Перейти к содержимому

Обман со стороны Али и продавцов (способы, хитрости обхода, предупреждения)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 BaNru

BaNru

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 29 Август 2019 - 00:51

Сейчас выловил вот такую лохотрон "хитрость"

Изображение
Изображение
(полный скрин https://i.imgur.com/yQ32kbT.png)
Всё выставлено, но валюта в баксах
Переключаем на рубли
Изображение
Изображение
Даже не спрашивайте как это работает. Одно ясно: искать теперь товар надо в разных валютах
Я оплачиваю в баксах через WM, мне так удобнее, но может варианты через ЯД тоже придётся рассматривать.

============

Ранее выловленная хитрость, за которой надо следить:
Изображение
Изображение
Изображение
Бесплатная доставка волшебным образом становится платной, потому что адрес доставки волшебным образом меняется.
Будьте аккуратнее, проверяйте в корзине доставку перед оформлением, там может оказаться доставка и не четверть доллара, а несколько баксов за копеечный товар.

(Модераторы, если была похожая тема, то слейте)

#2 SEM

SEM

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 360 сообщений

Отправлено 29 Август 2019 - 09:57

Я тоже налетел на фокус с доставкой, которая на странице товара $0.69, но при покупке становится $2.76, товар в результате стал в полтора раза дороже.

Прикрепленный файл  Clipboard01.jpg   68,37К   72 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Clipboard02.jpg   88,18К   78 Количество загрузок:

Продавец отменять заказ отказался, за что был "назначен шерифом" в фидбеке.


Алексей Надёжин тоже про это писал: https://ammo1.livejo...om/1071248.html

#3 koalexx

koalexx

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 29 Август 2019 - 10:09

Частенько на это наталкивался, но я обычно покупаю не из корзины, поэтому если увидел изменение цены могу вернуться обратно и попробовать еще раз совершить покупку не оплачивая. Частенько при повторной покупке этот фокус пропадает. Мне иногда кажется, что это даже не хитрые продавцы, а корявость работы обновленного интерфейса - тут у них "косяк на косяке", иногда браузер меняю, что бы сообщение отправить и т.п. - ОЧЕНЬ много глюков

#4 iGatto

iGatto

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Август 2019 - 17:11

Нашел сегодня Redmi 7 3/32 за рекордные 102$ (92$ с купоном) и в наличии всего 2 шт!!! Долго не думая оформляю заказ. Оплата прошла, платеж проверяется. Но вдруг…
Использовал купон 10/100
Техподдержка говорит мол нарушены какие то правило но какие они не знают, знает только система но она не скажет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fef.jpg   71,51К   140 Количество загрузок:


#5 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 29 Август 2019 - 19:53

Просмотр сообщенияBaNru сказал:

потому что адрес доставки волшебным образом меняется.
Я про это писал пару месяцев назад.
Пока вы находитесь на страницах сайта - вверху, там где валюта - есть также адрес доставки. Именно на него рассчитывается доставка! НО когда вы оформляете покупку - ваш адрес берется из профиля и - вуаля - перерассчитывается доставка.
А все дело в том, что адрес вверху (с валютой) определяется автоматом по IP. У меня такое гарантированно происходит, если делаю заказ на работе (корпоративный канал с выходом белого IP московского региона).

Просмотр сообщенияkoalexx сказал:

корявость работы обновленного интерфейса
Однозначно. Он должен изначально брать адрес из профиля. Но если у вас там адресов несколько - какой выбрать? (у меня два - для тмолла по-русски и для остального - латиницей). Но никто не запрещает перед покупками зайти в этот верхний блок и проследить/поменять адрес доставки (там до города детализация).

#6 BaNru

BaNru

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 29 Август 2019 - 22:38

Вот ещё одна тема такая же "Платная бесплатная доставка. Новая уловка?"

Просмотр сообщенияSEM сказал:

Алексей Надёжин тоже про это писал: https://ammo1.livejo...om/1071248.html
Не знаю кто такой, а я на другом форуме (велофоруме) писал про это больше полугода назад. Странно что для местных это новинка
Тогда я решил отменить заказ, но не успел, деньги зачислились на удивление быстро.
Поэтому там было на усмотрение продавца и он не захотел отменять (отменил отмену).
В итоге его товар всё равно не пришёл (честно!) и он заслужено получил 1 звезду.
Это была вторая попытка купить этот товар у двух продавцов. И оба не пришли. В итоге пришлось в третий раз заказывать и пришло. Бывают какие-то чёртовые товары, которые не приходят ни с первого, ни даже со второго раза.

А вот первый случай обнаруженный вчера - поразил сильнее.


Просмотр сообщенияkoalexx сказал:

а корявость работы обновленного интерфейса - тут у них "косяк на косяке"
Как я написал - это финт старый. Мне известен с осени прошлого года. Тогда не было этого обновления дизайна.

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Пока вы находитесь на страницах сайта - вверху, там где валюта - есть также адрес доставки. Именно на него рассчитывается доставка! НО когда вы оформляете покупку - ваш адрес берется из профиля и - вуаля - перерассчитывается доставка.
На скрине чётко видно выставленный адрес верно.

