
Пол года полет был нормальный, но сдох драйвер, а точнее микросхема в нем (PT6984A-D), так же в темноте было видно паразитное свечение лампы.
Свечение очень слабое, но было, видимо mosfet до конца не закрывался или TTP226 подавал какой-то слабый сигнал.

В общем т.к. я ни разу не схемотехник, поэтому прошу совета, как правильно организовать это сенсорную кнопку, чтобы и напряжение опустить до 5В для питания TTP226 и паразитного свечения не было,
да и драйвер не подыхал через несколько месяцев !?

P.S. Питать TTP226 от отдельного источника питания пробовал, в таком случае он не работает.
Если только mosfet на реле менять, а делать этого как-то не хочется.

P.P.S. На схеме забыл нарисовать подтягивающий резистор у мосфета, он там есть на 100к вроде между затвором и истоком.

Прикрепленные файлы



#2 AndyBig

AndyBig

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 00:00

Конечно схема косячная :) Этот мосфет (N-канальный) должен коммутировать землю, а не плюс питания. Тем выводом, где у него нарисован анод паразитного диода, он должен сидеть на минусе драйвера, а катодом этого диода - на минусе ленты :)

Сообщение отредактировано.


#3 kirich

kirich

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 00:29

Питание DC-DC модуля просто жесть, не делайте так, либо ставьте по входу супрессор на те же 27 Вольт.

#4 k4889

k4889

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 10:32

Спасибо за ответы, не знал о таких )))
Как многому еще нужно научиться.

Не поможете подобрать правильный стабилитрон ?
https://www.chipdip....ener?x.1170=hdW
Может можно подобрать сразу на 5В, чтобы убрать DC-DC модуль ?

Или может подойдет такой ?
https://www.chipdip....roduct/tl783ckc

TL783CKCSE3,
Высоковольтный регулируемый стабилизатор напряжения,
1.25В…125В, 0.7А, [TO-220-3]

#5 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 194 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 12:02

Я конечно не копенгаген, но мне кажется, питание сенсора безтрансформаторным способом (а я почему то уверен, что драйвер ленты сделан на конденсаторе) - не очень хорошая идея с точки зрения здоровья пользователей? Я надеюсь - вы этот светильник не в ванной (хотябы) используете? :)
Хотя в детстве на триатронах делали сенсоры - но там датчик подключался через многомегаомный резюк.

Запитайте от отдельного источника (желательно трансформаторного - како ни будь БП от сотового телефона) чтобы срабатывал мосфет - соедините вместе землю драйвера и выключателя... НО лучше выбросить мосфет, а поставить симистор - в цепь 220, т.е. ДО драйвера. Иначе, когда у вас лента отключена - драйвер таки воткнут в 220. А поскольку это драйвер тока, то он всеми возможными пытается держать ток (задирая напряжение) - отсюда и его сгорание (удивлен что питание сенсора при этом не сгорело еще).

#6 k4889

k4889

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 14:36

На драйвере какой-то маленький транс есть, что делает не знаю.
IMG_20190515_203532.jpg
На плате микруха драйвера не не родная, купил на замену, но не подошла.

Дак как будет правильней ?
1) Поставить супрессор, он же стабилитрон
2) Заменить DC-DC модуль на стабилизатор напряжения
3) Поставить на входе симистор + оптопару и управлять ими

Прикрепленные файлы



#7 k4889

k4889

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 16:14

Посмотрите схему пожалуйста.
Может косяки какие есть, где-то что-то надо доделать !?

Схема на оптроне.jpg

Прикрепленные файлы



#8 darken123

darken123

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 11:45

Просмотр сообщенияk4889 (17 Май 2019 - 16:14) писал(а):

Посмотрите схему пожалуйста.
Может косяки какие есть, где-то что-то надо доделать !?
можно вместо оптрона и симстора использовать твердотельное реле на 5 вольт. То есть если дать на управление 5 вольт, то оно пропускает 220 через себя. На али есть много мелких твердртельных реле на ток 2-3А для ламп.