Сообщение отредактировано.


#7 neex

neex

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Август 2019 - 22:59

Просмотр сообщенияiGatto сказал:

Техподдержка говорит мол нарушены какие то правило но какие они не знают, знает только система но она не скажет.
Нарушена безопасность доходов Aliexpress :-). Али на таком заказе теряет $$, расчитывая заработать на других заказах. Если по какой нибуть причине система решила, что выгоды нету или слишком много убыточных заказов, включается рубильник.

#8 BaNru

BaNru

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 09:04

Обнаружил новое непонятное чудо:
В приватном режиме цена одна
Изображение
После авторизации совсем другая
Изображение
Обнаружил после оплаты уже.
В данном случае мелочь, но, полагаю, может быть значительная разница.

#9 iGatto

iGatto

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 11:36

Просмотр сообщенияneex сказал:


Нарушена безопасность доходов Aliexpress :-). Али на таком заказе теряет $$, расчитывая заработать на других заказах. Если по какой нибуть причине система решила, что выгоды нету или слишком много убыточных заказов, включается рубильник.

Согласен, но на следующий день я снова делаю заказ (хоть и у другого продавана) по более высокой цене но с тем же купоном 10/100 и даже успел увидеть "ожидается отправка". Но спустя час коварная система отменила заказ по той же самой причине. :angry:

Сообщение отредактировано.


#10 Alax

Alax

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 17:35

Заказал проектор, перед покупкой выбирал между несколькими моделями, в итоге остановился на сабже (см. скриншот).
Выбор был сделан в том числе из-за способа доставки. Увидел, что DHL, предположил, что получу товар весьма быстро (намечается вечеринка, проектор на ней будет кстати).
В итоге отправили якобы DHL, но трек-номер не бьется.Проверил на gdeposylka - оказалось, что отправлен СДЭКом, лежит где-то на сортировке в Китае. Хотел написать продавцу, что трэк 10 дней не отслеживается (сделать вид, что про СДЭК не знаю), увидел, что отправка безтрековая (разве у DHL такое возможно)?
Как поступить в такой ситуации? Остаться терпеливым ждуном или через 25 дней (с момента отправки) воспользоваться защитой покупателя и вернуть деньги?
Изображение

#11 Listian123

Listian123

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 11:44

Просмотр сообщенияAlax (05 Сентябрь 2019 - 17:35) писал(а):

Заказал проектор, перед покупкой выбирал между несколькими моделями, в итоге остановился на сабже (см. скриншот).
Выбор был сделан в том числе из-за способа доставки. Увидел, что DHL, предположил, что получу товар весьма быстро (намечается вечеринка, проектор на ней будет кстати).
В итоге отправили якобы DHL, но трек-номер не бьется.Проверил на gdeposylka - оказалось, что отправлен СДЭКом, лежит где-то на сортировке в Китае. Хотел написать продавцу, что трэк 10 дней не отслеживается (сделать вид, что про СДЭК не знаю), увидел, что отправка безтрековая (разве у DHL такое возможно)?
Как поступить в такой ситуации? Остаться терпеливым ждуном или через 25 дней (с момента отправки) воспользоваться защитой покупателя и вернуть деньги?
Изображение

с "бесплатной" доставкой можно не пытаться качать права. 25 дней это хорошо. быстро доставят или вернешь бабки + получишь товар, но сейчас любят 60 дней ставить на быструю доставку.

я бы уже давно ее отменил. только переплачиваешь из-за этой "бесплатной" доставки.

если бы была платная, то можно было посудиться с продпаваном на сумму доставки.

#12 AmigosTeam

AmigosTeam

    5 старушек - рубль!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 898 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 22:01

Просмотр сообщенияAlax сказал:

что отправка безтрековая (разве у DHL такое возможно)?
трековая = отслеживаемое почтовое отправление.

У курьерок отправления отслеживаемые, но не почтовые.
ПР (и все остальные почтовые службы) их не отслеживает, т.е. считает неотслеживаемыми.

Просмотр сообщенияAlax сказал:

Как поступить в такой ситуации?
Ждать конца срока защиты, после - по обстоятельствам.

#13 BaNru

BaNru

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 23:26

В продолжение моего сообщения выше (#10)

На али теперь появилась надпись "БОНУС новичкам", ранее писалось "для новых пользователей".
Попались пару товаров (больше не присматривался) с огромной разницей в цене

Скрины:
https://i.imgur.com/YaVtlFJ.png
https://i.imgur.com/93XbwGJ.png
Если войти
https://i.imgur.com/fqdQ5u8.png
https://i.imgur.com/0DiqZWY.png

#14 AmigosTeam

AmigosTeam

    5 старушек - рубль!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 898 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 14:53

Просмотр сообщенияBaNru сказал:

Попались пару товаров (больше не присматривался) с огромной разницей в цене
Это часть поощрительной программы для новорегов.
Примерно на 23 000 товаров даётся скидка 3$ , сбивающая цену вплоть до 0.01$

У "нормального" пользователя будет такая цена:

Прикрепленный файл  Clipboard01-or8.png   29,35К   36 Количество загрузок:

А у новорега такая:

Прикрепленный файл  Clipboard02-or8.png   31,28К   39 Количество загрузок:

Тут нет никакого "обмана".

#15 rexen

rexen

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 13:11

Кручу-верчу, налюбить хочу. Россыпь фокусов с неожиданными ценами доставки:

Стоимость доставки вам могут выставить в зависисмости от количества штук в лоте, от количества товаров в корзине, от того куда когда и какие кнопки вы нажимали...:

Тупо чисто для примера (причём, прод надёжный, заказов - стопицот):
https://ru.aliexpres...2829159056.html

Заходим в лот, видим
Изображение

Цитата

Доставка: US $0.62
В Ukraine через Cainiao Super Economy
Расчётное время доставки: 29/10

Хотим купить две штуки, плюсуем. ОППА! Поменялась служба и стоимость!
Изображение

Цитата

Доставка: US $1.06
В Ukraine через SF eParcel
Расчётное время доставки: 06/10

Неа, такое кино нам не надо - минусуем обратно до одного. ЫТЬ! А оно службу-то обратно не открутило - осталась более дорогая:
Изображение

Цитата

US $1.06 через SF eParcel
А ведь достаточно тупо заново зайти в тот же лот "с нуля" - там будет светиться первоначальный вариант доставки.

Пока не понял, у всех ли продавцов этот прикол. Пока ощущение, что они выёживаются на копеечных товарах, чтобы отжать хоть каплю у лаоваев-нищебродов.

Причём, буквально летом заказывал электронную мелочёвку копеечную - там при заказе у одного прода десятка товаров цена доставки была ОДНА на всю кучку.

А сейчас цена доставки ПЛЮСУЕТСЯ с каждым лотом - добавили 26 деталюшек с доставкой по 19 центов - получите цену доставки суммой $4.77. И прод морозится и на сообщение, что вот это за ботва:
Изображение

ГРАЖДАНЕ! Следите внимательно за руками и вашими карманами!

Сообщение отредактировано.


#16 Listian123

Listian123

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 14:44

складывание доставки (либо постепенное нарастание при добавление каждого товара) какой бич на али стал. приходится чекать десяток магазов, чтобы найти нормальный магазин.

как дурак сидишь кладешь в корзину и проверяешь цену доставки. полный бред.

#17 rexen

rexen

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 14:56

Listian123, вот этим сейчас и занимаюсь :( Если помножить все уловки продаванов
- от старой манеры указывать "диапазон цен в зависимости от комплектации" - докидывая копеечный шнурок в "варианты"
- через глюк поиска самого Али, когда поиском на главной находятся не все доступные варианты,
и до свежего прикола с ростом доставки от количества...

Поиск нужного по минимальной цене, да если ещё и нужна кучка мелочёвки - желательно от одного продавана - становится адом...

Лично у меня пока у меня вырисовывается выгоднее искать магазы с бесплатной доставкой.

#18 Naevus

Naevus

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 17:21

Цитата

минусуем обратно до одного. ЫТЬ! А оно службу-то обратно не открутило - осталась более дорогая:
Такое встречалось всегда. Криво настроенная страница у продавца.

Цитата

А сейчас цена доставки ПЛЮСУЕТСЯ с каждым лотом
Так же зависит от настройки. И также - неоднократно обсуждалось здесь. Кратко если: у продавца может быть не один склад и отправка товара с разных складов не может складываться. Ну, т.е. али дало продавцам возможность настроить систему так. То, что некоторые пользуются этим себе в плюс - как бы не удивительно.
А быть внимательным надо всегда и везде, не только в новом интерфейсе али :)

#19 rexen

rexen

    Пользователь

  • Участник
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 10:50

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

Криво настроенная страница у продавца.
Я пока не нашёл обратного примера. Такое ощущение, что если это и глюк, то он общий на весь Али.

Просмотр сообщенияNaevus сказал:

у продавца может быть не один склад и отправка товара с разных складов не может складываться
Сейчас специально пробежался по своим завершённым и отменённым заказам - проверить магазы - у кого как работает - сравнить.
Получается, что дело не обязательно в "складах" - конкретный прод может элементарно, как я написал выше, крутить лохотрон.
Вот, на скриншоте корзины такой вчерашний, морозящийся хитровыделанный ZUG-ZUG -- Global-Purchase Store
- сверху - плюсует цены доставки всех лотов, хотя 100% стабилизаторы на 5 и на 9 Вольт идут с одного склада.
Прикрепленный файл  2прода.jpg   58,31К   16 Количество загрузок:
И там же ниже - нормальный прод, у которого светодиодники красные и зелёные не плюсуются - он делает "скидку" (в оранжевой рамочке) ровно на цену доставок соседних лотов.

#20 uncle_sem

uncle_sem

    Продвинутый пользователь

  • Участник
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 12:05

Naevus, да при чем тут разные склады? у некоторых продавцов доставка плюсуется, у других нет. не от склада это зависит, а от маркетинга.